Анализ брачности и разводимости Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является статистический анализ брачности и разводимости в Самарской области.
Соответственно, предстоит решить следующие задачи:
- ознакомиться с понятими браки и разводы;
- изучить динамику брачности и разводимости.

Работа содержит 1 файл

курсовая статистика анализ брачности и разводимости РФ.doc

— 259.50 Кб (Скачать)

 

                                                          Введение 

 

      Исследуя образование семей и деторождение, демография традиционно

рассматривает брачность  и прекращение брака, как демографические  процессы,

а распределение населения  по категориям брачного состояния как результат

действия данных процессов  к тому или иному моменту времени. В основе семьи лежит брак. С точки зрения права, браком считается свободный, добро-

вольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный  с целью об-

разования семьи с обязательным соблюдением установленных законом требо-

ваний и порождающий  между супругами взаимные личные и имущественные

права и обязанности. В нашей стране действительным признается только брак,

заключенный в органах  записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

    Брак может прекратиться вследствие развода либо смерти одного из су-

пругов. Соотношение этих причин прекращения брака в разное время и на

разных этапах его  существования имеет свои особенности  и зависит от соци-

альных и демографических факторов. Демография рассматривает прекращение

брака как взаимосвязь  двух процессов - разводимости и овдовения.

    Разводимость - это процесс распадения супружеских пар в поколении

вследствие расторжения  брака (развода).

    Брачность, овдовение и разводимость в совокупности составляют про-

цесс воспроизводства  брачной структуры населения.

    В демографической статистике брачность и разводимость отражаются

как явления, характеризующие, прежде всего, демографическое поведение, свя-

занное с рождением  детей, однако они прямо связаны и с сексуальным поведе-

нием, и с социальной идентификацией индивида.

    Одно из следствий модернизации семьи — рост свободы брачного выбо-

ра, многообразия семейных моделей, форм семейной жизни, матримониальной

мобильности людей. С этим связаны большие перемены в их брачной биогра-

фии.

    Статистика, которая ведется в ЗАГСах страны, является неутешительной. С каждым годом популярность зарегистрированного брака падает. Разница между количеством браков и разводов в России с каждым годом сокращается. В современном обществе в моде гражданский брак. Но многие люди не учитывают того, что гражданский брак не наделяет супругов практически никакими правами и обязанностями по отношению друг к другу.

    Статистика разводов в России в 2010 году – составляет 153 406 на 185 969 браков. Таким образом, процент разводов в России за 2010 год составил 80%.

Демографы объясняют  такую печальную статистику тем, что в 2010 году наступил брачный возраст юношей и девушек, рожденных в начале девяностых годов. А девяностые годы отличились крайне низкой рождаемостью. Многие семьи в те времена считались крайне неблагополучными. Тем не менее, это не единственная причина того, что многие супружеские пары в России разводятся.

      Целью моей работы является статистический анализ брачности и разводимости   в Самарской области.

Соответственно, предстоит  решить следующие задачи:

-  ознакомиться с понятими браки и разводы;

-  изучить динамику брачности и разводимости;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 1. Теоретические аспекты брачности и разводимости.

          

В «Демографическом понятийном словаре» термин брак определяется как социально-признанный сексуальный и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины. Брак может быть как зарегистрированным, т. е. юридически оформленным в соответствии с законодательством, так и незарегистрированным. По итогам переписи населения 2010 г.по Самарской области,  92 тыс. супружеских пар (12%) состоят в незарегистрированных  браках (в 2002 г. – 61 тысяча, или 7,9%). Причем незарегистрированным браком является лишь такой союз, в котором совместно проживающие мужчина и женщина считают друг друга мужем и женой и признаются таковыми окружающими, поскольку брак — это признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи, а развод – это его законное прекращение.

Термин брачность может употребляться в узком, как процесс заключения браков и в широком смысле слова - как совокупность процессов вступления в брак и прекращения браков из-за развода или смерти одного из супругов - разводимость и овдовение. Основные задачи статистики брачности и разводимости состоят в следующем:

  • изучение брачного рынка населения;
  • изучение брачного состояния населения;
  • исследование интенсивности процессов брачности и разводимости и выявление основных факторов;
  • изучение безбрачия;
  • моделирование брачности и прекращения брака с помощью демографических таблиц.

Статистическое наблюдение процессов брачности и разводимости и брачного состояния населения  осуществляется службами государственной статистики посредством сплошного наблюдения. Кроме того, силами научно-исследовательских коллективов проводятся выборочные обследования для изучения факторов и последствий браков и разводов.

