Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - это анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации в период с 1995 по 2009 года.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели нами решались следующие задачи:
- Поиск информации, статистических данных;
- Обработка найденных данных и информации;
- Построение карт, таблиц и диаграмм;
- Анализ карт, таблиц, диаграмм;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Лесное хозяйство. 4
§1.1. Мировой лес. 4
§1.2. Общие сведения о лесной зоне России. 5
§1.3. Лесовосстановление. 6
ГЛАВА 2. Анализ лесовосстановления по регионам Российской Федерации. 8
§2.1. 1995 год. 8
§2.2. 2002 год. 9
§2.3. 2009 год. 10
§2.4. Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год. 11
Заключение. 13
Список литературы. 14

Работа содержит 1 файл

Лесовосстановление.docx

— 59.09 Кб (Скачать)

Лесовосстановление  применяется для создания новых  лесов или улучшения состава  древесных пород в уже существующих. Существует два разных способа лесовосстановительных работ: искусственный, посадка или посев леса, и содействие естественному возобновлению, создание условий для быстрого заселения ценными древесными породами.

Естественное лесовосстановление, помимо стихийно протекающего процесса самовозобновления лесов, является также управляемым процессом. Поэтому этот вид возобновления леса в лесном хозяйстве называется содействием естественному возобновлению, и включает такие мероприятия, как подготовка напочвенной среды и почвы, благоприятной для попадающих в них семян древесных растений, сохранение подроста от повреждения при лесозаготовках, оставление семенных деревьев на вырубках. Прежде всего, естественное восстановление лесов является процессом биологическим, состоящим из нескольких этапов, начиная образованием пыльцы и оплодотворения и заканчивая формированием сомкнутого молодняка. Лесовосстановление имеет свои особенности в разных природных зонах, поэтому восстановление лесов - явление не только биологическое, но и географическое.

Искусственное лесовосстановление производится посредством посева семян или посадки саженцев. Выбор метода зависит от породы деревьев, природных условий, обеспеченности посадочным или семенным материалом, наличия средств механизации. Зачастую такие посадки огораживаются металлической сеткой для защиты их от различных повреждений до 15-20-ти летнего возраста. В зависимости от задач (рекреационные, защитные и т.п.), которые ставятся перед будущим насаждением, производится подбор пород лесных культур. Все уцелевшие коренные и девственные леса превращены в заповедные территории с регламентированным посещением людей. На современном этапе лесоводства наблюдается постепенное увеличение посадок леса.

«Комбинированное (смешанное) лесовосстановление представляет собой сочетание естественного и искусственного возобновления на одном и том же участке. Например, семенное естественное возобновление в сочетании с посевом или посадкой; семенное естественное возобновление хвойных пород с порослевым возобновлением лиственных; порослевое возобновление лиственных пород с семенным возобновлением хвойных пород и т.д.» (1) 

 Каждый  способ лесовосстановления имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому правильный выбор способа восстановления лесов зависит от места и времени. Искусственное возобновление проводится в первую очередь в районах, где невозможно обеспечить полноценное естественное возобновление. Соотношение естественного и искусственного возобновления в районах горных и равнинных, северных и южных и т.д., различно.

«Лесовосстановление разделяют в зависимости от проводимых рубок леса, на предварительное возобновление, т. е. возобновление, возникающее под пологом леса до рубки; сопутствующее возобновление, появляющееся также под пологом, но в результате влияния рубки (выборочной, постепенной), последующее возобновление, происходящее после сплошной рубки леса.» (1)

От лесовосстановления надо отличать лесоразведение. Это выращивание леса на не занятых ранее лесом территориях. Например, в пустынях, степях или на местах разработанных карьеров.

Причинами восстановления леса может служить  промышленная вырубка лесов и  браконьерство. Однако сейчас основной причиной является масштабное возгорание лесов, и причины тому могут быть разные. Огромные площади лесов ежегодно горят в связи с глобальным потеплением, однако от деятельности человека происходит не меньше возгораний. Бороться с ним очень сложно, на него ежегодно тратится огромное количество госбюджета.

 

 

ГЛАВА 2. Анализ лесовосстановления по регионам Российской Федерации.

§2.1. 1995 год.

На основе данных Росстата по лесовосстановлению по регионам Российской Федерации был проведен анализ динамики показателей по методике ранжирования. В результате субъекты были поделены на шесть рангов.

В 1995 году валовая площадь лесовосстановления составила 1453,7 тысяч гектаров.

