Характеристика федеральных округов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:30, реферат

Описание работы

Социально-экономическое развитие общества всегда связано с определенной территорией, поэтому изучение пространственных проблем в его развитии имеет такую же длинную историю, как и история наук об обществе. Изучением пространственных аспектов развития общества занимается множество наук, это и география, и демография, и социология, и этнография, и даже литература, однако существуют особая наука, которая изучает регионы, закономерности их развития и взаимодействия, - региональная наука, или регионалистика.

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 78.40 Кб (Скачать)

       Задачи  до 2020 года:

  • превышение среднероссийских темпов развития на 1,5-2 процентных пункта;
  • улучшение позиций по объемам иностранных и отечественных инвестиций в экономике, вхождение в пятерку регионов-лидеров;
  • вхождение в тройку лидеров по уровню развития транспортно-логистического комплекса.
  • в металлургическом производстве – освоение производства высоких переделов, превращение отрасли в компонентную базу для отечественного машиностроения, постепенное встраивание в международные технологические цепочки;
  • в лесном комплексе будет реализован новый подход к освоению и потреблению лесных ресурсов, комплексно взаимоувязывающий вопросы лесопользования, лесозаготовки и лесопереработки;
  • в стройиндустрии за счет строительства новых предприятий и модернизации действующих мощностей на основе новейших научно-технических разработок будет обеспечен выпуск современных качественных и конкурентоспособных строительных материалов в объемах, закрывающих потребности не только Свердловской области, но и соседних регионов;
  • в химическом комплексе начнет действовать современное производство по глубокой переработке газа, являющееся одним из инновационных направлений в переработке и использовании первичной сырьевой составляющей – природного газа, что позволит повысить эффективность использования природных ресурсов и обеспечить диверсификацию российского сырьевого экспорта; на базе развития фундаментальных и прикладных научных исследований по созданию высокотехнологичной медицинской продукции будет освоено производство новых видов лекарственных средств, создана сеть отечественных фармацевтических предприятий с полным циклом технологических процессов, начиная от производства субстанций, заканчивая упаковкой готовых лекарственных средств; все это позволит закрыть потребность в лекарственных средствах на 50%.

     В результате будет обеспечен рост конкурентоспособности массовых обрабатывающих производств. Уральские предприятия выйдут на уровень качества, соответствующий мировым стандартам. За счет внедрения экологически чистых (безотходных) технологий,  применения современных высокоэффективных систем очистки воды и воздуха, утилизации отходов производства будет осуществляться экологизация промышленного производства.

     Наука и инновационная деятельность

     Проблемы, имеющиеся на данном этапе:

  1. Наличие разрозненности, автономности имеющихся элементов инновационной системы, отсутствие на должном уровне связей между наукой и производством.
  2. Отсутствие эффективных мер стимулирования научно-технической и инновационной активности.
  3. Недостаточная эффективность механизмов финансово-экономической поддержки научно-технической и инновационной деятельности.
  4. Отсутствие инфраструктуры, обеспечивающей передачу новых технологий в практику.

     Приоритеты  развития

       До 2015 года:

  – построение инновационной системы и формирование инновационного ядра экономики региона:

  • создание инфраструктуры, обеспечивающей трансферт технологий из науки в производство;
  • укрепление кадрового потенциала в научно-технической и инновационной сфере, сохранение и развитие научных организаций;
  • вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности;
  • укрепление межрегионального и международного сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах.

     До 2020 года:

       –      переход к расширенному воспроизводству инноваций, укрепление позиций  Свердловской области на рынках высокотехнологичной продукции:

  • расширение зон инновационной активности как основы устойчивого экономического роста Свердловской области;
  • развитие инициативы разработчиков и производителей инновационных продуктов и технологий в целях обеспечения расширенного воспроизводства инноваций;
  • освоение и создание новых рынков сбыта и рыночных ниш для высокотехнологичной продукции Свердловской области;
  • комплексное развитие инфраструктуры инновационной системы региона;
  • совершенствование механизмов взаимодействия участников инновационной деятельности [7].

     1.2 Тюменская область

      Тюменская область входит в состав Уральского федерального округа (УФО) и располагается на юге Западной Сибири в бассейне реки Иртыш. Площадь территории Тюменской области (без автономных округов) составляет 160,1 тыс. кв. километров. По данному показателю регион занимает 4 место по Уральскому федеральному округу и 24 место по Российской Федерации. Численность населения области на начало 2008 года составляет 1325,4 тыс. человек (4 место по УФО и 38 место по Российской Федерации). С плотностью населения - 8,3 человек на кв. км Тюменская область занимает 4 место по УФО и 60 место по Российской Федерации.

     В Тюменской области сосредоточена  основная часть запасов нефти  и газа страны. Общий объём поисково-разведочного бурения превысил 45 млн м. Добыча нефти сосредоточена в среднем Приобье. Газ добывается преимущественно в северных районах. Крупные месторождения нефти - Самотлорское, Холмогорское, Красноленинское, Фёдоровское, газа - Уренгойское, Медвежье, Ямбургское. Глубина залегания от 700 м до 4 км. Производится добыча торфа, сапропелей, кварцевых песков, известняков. Разведано около 400 месторождений сырья для производства строительных материалов.

     Рудные  полезные ископаемые и драгоценные  камни открыты на восточном склоне Приполярного и Полярного Урала (в частности, месторождения свинца, меди, хромитов).

     Область богата запасами пресной воды, которые  представлены крупными реками - Обь, Иртыш, Тобол, озерами (650 тыс.) - Чёрное (224 км²), Большой Уват (179 км²) и др., подземными водами, в которых содержится более половины российских запасов йода (30 млг/л) и брома (40-50 млг/л).

     Большая часть территории (43 млн га) покрыта лесами. По лесным ресурсам область занимает третье место в Российской Федерации после Красноярского края и Иркутской области. Общий запас древесины оценивается в 5,4 млрд м³.

      Выгодное  географическое положение, вполне благоприятные  природно-климатические условия, наличие  запасов полезных ископаемых, земельных, лесных, водных ресурсов, уникальных памятников истории и культуры, развитость инженерной, телекоммуникационной и транспортной инфраструктуры, систем правового и экономического обеспечения и стимулирования инвестиций, высококвалифицированная рабочая сила, положительные демографические тенденции, а также межнациональное согласие создают хорошую базу для долгосрочного инвестирования и успешного ведения бизнеса.

      Современное социально-экономическое положение Тюменской области характеризуется заметными тенденциями роста производства ведущих отраслей экономики и положительными сдвигами в социальной сфере. В последние годы темпы роста экономики Тюменской области являются одними из самых высоких среди регионов России.

     Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года направлена на достижение стратегической цели Тюменской области - роста уровня жизни населения вследствие инновационного социально-ориентированного развития Тюменской области на основе оптимального использования природно-экономического, производственного, научно-технического, кадрового потенциала и конкурентных преимуществ, совершенствования пространственной организации производительных сил области.

     Важнейшим фактором формирования перспективной  стратегии социально-экономического развития Тюменской области является вовлеченность региона в процессы социально-экономического развития Уральского федерального округа и Российской Федерации, возможность подключения к общерегиональным проектам, получения эффектов межрегиональных взаимодействий. Основными сферами участия региона в подобных проектах могут стать: обеспечение жильем, совершенствование качества жилой среды, здравоохранение, сельское хозяйство, наука, транспорт, создание промышленных кластеров, экология, а также комплексные межрегиональные проекты («Урал Промышленный – Урал Полярный»).

     Активное  участие Тюменской области в  общенациональных и межрегиональных  проектах РФ позволит обеспечить динамичное и устойчивое развитие ее экономики  и социальной сферы, будет способствовать реализации ее стратегической миссии и достижению долгосрочных целей  социально-экономического развития [8].

     Инновационный сценарий.

      Перспективы инновационного роста Тюменской  области связаны с модернизацией  традиционной промышленности, созданием  ряда новых секторов в нефтегазосервисе,  высокотехнологичных производств в обрабатывающем секторе и агрокомплексе, развитием региональной инновационной и социальной системы.

      Развитие  базовых секторов экономики Тюменской  области в долгосрочной перспективе  будет связано с развитием  нефтедобычи и обслуживанием  нефтегазового комплекса ХМАО и ЯНАО. Такое закрепление специализации включает появление в области новых видов экономической и социальной деятельности: технологического обеспечения, проектирования и инновационных разработок; материально-технического снабжения и логистического обслуживания; управления информацией; привлечения, обустройства и подготовки высокопрофессиональных кадров для геологии, разведки недр, нефтегазового машиностроения, автоматизации и управления, информатики и других  отраслей – ключевых смежников ядра нефтегазодобывающего кластера.

      Тюменская область располагает развитым образовательным  и научно-исследовательским потенциалом, на базе которого предполагается формирование региональной инновационной системы, способной не только осваивать, но и  активно генерировать инновации. В  рамках инновационного сценария предполагается   осуществление, по крайней мере, двух долгосрочных мегапроектов – создание Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа и взаимосвязанного с ним проекта развития городской среды в г. Тюмени, что позволит повысить привлекательность города и региона для молодых высококвалифицированных и мобильных специалистов. На их основе предполагается формирование Тюменской зоны опережающего роста инновационного типа, которая будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе экономики, включая все элементы технологической цепочки.

      Реализация  на территории Тюменской области  крупных инвестиционных проектов позволит сформировать в регионе несколько  зон опережающего развития, которые  будут выступать в качестве локомотивов  роста для окружающей их территории.

      В стадии реализации находится «Уватский проект» компании ТНК-ВР, который вместе с проектами увеличения добычи в данном районе, созданием производств по переработке древесины в перспективе сформирует Уватскую зону опережающего роста.

      Тобольская нефтехимическая зона опережающего роста может быть сформирована на Тобольской промышленной площадке (ООО «Тобольск-Нефтехим», ООО «Тобольск-Полимер», входящие в структуру компании «СИБУР-Холдинг»), где возможна организация ряда крупнотоннажных производств по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуску различных видов химической продукции, ориентированной как на экспорт, так и на замещение импорта.

      Реализация  инновационного варианта развития России предполагает осуществление ряда институциональных  преобразований, касающихся повышения  инвестиционной привлекательности  страны в целом, создания новых эффективных  моделей взаимодействия власти и  бизнеса, повышения качества человеческого  капитала, формирования новой социальной структуры общества. Для Тюменской  области, помимо решения общенациональных проблем институционального характера, первоочередное значение имеют меры по развитию и государственной поддержке  сельскохозяйственного производства, решению социальных проблем, регулированию  миграционных процессов. Проведение институциональных  преобразований является необходимым  условием реализации инновационного сценария.

      Анализ инновационного потенциала региона свидетельствует, что Тюменская область имеет  все предпосылки для активизации  инновационного процесса: развитый научно-исследовательский  и значительный производственный потенциал.

      Стратегия развития научно-инновационной сферы  Тюменской области направлена на достижение двух целей:

       - создание эффективной инновационной системы, обеспечивающей взаимодействие устойчиво развивающегося сектора исследований и инновационных разработок с реальным сектором экономики.

       - обеспечение модернизации экономики региона на основе передовых конкурентоспособных технологий и инноваций. 
 

Информация о работе Характеристика федеральных округов