Брачная структура населения в возрасте 16 лет и более,  характеризуется следующими данными:

 

Оба пола

Мужчины

Женщины

2002 г.

2010 г.

2002 г.

2010 г.

2002 г.

2010 г.

Население в  возрасте 16 лет и более,  
тыс. человек

2695,1

2744,5

1217,4

1228,9

1477,7

1515,6

              из них:

           

никогда не состоявшие в браке

551,6

538,3

300,6

295,5

251,0

242,8

состоящие в  браке

1548,8

1513,9

773,0

756,5

775,8

757,4

состоящие в  зарегистрированном браке

1426,6

1329,3

711,6

664,0

715,0

665,3

состоящие в  незарегистрированном браке

122,2

184,6

61,4

92,5

60,8

92,1

вдовые

312,0

329,7

42,2

46,3

269,8

283,4

разведенные официально и разошедшиеся

266,7

286,7

92,4

95,1

174,3

191,6


 

           Рис.1: Брачная структура населения в возрасте 16 лет и более

Кроме того 40 человек  в возрасте моложе 16 лет указали, что они состоят в браке, из них 18 человек – в незарегистрированном (в 2002 году, соответственно 27 человек и 15 человек).

Источниками данных государственной  статистики выступают наблюдения процессов брачности, разводимости и наблюдения результатов этих процессов - состояния населения. Процессы изучаются на основе текущего наблюдения — по данным ЗАГСов, а состояние — на основе материалов переписей населения и выборочных обследований. Информация переписи населения о брачном и внебрачном состоянии основана на самоопределении опрашиваемых .Таким образом, перепись населения позволяет учесть всех состоящих в браке - как юридически, так и фактически, и всех расторгших брак, независимо от того, оформлен ли развод. Например, по результатам Всероссийской переписи населения 2010 г. по Самарской области в возрасте 16 лет и более в браке состояли среди мужчин 756,5 чел., из них: 664 чел. - в зарегистрированном, 92,5 чел. в не зарегистрированном браке, 295,5 чел. никогда не состояли в браке, 46,3 -вдовые, 95,1 - разошедшиеся.

  Характерной особенностью российской брачности является более высокая доля мужчин старших возрастов, состоящих в браке. Главная причина этого - большое число овдовевших и не вышедших после этого замуж женщин. Численность вдов в России значительно превышает численность вдовцов (число вдов на 2010г по Самарской области составило 283,4). Различия эти существуют давно.  Говоря о снижении числа браков, стоит помнить о росте популярности нерегистрируемых форм сожительства. Общественное мнение становится все более снисходительным по отношению к "незаконному" браку.  В молодых возрастах совместная жизнь до заключения официального брака рассматривается сегодня почти как норма. Среди женщин наиболее интенсивно неформальные брачные союзы формируются в возрасте 16-24 лет. К 26 годам показатель заметно снижается и своего наименьшего значения достигает в возрастах 30-33 года. Затем, начиная с 34 лет, отмечается рост интенсивности процесса, который усиливается в старших возрастных группах.  Ещё одним существенным препятствием для снижения регистрируемой брачности в нашей стране является "вынужденная", т.е. стимулированная зачатием ребенка брачность. Вероятность добрачных зачатий, ведущих к рождению ребенка в зарегистрированном браке, постоянно росла в России.

Что касается разводов, то в России рост числа разводов начался после революции, но бракоразводное законодательство было достаточно жестким, что препятствовало официальному оформлению разводов. Поэтому количество фактических разводов превышало число юридически оформленных. Однако, даже в таких условиях, число разводов росло. Так оно выросло с 4 на 100 браков в 1944 г. до 21 в 1965 г. В конце 1965 года процедура разводов была сильно упрощена, и уже в 1966 г. на 100 браков приходилось 36 разводов. В 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, который еще больше облегчил процедуру развода, но он уже не вызвал такого всплеска разводимости.

С этого времени соотношение  браков и разводов неуклонно повышалось и достигло в 1979 г. 44 развода на 100 браков. Затем наступил десятилетний период стабилизации и новый всплеск в 1990-х годах. В 1994 г. уровень разводимости превысил половину от общего числа браков (51 развод на 100 браков).

Рис. 2: Брачное состояние населения 
(на 1000 человек в возрасте 16 лет и более)

 

За межпереписной период  на 0,9 процентных пункта сократилась  доля лиц никогда не состоявших в  браке, и на 2,3 процентных пункта –  число состоящих в браке. Доля разведенных официально и разошедшихся, напротив, возросла (на 0,7 процентных пункта), также, как и вдовых (на 0,4 процентных пункта).

