Экономика Ивано-Франковской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Цель индивидуальной работы состояла: в рассмотрении географического положения Ивано-Франковской области, экономического потенциала, административной структуры области и полезных ископаемых, а так же как ресурсы влияют на экономическое развитие. Также мне необходимо было охарактеризовать демографическую ситуацию области и указать факторы, которые влияют на изменение демографической ситуации и как эта ситуация действует на формирование трудовых ресурсов. Моему рассмотрению также подлежало рассмотрение экономики области, а точнее организации, которые формируют экономику Ивано-Франковской области. А также продукцию, которую они выпускают и ее стратегическое значение для области и страны в целом. Из всего этого необходимо было сделать вывод, какое место занимает Ивано-Франковская область в экономике страны.

Содержание

Вступление…………………………………………………………………………...3

1. Исследование экономико-географического положения и природно-ресурсного потенцыала Ивано-Франковской области…………………………….4

1.1 Административный состав обасти

1.2 Особенности географического положения области и их влияние на экономический потенциал

1.3 Краткая экономическая оценка природных условий и полезных ископаемых

2. Анализ демографической ситуации Ивано-Франковской области……….….10

2.1 Анализ тенденций динамики численности населения области

2.2 Характеристика трудовых ресурсов области

3. Исследование места Ивано-Франковской области в хозяйственном комплексе Украины……………………………………………………………………………..12

3.1 Характеристика основных направлений развития промышленности в области

3.2 Опредиление уровня развития сельскохозяйственного производства

3.3 Опредиление роли места области на экономической карте Украины

3.4 Проблемы и основные тенденции дальнейшего развития экономики области

Заключение…………………………………………………………………….……28

Список использованой литературы………………………………….……………30

Работа содержит 1 файл

ИНДЗ по регионалке.doc

— 262.50 Кб (Скачать)

    В товарной структуре сельскохозяйственного  производства несколько выше доля животноводства, специализирующегося на мясо-молочном производстве, а растениеводство - на выращивании зерновых, сахарной свеклы и льна-долгунца.

    С целью преодоления негативных тенденций  в отрасли садоводство и ягодничества, координации и кооперации работы товаропроизводителей всех форм собственности для обеспечения спроса на плодоягодную продукцию, перевод отрасли на интенсивную основу:

    Райгосадминистрациям, управлению по вопросам садоводства, винодельной  и консервной промышленности при  главном управлении сельского хозяйства  и продовольствия облгосадминистрации (В.Мушинский), институту агропромышленного производства (М.Абрамик) с учетом предложений агроформирований оказать практическую помощь на местах в составлении бизнес-планов, повышении специализации отрасли, обеспечении полного использования целевых средств, которые выделяются в соответствии с Законом Украины от 9 апреля 1999 года № 587-ХІV “О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства”. Контроль за выполнением этого распоряжения возложить на заместителя председателя облгосадминистрации, начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Богдана Костюка.

    Характеристика  проблемы развития садоводства 

    Анализ  работы управления по вопросам садоводства, винодельной и консервной промышленности при главном управлении сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации относительно выполнения организационно-технических мероприятий по развитию в области садоводство и ягодництва на 1997-2000 гг., утвержденных распоряжением облгосадминистрации от 27.10.97р № 845 показал, что, невзирая на значительные трудности с финансированием этой отрасли, наметились позитивные тенденции относительно перевода ее на промышленную основу.

    За  последние три года площади молодых  плодных и ягодных насаждений увеличились на 237 гектаров, заложено 2 га виноградников, создается собственная база выращивания посадочного материала. Только в прошлом году в развитие садоводства за счет 1-процентного сбора было вложено свыше 1,3 млн.гривень.

    Предметно этим вопросом занимаются в хозяйствах “Ст. Мельничук”, “Свободная Украина” Коломийского, “Стецивска” Снятинского, “Покуття” Городенкивского, “Обертинска” Тлумацкого районов и др.

    На  сегодня под садами и ягодниками во всех категориях хозяйств заняты 9738 га земель, или почти 2 процента сельскохозяйственных угодий области, из них 8876 га – в плодоносном возрасте. 5470 га из общей площади составляют зернышки, 2219 га – косточковые, 453 га –орехоплодные, 681 га – ягодники.

    В частном секторе садоводством занимается свыше 346 тысяч подсобных хозяйств населения, из которых 59 процентов приходится на сельскую местность.

    После реформирования аграрного сектора  экономики удельный вес таких  садов будет расти и, соответственно, увеличится необходимость в координации  этой работы.

