Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - это анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации в период с 1995 по 2009 года.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели нами решались следующие задачи:
- Поиск информации, статистических данных;
- Обработка найденных данных и информации;
- Построение карт, таблиц и диаграмм;
- Анализ карт, таблиц, диаграмм;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Лесное хозяйство. 4
§1.1. Мировой лес. 4
§1.2. Общие сведения о лесной зоне России. 5
§1.3. Лесовосстановление. 6
ГЛАВА 2. Анализ лесовосстановления по регионам Российской Федерации. 8
§2.1. 1995 год. 8
§2.2. 2002 год. 9
§2.3. 2009 год. 10
§2.4. Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год. 11
Заключение. 13
Список литературы. 14

Работа содержит 1 файл

Лесовосстановление.docx

— 59.09 Кб (Скачать)

Лидерами  по-прежнему остаются Хабаровский край и Иркутская область, однако они  образуют вторую и третью группы соответственно, регионов с показателями первого ранга нет из-за сильного понижения показателей по сравнению с 1995 годом. Хабаровский край потерял 20,5% восстановления, а показатели Иркутской области остались практически неизменными (75,6 – 73,6 тыс. га).

Республика  Саха продолжает укреплять свои позиции  и занимает последнее место в тройке лидеров на 2009 год с приростом показателей +35% (см. табл. 1.7.) и формирует третью группу с Иркутской областью. Можно предположить, что из-за того, что промышленное использование леса в других регионах ведется очень активно и потому что лесовосстановление - долгий процесс, приходится искать другие места для вырубки, чем могут служить девственные бореальные леса Якутии. Так же сейчас очень распространено браконьерство, особенно в таких ценных лесах.

Четвертую группу формируют два региона: Красноярский край (57,9тыс. га) и Архангельская область (44 тыс. га). В 2002 году они также находились в четвертой группе, однако в Красноярском крае наблюдается положительный прирост 17,4%, а в Архангельской области, напротив, отрицательный прирост - 4,3%.

Ленинградская и Костромская области перешли  из шестой в пятую группу с приростом  соответственно 19,5% и 100,9%. В пятую группу так же входит еще 12 регионов с показателями 35,5 – 19,6 тыс. га. (см. табл.1.4.).

В 2009 году шестую группу составляет 61 регион с показателями 12,4 – 0,1 тыс. га (Например, Курская, Тамбовская, Саратовская области) (см. табл.1.4.). Ее состав остался практически неизменным, объясняется это по-прежнему высоким уровнем урбанизации местности.

По сравнению  с 2002 годом, положительный прирост  пришелся на большее количество регионов – 17 штук. Максимальный прирост показателей наблюдается в Костромской области – 100,9%. Помимо Костромской области, лидерами по приросту являются: Курганская область (67,9%), Ульяновская область (35,7%), Республика Саха (35%), Липецкая область (33,3%). В регионах Центральной России это может быть связано с развитием рекреационной зоны городов, защитой заповедников. Прирост в регионах, расположенных в лесной зоне, может быть связан с тем, что с течением времени Россия все активнее экспортирует древесину на мировой рынок, как самая богатая лесом страна, потому для поддержания его на должном уровне требуется прикладывать огромные силы по защите и восстановлению лесов России.

С 1995 по 2002 года был отмечен положительный прирост  в горных районах Кавказа, однако на 2009 год там отмечается самый  высокий отрицательный прирост  показателей по лесовосстановлению. Возможно, развитие получили более подходящие для горной местности виды деятельности: скотоводство и земледелие.

Как и в  прошлые годы, на 2009 год, основная лесовосстановительная зона проходит по северу Приволжского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов и по центральным частям Сибирского и Дальневосточных федеральных округов.

Можно отметить, что северные районы европейской  части России так же обладают достаточно высокими показателями, так как там  требуется постоянное восстановление леса из-за тесного сотрудничества с Европой (экспорт древесины), в особенности со Скандинавскими странами.

 

§2.4. Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год.

Существенным  фактором в определении динамики среднегодовых показателей по лесовосстановлению, является снижение валовой площади лесовосстановления за период с 1995 по 2009 год с 1453,7 тыс. га до 836,7 тыс. га (см. табл.1.1). Это снижение составило около 43%, что является серьезным показателем. Объяснить данный факт можно переходом от индустриальной к постиндустриальной экономике, где основой является уже не промышленность, а сфера услуг. То есть промышленное использование леса снизилось, тем самым не вызывая острой необходимости восстанавливать лес в прежних масштабах.

За период 1995 -2009 гг. двойка лидеров потеряла в  своих показателях, но оставалась неизменной: Хабаровский край с 105,9 по 80,4 тыс. га (-24%), переместился из первой группы во вторую, и Иркутская область с 116,6 по 75,6 тыс. га (-35%), переместилась из первой группы в третью.(см. табл. 1.5.).

