Агропромышленный комплекс Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Актуальностью данной темы является рассмотрение экономико-географической характеристики России. Цель работы – понятие АПК, разбор и анализ структуры основных направлений аграрной реформы, факторы размещения и география отраслей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………3
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РФ…………………………………………....4
ПРОБЛЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ……………………………………………………………………………………7
ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ГЕОГРАФИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ………………………………………………….........................11
ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ГЕОГРАФИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ………………………………………………………………………………20
ГЕОГРАФИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ФО…………………………………………………………………………………………..24
ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛИ ЛЕГКОЙ и пищевой ПРОМЫШЛЕННОСТИ…………………………………..............................................31
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ АПК В КАЖДОМ ФО……………………..34
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АПК В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ………………………………………………………………...........................45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………....51
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………..........................52

Работа содержит 1 файл

Апк.docx

— 263.23 Кб (Скачать)

Приволжский - Транспортное машиностроение (авиакосмическая промышленность, автомобилестроение, речное судострое-ние). Производство оборудования для нефтяной и газовой, нефтеперерабатывающей промышленности, химии органического синтеза, целлюлозно-бумажной промышленности. Сельскохозяйственное машиностроение

Уральский Транспортное машиностроение - (авиакосмическая про-мышленность, автомобилестроение, железнодорожное). Оборудование для металлургической промышленности, горно-шахтное оборудование, оборудование для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефте-химической промышленности. Энергомашиностроение. Станкостроение

Северо-Западный  - Транспортное машиностроение (морское судостроение, судоремонт). Энергетическое машиностроение. Производство оборудования для отраслей лесопромышленного комплекса

Южный - Транспортное машиностроение (морское судостроение, судоремонт). Производство оборудования для пищевой промышленности. Сельскохозяйственное машиностроение

Сибирский  - Транспортное машиностроение (авиакосмическая про-мышленность, железнодорожное машиностроение). Про-изводство горно-шахтного оборудования

Дальневосточный - Транспортное машиностроение (морское судостроение, судоремонт, авиационная промышленность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И ГЕОГРАФИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

           Минеральные удобрения – источник различных питательных элементов для растений и свойств почвы, прежде всего азота, фосфора и калия, а затем кальция, магния, серы и железы. Все эти элементы относится к группе макроэлементов («Макрос» по-гречески – большой), так как они поглощаются растения в больших количествах. Помимо макроэлементов, растениям необходимы другие элементы. Их называют микроэлементами («Микро» по-гречески маленький). К микроэлементам относятся марганец, бор, медь, цинк, молибден, йод, кобальт и другие. При полном отсутствии любого элемента в почве растение не может расти и развиваться полноценно.

           Промышленность минеральных удобрений — одна из базовых отраслей химического комплекса России. Производственный потенциал отрасли составляют свыше тридцати специализированных предприятий, выпускающих более 13 миллионов тонн азотных, калийных и фосфорных удобрений в год. На долю Российской Федерации приходится до 6—7% общемирового выпуска удобрений. Отрасль вырабатывает более 20% продукции химического комплекса в стоимостном выражении, а ее доля в структуре экспорта химических отраслей превышает треть. На фоне других отраслей химического комплекса промышленность минеральных удобрений выглядит самой благополучной.

            В России часть предприятий по производству фосфорных удобрений расположена в непосредственной близости от месторождений фосфорного сырья — фосфоритов (Воскресенск, Кингисепп). Производством фосфорных удобрений заняты также некоторые центры цветной металлургии (Красноуральск), где сырьем служат отходящие при металлургическом процессе газы, насыщенные серой.

         Основные добытчики фосфорного сырья в России — ОАО «Апатит» и Ковдорский ГОК. Оба расположены в Мурманской обл., за полярным кругом, что существенно повышает расходы на транспортировку до центров производства удобрений, особенно до Балакова, Мелеуза и Белореченска. Лидерами в производстве фосфорных удобрений остаются ОАО «Аммофос» (Череповец), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Акрон» (Великий Новгород).

          Основные запасы фосфатного сырья (апатит-нефелиновые руды) в России сосредоточены на Кольском полуострове. После флотации получают апатитовый концентрат с содержанием P2O5 39,5%, который является пригодным для экстракционного метода его переработки в фосфорную кислоту. Апатитовый концентрат вырабатывается на производственном объединении «Апатит» и Ковдорском горно-обогатительном комбинате.         Кроме этого, в России вырабатывается фосфоритная мука на производственном объединении «Фосфорит», Подмосковном производственном объединении «Фосфаты», Брянском фосфорном заводе и Верхнекамском фосфорном руднике. Производство серной кислоты использует в качестве исходного сырья серу или колчедан.

          Производство аммиака и азотных удобрений в целом характеризуется достаточно высоким техническим уровнем. Производство аммиака практически полностью организовано на базе переработки природного газа, который, как известно, является наиболее экономически эффективным видом сырья. Удельный вес его в структуре производства синтетического аммиака составляет 96%, и только 4% приходится на другие источники природного сырья: природный газ и нефть.

          Развитие производства азотных удобрений в России сопровождается постоянным расширением их ассортимента.

          В настоящее время, доминирующее положение в структуре ассортимента азотных удобрений, наряду с аммиачной селитрой, занимают карбамид и азотные удобрения.

         Производство калийных удобрений в России организовано на Урале на базе Верхне-Камского месторождения. В настоящее время на базе этого месторождения работают производственное объединение «Сильвинит», расположенное в г. Соликамске, и производственное объединение «Уралкалий», расположенное в районе г. Березники.

          В последние годы наметился спад производства хлористого калия на этих объединениях, что в значительной степени объясняется сокращением заявок на приобретение со стороны сельскохозяйственных потребителей внутри страны из-за значительного роста цен. Фактором, сдерживающим производство, является решение вопросов переработки галитовых отходов. Однако, по сравнению с предприятиями по производству хлористого калия в Беларуси, эти вопросы на Урале решаются более успешно, так как значительная часть галитовых отходов используется для получения технической соли, в дальнейшем направляемой в виде рассола на получение соды, а также для закладки выработок в шахтах.

 

Значение производства минеральных удобрений в экономике  страны.

         Россия охватывает 1/8 часть всей суши нашей планеты, являясь самой большой страной мира по занимаемой площади. На её долю приходится 3\4 всей территории бывшего СССР. Однако значительная часть её территории находится в районах, малоприспособленных для проживания населения и возделывания сельскохозяйственных культур.

         Россия имеет развитую промышленность, на долю которой приходится около 65% от общего её объёма производства. Основными видами производимой сельскохозяйственной продукции являются: зерно, овощи, картофель, сахарная свекла, и др. В последние годы производство основных видов сельскохозяйственной продукции упало по сравнению с ранее достигнутым уровнем, что связано с общим ухудшением условий работы, падением уровня трудовой дисциплины, потерей технологических производств. Этому в значительной степени способствовало наличие практически неограниченной сырьевой базы производства азотных и калийных удобрений и достаточно мощной сырьевой базы фосфорных удобрений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ГЕОГРАФИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ФО

Отрасли сельского  хозяйства

         Сельское хозяйство — важнейшее звено АПК и отличается от других отраслей экономики сезонным характером производства, использованием земли как предмета и средства труда, сильной зависимостью от природных условий. В его составе выделяют земледелие (растениеводство) и животноводство, тесно связанные между собой, которые дают соответственно 56 и 44% сельскохозяйственной продукции.

         Природной основой сельского хозяйства являются земельные угодья — земли, используемые в сельском хозяйстве. В 2010 г. площадь сельскохозяйственных угодий составила 235,6 млн. га, или 13,9% площади страны, и по этому показателю наша страна занимает третье место в мире после Китая и США. Посевная площадь (пашня) значительно меньше: в 2010 г. она составила 76,2 млн. га, или менее 5% территории страны. Уровень обеспеченности сельхозугодьями населения России в расчете на одного человека на начало 2010 г. составил 2,50 га, в том числе пашни — 1,50 га. Остальные территории заняты лесами и кустарниками, тундрой, горными массивами, т. е. неудобными в сельскохозяйственном отношении землями.

          Общая площадь кормовых угодий составляет более 70 млн. га, однако свыше 1/2 их приходится на долю тундровых оленьих пастбищ, характеризующихся низкой кормовой продуктивностью.Растениеводство является ведущей отраслью сельского хозяйства по объему валовой продукции — 60% в 2010 г.

          Климатические условия России ограничивают круг растениеводческих культур, которые допустимо и экономически эффективно возделывать на ее территории. Высокие и устойчивые урожаи возможно получать лишь на западе черноземной полосы страны и в западных районах Северного Кавказа.

Центральный Федеральный округ.

         В северных районах, урожайность повышают засчет высокой культуры земледелия. Южные районы – Черноземье – стали благоприятны для земледелия. ФО специализируется на производстве зерна (3-е место после Южного и Приволжского), сахарной свеклы (1-е место), подсолнечника (3-е место после Южного и Приволжского), льна-долгунца(2-е место), картофеля (1-е место).

         В животноводстве наибольшее развитие получило мясомолочное животноводство. Природное сельское хозяйство развито в районах крупных городов.

         Северная часть – Смоленская, Тверская, Костромская, Ярославская и Ивановская области – характеризуются менее благоприятными природными условиями для жизни и развитием по преимуществу пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности.

         Южные районы – это Черноземный центр, благоприятные условия для жизни и большие возможности для развития сельского хозяйства.

 

Южный Федеральный  округ.

     Есть свои машиностроительные и химические базы для сельского хозяйства. Возделыванием разнообразных культурпозволяет заниматься и природно климатические условия – сахарной свеклы, подсолнечника, масленых культур, развивать виноградники, бахчеводство, овощеводство и др.

      По стоимости продукции растениеводство ФО занимает 1-е место в стране. И производит 65 % семян подсолнечника, 42 % плодовоягодной продукции, 28% зерна, 19% овощей, 1005коньяка и так далее. В совокупности производство(3-е место после Приволжского и Центрального). Особенным разнообразием отличается Краснодарский край – Кубань и районы влажных субтропиков – Черноморское побережье, где есть плантации субтропический культур  -цитрусовых, чай и пр.

 

Приволжский Федеральный  округ.

       Приволжский ФО достиг высокого уровня в развитии отраслей АПК по объему сельскохозяйственной продукции, по нему он занимает 1-е место и превосходит такие ФО как Центральный и Южный. Ведущей отраслью сельского хозяйства является земледелие, в том числе зерновое хозяйство, особенно пшеница. Состав возделываемых технических культур разнообразен имеет зональное размещение: север – льна-долгунца, средние районы – сахарной свеклы и подсолнечника. Животноводство развито повсеместно. В основном, скотоводство, свиноводство, птицеводство, пчеловодство. В Южных районах Оренбургской области и Башкатарстане–овцеводство.

 

Северо-западный Федеральный округ.

Сельское хозяйство регионов имеет несколько отраслей специализации. Первое пригородное сельское хозяйство  – производство свежего молока, яиц, картофеля, овощей(тепличное хозяйство), получило развитие в районе Санкт-Петербурга, в пригородах других городов.

На крайнем севере местные  жители занимаются традиционной отраслью – оленеводством, на остальной части  возделывают серые хлеба, техническую  культуру - лен-долгунец, но главная  отрасль специализации сельского  хозяйства Новгородской, Псковской, Ленинградской, Вологодской областей молочное животноводство. Доля сельскохозяйственного  производства в структуре экономики  невелика. Всего 6,5-7%, поэтому показателю Северо-западный ФО занимает предпоследнее  место в стране.

 

Уральский Федеральный  округ.

Сельское хозяйство УФО  по объему производимой продукции значительно  отстает от промышленности, и размещаются  отрасли сельского хозяйства  крайне неравномерно. В пределах Урала, где сложились крупные городские  агломерации – Екатеринбург, Челябинск, а также вся территория среднего Урала, и проживает более 65% население  округа, хорошее развитие получило пригородное сельское хозяйство  – выращивание картофеля, овощей, молочное животноводство, свиноводство, птицеводство для снабжения населения  свежими продуктами.

Районы юга Челябинска, Тюменской, южный части Ханты-Мансийского  АО, специализируется специальный образом  на производстве зерна. В тундровых  районах севера Ханты-Мансийском и  Ненецком АО – население занимается охотой, рыбным и пушным промыслами, оленеводством. В целом сельское хозяйство ФО не в состоянии в  должном степени решить продовольственную  проблему, поэтому часть продовольствия завозится из Приволжского и Южных  ФО.

 

Сибирский Федеральный  округ.

По уровню развития сельского  хозяйства в стране округ занимает 4-е место, и специализируется на производстве зерна, технических культур, разведении крупного-рогатого скота, молочного и мясного направлений. На долю ФО приходилось примерно 15% зерна, 30% льна, волокна, 17% картофеля, 14% овощей. По поголовью КРС СФО уступает только Приволжскому ФО. По разведению овец Южному ФО. В северных районах Сибирского ФО занимаются оленеводством, пушным промыслом, звероводством. Во внутренних районах областей и краев, слобообеспеченных транспортными путями и связями, там где нет крупных городов и преобладает сельское население, большую роль для жизни обеспечения имеют примитивные промыслы – заготовка дикоросов: ягод, грибов, папоротника. Кедровых орехов, лекарственных трав.

Информация о работе Агропромышленный комплекс Российской Федерации