Анализ и формирование стратегии управления реструктуризацией предприятия (на примере предприятия электроэнергетической промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:40, автореферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. В странах с развитой экономикой понятие «реструктуризация» давно превратилось в образ жизнедеятельности предприятий. Реструктурирование для зарубежных предприятий означает естественный и, по сути, перманентный процесс перестройки, их перепроектирование для адаптации к изменчивой внешней среде.

Работа содержит 1 файл

Анализ и формирование стратегии управления.doc

— 305.50 Кб (Скачать)

Проведенные расчеты показывают эффективность предложенного проекта. Сравнение удельного веса статей расходов выручки ОАО «Ленэнерго» до присоединения ОАО «ПСК» и после представлено на рис. 4. Проект реорганизации представлен в приложении пакета MS – Microsoft Project. Прирост прибыли составит 36%, это позволит сдерживать рост тарифов и осуществлять инвестирование в основные средства.

С точки зрения модели организационной адаптации представленная альтернативная стратегия обеспечит улучшение деятельности организации в отношении различных критериев: снижения энерготарифа, снижения затрат, повышения возможностей модернизации оборудования,  роста удовлетворенности потребителей, улучшения качества услуг и других (табл.3).

 

Рис. 4. Сравнительный анализ удельного веса статей расходов ОАО «Ленэнерго» до присоединения ОАО «ПСК» и после

Таблица 3.

Модель «стратегической канвы» компании до и после предлагаемого проекта

 

Уровень

Критерии

Результаты

Уровень развитости процессов

Затраты

Удовлетворенность потребителей

Энерготариф

Качество услуг

Репутация компании

Операционные

Инвестиционные

Адаптационные

Затраты предприятия

Высокий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Низкий

 

 

 

 

 

 

 

 

В таблице 3 светлым цветом выделен уровень соответствующих критериев до предложенного проекта (после проведенной в компании реструктуризации в форме выделения), темным – предполагаемый уровень критериев при проведении проекта присоединения. Как видно из таблицы, практически по всем критерием компания улучшит свои позиции.

 

 

3.      ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

Основным вкладом автора в проведенное диссертационное исследование является постановка цели исследования, выбор объекта и предмета, обоснование задач исследования, подходов к их решению, а также решение поставленных задач.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

-          разработаны теоретические положения формирования стратегии реструктуризации предприятий. Особенностью выполненного исследования является то, что представленные обобщения, подходы и методические разработки образуют целостную концепцию решения проблем реструктуризации предприятий в динамичных  условиях хозяйствования;

-          сформулированы предпосылки, проблемы и основные направления реструктуризации современных предприятий;

-          определено содержание экономического механизма и стратегии реструктуризации предприятия;

-          сформулированы принципы стратегического управления  реструктуризацией предприятия;

-          предложена модель организационной адаптации предприятия как основы  формирования стратегии реструктуризации;

-          на основе сформулированных положений предложены процедуры формирования стратегии реструктуризации, адекватные разработанным принципам;

-          выявлены особенности экономического  механизма реструктуризации электроэнергетической отрасли;

-          обоснована альтернативная модель реструктуризации электроэнергетической компании, на основе которой могут быть выявлены направления совершенствования структурной политики предприятия.

 

 

 

 

4.      СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ  И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

В диссертационном исследовании получены следующие  новые  результаты в области теории, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи исследования.

 

В области теории:

 

- сформулированы основные направления реструктуризации современных предприятий, выявлены основные проблемы реструктуризации. Обосновано положение, что в целом содержание процессов реорганизации и реструктуризации российских предприятий определяются задачами их превращения в фирмы рыночного типа; уточнено понятие реструктуризации предприятия, а также понятие и классификация стратегий реструктуризации;

- раскрыто содержание экономического механизма реструктуризации и его основных составляющих; дана их характеристика;

- сформулированы принципы стратегического управления реструктуризацией как механизма адаптации и развития предприятий в современных условиях динамичной экономической среды;

-   выявлены особенности экономического механизма реструктуризации электроэнергетической отрасли; уточнена теоретическая модель реструктуризации электроэнергетической отрасли.

 

В области  методики и практики

 

На основе предложенной концепции и сформулированных методологических принципов системной реструктуризации разработан методический инструментарий стратегического управления процессами реструктуризации предприятия, в том числе:

- предложена модель организационной адаптации как основы  формирования стратегии реструктуризации. При этом стратегия реструктуризации представляет собой способ перехода от сложившейся в организации конфигурации «стратегия – структура – процессы» к новой конфигурации, соответствующей изменению условий внешней и внутренней среды; - на базе данной модели разработана процедура формирования стратегии реструктуризации предприятия;

- предложены диагностические инструменты, необходимые для разработки стратегии реструктуризации, в частности, такие, как «стратегическая канва».

- на основе предложенных в диссертационном исследовании принципов, методов и процедур разработана стратегия реструктуризации медиахолдинга;

- проведен анализ и диагностика особенностей реструктурированной электроэнергетической компании и возможных направлений ее совершенствования;

- обоснован проект реструктуризации электроэнергетической сетевой компании, обеспечивающий более высокий эффект реструктуризации.

 

Практическая значимость исследования

 

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к изменениям во внешней среде, их развитию  на принципах самоорганизации и самоуправления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на предприятиях и в организациях для реформирования и реструктуризации деятельности. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач, в частности, при обосновании стратегии реструктуризации электроэнергетической сетевой компании, а также для обоснования стратегии реструктуризации медиахолдинга.

 

Апробация. Основные теоретические, методологические и методические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Х Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», 2007 год, СПбГПУ; на Всероссийской научно-практической конференции «Теория хозяйственных систем», 2008 год, СПбГУЭФ; а также на научных сессиях профессорско-преподавательского со става СПбГУЭФ.

Материалы диссертации использовались при проведении занятий для студентов по дисциплинам «Системный анализ», «Управление организационными изменениями», а также в системе повышения квалификации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы объемом 1,11 печ. листов.


5. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫК ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

 

1.     Жданов В.В. Предпосылки и экономический механизм реструктуризации предприятий // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2007. -№ 49. – с.52-58 – 0,5 п.л.

2.     Жданов В.В. Классификация видов реструктуризации предприятия // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. - Вып. 16. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. – 0,25 п.л.

3.     Жданов В.В. Модель организационной адаптации предприятия // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. -Вып. 16. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. – 0,18 п.л.

4.     Жданов В.В. Основные направления стратегии реструктуризации предприятия // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. - Вып. 16. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. – 0,18 п.л.

 



Информация о работе Анализ и формирование стратегии управления реструктуризацией предприятия (на примере предприятия электроэнергетической промышленности