Экономическое районирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будет рассмотрено образование, формирование и развитие экономических районов России. Эта тема всегда была и будет актуальна, ведь без изучения региональных особенностей нашей страны, невозможно решение сложных проблем и самих районов, и страны в целом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1. История формирования экономических районов России………………..
2. Формирование административно - территориального деления после революции……………………………………………………………………..
3. Разработки госплановской сетки районов………………………………..
4. Основы современного экономического районирования и формы территориальной организации хозяйства России…………………………...
5. Основные принципы районирования……………………………………...
6. Современное экономическое районирование и формы территориальной организации хозяйства России…………………………
7. Территориальное деление Российской Федерации………………………
8. Ярославская область………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованных источников………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Регион. энон. и упр.doc

— 7.00 Мб (Скачать)

- Крупнейшие предприятия

  • ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) (дизельные двигатели)
  • ОАО «Ярославский шинный завод»
  • ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры»
  • ООО «Верфь братьев Нобель», Рыбинск (речные суда, понтоны)
  • ОАО НПО «Сатурн», Рыбинск (авиационные двигатели)
  • ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (бензины, керосин, топливо, мазут)
  • ОАО «Лакокраска», Ярославль
  • ОАО «Русские краски», Ярославль
  • ОАО «Славич», Переславль-Залесский
  • ЗАО «Балканская звезда», Ярославль (сигареты)
  • ОАО «Балтика-Ярославль»
  • ОАО «Ярославский бройлер» — крупнейшая в области птицефабрика
  • ОАО завод «Пролетарская свобода» (оборудование для производства шпона и фанеры).

Главные промышленные центры: города Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Углич. В начале 1990-х годов Администрацией области был взят курс на активную внешнеэкономическую и межрегиональную политику. Сегодня продукция ярославских предприятий поставляется в 93 страны мира. Правительство Ярославской области имеет соглашения о внешнеэкономической торговой деятельности с иностранными государствами: Белоруссией, Вьетнамом, Германией, Узбекистаном, Украиной, Черногорией, Эстонией и др. Действуют представительства Ярославской области в Узбекистане и Белоруссии (в Ярославле открыт торговый дом «Беларусь»). Действует представительство Ярославской области в Кабардино-Балкарии (в Ярославле открыт торговый дом «Эльбрус»).

 

8.8 Полезные ископаемые Ярославской области

Минерально-сырьевая база естественных строительных материалов Ярославской области представлена легкоплавкими глинами и суглинками для производства кирпича, песчано-гравийным материалом, песками для строительных работ и производства силикатных изделий, керамзитовым сырьем, известковыми туфами для известкования кислых почв. Область полностью лишена сырья для производства вяжущих растворов, и работы последних лет подтвердили бесперспективность в отношении выявления здесь месторождений известняков и гипса с приемлемыми для промышленной разработки горно-техническими условиями. Отсутствуют минеральные удобрения и карбонатные породы для известняковой муки. Следовательно, и в дальнейшем следует ориентироваться на неизбежность их ввоза.

- Минеральные  краски

В области разведано три месторождения минеральных красок. Месторождение Петровское с запасами охры 38 тыс. т по категориям А+В находится близ д. Петровское в Ярославском районе, в 200 м от шоссе Москва – Ярославль. Месторождение представлено древнеозерными песками глинистыми, мелкозернистыми, пропитанными окислами железа. После отмучивания эта порода дает прекрасную желтую краску. Цветные пески могут быть использованы строительными организациями для производства цветных плиток при наружной облицовке фасадов общественных и жилых помещений. Месторождение не разрабатывается. Кроме Петровского, на территории области разведаны Акишинское и Туношенское месторождения минеральных красок. Акишинское месторождение (Филина Гора) расположено в 5 км к югу от ст. Лютово, у д. Акишино. Представляет собой охристые супеси и суглинки железистые (земляные краски). Утверждены запасы кат. В – 3,6 тыс. м3. В 1964 г. месторождение снято с баланса и переведено в кадастр по причине ограниченности запасов и давности разведки. Туношенское (Брюховское) месторождение расположено в 1 км от шоссе Ярославль – Кострома, на правом берегу реки Дикая, в 6 км северо-восточнее пос. Туношна. Краски были обнаружены здесь в 1865 г. Геологами месторождение обследовано в 1951 г. Полезная толща на месторождении представлена суглинками темно-коричневого и золотисто-коричневого цветов, с прослоями и включениями ожелезненного песка. Запасы минеральных красок 29,3 тыс. т по категории С1. Однако, по результатам ревизионных работ 1964 г., сырье признано не пригодным для получения художественных красок, и запасы были списаны с государственного баланса. Возможность использования суглинков полезной толщи при производстве строительных красок для малярных работ не изучена.В целом, общие запасы охр на всех трех месторождениях составляют чуть более 70 тыс. т. При выполнении различных геологических исследований в пределах Ярославской области выявлено 12 проявлений минеральных красок. Кроме этого, в различных частях области обнаружены выходы цветных глин, например, серо-голубые, желтые и красные глины в долинах рек Черемуха и Уткошь в Рыбинском муниципальном округе.

