Анализ занятости населения в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 14:52, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является экономико-статистический анализ занятого в экономике населения в России за период 2000-2008 год, в том числе анализ численности и состава занятого населения в экономике, динамики и структуры уровня занятости.
В моей курсовой работе решаются следующие задачи:
- раскрытие экономической сущности и структура занятости
- проведение статистического анализа занятого в экономике населения в России

В курсовой работе рассмотрены и приведены следующие методы: структурные средние, показатели динамики, вариации, графические методы.
Структура курсовой работы включает: введение, 4 параграфа, заключение, выводы по каждой главе и по всей курсовой в целом. В приложениях приведена исходная информация по структуре занятого в экономике населения по полу, возрасту и уровню образования. Расчёты показателей динамики, вариации, коэффициентов структурных сдвигов, коэффициент Спирмена.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Сущность, виды и формы занятости……………………………………...5
Динамика занятого в экономике населения в России…………………....9
Анализ уровня занятости по территории Российской Федерации

Сравнение Северо-Западного и Южного федерального округа………12
Структура занятого населения по уровню образования……………….16

Заключение………………………………………….……...……………....18

Список используемой литературы………………………………………..19

Приложение…………………………………………………………...….....20

Работа содержит 1 файл

теор часть курсовика.docx

— 55.77 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Сущность, виды и формы занятости……………………………………...5
  2. Динамика занятого в экономике населения в России…………………....9
  3. Анализ уровня занятости по территории Российской Федерации

Сравнение Северо-Западного и Южного федерального округа………12

  1. Структура занятого населения по уровню образования……………….16

Заключение………………………………………….……...……………....18

Список  используемой литературы………………………………………..19

Приложение…………………………………………………………...….....20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

          Вопросы рынка труда, занятости и безработицы являются актуальными в наше время, как в России, так и во всём мире. Проблема занятости населения является одной из важнейших социально-экономических проблем.

     Занятость связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ.

     Занятость представляет собой всеобщую экономическую категорию. Характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют не только экономический интерес, они являются и основными показателями, отражающими политику государства в сфере труда, отношение к человеку и как к главной производительной силе общества, и как к личности.

    Проблема  занятости неразрывно связана с  происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом  хозяйстве, демографическими и культурно-просветительными и другими процессами, а также имеющими место деформации рынка труда. Изучение длительных тенденций на рынке труда показывает, что ежегодно происходит как значительный приток рабочей силы, так и заметные изменения в структуре свободных рабочих мест.

      Вопросы занятости населения  в настоящие время является  одним из самым обсуждаемых.  Государством разрабатываются различные программы социальных реформ, в которых делается упор на совершенствование рыночных механизмов регулирования занятости:

- программы  по стимулированию роста занятости  и увеличению числа рабочих  мест;

- программы,  направленные на подготовку и  переподготовку рабочей силы;

- программы  содействия найму рабочей силы.

       Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития экономики, структурной перестройки производства, эффективной социальной политики.

     Целью курсовой работы является экономико-статистический анализ занятого в экономике населения  в России за период 2000-2008 год, в том  числе анализ численности и состава  занятого населения в экономике, динамики и  структуры уровня занятости.

     В моей курсовой работе решаются следующие  задачи:

     - раскрытие экономической сущности  и структура занятости

     - проведение статистического анализа  занятого в экономике населения  в России

     Объектом  курсовой работы является – население  и его половозрастной состав, а  предметом изменение численности  занятого населения в экономике.

         Теоретической основой работы является нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды учёных  и специалистов  в области статистики рынка труда. Источниками информации служат  научные работы Елисеевой И.И.,  Ефимовой  М.Р. и других. В качестве источников информации используются статистические справочники, сборники,  брошюры и методологические положения о статистике.

        В курсовой работе рассмотрены и приведены следующие методы: структурные средние, показатели динамики, вариации, графические методы.