Также за период 1995 – 2009 гг. примерно одинаковыми были лидирующие 15 регионов, постоянно меняющиеся между собой местами. Среди них положительный прирост отмечен всего у двух регионов – Республика Саха (+36,6%), перешла из четвертой группы в третью, и у Республики Бурятия (+24,2%), которая так и осталась в пятой группе. Отрицательный прирост среди этих регионов наблюдается у 13 регионов, причем у восьми из них отрицательный прирост более, чем наполовину: Костромская область (-1,3%),  Вологодская область (-7,7%),  Архангельская область (-32,7%), Кировская область (-35,4%),  Красноярский край (-37%), Амурская область (-53,3%), Республика Коми (-57,9), Пермский край (-58,1%), Свердловская область (-60,6%), Республика Карелия (-62,8%), Приморский край (-65,3%), Тюменская область (-69,3%) и Ханты-Мансийский автономный округ (-72,3%) (см. табл. 1.8).

Помимо вышеперечисленной  Республики Саха и Республики Бурятии, положительный прирост так же пришелся на Ленинградскую область (+63,3%), Республику Калмыкию +(9,1%) и на Республику Ингушетию (+16,7%), не смотря на нестабильную внутреннюю обстановку двух последних регионов.

На все  остальные регионы пришелся отрицательный  рост, причем на 39 субъектов – отрицательный  прирост более чем наполовину. Самый максимальный отрицательный прирост пришелся на Вологодскую (-93,3%), Кемеровскую (-89,4%), Астраханскую (-87,5%) области.

В общем ситуация в 2009 году по сравнению с 2002 улучшилась, а если брать более масштабно, то в 2009 по сравнению с 1995 ситуация ухудшилась (см. табл. 1.7., табл. 1.8.).

По диаграммам (рис.1.1.) отчетливо видно, что на лидирующие десятки регионов в каждом из годов  приходилась почти половина всего  лесовосстановления по России, что  является очень серьезным показателем. Эти регионы – лесное сердце России, поэтому там ведется постоянный кругооборот вырубка-восстановление. На Хабаровский край приходится 7-11% лесовосстановления, на Иркутскую область - 8-9%, на остальные регионы-лидеры 3-7%.

Если взять  во внимание федеральные округа Российской Федерации, то неотъемлемыми лидерами являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа по валовому объему лесовосстановления (см. рис. 1.2.), где произрастают самые ценные лесные породы.  Далее идут Северо-Западный ФО, Приволжский ФО, Уральский ФО, Центральный ФО и Южный ФО соответственно.

Можно отметить, что прибрежные регионы, например такие, как Ямало-Ненецкий АО, Мурманская область, Сахалинский АО и восточные районы Дальневосточного федерального округа, имеют неизменно низкие показатели. Но причиной тому являются не высокие  показатели урбанизации, а то, что в основном экономика этих регионов занимается рыболовным промыслом, а древесину не вырубают, а закупают из других районов. Поэтому леса там почти сохранены и проводится только естественное лесовосстановление.

Если взять  во внимание динамику изменения отдельных  субъектов РФ, заметно, что сильнейшие изменения претерпели Хабаровский край, Иркутская область и Республика Саха (см. рис.1.3.).  Архангельская область, Красноярский край и Тюменская область, также являющиеся неизменными лидерами, не показывают особых изменений за период 2000 – 2009 гг.  Столичный регион набирает постепенный рост к 2007 году, однако к 2009 году опять возвращается на начальную позицию. Примечательно, что в этом высоко урбанизированном регионе вообще имеет место такое явление, как восстановление лесов. Скорее всего, оно имеет естественный характер, то есть создание условий для естественного возобновления леса.

 

 

Заключение.

География лесовосстановления России на протяжении периода с 1995 по 2009 года значительно не менялась. Однако валовой объем лесовосстановления по РФ снизился почти вдвое.

Регионы с  наибольшим объемом лесовосстановления за рассмотренный промежуток времени  принадлежат Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам: Хабаровский  край, Иркутская область, Республика Саха и Красноярский край. Это регионы, в которых расположен основной лесной массив, причем с очень ценными  породами деревьев. Эти районы являются основными экспортерами древесины  на мировой рынок.

Утратили  свое значение Республика Коми, Ханты-мансийская автономная область, Тюменская, Вологодская и Свердловская области. В рассмотренный период было замечено резкое снижение показателей по лесовосстановлению в данных субъектах. Остальные же регионы не показывали достаточно высоких данных из-за высокого уровня урбанизации районов или же из-за иных сфер деятельности субъектов.

Самые низкие показатели были отмечены в Кавказском районе, а так же в Астраханской, Белгородской, Тульской и Липецкой областях.

Помимо промышленного  использования леса, также весомой  причиной лесовосстановления является ежегодное возгорание лесов, вызванное  глобальным потеплением и деятельностью человека.

 

Список  литературы.

  1. Большая Советская Энциклопедия / под ред. А.М. Прохорова. — М., 1972.
  2. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010 Стат. сб. / Росстат. - М., 2010.
  3. Региональные исследования Всемирного банка. Россия. Лесная политика в переходный период. “Всемирный банк”. Вашингтон, округ Колумбия, 1997 г.
  4. Экспресс-информация № 5-6, Москва. ВНИИЦ лесресурсы, 1999 г.
  5. www.greenpeace.org/russia/ru - Гринпис России.
  6. www.forest.ru – справочник о Российских лесах.
  7. www.forest-russia.narod.ru -  статья о лесе России.
  8. www.polit.ru/science/2006/03/14/lesamir.html - статья о Мировом лесе.
  9. www.protown.ru/information/hide/4461.html - Федеральный портал.

 


Информация о работе Анализ динамики лесовосстановления по регионам Российской Федерации с 1995 по 2009 год