Анализ и формирование стратегии управления реструктуризацией предприятия (на примере предприятия электроэнергетической промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:40, автореферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. В странах с развитой экономикой понятие «реструктуризация» давно превратилось в образ жизнедеятельности предприятий. Реструктурирование для зарубежных предприятий означает естественный и, по сути, перманентный процесс перестройки, их перепроектирование для адаптации к изменчивой внешней среде.

Работа содержит 1 файл

Анализ и формирование стратегии управления.doc

— 305.50 Кб (Скачать)


18

 

На правах рукописи

 

 

 

 

 

ЖДАНОВ ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

 

 

Анализ и формирование стратегии управления
реструктуризацией предприятия (на примере предприятия электроэнергетической промышленности)

 

 

 

 

 

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным
хозяйством (теория управления экономическими системами)

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата
экономических наук

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург – 2008

 


Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

 

 

 

Научный руководитель –              доктор экономических наук, профессор

              Мотышина Марина Станиславовна

 

Официальные оппоненты:              доктор экономических наук, профессор

                            Погодина Вера Владимировна;

                            доктор экономических наук, профессор

                            Колесников Александр Михайлович

Ведущая организация –              Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального
образования «Санкт-Петербургский
государственный университет низко-температурных и пищевых технологий»

 

 

 

Защита диссертации состоится                  2008 года в      часов
на заседании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

 

Автореферат разослан  «         »                         2008 года.

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета                                       Завгородняя А.В.

 



18

 

1.  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования. В странах с развитой экономикой понятие «реструктуризация» давно превратилось в образ жизнедеятельности предприятий. Реструктурирование для зарубежных предприятий означает естественный и, по сути, перманентный процесс перестройки, их перепроектирование для адаптации к изменчивой внешней среде.

В отечественной практике понятие реструктуризации предприятия зародилось с переходом от планово-административной к рыночной экономике в связи с необходимостью смены неэффективного собственника и адаптации предприятия к быстро меняющимся условиям хозяйствования формирующегося постиндустриального общества, когда экономика серийного и массового производства преобразуется в экономику индивидуальных услуг, ориентированную на потребителя.

Предпосылками реструктуризации предприятий в современных условиях являются, прежде всего, изменения условий хозяйствования, включая интернационализацию производства и динамические сдвиги в структуре потребностей, интеграцию деятельности предприятий и формирование новых условий для бизнеса. К ним также можно отнести последствия неэффективного реформирования экономики переходного периода и «макрореструктуризации», не обеспечивших позитивные структурные сдвиги в экономике страны.  

Для современной экономики России реструктуризация предприятий стала инструментом повышения их конкурентоспособности, и рассматривается как система мер по приведению условий функционирования в соответствие с изменениями внешней среды предприятия и выработанной стратегией его развития. В настоящее время к необходимости реструктуризации подошли многие крупные предприятия и отрасли. В России уже накоплен реальный практический опыт по реструктуризации, который демонстрируют, например, РАО «ЕЭС России», железнодорожный, водный и воздушный транспорт, ФПГ «Уральские заводы», ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» и многие другие структуры. В условиях постоянных изменений реструктуризация становится составляющей стратегического управления предприятиями и отраслями, а не разовым мероприятием.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы процесса реструктуризации предприятий анализируются как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. Их исследованию посвящены работы Кондратьева В.В., Красновой В.Б., Мазура И.И., Ойхмана Е.Г.,  Соколова Д.В., Соколовской М.Б., М. Хаммера, Шапиро В.Д. и других ученых. Очень большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов представляют проблемы стратегического управления. В их числе работы И. Ансоффа,  Градова А.П., П. Друкера, Ефремова В.С. Катькало В.С., Д. Квинна,  Клейнера Г.Б., Г. Минцберга, Петрова А.Н. и многих других авторов.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработанности проблем  стратегического управления, а также теории и практики реструктуризации, следует отметить, что вопросы стратегического управления реструктуризацией предприятия исследованы недостаточно.

Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических основ анализа и формирования стратегии реструктуризации предприятий в современных условиях хозяйствования. В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:

-                анализ предпосылок, основных видов и проблем реструктуризации предприятий в современных условиях;

-                уточнение содержания реструктуризации предприятия, понятия и классификации стратегий реструктуризации;

-                обобщение, уточнение и характеристика компонент экономического механизма реструктуризации;

-                разработка принципов стратегического управления реструктуризацией предприятия;

-                разработка модели организационной адаптации предприятия как основы  стратегии реструктуризации;

-                разработка методических подходов к формированию стратегий реструктуризации;

-                выявление особенностей механизма реструктуризации электроэнергетической отрасли;

-                постановка и реализация практических задач разработки альтернативной стратегии реструктуризации электроэнергетического предприятия на основе предложенных в диссертации положений, принципов и процедур.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает стратегия реструктуризации предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.