        Структура курсовой работы  включает: введение,  4 параграфа,  заключение, выводы по каждой главе и по всей курсовой в целом.  В приложениях приведена исходная информация по структуре занятого в экономике населения по полу, возрасту и уровню образования. Расчёты показателей динамики, вариации, коэффициентов структурных сдвигов, коэффициент Спирмена.

    1. Сущность, виды и формы занятости.

     Проблема  занятости населения является одной  из важнейших социально-экономических проблем.

      В соответствии с действующим в  России законодательством, под занятостью понимается - деятельность граждан, связанная  с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

     Существуют  теоретическая и практическая трактовки  занятости. Теоретически занятость  – это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок или трудовой доход. Практически занятость — это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные процессы, свойственные занятости. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.

     Современная ситуация в сфере занятости неадекватна  требованиям рыночной экономики, следовательно, выход российской экономики из кризиса и дальнейший прогресс общества возможны в том случае, если экономика сможет отражать интересы человека в сфере труда.

     В России 19 апреля 1991 г. был принят Закон  «О занятости населения в Российской Федерации» (с последующими дополнениями и изменениями), в котором сформулированы основные принципы занятости, придающие отношениям занятости рыночный характер:

     • Первый принцип — обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора: участвовать или не участвовать в общественном труде.

     • Второй принцип — создание государством условий для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработице в соответствии с Конституцией РФ.

     Согласно  законодательству сейчас к занятому населению наряду со всеми работающими  по найму, учащимися, военнослужащими  отнесены также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

 

      Виды и формы  занятости.

     Практическая  потребность учета населения  вызывает необходимость выделения  видов (структуры) занятости распределения  активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики.

     Выделяют  также различные формы занятости  —

     1. организационно-правовые способы, условия трудоиспользования, группировка которых по отдельным признакам представлена в приложении                                    

     2. Кратко охарактеризуем отдельные  формы занятости.

     По  способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

     По  режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

     По  регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

     По  легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

     По  условиям организации трудовых процессов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. Стандартная (типичная) занятость - это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

  • занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;
  • занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;
  • занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость;
  • занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Динамика  занятого в экономике  населения в России.

        Основой формирования рабочей силы является демографические процессы, именно они в первую очередь определяют масштабы предложения рабочей силы и ее половозрастной масштаб.

        Динамику численности постоянного  населения России  можно посмотреть  на рисунке №1. Данные находятся  в таблице «Численность населения  России» (Приложения №1).

       Проанализировав Приложение №1 можно сделать вывод о сокращение численности постоянного населения.  Так в 2000 году она составила 146890 тыс. человек, а на 1 января 2008 года – 141904 тыс. человек.  Такое резкое снижение численности населения происходит в связи с возрастающей смертностью и снижающей рождаемостью.

       Состав занятых в экономике  по полу можно посмотреть на  рисунке №2.

         Проанализировав рисунок №2 можно сказать, что в численности занятых преобладает  численность мужчин. Так в 2006 и 2007 году численность занятых мужчин и женщин практически сравнялась, а вот  уже в 2008 году численность мужчин опять возрастает. В настоящее время происходит пик занятости, как в мужском, так и в женском население.

         Ситуация на рынке труда оценивается  не только через абсолютную  численность занятых, но и через  уровень занятости.

         Основным показателем занятости  является показатель уровня занятости.  Этот  показатель представляет  собой отношения численности  занятого населения и экономически  активному населению в процентном  соотношении. 

        Уровень занятости  можно посмотреть  в таблице «Уровень занятого  населения  в России» (Приложение №  2).

       Так в 2000 году уровень занятости  в России составил 89,4%, а 2008 году  этот показатель был равен  93,7%.  Можно сделать вывод, что  занятость в России увеличивается. 

        На рисунках 3 и 4, можно проследить  динамику занятых мужчин и  женщин  по возрастам. (Приложение  №3). 

       В 2000 году занятое население  мужчин и женщин достигло своего  максимума в интервале 40-44, а  в 2008 году – 45-49.

Информация о работе Анализ занятости населения в Российской Федерации