Экономика Ивано-Франковской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Цель индивидуальной работы состояла: в рассмотрении географического положения Ивано-Франковской области, экономического потенциала, административной структуры области и полезных ископаемых, а так же как ресурсы влияют на экономическое развитие. Также мне необходимо было охарактеризовать демографическую ситуацию области и указать факторы, которые влияют на изменение демографической ситуации и как эта ситуация действует на формирование трудовых ресурсов. Моему рассмотрению также подлежало рассмотрение экономики области, а точнее организации, которые формируют экономику Ивано-Франковской области. А также продукцию, которую они выпускают и ее стратегическое значение для области и страны в целом. Из всего этого необходимо было сделать вывод, какое место занимает Ивано-Франковская область в экономике страны.

Содержание

Вступление…………………………………………………………………………...3

1. Исследование экономико-географического положения и природно-ресурсного потенцыала Ивано-Франковской области…………………………….4

1.1 Административный состав обасти

1.2 Особенности географического положения области и их влияние на экономический потенциал

1.3 Краткая экономическая оценка природных условий и полезных ископаемых

2. Анализ демографической ситуации Ивано-Франковской области……….….10

2.1 Анализ тенденций динамики численности населения области

2.2 Характеристика трудовых ресурсов области

3. Исследование места Ивано-Франковской области в хозяйственном комплексе Украины……………………………………………………………………………..12

3.1 Характеристика основных направлений развития промышленности в области

3.2 Опредиление уровня развития сельскохозяйственного производства

3.3 Опредиление роли места области на экономической карте Украины

3.4 Проблемы и основные тенденции дальнейшего развития экономики области

Заключение…………………………………………………………………….……28

Список использованой литературы………………………………….……………30

Работа содержит 1 файл

ИНДЗ по регионалке.doc

— 262.50 Кб (Скачать)

    Ивано-Франковская  область — одна из наименее урбанизированных областей Украины. В общей схеме  расселения, населения Ивано-Франковской  области выделяется наиболее густонаселенный  ареал — районы Приднестровья и равнинной части Покутья (междуречье Прута и Днестра). Особенностью системы расселения области является то, что почти все крупные населенные пункты области располагаются в устьях горных речных долин у выхода их на равнину.

    Ивано-Франковск — главный город области — резко доминирует в иерархии городских поселений. Кроме него, в области нет ни одного города стотысячника, и лишь один 50-тысячник — Коломыя. Среди остальных городов выделяются выросшие на нефтепромыслах Долина и Надворная, а также курортно-туристический центр Яремча. Остальные города — мелкие центры, специализирующиеся на переработке местного сельскохозяйственного сырья и обслуживающие небольшие по площади, но густонаселенные сельские территории.

    Уровень зарегистрированной безработицы в области состоянием на 01.08.2005 году составил 3,96 процента, что на 0,2 проц. ниже против соответствующего периода в прошлом году. На протяжении января-июля 2005 года службой занятости области трудоустроены 27498 лиц, профессиональную учебу проходили 3663 лица, приняли участие в общественных работах 6257 лиц. Уровень трудоустройства составляет 34,1 проц., тогда как в целом по Украине-31,9 проц. По этому важнейшему показателю область находится на восьмом месте среди областей Украины. За счет предоставления дотаций работодателям из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы созданы 1279 рабочих мест, 1281 безработному предоставлена одноразовая выплата помощи по безработице для организации ими предпринимательской деятельности. 

    Национальный  состав

    На  территории Ивано-Франковской области  проживает более 80 национальностей  и народностей. Коренной национальностью  в области являются украинцы —  их доля в общей численности населения  во всех административно-территориальных единицах области, кроме г. Ивано-Франковска и г. Коломыя превышает 95%. Вторая по численности национальность — русские, их в области около 4% от общей численности населения области. Основная зона их проживания — это городская местность. Русские проживают главным образом в г. Ивано-Франковск, г. Коломыя и г. Калуш. В остальных районах области доля русских в общей численности населения не превышает 3%. Среди других национальностей области выделяются белорусы и поляки. 
 

3. Исследование места Ивано-Франковской области в хозяйственном комплексе Украины 

    Экономика

    Экономика Ивано-Франковской области —  это мощный топливно-энергетический комплекс, пищевая и деревообрабатывающая промышленность, туризм.

    На  территории области расположены  такие гиганты, как нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик Прикарпатья» (20% всей промышленной продукции области), Долинский газоперерабатывающий завод, магистральные газопроводы «Прикарпатьетрансгаз». Предприятия «Долиннефтегаз» и «Надвирнанефтегаз» в двух районах области занимаются нефтяной и газовой добычей. Но особое положение занимает Бурштинская ТЭС, в значительной мере определяющая экспортный потенциал Украины в электроэнергетической отрасли.

