Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - это анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации в период с 1995 по 2009 года.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели нами решались следующие задачи:
- Поиск информации, статистических данных;
- Обработка найденных данных и информации;
- Построение карт, таблиц и диаграмм;
- Анализ карт, таблиц, диаграмм;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Лесное хозяйство. 4
§1.1. Мировой лес. 4
§1.2. Общие сведения о лесной зоне России. 5
§1.3. Лесовосстановление. 6
ГЛАВА 2. Анализ лесовосстановления по регионам Российской Федерации. 8
§2.1. 1995 год. 8
§2.2. 2002 год. 9
§2.3. 2009 год. 10
§2.4. Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год. 11
Заключение. 13
Список литературы. 14

Работа содержит 1 файл

Лесовосстановление.docx

— 59.09 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

 

Факультет  Экономический 
Кафедра Региональной экономики и географии

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской        Федерации с 1995 по 2009 год».

 

 

 

          Студентка: Струкова Ксения Викторовна 
            Группа: ЭЭ-103 
                                                    Электронный адрес:  kseniastrukova@gmail.com 
            Научный руководитель: старший преподаватель     
                                                                            Елагин Сергей Александрович 
                                                  Зав. кафедрой:    к.г.н., доц. Холина  Вероника  
                                                                                                             Николаевна           

 

 

 

 

 

                             Москва 
                                     2011

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Лесное хозяйство. 4

§1.1. Мировой лес. 4

§1.2. Общие сведения о лесной зоне России. 5

§1.3. Лесовосстановление. 6

ГЛАВА 2. Анализ лесовосстановления по регионам Российской Федерации. 8

§2.1. 1995 год. 8

§2.2. 2002 год. 9

§2.3. 2009 год. 10

§2.4. Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год. 11

Заключение. 13

Список литературы. 14

Приложения

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема  уничтожения лесов как никогда  актуальна, ведь мы очень зависимы от леса и от того, что он нам дает. Леcа играют огромную роль в экономике Роcсии, как источники древесины и многих видов сырья. В результате промышленной эксплуатации значительная часть лесов России уже утратила  часть своего биоразнообразия, поэтому большое значение имеет такое явление, как лесовосстановление.

Цель  данной работы - это анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации в период с 1995 по 2009 года.

Для достижения поставленной в курсовой работе цели нами решались следующие задачи:

- Поиск  информации, статистических данных;

- Обработка  найденных данных и информации;

- Построение  карт, таблиц и диаграмм;

- Анализ  карт, таблиц, диаграмм;

- Прослеживание  и выявление динамики изменения  показателей по лесовосстановлению.

Для решения  поставленных задач в курсовой работе использовались аналитический, картографический, статистический, описательный методы.

В проделанной работе были использованы программы: Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Power Point 2007, Paint.

Курсовое  исследование написано при использовании  литературы по сельскому и лесному хозяйству, исследований Мирового Банка и статистики Росстата, а также материалов периодической печати.

 

 

ГЛАВА 1. Лесное хозяйство.

§1.1. Мировой лес.

Лес – это покрытая древесными растениями часть Земного шара. Сейчас лесная поверхность занимает примерно одну треть площади суши. Общая площадь лесного покрова Земли составляет 38 млн.км2. Половину этого покрова занимают тропические леса, и четвертая его часть расположена в северном полушарии.

По данным Продовольственной  и сельскохозяйственной организации  объединённых наций (FAO) общая площадь  лесов мира превышает 3,4 млрд. га или 27% от площади суши. FAO исходит из того, что все экологические системы, с древесным покровом не менее 10% в развивающихся странах и не менее 20% в развитых странах, являются лесами. Также, согласно общепринятой классификации лесов, к этой площади прибавляется 1,7 млрд. га земель, занятых древесной и кустарниковой растительностью.

«Чуть более половины площади мировых лесов расположено на территории стран России - 22%, Бразилии - 16%, Канады - 7% и США - 6%. Путем обобщения данных по 166 странам, на территории которых произрастает 99% площади мировых лесов, FAO оценила величину общего запаса древесины в мировых лесах, которая составила 386 млрд.м3 на 2000 год.»(8)

«Также было подсчитано среднее количество древесной биомассы на гектар лесов всей планеты, которое составило 109 тонн/га. Максимальный показатель был зафиксирован в целом во всей Южной Америке, там же отмечен наибольший запас древесины на гектар – в Гватемале (355 м3/га). Также очень высокие показатели были зафиксированы в странах Центральной Европы. Наибольший – в Австрии – 286 м3/га.»(8)

На основе информации, предоставляемой странами мира в  FAO, происходит глобальная оценка лесов. Поступившие данные делят соответственно общепринятым зонам произрастания лесов: тропические, умеренные и бореальные зоны. Природные зоны суши бореального, умеренного, субтропического, тропического, субэкваториального и экваториального поясов, с преобладанием лесной и кустарниковой растительности, называют лесными зонами. Они распространены в условиях достаточного или избыточного увлажнения. Для произрастания лесов самым типичным является влажный или гумидный климат.

