Экономические аспекты рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассмотрены экономические аспекты рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Основное внимание уделено анализу взаимосвязей экономики и экологии, проблемам природопользования, природоохранной деятельности и ресурсосбережению, экономическим механизмам экологизации хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Экономика и экологический фактор………………………………….4
Предмет, метод и задачи экономики природопользования…………………...4
Экономическое развитие и экологический фактор……………………………8
Техногенный тип экономического развития…………………………………...9
Устойчивое развитие…………………………………………………………….10
Глава 2. Обострение кризисных ситуаций в региональной эколого-экономической системе (РЭЭС)…………………………………………………11
Глава 3. Природоохранная и ресурсосберегающая деятельность……………14
Глава 4. Научно-технический прогресс и экономика природопользования…17
Глава 5. Понятие экологического менеджмента………………………………19
Глава 6. Рыночные механизмы экологизации экономики…………………….21
Заключение……………………………………………………………………….30
Список используемой литературы……………………………………………...31
Приложение………………………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

экология курсач.doc

— 225.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Экономика  и экологический фактор………………………………….4

Предмет, метод  и задачи экономики природопользования…………………...4

Экономическое развитие и экологический фактор……………………………8

Техногенный тип  экономического развития…………………………………...9

Устойчивое развитие…………………………………………………………….10

Глава 2. Обострение кризисных ситуаций в региональной эколого-экономической системе (РЭЭС)…………………………………………………11

Глава 3. Природоохранная  и ресурсосберегающая деятельность……………14

Глава 4. Научно-технический прогресс и экономика природопользования…17

Глава 5. Понятие  экологического менеджмента………………………………19

Глава 6. Рыночные механизмы экологизации экономики…………………….21

Заключение……………………………………………………………………….30

Список используемой литературы……………………………………………...31

Приложение………………………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      История взаимодействия общества и природы  показывает, что человечество в основном развивало свою экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. Стихийное развитие производительных сил уже в древних обществах наносило невосполнимый ущерб природе. Но в древности антропогенные воздействия на окружающую среду были не столь значительны, они не приводили к радикальным экологическим изменениям в природе. Только ХХ век с колоссальным развитием природных сил стал критической точкой отсчета, за которой от характера взаимодействия природы и общества стала зависеть судьба человечества. Экономическое развитие в ХХ в. полностью игнорировало законы биосферы. Лишь в последние годы пришло осознание того, что без адаптации экономического развития к природным закономерностям человечество ожидает катастрофа.

      В данной работе рассмотрены экономические  аспекты рационального использования  природных ресурсов и охраны окружающей среды. Основное внимание уделено анализу взаимосвязей экономики и экологии, проблемам природопользования, природоохранной деятельности и ресурсосбережению, экономическим механизмам экологизации хозяйственной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Экономика и экологический фактор.

Предмет, метод и задачи экономики природопользования.

     Экономическая система в целом есть система  производства, распределения и потребления  товаров и услуг. В рамках данных процессов постоянно происходит взаимодействие общества и природы. Любое производство и потребление связано с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. Любое экономическое решение также влияет на среду обитания. По мере усложнения функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления роль природного (экологического) фактора постоянно усиливается. Изучение его значения, роли и места в экономике является предметом экономики природопользования (environmental economics).

        Экономика природопользования – наука, которая отражает формы производственных отношений в процессе рационального использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды [1]. Экономика природопользования тесно связана с целым рядом как естественных, так и гуманитарных наук. Экономика природопользования – сравнительно молодая наука. Ее зарождение на рубеже 60-70-х гг. прошлого века было исторически детерминировано: именно в эти годы внешние негативные проявления природного фактора в экономике стали достаточно очевидны.

     Экономика природопользования формирует исходную информацию о необходимости использования  природных ресурсов при решении  задач эффективности развития производства. Возникновение новых задач рационального  использования природных ресурсов и охраны окружающей среды обусловлено потребностью практики хозяйствования. Комплексный программно-целевой подход к развитию новых форм собственности и рыночной экономики отражает взаимосвязь всех разделов программы природопользования. Развитию научных основ экономики природопользования способствует разработка генеральных схем размещения производительных сил, включающих региональные аспекты, производственные особенности, ресурсные потенциалы и т. д. [1] .

     Предпосылки формирования экономики природопользования в основном связывают с общественно-трудовой и индивидуальной деятельностью, которая является одним из главных факторов воздействия на окружающую среду.

Рассмотрим основные понятия экономики природопользования.

Природа – замкнутая, самодостаточная, саморазвивающаяся система, которая без вмешательства человека поддерживается в равновесном состоянии (исключение – природные катастрофы).

Природная среда – среда обитания и производственной деятельности человека, включая элементы искусственно созданной среды.

Природные ресурсы – ресурсы, образовавшиеся в природной среде в результате естественных процессов. Они состоят из природных условий, к которым можно отнести солнечное излучение, тепло Земли, рельеф местности, климат и т.п., и собственно природных ресурсов – элементов литосферы, гидросферы и атмосферы, используемых в производственной деятельности или в сфере потребления. Экономические границы между природными условиями и собственно природными ресурсами подвижны. Использование силы ветра в качестве источника энергии превращает его из просто природного фактора в хозяйственный ресурс.

Ресурсы по критерию исчерпаемости делят на исчерпаемые  и неисчерпаемые (энергия Солнца, ветра, морей и океанов). Исчерпаемые  ресурсы делят на возобновимые (вода, почва, лес, животный мир) и невозобновимые (полезные ископаемые). Это деление достаточно условно, так как с течением времени меняется сам критерий возобновляемости. Отдельные виды ресурсов в скором времени могут перейти в разряд невозобновимых. Аналогичная ситуация может сложиться, если скорость использования воспроизводимых ресурсов будет превышать скорость их восполнения.