- Песчано-гравийные материалы

Песчано-гравийные породы широко развиты на территории области. Приурочены они, главным образом, к межморенным флювиогляциальным образованиям и, в меньшей степени, к древнеаллювиальным и современным аллювиальным отложениям. Первые залегают неглубоко от поверхности в краевой зоне конечно-моренных гряд, а также на склонах водоразделов. Месторождения, приуроченные к современным аллювиальным отложениям, встречаются, в основном, в долине р. Волги. К ним относятся расположенные в Угличском и Мышкинском районах месторождения «Вздыхайлово» и Налуцкое. Месторождения, приуроченные к древнеаллювиальным отложениям, характеризуются незначительными запасами и развиты, в основном, в Угличском, Рыбинском и Некрасовском районах (месторождения Басовское, Каменниковское, Огарковское).Наиболее крупными являются месторождения ледникового генезиса, представляющие Петровскую группу месторождений: Дертниковское I и II, Сильницкое I и II, Южно-Первитинское и Карашское, расположенные к юго-западу от г. Ростова. В Ярославской области учтено 30 месторождений песчано-гравийного материала с суммарными балансовыми запасами: ПГМ по категориям А+В+С1 – 218802 тыс. м3, С2 – 773 тыс. м3, забалансовыми – 6956 тыс. м3; песка по категориям А+В+С1 – 12188 тыс. м3. Кроме того, запасы ПГМ разрабатываемых месторождений, не учтенные балансом, составляют по категориям В+С1+С2 ориентировочно 18531 тыс. м3. Основной объем балансовых запасов области сосредоточен на юге (Петровская группа). В области разрабатывается 20 месторождений. Основными горнодобывающими предприятиями являются ЗАО «Петровское карьероуправление», ТОО «Угличское карьероуправление», Щебеночно-гравийный завод «Павлова Гора», ОАО «Строительно-промышленная компания «Мосэнерго», ОАО «Росиндустрия». Разведанные запасы позволяют удовлетворить потребность области в песчано-гравийных материалах для производства щебня и гравия за счет увеличения производительности действующих предприятий и строительства новых карьеров. Перспективы выявления новых крупных месторождений песчано-гравийного материала невелики.

 

 

- Керамзитовое сырье

В Ярославской области  балансом запасов полезных ископаемых учтены 4 месторождения глинистого сырья для производства керамзита с суммарными запасами по категориям А+В+С1 7975 тыс. м3. Разрабатывается одно Брагинское месторождение (недропользователь – ОАО «Керамзит»). Обеспеченность запасами керамзитового сырья этого месторождения при существующей производительности составляет 6 лет. Перспективы выявления новых месторождений имеются в северо-западной части области – в Угличском районе, где выделены 3 перспективные площади: участки Шелухинский, Левинский и площадь в районе деревень Горелово, Дуброво, Воскресенское, Княгино.

