Экономическая оценка водных объектов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 17:38, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы будет более подробное рассмотрение аспектов экономической оценки на примере водных ресурсов, а также возникающих при этом проблем и вопросов. В связи с этим выделим некоторые основные задачи:
характеристика понятия экономической оценки природных ресурсов;
рассмотрение экономической оценки водных ресурсов;
выводы по проделанной работе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика экономической оценки природных ресурсов……..4
Подходы к экономической оценке природных ресурсов……………....4
Методика экономической оценки природных ресурсов как части национального богатства страны…………………………………………….…7

Глава 2. Экономическая оценка водных ресурсов……………………………10

2.1. Понятие водных ресурсов……………………………………………….…10

2.2.Экономическая оценка водных ресурсов………………………………….13

2.3. Влияние деятельности человека на водные ресурсы и меры по их охране и восстановлению……………………………………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………...19

Работа содержит 1 файл

Экономика природопользования.docx

— 46.09 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Характеристика экономической оценки природных  ресурсов……..4

    1. Подходы к  экономической оценке природных  ресурсов……………....4
    1. Методика  экономической оценки природных  ресурсов как части национального  богатства страны…………………………………………….…7

Глава 2. Экономическая  оценка водных ресурсов……………………………10

2.1. Понятие водных ресурсов……………………………………………….…10

2.2.Экономическая оценка водных ресурсов………………………………….13

2.3. Влияние деятельности человека на водные ресурсы и меры по их охране и восстановлению……………………………………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………18

Список  литературы……………………………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

      Гармоничное сотрудничество человека с природой, его разумная общественная деятельность, которая регулирует и контролирует обмен веществ между природой и обществом, стало в современную  эпоху одной из актуальнейших  задач. Увеличение материальных благ общества, которое сопровождается антропогенным  прессингом, привело к серьезному загрязнению окружающей среды. Особенно это заметно в области использования  природных ресурсов.

    Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может  жить и которые он находит в  природе. Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье  для работы промышленности, из них  человек создает предметы комфорта, машины и медикаменты. К природным ресурсам относятся земельные, водные, гидроэнергетические, топливные, минерально-сырьевые, биологические, рекреационные ресурсы.

    Целью данной работы будет более подробное  рассмотрение аспектов экономической  оценки  на примере водных ресурсов, а также возникающих при этом проблем и вопросов. В связи  с этим выделим некоторые основные задачи:

    • характеристика  понятия экономической оценки природных ресурсов;
    • рассмотрение экономической оценки водных ресурсов;
    • выводы по проделанной работе.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Характеристика экономической оценки природных ресурсов.

    1. Подходы к  экономической оценке природных  ресурсов.

  Как было отмечено выше, до настоящего времени  отсутствует единство методических подходов по экономической оценке природных  ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный  оборот, и ее отражение на макроэкономическом уровне.

  В последние годы интенсивно развиваются  подходы, которые основываются на учете  косвенной стоимости использования  природного ресурса, например, через  измерение эффекта от сохранения биоразнообразия, через «косвенную стоимость использования» или через  определение эффекта от лесонасаждения и сохранения растительного покрова (углеродный кредит).

  • затратный подход - в соответствии с этим подходом оценка природных ресурсов определяется по величине затрат на их добычу, освоение или использование. Отметим, что на этом принципе основано установление платы за забор воды промышленными предприятиями, действующее в настоящее время. Основным недостатком рассматриваемого подхода для целей использования данной оценки в национальном богатстве страны является то, что природный ресурс более высокого качества, расположенный в более удобном для освоения месте, получит меньшую стоимость, в то время как его потребительская стоимость будет выше «плохого» ресурса. Таким образом, данный подход менее применим для стимулирования рационального природопользования. Указанный метод основывается на определении общей совокупности всех элементов затрат живого и овеществленного труда (непосредственно трудовых затрат, средств производства и иных составляющих) на освоение, разведку, вовлечение в хозяйственный оборот, количественное воспроизводство и качественное возобновление, а также на охрану и защиту различных видов природных ресурсов. Исчисление такого рода затрат может производится при этом в ценах как на какой-либо исходный момент (по величине и структуре издержек), так и в существующих ценах на момент прошения расчетов.
  • результативный подход - cогласно этому подходу экономическую оценку (стоимость) имеют лишь те природные ресурсы, которые приносят доход. Другими словами, стоимость ресурса определяется денежным выражением первичной продукции, получаемой от эксплуатации природного ресурса, либо разницей между полученным доходом и текущими затратами. Такой подход также имеет много недостатков. Во-первых, не для любого природного ресурса можно определить стоимость первичной продукции. Во-вторых, доход от использования ресурса может быть как прямым, так и косвенным, который очень сложно оценить. В-третьих, при таком подходе не учитывается фактор времени. Неиспользуемый ресурс, не имеющий в соответствии с данным подходом стоимости, может быть востребован и даже стать дефицитным в процессе освоения территории, развития новых технологий и производств в целом.
  • затратно-ресурсный подход - в этом подходе при определении стоимости природного ресурса соединяются затраты на его освоение и доход от его использования. Данная концепция имеет то достоинство, что социально-экономическая оценка природного ресурса, полученная таким способом, будет выше, чем в предыдущих случаях, что стимулирует рациональное природопользование. Однако, ему присущи недостатки первых двух подходов.
  • воспроизводственный подход - данный подход является сравнительно новым, поскольку связан с обострением экологической обстановки в стране. Суть его состоит в следующем. Совокупность возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов на определенной территории и состояние окружающей среды, приближенное к естественному (заданному) уровню, рассматривается как некий стандарт, отправной уровень. Использование какого-либо природного ресурса должно подразумевать его восстановление в прежнем качестве (для возобновляемых ресурсов) и количестве, либо (для невозобновляемых) компенсации с учетом неухудшения качества окружающей среды в данном месте. Стоимость природного ресурса будет в данном случае определяться как совокупность затрат, необходимых для воспроизводства (или компенсации потерь) ресурса на определенной территории. Однако подобный подход предполагает потенциальную дефицитность природных ресурсов и во многих случаях может привести к завышенным оценкам природных ресурсов. Принимая во внимание тот факт, что в ряде регионов резервы экстенсивного использования природных ресурсов практически исчерпаны, а состояние окружающей среды близко к критическому, именно подобный подход представляется наиболее актуальным и целесообразным.
  • подход на основе такс возмещения ущерба - данный подход является разновидностью перечисленных выше подходов и предполагает экономическую оценку природных ресурсов (преимущественно биологических) и отдельных их видов на основе такс (нормативов) возмещения ущерба, убытков и потерь, связанных с нарушением режимов природопользования, незаконного изъятия ресурсов из экосистемы, нарушением природоохранных норм и правил, законодательства в области охраны окружающей среды и т. д.