В первую группу с показателями 116,6 – 97,1 тысяч гектаров вошло всего два региона: Иркутская область и Хабаровский край (116,6 и 105,9 тысяч гектаров соответственно) (см. табл. 1.2.). Эти регионы находятся в лесной полосе России, поэтому там ведется активная вырубка лесов. На этой базе построено большое количество целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих комбинатов. Эти два региона лидеры по поставке древесины не только на отечественный, но и на мировой рынок за 1995 год. Следовательно, из-за постоянной вырубки требуется и активное лесовосстановление в этих регионах, где оно и имеет наивысшие показатели.

Во вторую группу с показателями 97,0 – 77,7 тысяч гектаров входят Тюменская область (96,7), Красноярский край (91,9) и Республика Коми (84,4). В Красноярском крае произрастают девственные бореальные леса, на которые направлена усиленная охрана и защита, и, конечно, восстановление этих пород деревьев. Тюменская область – индустриальный регион, поэтому экологическую ситуацию там пытались в 1995 году исправить активным восстановлением лесного массива. Следует отметить, что при достаточно маленькой площади Тюменской области и Республики Коми, в сравнении, например, с Красноярским краем и Республикой Саха, они имеют очень высокие показатели по лесовосстановлению.

Третью  группу с показателями 77,6 – 58,3 тысяч гектаров формируют такие регионы, как: Архангельская область (65,4), Амурская область (64,7), Ханты-Мансийский автономный округ (74,1) и Свердловская область (60,6). Достаточно большие показатели в этих отдаленных друг от друга регионах можно объяснить по-разному. В Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе активное восстановление леса ведется в первую очередь не из-за индустриального использования леса, а из-за лесных пожаров. Архангельская область – прибрежный регион, что делает удобным сплав древесины в Скандинавские страны, следовательно, там ведется постоянная вырубка леса, что требует его восстановления. В Амурской области произрастают самые ценные хвойные леса, что способствует браконьерству в этом регионе. Браконьеры срезают серединную – самую ценную – часть хвойных деревьев, оставляя корни и верхушки на земле, захламляя лес. Лесные хозяйства активно борются с этим явлением.

В четвертую  группу с показателями 58,2 – 38,9 входят Приморский край (58,2), Республика Карелия (55,9), Пермский край (50,6) и Республика Саха (43,2). Причины восстановления лесов в этих регионах можно сопоставить с регионами из третьего ранга из-за территориальной близости этих регионов. В Приморском крае охраняют и восстанавливают ценные хвойные породы деревьев. Республика Карелия продает  лесопродукты в Скандинавские страны, также там произрастают ценные породы деревьев. В Пермском краю имеет место возгорание лесов, а в Республике Саха растут бореальные леса, которые еще почти не поддались индустриализации. Там идет усиленная защита лесных массивов и пока больших масштабов восстановления Республика Саха не требует. Помимо вышеперечисленного, главной причиной лесовосстановления, конечно, выступает промышленная вырубка лесов.

Пятую группу с относительно низкими показателями 38,8 – 19,5 тысяч гектаров формируют такие регионы, как: Кировская область (38,7), Вологодская область (35,9), Забайкальский край (29,2), Кемеровская область (29,2), Республика Башкортостан (29,1), Томская область (28,5), Республика Бурятия (24,1), Костромская область (22,8), Сахалинская область (22,3), Нижегородская область (21,3). Часть этих субъектов располагаются в центральной части России (Кировская, Вологодская, Костромская, Нижегородская области, Республика Башкортостан), а остальные -  растягиваются вдоль лесного пояса России (Забайкальский край, Кемеровская, Томская, Сахалинская области, Республика Бурятия) (см. рис. 2.1.). В урбанизированном районе – центральной части РФ – прошла массовая вырубка лесов для строительства городов, оставив небольшие части лесных массивов в виде парковых зон. Следовательно, там почти не проходит лесовосстановление. В Сахалинской области в основном занимаются не лесной промышленностью, а рыболовным промыслом, поэтому показатели по лесовосстановлению там небольшие. В субъектах, расположенных в естественной лесной полосе, пытаются поддерживать лесистость местности.

В шестую группу с наименьшими показателями 19,4 – 0,1 тысяч гектаров входят остальные пятьдесят семь регионов, в основном расположенные в высоко урбанизированных районах страны (Например, Воронежская, Липецкая, Смоленская области). Ничтожные показатели по лесовосстановлению объясняются распространением городского образа жизни, который почти не оставляет места для лесов. В этих районах они играют роль не промышленных зон, а рекреационных и экологических. Также низкие показатели в некоторых северных регионах, что объясняется суровыми погодными условиями для вырубки леса, а значит, лесовосстановление там почти не требуется. Помимо этого, низкие показатели отмечаются в южно-сибирских регионах, что можно объяснить гористой местностью, также труднодоступной для вырубки лесов.

§2.2. 2002 год.