    Среди стран-партнеров во внешнеторговых сделках ведущими остаются Венгрия, Польша, Германия, Россия. Возрастают объемы внешней торговли с Британскими Виргинскими островами и Турцией.

    Из  области экспортируется: продукция  химической и связанных с ней  областей промышленности, минеральные  продукты, древесина и изделия  из нее, пластмасса.

    Импортируется в область преимущественно минеральные  продукты, текстиль и текстильные  изделия, машины, оборудование и механизмы, оснащение, продукция химической и  связанных с ней областей промышленности.

    Доминирующую  позицию во внешнеторговых сделках по объемам занимают г. Калуш, г. Ивано-Франковск, Тисменницкий и Надвирнянский районы.

    

    Промышленность

    Промышленность  является одной из ведущих отраслей экономики области. Здесь преобладает  негосударственный сектор, доля которого в общем объеме производства составляет 94,2%.

    Область обеспечивает выпуск калийных минеральных  удобрений – 58,9% от общеукраинского, соды каустической – 39,6%, древесностружковых плит – 30,8%, древесноволокнистых плит – 46,6%, цемента – 9,2%, шифера – 42,1%, асбестоцементных труб и муфт – 56,3%, промышленных счетчиков газа – 90%.  

    Нефтехимический комплекс

    Рост  объемов производства промышленной продукции в химической и нефтехимической  промышленности, обусловлено, оптимальной  загрузкой мощностей нефтехимического комплекса ЗАО “Лукор", где существенно выросли объемы выпуска полиэтилена, этилена, пропилена, бензола и другой продукции. ОАО “Ориана", являющееся одним из соучредителей ЗАО "Лукор", завершает процесс реструктуризации.  

    Нефть и газ

    Нефтегазовый  и нефтеперерабатывающий комплекс занимает одно из важных мест среди отраслей хозяйства области. Удельный вес продукции, произведенной предприятиями, составляет почти треть общеобластного объема. В области сложился завершенный производственный цикл: бурение скважин, добыча и переработка нефти и газа, их транспортировка и доставка. Наращивание ресурсной базы является главной предпосылкой стабильного функционирования отрасли.

    Нефтегазодобывающим управлением “Надвирнанефтегаз" открыты Микуличинское и Южно-Пнивское нефтяные месторождения. Четыре новых площадки для поисково-разведывательных работ подготовлены нефтегазодобывающим управлением “Долинанефтегаз".

    В нефтегазодобывающей отрасли успешно  зарекомендовали себя новые формы  ведения хозяйства. Совместное украинско-канадское  предприятие “Дельта", ООО “Рожнятивнефть", ООО “Богородчанынефтегаз" имеют немалый опыт поисково-разведывательных работ нефти и газа, а также промышленно-исследовательскую эксплуатацию обнаруженных залежей углеводорода.

    Одним из наиболее мощных предприятий области (удельный вес в общем объеме производства составляет 18%) является ОАО “Нефтехимик Прикарпатья", имеющее значительный производственный потенциал по переработке нефти и производству нефтепродуктов. В настоящее время ним производится около 30 видов продукции.  

    ТЭС

    Почти 15 процентов общего промышленного  производства области дает Бурштынская  ТЭС. Здесь установлено 12 энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Основное технологическое  топливо – уголь отечественных  угольных бассейнов, вспомогательное  – природный газ и мазут. Все топливные котлы оборудованы комбинированными пыле-газо-мазутными горелками.  

    Деревообрабатывающая  промышленность

    Является  приоритетной в области, занимает ведущее  место на государственном уровне. Характерна переориентация производства и изменение номенклатуры изделий. Наращивание выпуска продукции происходит на предприятиях лесопиления, производства строительных деталей из древесины и плит на древесной основе, фанеры, бумаги и картона, мебельной промышленности. Весомый взнос в увеличение объемов производства в отрасли ежегодно осуществляется СП “Интерплит", созданным на базе имущества ОАО “Надвирнянский лесокомбинат".

    В 2001 году создана лесопромышленная корпорация “Галичина-лес", объединяющая 9 предприятий  отрасли, на которых, благодаря успешно реализованным инвестиционным проектам, активно развивается лесозаготовительное и деревообрабатывающее производство.  

    Машиностроительные  предприятия 

    ОАО "Ивано-Франковский арматурный завод", ОАО "Промприбор", ОАО "Строймаш", открытые акционерные общества “Родон", “Коломыясельмаш", “Пресмаш". На этих предприятиях, наряду с увеличением объемов производства, наблюдается высокая восприимчивость к инновациям, расширяется ассортимент продукции. В частности, ОАО "Ивано-Франковский арматурный завод" - освоил новые типоразмеры клиновых задвижек из нержавеющей стали для атомных электростанций, на ОАО "Промприбор" – новые виды промышленных счетчиков газа среднего класса, корректоров температуры и давления, вымериваемых участков и других приборов. Создано совместное предприятие по выпуску интегральных микросхем, учредителями которого выступают ОАО “Родон" и АО “Ангстрем" (Россия).  