«Мировые тропические леса занимают площадь 1,7 млрд. га или около 37% площади стран, расположенных в тропическом поясе нашей планеты. В этом поясе произрастают субэкваториальные муссонные леса (Центральная и  и Южная Америка, Африка, юг Азии и Северо-восток Австралии) и различные виды влажнотропических лесов (Центральная и Южная Америка, Индия, о.Мадагаскар, Юго-восточная Азия, Австралия и Океания). Эти леса известны под названием « вечнозеленые дождевые тропические леса», на земле их осталось уже менее 1 млрд. га.»(8)

В лесной зоне умеренных  поясов выделяются таёжные, смешанные, широколиственные и муссонные леса. Здесь преобладают хвойные и  листопадные леса с небольшим  разнообразием растительного покрова. Леса умеренных поясов занимают площадь 0,76 млрд. га и находятся в пяти регионах мира: восточной части Северной Америки, бóльшей части Европы, на Востоке Азии.

Общая площадь  бореальных лесов планеты составляет 1,2 млрд. га. Эти леса произрастают в  широтном поясе между арктической  тундрой и лесами умеренного пояса. В основном бореальные леса находятся  в Северной Америке и Евразии. «В целом площадь бореальных лесов составляет 82,1% общей площади лесов шести стран, на территории которых они произрастают. В Канаде бореальные леса это 75% лесов, в США – 88%, в Норвегии – 80%, в Швеции – 77%, в Финляндии – 98% и в России – в среднем около 67%.» (8) В зоне бореальных лесов преобладают хвойные породы: сосна, ель, пихта, тсуга, туя, лиственница, а так же лиственные породы: березы, осины, тополи.

«В 2005 году объем мировой торговли лесными товарами составил более 150 млрд. долларов США. Мировая торговля продукцией ЛПК имеет ярко выраженный региональный характер: на Европу, Северную Америку и Азию в 2005 г приходилось соответственно 55%, 25% и 11% от общего объема мирового экспорта. Кризис в строительном секторе США обусловил в 2006-2007 гг. абсолютное падение потребления товаров деревообработки в США и замедление - в целом по миру. В развивающихся же странах и странах СНГ наблюдался интенсивный рост, как производства, так и потребления лесных товаров (7-10% в год).» (9)

На фоне других стран по торговле лесом особенно выделился Китай. Из-за ограниченности собственных лесных ресурсов, он вынужден импортировать лесное сырье, однако около 70% ввозимого сырья Китай в дальнейшем экспортирует в виде готовой продукции.

В настоящее  время на отрасли лесобумажного  комплекса приходится десятая часть  всего промышленного производства в странах с рыночной экономикой. Самым крупным производителем пиломатериалов сейчас являются США, их доля в мировом  производстве составляет 22%, а России принадлежит %% мирового производства.

§1.2. Общие сведения о лесной зоне России.

Россия  обладает уникальным природным богатством национального и общемирового значения, крупнейшими в мире ресурсами  для сохранения биоразнообразия  планеты и предотвращения нарушений  мирового климата. Леcа играют очень важную  роль в экономике России, как источники многих видов сырья - растительного: древесина, грибы, смолы, лекарственные растения, ягоды, и животного: мясо, меха, лекарственные препараты, как медвежья желчь и тому подобное. У многих народов России  весь жизненный уклад базируется на лесе, для них он - основная жизненная среда. Также для русского населения, лес является очень важным рекреационным ресурсом. Сбор ягод и грибов, лекарственных растений и охота -  необходимая часть жизненного уклада, в отличие от большинства западных народов.

Россия  располагает более продуктивными и более зрелыми лесами, чем вся остальная планета. На её территории находится одна пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов, при площади около 1690 млн.га. Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в него, в России примерно 1178,6 млн.га, что составляет приблизительно 70% от всей территории страны. На глобальном уровне Леса России участвуют в круговороте мировых запасов углерода и кислорода, играют важную роль роль среди бореальной зоны страны в динамике парниковых газов. В лесах России ежегодно депонируется 600 млн. тонн углерода, что существенно стабилизирует газовый состав и климат планеты.

