Қазақстан және Дүниежүзілік сауда ұйымы

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 17:56, реферат

Описание работы

Глобализация, товарлар мен дүниежүзілік қызмет көрсетудің, капитал ағынының қозғалыс жылдамдығының артуы, ақпараттық жүйелер, технологиялар және коммуникация түрлері аймағындағы жетістіктер дүние жүзі елдері арасындағы экономикалық қатынас орнату факторына айналды. Халықаралық Сауда ұйымы халықаралық сауданы либеризациялау сұрақтарымен айналысады. Бұл ұйымға мүше болу көптеген мемлекеттердің дүниежүзілік қауымдастықта жетістіктерге жетуіне мүмкіндік берді. Қазіргі таңда бұл ұйымға толық қанды мүше болып - 135 мемлекет енді, тағы 30 мемлекет енуге дайындалуда.

Работа содержит 1 файл

Қазақстан және Дүниежүзілік сауда ұйымы.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

    Суммировав  сказанное, проблемами вхождения Казахстана в ВТО можно назвать следующие: изменение условий присоединения  по сравнению с теми, что существовали ранее для вступающих государств; снижение импортных тарифов (значительное снижение - на 7-8%), сложная экономическая ситуация в Казахстане, связанная с формированием и реструктуризацией экономики, а также необходимость обеспечения создания условий для приведения национальной экономической и торговой политики Казахстана в соответствие с требованиями ВТО (это влечет за собой внесение поправок в ряд законов РК, что также представляет собой нелегкий процесс).

    Несмотря  на имеющиеся проблемы, вступление во Всемирную Торговую Организацию  необходимо, т.к. в средне- и долгосрочной перспективе для республики является важным проведение мероприятий для стимулирования казахстанского экспорта и вывоза продукции на мировые рынки, а это возможно при членстве Казахстана в ВТО. Но необходимо подчеркнуть, что Казахстан должен присоединиться к ВТО не любой ценой, а на выгодных для него условиях, в условиях, когда будет выработана государственная программа поддержки своих товаропроизводителей. Необходимо отстоять право на постепенное открытие своего рынка в течение определенного периода (например, 6-7 лет).

    Завершение  ведущихся переговоров присоединения  Казахстана к ВТО отвечает долгосрочным интересам нашей страны и призвано содействовать решению целого ряда крупных экономических и социальных задач. Назовем главные из них: устранение дискриминационных ограничений в отношении ряда важных товаров казахстанского экспорта и улучшение их доступа на мировые рынки, перевод торгово-экономических отношений Казахстана с зарубежными странами и региональными группировками на равноправную, стабильную, долгосрочную экономико-правовую основу, совершенствование внутренней законодательной базы и практики ее применения с целью дальнейшего продвижения экономических реформ.

    Обретение Казахстаном статуса члена Всемирной  Торговой Организации будет означать полноправную интеграцию нашей страны в систему глобального регулирования мировой торговли товарами и услугами. 
 
 

Информация о работе Қазақстан және Дүниежүзілік сауда ұйымы