    Легкая  промышленность

    66 предприятий работают в этой  области. Отрасль владеет большими  потенциальными возможностями производства  одежды из натурального меха, кожаных товаров для обувной и кожевенной галантерейной промышленности, тафтингового покрытия, хлопчатобумажной пряжи, верхней и легкой одежды, спецодежды, верхнего трикотажа, гардинного полотна.

    Свыше четырех веков функционирует меховое производство в Тысменице, находящейся рядом с областным центром. Сегодня ОАО “Хутрофирма “Тысменица" – это вертикальная замкнутая структура, обеспечивающая выделку и окрашивание шкурок кролика, норки, нутрии, каракуля, лисы, песца, ондатры, овчины и пошив из них мужских, женских и детских головных уборов, пальто, полупальто, жакетов и изделий на меховой подкладке. Владея собственными возможностями современного дизайна, предприятие удостоено престижных международных призов, ежегодно получает медали и дипломы за лучшие модели, является постоянным участником Франкфуртской международной ярмарки.

    В 1989 году ОАО "Хутрофирма "Тысменица" и нидерландско-немецкой ассоциацией  основано совместное украинско-нидерландское  предприятие “Тыкаферлюкс", занимающееся также выделкой всех видов шкурок и пошивом элитных изделий из меха. Зимняя одежда с торговой маркой "Тыкаферлюкс" отвечает наиболее современным требованиям мировой моды по качеству, разнообразию и дизайну. 

    Экономический потенциал

    В структуре промышленного производства региона наибольший удельный вес имеют электроэнергетика, топливная промышленность, химическая и нефтехимическая, а также пищевая промышленность. В структуре производства товаров народного потребления доля продовольственных товаров составляет 50%. На самостоятельном балансе находится 301 промышленное предприятие, функционирует 591 малое промышленное предприятие.

    Сельское  хозяйство

    В сельскохозяйственном производстве занята треть населения Прикарпатья.

    Сельское  хозяйство представлено как земледелием, так и животноводством. 

    Земельный фонд

    Площадь сельскохозяйственных угодий области  — 635 тыс. га, из них пахотные земли  занимают 393 тыс. га., пастбища — больше 128 тыс. га, сенокосы — более 82 тыс. га., плодово-ягодные насаждения — около 10 тыс. га. В том числе зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь, кукуруза) занимают 173,3 тыс. га, технические (сахарная свёкла, лён-долгунец) 44,0 тыс. га, картофель 55,6 тыс. га, овощи 7,7 тыс. га, кормовые 132,5 тыс. га. Основные массивы пшеницы, кукурузы, ячменя и сахарной свёклы сосредоточены на равнине и в предгорьях. 

    Садоводство

    65,2 тыс. га. занято земель с осушительной сетью под сады (яблоки, сливы, груши, вишня, грецкий орех и др.). Производителями сельскохозяйственной продукции являются 309 коллективных сельскохозяйственных предприятий, 654 фермерских хозяйства и 196 тыс. жителей области, занятых в собственных подсобных хозяйствах. Сегодня частный сектор поставляет 95% картофеля, 96% плодово-ягодных культур, 82% яиц, 75% молока и 62% мяса. 

    Животноводство

    В ведущее место принадлежит мясомолочному, скотоводству. Поголовье крупного рогатого скота 533,4 (в том числе коров 229,2); свиней 267,7; овец и коз 116,3. Наибольшее развитие животноводство имеет в горнокарпатской зоне. Развито птицеводство и искусственное рыборазведение в прудах, озёрах и реках. 

    Производство

    В области функционируют 2 сахарных завода, 14 предприятий по переработке молока, 3 мясоперерабатывающие комбината, 3 спиртзавода, 2 пивзавода. Переработку сельскохозяйственной продукции и выпуск продовольственных товаров осуществляют 67 больших и средних, а также 227 мелких предприятий. Предприятия области способны выпускать за смену 70 тонн мяса, 18 тонн колбасных изделий, 29 тонн масла сливочного, 19 тонн сыров жирных, 200 тонн молока и молочных продуктов, 300 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, перерабатывать ежесуточно до 5 тыс. тонн сахарной свеклы. Существующие мощности позволяют произвести за год 2,8 млн. декалитров спирта-сырца, 2 млн. декалитров водки и ликероводочных изделий.

Информация о работе Экономика Ивано-Франковской области