  Кроме того, при экономической оценке природных  ресурсов могут использоваться и  другие подходы, например, по оценке ресурса  на основе его рыночной стоимости, которая  определяется по результатам аукционов, торгов; на основе готовности населения  платить за пользование (рекреационные  цели, повышение образования и  экологической культуры и т. п.) определенными  природными ресурсами и территорией  и др. Последний подход получил  достаточно широкое развитие в последнее  время за рубежом в связи с  рекреационным использованием территорий природных национальных парков.

  В Экологической доктрине Российской Федерации (2002) в качестве одного из главных экономических и финансовых механизмов по обеспечению рационального  природопользования и охраны окружающей среды предусмотрено включение  в экономические показатели полной и все возрастающей ценности природных  объектов и экологических услуг  и их учет при принятии решений.

  Экономическая оценка природных ресурсов обычно производится в составе природного объекта, представляющего  собой пространственно ограниченную совокупность природных ресурсов, имеющего фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики. Одни и те же природные ресурсы  в составе природных объектов могут выполнять различные функции, например, лесные угодья могут использоваться:

  • для заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и др.);
  • для побочного лесопользования (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор камыша и др.);
  • в охотничьих, научно-исследовательских, культурно- оздоровительных, туристических и спортивных целях.

  Поэтому оценка природных объектов и в  составе их природных ресурсов должна осуществляться с учетом всех выполняемых  ими функций и возможных областей использования.

  Природные ресурсы с учетом специфики их оценки можно классифицировать на следующие  виды:

  • минерально-сырьевые ресурсы;
  • водные ресурсы;
  • земельные ресурсы;
  • лесные ресурсы;
  • ресурсы особо охраняемых природных территорий и объектов;
  • лечебно-оздоровительные и рекреационные ресурсы;
  • пространственные ресурсы;
  • ресурсы, образующиеся под воздействием солнечной энергии и гравитационных сил. [6]
    1. Методика  экономической оценки природных  ресурсов как части национального  богатства страны.

  Экономическая оценка природных ресурсов (объектов) представляет собой определение  в стоимостном выражении их ценности в фиксированных социально-экономических условиях производства при заданных режимах природопользования и экологических ограничениях на хозяйственную и иную деятельность.

  Экономическая оценка природных ресурсов является составной частью экономических  активов страны. Не относятся к  экономическим активам те природные  ресурсы, которые не могут быть собственностью, в том числе государственной, например, океаны. Не относятся к экономическим активам отдельные, недоступные природные ресурсы, которые по этим причинам не включены и в ближайшее время не могут быть вовлечены в хозяйственный оборот.

Экономическая оценка природных ресурсов производится с целью:

  • эффективного управления природными ресурсами;
  • учета стоимости природных ресурсов в составе экономических активов страны;
  • обоснования стратегий, долгосрочных и среднесрочных планов социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов;
  • включения показателей экономической оценки природных ресурсов в систему социально-экономических отношений в обществе;
  • решения всего комплекса вопросов, связанных с рациональным использованием природных ресурсов.

  Экономическая оценка природных ресурсов производится применительно к отдельным их видам или пространственно ограниченным объектам, имеющим фиксированную  границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики. Одни и те же природные ресурсы в  составе природных объектов могут  выполнять различные функции. Поэтому  оценка таких ресурсов должна осуществляться по всему комплексу выполняемых  ими функций.

По выполняемым  функциям природные ресурсы подразделяются на следующие виды:

  • являющиеся источником удовлетворения материальных и духовных потребностей общества;
  • оказывающие глобальную экологическую услугу обществу;
  • как пространственный базис.

  Экономической оценке подлежат:

  • минеральные ресурсы (черные, цветные и редкие металлы, топливно-энергетические ископаемые ресурсы, неметаллические полезные ископаемые и др.);
  • водные ресурсы;
  • лесные ресурсы;
  • земельные ресурсы, как средства производства;
  • ресурсы животного мира;
  • особо охраняемые природные территории и объекты
  • лечебно-оздоровительные и рекреационные ресурсы.

Информация о работе Экономическая оценка водных объектов