Методологической и методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методология системного подхода и системного анализа, стратегического менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и справочные материалы государственных органов управления, отечественные и зарубежные научные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой тематике

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

 

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ

 

1. Содержание процессов реструктуризации и их роль в обеспечении конкурентоспособности предприятия определяются требованиями и условиями новой экономической среды, в том числе: глобализацией экономики и конкуренции, динамическими сдвигами в структуре потребностей и изменениями ожиданий клиентов, отраслевыми структурными сдвигами, инновациями в различных сферах деятельности и другими. В этих условиях реструктуризация стала одним из инструментов адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям хозяйствования.

Процессы реструктуризации прошли определенные этапы в условиях трансформации российской экономики, а именно: этап «наведения порядка», этап «отстраивания бизнеса» и этап «реализации бизнес-модели», который осуществляется в настоящее время. Каждый этап характеризуется своими предпосылками и задачами.

2. Существуют различные подходы к пониманию сущности реструктуризации. Она рассматривается в широком смысле как преобразование организации и в узком смысле – как изменение ее структуры. Реструктуризация понимается и как стратегия антикризисного менеджмента, и как комплексное изменение хозяйственных методов и экономических структур, и как механизм адаптации. В нормативных документах также  нет четкого разграничения понятий «реструктуризация», «реорганизация», «реформирование». На основе положений теории организации возможно уточнение понятия «реструктуризация». В ее контексте реструктуризация представляет собой преобразование структуры (производственной, социальной, информационной и др.) организации под воздействием внешних и внутренних  факторов с целью совершенствования ее характеристик.

3. В настоящее время предлагается достаточно много подходов к классификации видов реструктуризации. Выделяют различные уровни реструктуризации – макро-, мезо-, микро- и институциональный. Существует классификация видов реструктуризации в зависимости от финансово-экономического состояния предприятия и целей реструктуризации (естественная, деловая, кризисная). Выделяют реструктуризацию стратегическую и оперативную. Также виды реструктуризации группируют по направлению изменений – внешней среды предприятия, внутренней среды и их сочетания. В каждом классе могут быть выделены более детализированные группы видов реструктуризации. Так, наиболее существенное значение на микроуровне (на уровне предприятия) имеют: реструктуризация бизнеса, реструктуризация активов, реструктуризация управления.

4. Существуют определенные условия, необходимые для успешной  реструктуризации. Их несоблюдение повышает риск неэффективной реструктуризации. Систематизация ошибок в проведении реструктуризации позволяет констатировать, что причины неудач часто заключаются в нарушении технологии реструктуризации. Еще одной важнейшей причиной неудач реструктуризации является узость используемых концепций реструктуризации, недостаточная системность при разработке этих концепций и использовании их на предприятии. Преодоление указанных проблем  возможно  при развитии системного подхода к экономическому механизму реструктуризации и его методическому инструментарию.

5. Экономический механизм реструктуризации представляет собой систему основных компонентов реструктуризации: целей, объектов, этапов, мотивов, стратегий, субъектов, методов и факторов реструктуризации. Цели реструктуризации различны для разных объектов и зависят от их состояния. Цели могут не совпадать с мотивами реструктуризации. В качестве объектов реструктуризации могут выступать любые действующие предприятия и организации, их интегрированные комплексы, а также их подсистемы. Субъектами реструктуризации выступают различные заинтересованные в ее проведении стороны: собственники, кредиторы, государство, трудовой коллектив, менеджеры и другие. Реструктуризация предприятия обусловливается большим количеством факторов внешней и внутренней среды. К этим факторам относятся: возраст организации и ее размер, стадия жизненного цикла, особенности технической специализации, характер власти, цели организации и принятые стратегии, структура функций и процессов организации, организационная культура, специфика ресурсов, разнообразие рынка и другие.

Особое значение в процессах реструктуризации имеет характер (тип) поведения предприятия. Можно выделить различные типы поведения предприятия, определяющие различные стратегии реструктуризации. Реструктуризация осуществляется на основе определенных процедур. Несмотря на различие подходов, может быть выделена некоторая общая последовательность проведения реструктуризации, в рамках которой формируются конкретные процедуры.

6. Ведущим компонентом экономического механизма реструктуризации является ее стратегия. Это понятие базируется на общих представлениях о стратегии предприятия, прошедшего определенную эволюцию. Стратегия всегда связана с изменениями в организации. Это связывает стратегию реструктуризации и стратегию организации (стратегию бизнеса) в целом. Стратегию реструктуризации можно трактовать как совокупность принципов и правил для достижения целей реструктуризации, опирающихся на общие принципы стратегического управления.

Информация о работе Анализ и формирование стратегии управления реструктуризацией предприятия (на примере предприятия электроэнергетической промышленности