      

 

     

 

 

 

       2. Основные показатели брачности и разводимости.

 

         Показатели брачности делятся на две группы: показатели вступления в брак и показатели состояния в браке. К показателям вступления в брак относятся абсолютное число браков, общий и возрастные коэффициенты брачности.

 

На основе анализа  брачного состояния населения рассчитывают показатели брачной ситуации: 

Общий       K s =

Частный    K sj = , где Wnm — число незамужних женщин

                                                   Мnm —число неженатых мужчин

Итак, показатели брачности  делятся на две большие группы: показатели вступления в брак и показатели состояния в браке. Мы начнем с первой группы и остановимся, прежде всего, на общих показателях вступления в брак. К ним относятся абсолютное число браков и общий коэффициент брачности.

Абсолютное число браков за год никак не может характеризовать  уровень брачности, так как зависит от общей численности населения.

Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента брачности или сопоставления  с ним числа разводов.

Общий коэффициент брачности  представляет собой число браков (подчеркиваем, что речь здесь идет именно о числе браков, а не о числе вступающих в брак) в расчете на 1000 населения. Как и в любом другом общем демографическом коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу.

    Расчет производится по следующей формуле:

 

где

b – общий коэффициент  брачности за период времени;

B – абсолютное число  браков за период времени;

Sср – средняя за  период времени общая численность  населения. 

Пользоваться общим  коэффициентом брачности, безусловно, лучше, чем абсолютным числом браков. Но все же этот показатель имеет существенный недостаток. Дело в том, что интенсивность вступления в брак в разных возрастах, естественно, не одинакова. Чаще всего вступают в брак в возрастном интервале 18-30 лет. Однако дело не только в возрастных различиях интенсивности вступления в брак. 

В условиях официальной  моногамии (единобрачия) зарегистрировать брак (а текущая статистика, естественно, имеет дело только с зарегистрированными браками) могут только те, кто в нем не состоит.  Следовательно, чем выше в данном населении будет доля, не состоящих в зарегистрированном браке людей в возрасте 18-30 лет, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий коэффициент брачности.

К общим показателям разводимости относятся абсолютное число разводов и общий коэффициент разводимости.

Абсолютное число разводов за год совершенно не дает представления  об уровне разводимости, так как  зависит от общей численности  населения.

Это число может быть использовано лишь для расчета общего коэффициента разводимости или сопоставления с ним числа браков.

Общий коэффициент разводимости представляет собой число разводов в расчете на 1000 населения. Как  и в любом другом общем демографическом  коэффициенте, здесь временным отрезком может быть как один год, так и несколько лет сразу.

Расчет производится по следующей формуле:

 

где

d – общий коэффициент  разводимости за период времени;

D – абсолютное число  разводов за период времени;

Sср – средняя за  период времени общая численность населения.

Пользоваться общим  коэффициентом разводимости безусловно лучше, чем абсолютным числом разводов. Однако его величина зависит как  от особенностей поло-возрастного состава населения, так и, главное, от числа существующих браков, ибо понятно, что разводиться могут только те, кто состоит в браке.

Следовательно, чем выше в данном населении будет доля состоящих в браке, тем, при прочих равных условиях, выше будет и общий  коэффициент разводимости.

Так же есть ещё такие  показатели, как  показатель уровня ранних браков у мужчин и женщин:

                      и        ,

где - число браков, зарегистрированных мужчинами в возрасте 15-19 лет,

      - общее число браков, зарегистрированных мужчинами, и во второй формуле соответственно тоже, только у женщин.

Коэффициент поздних браков:

,   где - число браков, зарегестрированных в возрасте от                          50 и выше

     - общее число заключённых браков.

 

 

 Рассчитаем общий  коэффициент брачности за 2002 и  2010гг:

 

 

Годы

Браки

Разводы

На 1000 населения

браков

разводов

2000

20146

15843

6,1

4,8

2001

22625

18081

6,9

5,5

2002

23926

20389

7,4

6,3

2003

25041

19637

7,8

6,1

2004

22390

15508

7,0

4,8

2005

24810

14173

7,8

4,4

2006

25906

15215

8,1

4,8

2007

29410

15763

9,3

5,0

2008

27690

16555

8,7

5,2

2009

26951

17023

8,5

5,4

2010

27455

15452

8,5

4,8

Информация о работе Анализ брачности и разводимости Российской Федерации