 - Кирпично-черепичное сырье

  В качестве сырья  для производства кирпича используются  покровные суглинки и глины,  древнеаллювиальные суглинки и глины, озерно-ледниковые и озерные глины и, в незначительной степени, моренные суглинки и глины. В области в настоящее время действуют 3 кирпичных завода. Норское месторождение разрабатывается ОАО «Ярославский кирпичный завод» и АОЗТ «Норск-Лико», Брембольское-3 – ТОО «Переславская керамика».В области учтены балансом запасов 16 месторождений легкоплавких глин и суглинков с суммарными запасами категорий А+В+С1 23982 тыс. м3 и одно месторождение песков-отощителей с запасами категорий А+В в сумме 617 тыс. м3.Суглинки и глины разнообразны по гранулометрическому и химическому составу. Это обусловливает различие их керамических свойств и возможностей получения из них кирпича марок от «75» до «150». Возможность расширения сырьевой базы кирпичного производства в пределах области имеется.

 

- Поваренная и техническая соль, промышленные подземные рассолы

Среднегодовая потребность  в поваренной соли в Ярославской  области 40 – 46 тыс. т. Для обеспечения  области собственным сырьем и  его реализации в соседние регионы есть определенные геологические предпосылки. По данным разведочного бурения, на территории Ярославской области в песчаниках, известняках, доломитах и алевритах встречаются высокоминерализованные воды, приуроченные к среднекембрийско-ордовикскому и среднедевонскому (старооскольский горизонт) водоносным комплексам. Воды среднекембрийско-ордовикского комплекса хлоридно-натриево-кальциевого типа с минерализацией от 260 до 310 г/л. Пластовые воды среднего девона имеют минерализацию от 180 до 270 г/л. Содержание натрия колеблется от 51,4 до 81,5 г/л, кальция – от 12,4 до 17,6 г/л, магния – от 3,9 до 5 г/л и брома – от 0,5 до 0,8 г/л.Прогнозные ресурсы полезных компонентов на площади «Медягино» оцениваются в следующих количествах: бромистый кальций – 3,69 тыс. т/год, жженая магнезия – 26,3 тыс. т/год, хлористый натрий – 594,5 тыс. т/год. ТОРФ Добыча торфа ведется 3 предприятиями – Рыбинским, Батьковско-Ольховским и Мокеихо-Зыбинским. Берендеевское, Купанское и Ивановское торфопредприятия переданы ОАО «Ярторф» в муниципальную собственность Переславского района. Эти предприятия, также как и Вареговское (Большесельский округ), осуществляют добычу торфа для обеспечения местных поселковых котельных. Среднегодовая добыча торфа оценивается в объеме 320 – 350 тыс. т. Добытый торф используется для продажи населению и предприятиям Ярославской, Тверской, Владимирской и Московской областей в качестве твердого топлива и для сельскохозяйственных нужд.

- Сапропель  и лечебные грязи

По объему балансовых запасов сапропеля Ярославская область занимает первое место среди 17 субъектов центра России – 165 млн т (28%). Наиболее крупные запасы сапропеля имеются в озерах Неро, Плещеево, Яхробольское, Ущемерово, Сомино, Великое, Караш, Золотушное, Ловецкое, Чагино, Осоево, Искробольское и др.Наиболее интересными для добычи являются донные отложения озера Ущемерово. Оно расположено в 15 км к западу от г. Ярославля, в пойме р. Которосль. По данным геологоразведочных работ разных лет (1952 – 1979 гг.), мощность сапропелевых отложений изменяется в среднем от 4,6 до 7,3 м, запасы определены в 1952 г. – 1,9 млн м3, в 1979 г. – 832 тыс. м3. Сапропель озера может использоваться для производства удобрений и для использования медицинскими учреждениями в лечебных целях.

- Стекольные  и формовочные пески

В настоящее время  на государственном балансе Ярославской  области нет месторождений формовочных  и стекольных песков. Тем не менее, известно 40 участков и площадей, в  разной степени перспективных для  выявления месторождений формовочных  и стекольных песков. Наиболее перспективны из них известные месторождения песков: Воробинское, Коргиш, Орловское, Дмитровское, Песоченский и Семеновский участки, Петровский участок. Кроме того, известно несколько перспективных площадей в северо-восточной части области, севернее г. Любима, где вскрыты неогеновые отложения, сложенные белыми, кварцевыми песками. В пределах этого района выделяются три перспективные площади распространения кварцевых песков: Осиповская (площадь 5,9 км2, прогнозные ресурсы 2,3 млн м3), Павловская (площадь 3,8 км2, ресурсы 2,2 млн м3), Леонтьевская (площадь 12,5 км2, ресурсы 12,7 млн м3). В Переславском районе имеется Копнинская перспективная площадь формовочных песков с ожидаемыми ресурсами порядка 1,9 млн. м3.

 

 

- Проблемы минерально-сырьевой базы

Ярославская область обладает развитой минерально-сырьевой базой, что позволяет не только поддерживать высокий промышленный потенциал региона, но и экспортировать некоторые виды минерального сырья и продукты его переработки в другие субъекты Российской Федерации. В области разведаны месторождения легкоплавких глин и суглинков различного назначения, песчано-гравийного материала и строительных песков, минеральных красок, торфа, сапропеля, лечебных грязей, пресных и минеральных подземных вод. Ведущее место в объемах ввоза минерального сырья на территорию Ярославской области занимают топливно-энергетические ресурсы и сопутствующие компоненты для лакокрасочной, нефтехимической, металлургической и пищевой промышленности, а также некоторые виды строительных материаловИз других регионов России в область ввозят каменный уголь, металлургический кокс, природный газ, нефтепродукты, цемент, различные минеральные удобрения, гранитный щебень, минеральные пигменты, адсорбенты (трепела), стеновые и облицовочные материалы, санитарно- керамические изделия, гипс, мел, пищевую и техническую соль, огнеупорные и тугоплавкие глины, строительную известь и карбонатные породы.

8.9 Транспорт

Через Ярославскую область  — Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Данилов и Пречистое — с юго-запада на северо-восток проходит автомагистраль федерального значения М8 «Холмогоры», соединяющая регион с Москвой, Вологдой и Архангельском; её частью является также дорога, соединяющая Ярославль и Некрасовское с Костромой. Важнейшие дороги регионального значения: Р74 соединяет Переславль-Залесский с Владимиром; Р79 — Ярославль и Гаврилов-Ям с Иваново и Владимиром; Р104 — Углич, Мышкин, Рыбинск и Пошехонье с Сергиевым Посадом (и далее Москвой), Калязиным (и далее Тверью) и Череповцом (и далее Санкт-Петербургом); Р151 — Ярославль, Тутаев и Рыбинск; Р152 — Ростов с Иваново; Р153 — Ростов, Борисоглебский и Углич. Брейтово и Новый Некоуз связаны с остальной областью через Мышкин и Углич; Любим — через Пречистое. Ярославль связан напрямую с Мышкиным и Угличем через Большое Село. В области развитая сеть автобусного сообщения.

Железнодорожные перевозки  по области осуществляет Северная железная дорога (в основном её Ярославское  отделение). Через Ярославскую область  — Ростов, Ярославль, Данилов и  Пречистое — с юго-запада на северо-восток проходит железнодорожный путь из Москвы, Московской и Владимирской областей в Вологодскую область и далее Архангельскую область и Республику Коми. Из Ярославля идёт железнодорожный путь на северо-запад в Рыбинск (тупиковая ветка до Тутаева), а из Рыбинска далее на запад (узловая станция Сонково) в Тверскую область и далее Санкт-Петербург. Из Ярославля на восток идёт путь в Костромскую и Ивановскую области (узловая станция Нерехта). Из Данилова на восток идёт путь через Любим в Костромскую и далее Кировскую области. К Угличу подходит тупиковая ветвь с запада от Калязина Московского отделения Октябрьской железной дороги.

Основным препятствием для автомобильного и железнодорожного транспорта в области являются волжские водохранилища. Через Волгу существуют следующие переходы: автомобильные: Угличская ГЭС, Мышкинский паром, Рыбинский мост, Тутаевский паром, ярославские Юбилейный и Октябрьский мосты; железнодорожные: у станции Волга и Ярославский. На образованный Рыбинским водохранилищем Каменниковский полуостров по сооружениям Рыбинского гидроузла идут автомобильная и железная дороги.

Важное значение для  области имеет сезонное судоходство  по Волге и Рыбинскому водохранилищу, связывающее Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев и Ярославль между собой  и с другими портами Волжского бассейна: вверх по Волге — Тверь и Москва, вниз по ней — Кострома и т. д., через Рыбинское водохранилище — Весьегонск и Череповец (и далее Санкт-Петербург и Архангельск). В области имеются Рыбинский и Ярославский речные порты.

Информация о работе Экономическое районирование