Ресурсы делят  на заменимые (виды сырья, топлива) и  незаменимые (вода, воздух); частные (арендуемые), государственные (арендуемые), общественные. Критерии этих делений подвижны.

По критерию использования природные ресурсы  подразделяют на производственные (промышленные, сельскохозяйственные), потенциально-перспективные, рекреационные. К производственным ресурсам относятся детально разведанные  и годные к эксплуатации, предварительно разведанные с определенными границами, а также слабо разведанные, но достоверные запасы, в том числе забалансированные, т.е. низкого качества, с бедным содержанием полезных компонентов.

Природные ресурсы  являются составной частью экономических ресурсов, т. е. фактором производства. Наряду с трудом и капиталом природные ресурсы используются в экономике для производства товаров и услуг, испытывая на себе влияние первых двух факторов. Но существует и обратное влияние. Любой капитал включает в себя уже использованные природные ресурсы. Испытывает на себе их влияние и рабочая сила.

Роль природных  ресурсов и условий в общественном развитии на разных исторических этапах была различна, но всегда значима. Человечество ощущало влияние благоприятных и неблагоприятных природных условий, сталкиваясь с ограниченностью ресурсов. Но оно до настоящего времени не осознавало в полной мере последствий использования природных условий и того антропогенного воздействия на природу, которое оказывалось многими поколениями.

     С позиции системного подхода исследование экономики природопользования можно  представить в виде некоторых  взаимосвязей, конечное представление  о которых носит условный характер. При анализе функционирования эколого-экономической  системы следует учитывать влияние трех основных ее составляющих.

  • Общество можно охарактеризовать показателями: население – численность, распределение, естественный прирост, миграция, структура занятости; повышение уровня жизни; охрана здоровья – общественное благосостояние, продолжительность жизни, акклиматизация, адаптация, питание; условия жизни, работы, отдыха; пространственные формы расселения – деревня, город. По мере роста численности населения повышаются уровень жизни людей, а также требования к сохранению окружающей среды.
  • Жизнедеятельность включает все аспекты деятельности общества как производственного характера (добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт), так и непроизводственного (сфера обслуживания, наука, культура).
  • Окружающая природная среда определяет уровень антропогенного воздействия на социально-экономическое развитие общества, влияние окружающей среды на здоровье и условия жизни, развития производства и сферы обслуживания [1].

Окружающая среда  является естественной или в зависимости  от степени

трансформации ее человеком преобразованной и  искусственной, охватывающей индустриальные городские районы.

Все три компонента эколого-экономической системы связаны между собой через кругооборот веществ.

На основе системного подхода разработана следующая классификация природной среды:

  • естественная – районы охраняемые, не освоенные, почти не заселенные;
  • преобразованная – районы сельскохозяйственные, лесные, курортные, некоторые внутренние водоемы;
  • искусственная (индустриально-городская) – районы строительства, населенные пункты, зоны урбанизированные, производственной структуры, истощения.

     В зависимости от концентрации капиталовложений все районы планирования водоохранной и ресурсосберегающей деятельности можно условно разделить на три категории: с высокой концентрацией капиталовложений, с низкой и почти лишенные капиталовложений.                                                                             

    • Районы высокой концентрации капиталовложений: городские промышленные агломерации, региональные центры, города и индустриальные центры; урбанизированные зоны (пригороды), средние и мелкие города со специализированными функциями; зоны развивающейся урбанизации (малые города, отдельные заводы, сельские населенные пункты; районы развитого транспорта; основные элементы производственной инфраструктуры).
    • Районы низкой концентрации капиталовложений: сельскохозяйственные районы в целом; зоны эксплуатируемых и охраняемых лесов; зоны отдыха, туризма и курорты; некоторые внутренние водоемы.
    • Районы, почти лишенные капиталовложений: заповедники и национальные парки; охраняемые ландшафты для целей отдыха – ландшафтные и сельские парки; естественные неиспользуемые земли (скалистые горы, заболоченные земли, болота и торфяники); часть внутренних водоемов (реки, озера).

     В природопользовании используют понятие региональной эколого-экономической системы (РЭЭС). Региональная эколого-экономическая система – организационное сочетание устойчивых технических, экономических, биологических и других типов связи, централизованных на локальной территории. Экономическая эффективность РЭЭС определяется совокупностью показателей: величиной капиталовложений, качеством очистки сырья, количеством и качеством уловленных продуктов и другими показателями, используемыми при выполнении работ по оздоровлению окружающей природной среды.

     В регулировании процессов природопользования существенную роль должно играть государство. Это объясняется как рыночной неэффективностью, невозможностью саморегуляции  эколого-экономических систем за счет стихийных рыночных механизмов, так и особенностями ряда стран, включая Россию, связанными со спецификой переходного периода от командно-административной к рыночной экономике.

     Одной из важных экономических причин деградации окружающей природной среды является занижение или вообще бесплатность многих природных благ, что приводит к сверхэксплуатации природы. Необходимо определить адекватную экономическую ценность природы, ее ресурсов, благ, услуг. Здесь можно выделить три экологические функции, нуждающиеся в экономической оценке: обеспечение природными ресурсами; регулирующие экосистемные функции; обеспечение людей природными услугами, такими как рекреация, эстетическое удовольствие и пр. [2].

     Рынок лучше всего распределяет товары, которые характеризуются исключаемостью и соперничеством в потреблении за товар: если кто-то готов заплатить за товар, то тем самым он исключает из потребления данного товара других.

Информация о работе Экономические аспекты рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды