Экономическая оценка мировых запасов угля

Автор: Лика Жаркова, 23 Ноября 2010 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

Основными источниками энергии на сегодня являются геологические топливно-энергетические ресурсы: нефть, уголь, газ, горючие сланцы, торф, уран и т.д. На их долю приходится до 93% производимой в мире энергии. Оставшиеся 7% возмещаются использованием возобновляемых источников энергии, т.е. воды, солнца, ветра, биомассы и другой геотермики. Очевидно, что в этих условиях развитие мировой энергетики, его динамика и конъюнктура в значительной мере зависит от степени освоения человечеством геологических топливно-энергетических ресурсов.

Основной целью данной работы является составление экономической оценки мировых запасов угля, также выделение запасов России.

Содержание

Введение_________________________________________________________3

Основная часть:

Глава1: «Мировые запасы угля»

Место угля в топливно-энергетическом балансе мировой экономики ______4

Мировые запасы угля______________________________________________10

Добыча угля_____________________________________________________________12

Глава2: «Запасы угля в России»

Значение отрасли и удельный вес в промышленности России.__________________________________________________________14

--Запасы угля в России_____________________________________________14

--Территориальное размещение и его значение ________________________16

--Положение угольной промышленности сегодня ______________________18

Заключение______________________________________________________21

Приложения_____________________________________________________22

Литература______________________________________________________25

Работа содержит 1 файл

кр природопользование.docx

— 116.99 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный  университет» 

Кафедра финансов и менеджмента 
 
 

Экономика природопользования 

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

«Экономическая оценка мировых запасов угля» 

Выполнил: студент гр. 760772в

                                                         Жарикова Л. С.

Проверил: Маркеева Т. П.

                                         
 
 

Тула 2010 

Содержание:

Введение_________________________________________________________3

Основная часть:

         Глава1: «Мировые запасы угля»

Место угля в  топливно-энергетическом балансе мировой  экономики ______4

Мировые запасы угля______________________________________________10

Добыча угля_____________________________________________________________12

        Глава2: «Запасы угля в России»

Значение отрасли  и удельный вес в промышленности России.__________________________________________________________14

--Запасы угля  в России_____________________________________________14

--Территориальное размещение и его значение ________________________16

--Положение угольной промышленности сегодня ______________________18

Заключение______________________________________________________21

Приложения_____________________________________________________22

Литература______________________________________________________25 
 
 

Введение         

 Мировой топливно-энергетический  комплекс занимает исключительно  важное место в международной  экономике. Достаточно отметить, что совокупная чистая доля  энергетической продукции в структуре  мирового ВВП в настоящее время  в среднем оценивается в 10-12%, или примерно в 1,8 тыс. долл. в год в расчете на душу  населения. При этом темпы роста  энергетического потребления начиная  с начала 80-х г. практически  полностью совпали с аналогичными  показателями прироста мирового  ВВП. В этой связи доступность  к энергоресурсам и эффективность  их использования являются стратегической  основой национальной безопасности  любой страны.        

 Основными  источниками энергии на сегодня  являются геологические топливно-энергетические  ресурсы: нефть, уголь, газ,  горючие сланцы, торф, уран и т.д.  На их долю приходится до 93% производимой в мире энергии.  Оставшиеся 7% возмещаются использованием  возобновляемых источников энергии,  т.е. воды, солнца, ветра, биомассы  и другой геотермики. Очевидно, что  в этих условиях развитие мировой  энергетики, его динамика и конъюнктура  в значительной мере зависит  от степени освоения человечеством  геологических топливно-энергетических  ресурсов.

Основной целью  данной работы является составление  экономической оценки мировых запасов угля, также выделение запасов России. 
 
 
 
 

Основная  часть.

Глава 1: «Мировые запасы угля»

Место угля в топливно-энергетическом балансе мировой  экономики. 
Топливно-энергетический комплекс. 
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, раздела и использования. В его строение входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, тесно связаны со всеми отраслями народного хозяйства. 
На современном этапе экономического развития важнейшая - топливно-энергетическая проблема. Успешное её решение отмечает возможности, темпы и направления экономического и социального развития. Значение топлива для экономики любой страны огромное: без него не возможен производственный процесс, работа промышленности, сельского хозяйства и транспорта. 
Основными первичными источниками в современности является нефть, уголь, природный газ, а также быстро растёт значение атомной энергии. Часть остальных источников (дрова, торф, энергия солнца, ветра) в общем энергетическом потреблении составляет всего несколько процентов. В отдельных странах она имеет частичное значение для энергетических поставок: например в Финляндии - дрова, в Исландии - горячие термальные источники. 
Топливно-энергетический баланс - баланс производства, преобразования и использования всех видов энергии: минеральной, солнечной, ветряной, волновой. 
Структура топливно-энергетического баланса мира:  
нефть - 40 %, природный газ - 23, уголь - 31, другие виды топлива - 1, атомная энергия - 2, гидроэнергия - 3%. 
 
На экономически развитые страны и страны, что развиваются, перепадает приблизительно 540 миллиардов тонн топлива, 2/3 с которых уголь и меньше 1/3 - нефтегазовое топливо. Преимущественная часть запасов твёрдого органического топлива и урана расположена на территории промышленно развитых стран, а ресурсы нефти и гидроэнергии - прежде всего в странах, что развиваются. Природный газ делится равномерно. (рисунок 1) 
Наибольшие запасы органического топлива сосредоточены в Северной Америки и Азии. В размещении всех основных отраслей энергетики - нефтяной, угольной, газовой промышленности, электроэнергетики - наблюдаются большие отличия обусловленные как природными, так и социально-экономическими факторами. 
По добыче угля, природного газа, урановых руд ведут развитые страны, а по добыче нефти - страны, что развиваются. Но преимущественная часть всех этих энергоресурсов, конец концом, расходуется в экономически развитых странах. 
Угольная промышленность. Среди общих ресурсов добываемого энергетического топлива на уголь приходится (зависимо от оценки)  
65-90 %. Исторически оно отыграло огромную роль в мировом промышленном развитии. Уголь обеспечивал энергетическую основу первой промышленной революции, что началось в последней тройке XVII ст. в Великобритании а со временем охватила другие страны. Ещё в 1913 г.  
мировые потребности в энергии удовлетворялись за счёт угля почти на 75%, а если не считать дрова, на которые тогда приходилось 17-18% мирового энергопотребления, - почти 90%. 
На протяжении последних десятилетий энергетическая система, собственно - её сырьевая база, характеризовалась неустойчивостью. Это обнаружилось в не обгрунтованным понижении роли угля как наиболее важного и стабильного по запасам сырья для производства энергии, в не оправдывающей роли нефти и газа. В последнее время во всех странах мира снова появилась тенденция возврата к углю как самого надёжного энергетического сырья на ближайшее будущее. 
Для множества стран, которые развиваются, уголь является единственным источником получения нужной им электроэнергии и тепла, а также влияет на уменьшение их зависимости от импорта нефти. 
В промышленно развитых странах уголь является очень важным  
топливом, что обеспечивает рост экономики и заменяет нефть во многих сферах её современного потребления. Наибольшими потребителями угля сегодня является теплоэнергетика, чёрная металлургия, железнодорожный транспорт, машиностроение, а также жилищно-бытовой сектор. 
В начале XXст. уголь был основным энергоносителем. Наличие угольных шахт подчеркнуло возможность развития конкурентной большой промышленности, а одновременно и место в световом производстве. 
Роль угля можно оценить за его местом в структуре топливно-энергетического баланса. Ещё в 1948 г. часть угля в всеобщем потреблении основных источников энергии в экономически развитых странах составляла 3/5.Но в 50 и 60 годы структура потребления энергитических ресурсов познала существенных изменений. 
Открытие и освоение больших залежей нефти на Близком Западе вызвало приплыв дешёвого топлива на рынки таких стран, как США, Япония, страны Восточной Европы и привело к уменьшению угледобычи в этих странах Его внушительная потребность в всеобщем потреблении энергии понизилась в Западной Европе до 21-23% в 70-ые годы. Угольная промышленность в США и Западной Европе начала сворачиваться. Сферы использования угля ограничивалось теплоэлектростанциями и коксохимической промышленностью.  
Группа стран - экспортёров нефти 1973 г. резко повысила цены на нефть. Тогда часть нефти в всеобщем потреблении основных источников энергии начала сокращаться, но ещё в 1981 г. она составляла больше половины. 
Но не смотря на это часть угля заметно выросла. Сегодня уголь - единственный ресурс, которого по сегодняшним технологиям добычи США, Канады, Австралии, России и других странах хватит на удаленную перспективу. 
Развитие угольной промышленности в США, Западной Европе и ещё нескольких странах хватит на удаленную перспективу. 
Развитие угольной промышленности в США, Западной Европе и ещё нескольких промышленных странах тормозится экологическими факторами. Выросло загрязнение атмосферы продуктами сгорания и открытые изделия, которые извлекают немало земли, сужают масштабы использования угля и делают его менее привлекательным по сравнению с чистейшим и калорийным топливом. 
Ещё одной проблемой является транспортировка угля т места добычи - к месту потребления.  
Дело удерживает также нехватка водных ресурсов, нужных для гидродобычи угля, и растущий дефицит рабочей силы. Поэтому абсолютная ориентация на повседневное использование угля кажется маловероятным, оно теперь может быть только дополнением к другим вариантам развития энергетики. 
Наиболее вырастет потребность в энергоносителях в странах, что развиваются, прежде всего в Азии, где ожидаются наивысшие темпы экономического роста. Эксперты предугадывают повышение использования газа в электростанции, особенно в Европе. За этот период уменьшаются темпы роста спроса на уголь в Организации экономического сотрудничества и развития, прежде всего отбываются сдвиги в сталелеварной промышленности. Мировая добыча угля будет расти до 2010 г. До 2000 г. она скакнёт до 4,2 млрд. т. у 2010 г. - 5,3. Наибольшим добытчиком угля в 2000 г. станет Китай - 1.5 млрд. т. в Европе добыча угля будет падать в среднем на 3% в год через увеличение добычи. 
Открытых залежей угля по современным темпам потребления хватит на 200-300 лет. За всеобщими запасами лидирует Восточная Америка (24% мировых запасов), по каменному углю - Азия (25%), по бурому - Восточная Америка(27%)

 
Среди стран мира по залежам угля первое место занимает США(23% мировых  запасов), на втором месте - Россия (13%), на третьем - Китай (11%). 
Бурый уголь в наибольшем количестве существует в США (21% мировых запасов, России (17%) и Индии (13%). Каменным углём богаты также США (26% мировых запасов), Китай (10%) и Австралия (9%) 
Уголь может добываться подводным способом, сейчас он используется в Китае, Канаде, Японии, Великобритании и других странах. 
На современную коньюктуры современного рынка уголь внушительно влияет на его мировые запасы. 
Охарактеризовав мировые запасы угля, рассмотрим нынешний уровень его добычи. В последнее время добыча угля в странах Западной Европы упала. Добыча угля подземным способом уменьшается, а открытым - увеличивается. Открытая угледобыча на протяжении последних 30 лет выросла больше чем в два раза и составляет теперь приблизительно 50%, включая США и Германия - 60%. По добыче каменного угля ведут Китай, США, Индия, ЮАР и Австралия, а под добыче бурого - США, ФРГ, Россия. 
Теперешние основные экспортёры угля - Австралия, США, ЮАР, - и дальше будут лидировать в этой отрасли. На их часть перепадает 67% всей морской торговли энергетическим углём. Активизируют усилия что до сбыта угля и новые продавцы - Индонезия, Колумбия, Китай и, в меньшей степени Венесуэла. Угледобыча в этих странах проводится открытым способом по наличию избыточной дешёвой рабочей силой. Из-за этого затраты на угледобычу ниже, чем в странах, что являются традиционными экспортёрами. Прогнозируют, что дополнительный спрос на уголь в будущем будет удовлетворятся именно новыми его продавцами. Ожидается также частичный прирост пропозиций угля со стороны Украины, Польши, Росси. 
По оценкам специалистов, основными экспортёрами угля в страны Европы могут стать углевые добытчики предприятий Донбаса и Кузбаса. Восточные районы России имеют достаточное количество запасов угля, что даст им возможность в будущем сполна удовлетворить импортный спрос на уголь для стран Тихоокеанского региона. Основными экспортёрами угля в этом направлении станут угледобывающие предприятия Якутии, Далёкого Востока и Западной Сибири. 
Среди импортёров энергетического угля можно выделить две группы : страны Западной и Восточной Европы, а также тихоокеанского региона Европейские страны расширяют спрос на уголь через уменьшение собственного заработка в следствии высокой себестоимости своего угля по сравнению с импортным Австралийским, американским, южноамериканским, себестоимость которых в два раза меньше. 
Другой рынок сбыта энергетического угля - страны Тихоокеанского региона: Япония, Тайвань, Республика Корея, Гонконг. Почти половина спроса перепадает на Японию, чему содействует введение ТЭС, которые работают на угле, общей мощностью 7,5 млн. кВт/р, а также сокращение собственной добычи до 10 млн. т. через высокую себестоимость. Вследствие чего до 2000 г. импортный спрос на энергетический уголь в странах Тихоокеанского региона будет составлять около 220 млн. т. в год. 
По прогнозам специалистов, вся мировая морская торговля энергетическим углём до конца текущего столетия заметно возрастёт, а коксовым - остаётся без перемен. По оценкам, до 2000 г. мировое потребление твёрдого топлива возрастёт в 1,24 раза по сравнению с 1990 г. и будет составлять 4395 млн. т. Основными условиями расширения мировой торговли углём является низкий уровень цен на гарантийную поставку.
 
 
 
 
 

Запасы угля .

Согласно оценкам  геологов, извлекаемые запасы угля в мире составляют

примерно 1 триллион тонн – этого достаточно для того, чтобы осуществлять

добычу на сегодняшнем  уровне на протяжении ближайших 190 лет.

В основном, запасы сосредоточены в трех странах: США (27%), России (17%) и Китае (13%). 

Мировые запасы угля:

Казахстан-3%; Индия-10%; Китай-13%; Австралия-9%;Южная Африка-5%; Украина-4%;США-27%;Россия-17%; другие-12%.

Как видно на долю пяти стран приходится порядка 76% мировых запасов - помимо уже названных нами США, Китая и России, к крупнейшим «углехранилищам» можно отнести Индию (10%) и Австралию (9%).

Причем, это только доказанные запасы всего угля, «хранящегося»  под землей в данных странах. Мы считаем, что необходимо осуществить еще и разбивку на группы по видам угля (насколько это возможно): 1) антрациты, битуминозные угли; 2) суббитуминозные угли, лигнит.

Такое деление  необходимо для того, чтобы увидеть  реальную картину по

запасам – какой  уголь и в каком количестве хранится в тех или иных странах.

Необходимо принять  во внимание еще и то обстоятельство, что антрациты и

битуминозные  угли стоят гораздо дороже, чем  суббитуминозные угли и лигнит, следовательно, большим плюсом для страны является наличие запасов угля первой группы (антрациты, битуминозные).

Мировые запасы антрацитов и битуминозных углей

Д ругие-7%; Индия-19%; Китай-13%; Австралия-8% ; Южная Африка-10%

Украина-3%; США-24%; Россия-10%; Казахстан-6%

Запасы угля в России составляют 17% от мировых. На долю США приходится 24% запасов углей данной группы, далее следуют:

Индия (19%), Китай (13%), Россия (10%), Южная Африка (10%), Австралия (8%).

На долю пяти стран, обладающих самыми крупными угольными  запасами

вообще, приходится уже 74% запасов углей данной группы.

По группе суббитуминозных  углей и лигнита ситуация более  интересна – только на долю двух стран приходится 56% запасов: США – 31%, Россия - 25%. В принципе, это довольно большой плюс для этих стран – данный

низкокачественный уголь может активно потребляться внутри страны, в то

время как высококачественный (первая группа) будет отправляться на экспорт.

Мировые запасы суббитуминозных углей и лигнита:

Другие-17%; Индия-1%; Китай-12%; Австралия-9%; Украина-4%; ЮжнаяАфрика-0%; Россия-25%; США-31%; Казахстан-1%.

Примечателен  тот факт, что на долю тех же пяти стран (США, Китай, Россия,

Австралия и  Индия) приходится 78% запасов угля данной группы.

При нынешнем уровне производства и потребления угля, запасов в данных

странах хватит на долгие годы – ориентировочно на 200-250 лет.

Как мы уже говорили, в недрах России находится более 17% мировых запасов угля (причем речь идет только о доказанных запасах), доля нашей страны в запасах высококачественного угля (битуминозного и антрацитов) составляет 10%, а в запасах низкокачественного (суббитуминозного и лигнита) – около 25%.

Данное обстоятельство позволяет России самостоятельно разрабатывать  свою «энергетическую стратегию», основываясь целиком на собственном сырье (нефть, газ и уголь). В настоящее время происходит ее корректировка –уменьшается доля нефти и газа (цены на которые постоянно растут), и

увеличивается доля угля.

Поэтому российские производители оказались в достаточно выгодных условиях – с одной стороны, они обладают лицензиями на значительные угольные запасы, с другой – существует постоянный спрос на уголь на внутреннем рынке (и растущий – на международном). Следовательно, угольщики постараются извлечь максимальный результат – покупая «про запас» лицензии на крупные месторождения и увеличивая добычу угля на 3-5% в год.

Справедливости  ради стоит отметить, что запасы угля, бесспорно, значимый

показатель, однако гораздо важнее фактическая добыча данного угля. 

Добыча угля.

На протяжении последних нескольких лет мировая  добыча угля увеличивалась в среднем на 5-7% в год, причем в основном рост происходит за счет стран АТР (Китай, Индонезия), обеспечивающих более 55% добычи угля. В 2005 году мировая добыча составила 5852 млн. тонн, увеличившись по сравнению с 2004 годом на 5,2% (с 5578 млн. тонн). 

Добыча угля во многих регионах на протяжении последних

лет находится на относительно стабильном уровне: Северная Америка –

Информация о работе Экономическая оценка мировых запасов угля