 

Спустя семь лет ситуация отчасти поменялась, хотя двойка лидеров осталась неизменна, что неудивительно, ведь это важнейшие лесные регионы страны, снабжающие мир древесиной, следовательно требующие огромного масштаба лесовосстановления, хотя их число в среднем снизилось (см. табл. 1.3.).

Отчетливо видно, что общая картина по лесовосстановлению сильно ухудшилась, даже валовое количество гектаров лесовосстановления по России снизилось почти в 1,5 раза с 1995 года (1453,7) по 2002 год (886,8) (см. рис. 2.2.). В основном распределение лидеров и основных лесовосстановительных районов осталось прежним, однако их показатели значительно снизились. Почти все регионы перешли на ранг ниже, а во вторую группу не попал ни один субъект.

 Только  Хабаровский край не потерял  свою позицию, оставшись в первой группе, хотя его показатели тоже снизились с 105,9 по 101,1 тысяч гектаров, хотя это понижение ничтожно в сравнении с потерями в других регионах. Также лидирующая Иркутская область составляет третью группу с показателем 73,6 (понизился на 43 тыс. га).

Четвертую группу формируют такие регионы, как: Красноярский край (49,3 тыс. га), Архангельская область (46 тыс. га), Республика Саха (43,7 тыс. га). В лидеры выбилась Республика Саха, ранее занимавшая 13 место, стала пятой, однако ее показатели остались практически неизменными (43,2 – 43,7 тыс. га), что обусловлено значительной потерей в лесовосстановлении  у других регионов. Неизменность показателей может объясняться тем, что там идет усиленная защита лесов от индустриализации, поэтому бореальные леса в этой республике остаются практически нетронутыми. Также свое место улучшила и Архангельская область, хотя и понизившись на ранг, она переместилась с седьмого на четвертое место, потеряв в показателях относительно незначительное число – 19,4 тысяч гектаров (см. табл.1.5.).

Занимавшая  третье место в 1995 году Тюменская  область, значительно потеряла в  показателях (-64 тыс. га), сместившись на седьмое место в пятую группу. Возможно, это связано с развитием других отраслей экономики в этом регионе, не зависящих от леса, поэтому восстановление леса там стало менее востребовано. Также в пятую группу попало тринадцать регионов с показателями от 38 до 20 тыс. га (Например, Республика Коми, Тюменская и Амурская области) (см. табл.1.3.).

Значительно сдал свои позиции Ханты-Мансийский автономный округ, бывший в лидерах  в 1995 году, стал 18 в 2002 году (показатели упали с 74,1 до 20,2 тыс. га). Можно предположить, что на 2002 год широта возгорания лесов уменьшилась в сравнении  с 2002 годом, тем самым требуя меньшие площади восстановления. Индустриальное использование леса в этом регионе совсем незначительное.

Шестую группу составляют 62 региона с показателями от 19 до 0,2 тыс. га. (Например: Краснодарская, Пензенская, Ивановская области) (см. табл.1.3.). По сравнению с 1995 годом шестая группа расширилась на 4 региона: Республику Башкортостан, Сахалинскую, Кемеровскую и Костромскую области. В эту группу по-прежнему входят высоко урбанизированные районы России.

Рост показателей, хотя и незначительный был отмечен  в таких регионах, как: Кабардино-Балкарская республика (+50%), Ленинградская область (+36,7%), Республика Дагестан (+26,7%), Волгоградская область (+19,2%), Республика Тыва (+16,7%), Республика Ингушетия (+17,7%), Ставропольский край (+16,7%), Алтайский край (+14,8%), Республика Калмыкия (+9,1%), Республика Саха (+1,2%). Незначительны они в абсолютных показателях, хотя в процентных достаточно высокие, в сравнении другими регионами, которые вовсе имеют отрицательный прирост (см. табл. 1.6.).  Мы видим, что в основном вышеперечисленные субъекты располагаются в Кавказском регионе. На высокопродуктивных горных лесах было построено широко известное предприятие «ООО Кавказский лес». Даже труднодоступность лесов и гористая местность не мешает развиваться деревообрабатывающей промышленности, что, в свою очередь, запрашивает немалые объемы восстановления лесов, которые в основном проводятся методом искусственного лесовосстановления.

Также выделилось и 25 регионов с уменьшением показателей  более чем на 50%.(см. табл.1.6.) Основная их часть располагается в европейской части России, что объясняется ростом урбанизации. Леса вырубаются все больше и больше для расширения городской зоны, следовательно, лесовосстановление там в принципе не требуется.

 

 

§2.3. 2009 год.

По прошествии еще семи лет можно отметить, что ситуация осталась практически неизменной, немного улучшились позиции отдельных регионов (см. рис.1.4., рис.2.3.). Валовой объем лесовосстановления снизился с 886,8 по 836,7 тыс. га.

Информация о работе Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год