Леса  России распределены неравномерно.  78% из них находятся за Уралом, в  Сибири и на Дальнем Востоке, а  лишь 22%-  в Европейской части. Но густота лесов совпадает с высокими запасами древесины лишь на юге Красноярского края и в Приморском крае.  В регионах с наиболее продуктивными лесами, как в Европейском центре, Алтае и на Кавказе, лесистость значительно снижена, причем в значительной степени из-за деятельности человека. Большая часть лесных территорий России занята смешанными и мелколиственными лесами и северными и горными редколесьями, выросшими на месте старых вырубок, гарей и сельхозземель. Чуть меньшая площадь приходится на лиственничные леса. Хвойные леса занимают примерно пятую часть лесных земель, при этом, 11% приходится на еловые, кедровые и пихтовые леса и 8% - на сосновые. Реже всего встречаются широколиственные массивы, доля которых всего 3%. В Европейской части России основными лесообразующими породами лесов являются такие ценные породы, как сосна, пихта, ель, а в  Сибири и на Дальнем Востоке - лиственница. Из лиственных пород достаточно распространены береза и осина.

Более половины лесов России низко продуктивны, из-за того, что они произрастают на вечномерзлотных почвах в условиях сурового климата - Сибирь и Дальний Восток. Поэтому лишь 45% площади лесов России доступно для эксплуатации, но большая их часть значительно истощена в результате эксплуатации в течение прошлого столетия (на Европейском Севере и вдоль Транссибирской магистрали).

Уникальность  российских лесов и их мировое  значение, как поставщика древесины на мировой рынок, требуют особой системы охраны. В результате промышленной эксплуатации более половины Европейских лесов России уже утратили значительную часть своего биоразнообразия. При таком «лесопользовании» сокращается не только биологическое разнообразие, исчезают последние крупные лесные массивы, изменяется климат, но и экономическая эффективность лесного сектора стремительно падает. В них еще имеются большие площади старорастущих лесов, но коренных и девственных лесов остается все меньше. Однако к востоку от Урала большие площади девственных лесов остаются практически не тронутыми индустриализацией, причем на большей части этой территории заготовка леса никогда не велась.

Лес все больше и больше приобретает рекреационный  значение, что требует его усиленной  охраны и защиты от браконьеров и  внешних воздействий, например таких, как возгорание лесов или насокомых-вредителей. Однако промышленное использование  все же продолжается, ведь из древесины  делаются предметы первой необходимости, как бумага, мебель, стройматериалы и так далее. Так же из-за постоянной вырубки лесов, его запасы значительно  иссякли, ведь лесовосстановление не столь  быстрый процесс. Поэтому лесовосстановление на данном этапе имеет комбинированный  или смешанный характер, то есть одновременно и посев и создание условий для естественного роста  деревьев.

§1.3. Лесовосстановление.

Лесоводство занимается выращиванием и использованием лесных ресурсов, а также, изучает методы выращивания, улучшения и повышения продуктивности лесов. Лесные ресурсы - составная часть биологических ресурсов, которые используются или могут использоваться в хозяйстве в качестве сырья или источника энергии.

На современном  этапе лесоводство занимается проблемами выращивания леса для производства необработанной древесины, регулированием качества натуральных источников воды, сохранением мест обитания дикой природы, защитой окружающей среды, восстановлением лесных массивов и природных ландшафтов.

Воспроизводство лесов и их хозяйственное использование зависят от экономических условий районов, где ведется лесное хозяйство. Рубки леса и лесовосстановление превратились в большую проблему в настоящее время. По своей природе лесные насаждения возникают, развиваются, стареют и умирают, поэтому без рубок деревья старших поколений временем гибнут, на их месте возникают новые леса. Вполне разумно, что допускать естественную гибель лесов без использования такого ценного материала, как древесина, неразумно, так как так или иначе они погибнут от возраста. Поэтому рубки леса есть естественное завершение такого процесса, как лесовыращивание. Основное направление охраны природы заключается в рациональном использовании ресурсов и создании совершенных технологий в воспроизводстве лесов.

«Лесовосстановлением  называют выращивание лесов на территориях, подвергшихся вырубкам, пожарам и т. д.; восстановление основного компонента леса - древесной растительности, вслед за которой появляются и другие, характерные для него компоненты - напочвенный покров, подлесок, грибная и бактериальная флора и т.д. На практике восстановление лесов оценивается по наличию и характеру молодого поколения древесных растений, их количеству, размещению, распределению по породам, состоянию и т д.» (1)

Информация о работе Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год