Гарантии и компенсации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 12:42, контрольная работа

Описание работы

Кроме данного закона отношения по поводу работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях регулируются Кодексом Законов о Труде, Законом "Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативно- правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативно - правовыми актами субъектов Российской Федерации. Все перечисленные нормативные акты основываются на Конституции Российской Федерации и если законодательство России противоречит международным договорам Российской Федерации, то в той мере, где оно противоречит применяются правила международного договора.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….стр.2

1. Гарантии и компенсация лицам, живущим и работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера…………………..................................................................................стр.3

1.1 Районный коэффициент ……………………………………....…….стр.4

1.2 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная рабочая неделя.…………………………………………………………..стр.5

1.3 Гарантии медицинского обслуживания ……………………....…...стр.5

1.4 Другие гарантии и компенсации…………………………………....стр.6

Заключение………………………………………………………………….стр.7

Задача………………………………………………………………...……...стр.8

Список литературы………………………………………………….……...стр.13

Работа содержит 1 файл

2 курс контрольная работа по праву вариант 6.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию  

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Филиал  в г. Архангельске

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ, ИСТОРИИ И ПРАВА 
 
 
 

Контрольная работа по курсу «Правоведение»

Вариант 6 
 
 
 
 

Выполнил:
   
  специальность  
  группа  
  № зачетной книжки  
Проверил
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архангельск

2010

Содержание 
 
 
 
 
 

Введение …………………………………………………………………….стр.2

1. Гарантии и компенсация лицам, живущим и работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера…………………..................................................................................стр.3

1.1 Районный коэффициент  ……………………………………....…….стр.4

1.2 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная рабочая неделя.…………………………………………………………..стр.5

1.3 Гарантии медицинского  обслуживания ……………………....…...стр.5

    1.4 Другие  гарантии и компенсации…………………………………....стр.6

Заключение………………………………………………………………….стр.7

Задача………………………………………………………………...……...стр.8

Список литературы………………………………………………….……...стр.13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Основным  законом,   устанавливающим   государственные   гарантии   и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего  Севера  и  приравненных  к ним местностях является Закон "О государственных  гарантиях  и  компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера  и  приравненных к  ним  местностях".  Настоящий   Закон   устанавливает   государственные гарантии  и  компенсации  по  возмещению   дополнительных   материальных   и физиологических  затрат  гражданам  в  связи  с  работой  и  проживанием   в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Кроме  данного  закона отношения по поводу работы в районах Крайнего Севера и  приравненных  к  ним местностях регулируются  Кодексом  Законов  о  Труде,  Законом  "Об  основах государственного  регулирования социально-экономического  развития   Севера Российской Федерации", другими федеральными законами и иными  нормативно- правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными  нормативно - правовыми  актами  субъектов   Российской   Федерации.   Все   перечисленные нормативные акты основываются на Конституции  Российской  Федерации  и  если законодательство России  противоречит  международным договорам Российской Федерации,  то  в той мере,  где оно противоречит  применяются   правила международного договора.

    Настоящее  законодательство  направлено  на  достижение  оптимального сочетания  интересов Российской Федерации и ее субъектов, территории  которых относятся  к  Северу,  создание  благоприятных   условий   для   эффективной хозяйственной деятельности, рациональное использование  природных  ресурсов, охрану окружающей природной среды, обеспечение достойной жизни  населения  и устойчивое развитие Севера и приравненных к нему местностей.  
 

    1.Гарантии и компенсация лицам, живущим и работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

    Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Дополнительные  гарантии и компенсации, указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.[3]

    Работники районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей пользуются различными льготами: в области заработной платы; при предоставлении отпусков; в связи с переездом в районы Севера; жилищными; по социальному страхованию. Эти основные группы льгот в свою очередь подразделяются на отдельные виды.

    Основные  льготы в соответствии с законодательством  предоставляются всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, работающим в районах Севера.[1]

    В соответствии со статьей 1 Закона о  Севере предусмотренные  действующим  законодательством льготы, гарантии и компенсации, связанные с районным регулированием труда и его оплаты, распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.[2]

    В отдельных случаях, предусмотренных  законодательством, государственные  гарантии и компенсации могут  предоставляться также неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным  по возрасту или в связи с сокращением  Вооруженных Сил РФ, студентам высших и средних специальных учебных заведений, учащимся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ, а также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним  местности вместе с кормильцем.

    1.1Районный коэффициент.

     В соответствии со статьей 315 ТК РФ оплата труда лиц, работающих в районах  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностях осуществляется с  применением районных коэффициентов  и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Районный коэффициент в Архангельске составляет 1.7 или 70 %. Размер районного коэффициента показывает на какую часть, превышающую единицу (1), должен быть увеличен заработок работника. При величине районного коэффициента в 1,15 заработная плата подлежит увеличению на 15 процентов, в 1,5 – на 50 процентов, в 2,0 – на 100 процентов, в 3,0 – на 200 процентов. Также, законодательством предусмотрена процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. 
 

     1.2Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная рабочая неделя.

    Согласно  статьям 320 и 321 ТК РФ устанавливается 36-часовая  рабочая неделя (для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), а так же предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера, продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.[4]

    Лица, работающие в организациях, финансируемых  из федерального бюджета, расположенных  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. 

    1.3Гарантии медицинского обслуживания

    Для лиц, работающих в организациях, финансируемых  из федерального бюджета, расположенных  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором может предусматриваться оплата за счет средств организации стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

    Гарантии  медицинского обслуживания для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.[5]

    Гарантии  медицинского обслуживания для работников других организаций устанавливаются коллективными договорами. 

    1.4Другие гарантии и компенсации

    Гарантии  и компенсации в области социального  страхования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и другие устанавливаются  лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.[5] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

    Территория  Севера занимает около 64% или двух третей территории страны. Северные территории  играют ключевую роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и защите геополитических интересов России. Без ресурсов, производимых в районах Севера, экономика страны развиваться не может. Здесь сосредоточены основные запасы углеводородного, фосфорного и алюмосодержащего сырья, алмазов, редких, цветных и благородных металлов; добывается 93% природного газа, 75% нефти, включая газовый конденсат, 100% алмазов, кобальта, платиноидов, апатитового концентрата, 90% меди, никеля, 2/3 золота, 15% угля; производится 17% электроэнергии, половина лесной и рыбной продукции. Вместе с тем, в районах Севера проживает всего около 11,7 млн. человек или 9% трудовых ресурсов страны. Причем, проживание и работа в неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Севера, зачастую пагубно влияя на здоровье, влекут для граждан повышенные материальные, физиологические и трудовые затраты. Все это вызывает необходимость принятия в отношении работников Крайнего Севера специальных правовых норм, которые традиционно призваны компенсировать разницу в затратах труда и стоимости жизни, ограничивать негативное воздействие природно-климатических факторов на здоровье человека, стимулировать привлечение и закрепление кадров в районах Севера. 
 
 
 
 
 
 
 

    Задача

    ООО «Авангард» заключило с гражданкой Уваровой договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым она должна предоставлять услуги секретаря-референта (ответы на телефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплатить данные услуги по акту приема-передачи оказанных услуг, подписываемому ежемесячно. Содержание данного акта приема-передачи заключалось в том, что Уварова предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установленной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Уварова заболела и смогла возобновить оказание услуг спустя две недели. Однако директор ООО заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сообщил об одностороннем прекращении договора. Уварова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не гражданско-правовой характер.

    Напишите  проект решения суда по данному делу.

    В чем заключаются основные отличия трудовых и гражданско-правовых отношений? Составьте сравнительную таблицу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Гарантии и компенсации