    Цель  программы

    Невзирая  на некоторые позитивные сдвиги в  расширении садовых площадей, количество садов интенсивного типа в области  остается незначительным. Возраст большинства  многолетних насаждений превышает 25 лет. Низкий уровень специализации  отрасли, в ней почти не используются новые научные разработки, отсутствующие единственные технические, технологические и экономические подходы в садоводстве, не приобрела развития отраслевая кооперация между садовниками, низкий профессиональный уровень кадров в отрасли. Ограниченные возможности в снабжении товаропроизводителям собственного качественного садовного материала. Проведенная в 1998 году перепись плодово-ягодных насаждений показала, что немало площадей в прошлом засажено низкоурожайными, неперспективными сортами. Это приводит к значительному недобору продукции, которая к тому же имеет ограниченный рыночный спрос. Требует налаживания система заготовки фруктов и ягод, примитивными являются условия для их хранения и транспортировки. Не отвечают объемам производства плодоягодного сырья мощности перерабатывающих предприятий и подсобных цехов, они не способны выпускать качественную конкурентоспособную продукцию. 

     Туризм

    Туризм  – одна из наиболее перспективных  отраслей экономики Ивано-Франковщины. Область имеет объективные и весомые предпосылки для ее развития: природно-климатический потенциал, живописные ландшафты, чистый воздух, целебные минеральные воды, привлекательные туристические маршруты, сбереженные национальные традиции и фольклор, архитектурные памятники, рекреационные возможности. Природа Украинских Карпат имеет определяющее значение для развития туризма и рекреации во все времена года.

    В области насчитывается девять курортных  местностей, работает 38 санаторно-курортных  заведений. Для курортной терапии  используются климатическое лечение, минеральные ванны. Среди курортов – низкогорные Татарив, Яремче и Мыкулычин Яремчанского горсовета, Мысливка и Новый Мизунь Долинского района, Шешоры Косивского района, высокогорные – Ворохта и Яблуница Яремчанского горсовета, а также бальнео-грязевой предгорный курорт Черче Рогатинского района.

    Курортный городок Яремче, расположенный в  чрезвычайно живописной впадине  между горами на берегу Прута, пользуется славой туристической столицы Карпат (тут расположено более 40 туристическо-рекреационных заведений). Ворохта известна как центр зимних видов спорта. Здесь есть комплекс из четырех трамплинов, действующих круглогодично благодаря искусственному покрытию, лыжный стадион, к которому ведет канатная дорога длиной 1,5 км.

    Карпатский  регион Украины славен богатством минеральных вод. Среди минеральных источников Ивано-Франковщины наиболее известным является источник "Горянка" (с.Новый Мизунь Долинского района), воды которого аналогичны по воздействию на организм трускавецкой "Нафтусе". На его базе работает санаторий – профилакторий "Джерело Прикарпатья". Лечебные свойства источника "Буркут" для лечения внутренних органов были известны еще в XIX веке. Для лечения опорно-двигательного аппарата используются торфяные грязи и минеральные воды курорта Черче. Перспективными для лечения являются воды курорта Шешоры с высоким содержанием органических веществ.

    Туристические услуги предоставляют 73 туристических  фирмы. Сервис, приемлемый для западных туристов, на уровне класса "три звезды" обеспечивают гостиницы "Аускопрут" и „Украина" в г.Ивано-Франковске, база отдыха "Карпаты" в г.Яремче, пансионат "Карпатские звезды" фирмы "Спорт-тур" в г.Косове, профилакторий "Яремче" в г.Яремче, санаторий-профилакторий "Джерело Прикарпатья" в с.Новый Мизунь.

    На  территории Прикарпатья насчитывается более 20 туристических маршрутов: горных, водных, пешеходных, велосипедных, автобусных.

    Самые увлекательные из них

      горные – на г. Говерла и  г. Поп-Иван, по Черногорному хребту (от озера Несамовитое до озера  Маричейка), по Горганах и другие;

      водные – по Днестровскому  каньону и речках Белый и  Черный Черемош, Прут, Лимница;

      пешеходные – по горным долинам  Карпат, к Манявскому водопаду;

      лыжный – на г. Кукул и  другие.

      автомобильные и велосипедные  маршруты, наиболее известным среди которых является маршрут “Прикарпатское кольцо".

    Туристы имеют возможность покататься на горных лыжах в Яблунице, Ворохте, Косове. Функционирует современный  горнолыжный комплекс в с. Поляница. Опытные инструкторы за 2-3 часа научат новичка уверенно держаться на лыжах на снеговых склонах.

    Около реки Днестр есть прекрасные места  для полетов на дельтапланах и  парапланах (села Одаи и Исакив Тлумацкого района). Для любителей путешествовать на горных велосипедах и на гуцульских лошадях созданы соответствующие маршруты и развивается материальная база.

    Существующая  база рекреационных заведений всех форм собственности (119 единиц на 12,5 тысяч  мест) дает возможность наращивать лечебно-оздоровительные, туристические, спортивные услуги, в том числе  и для иностранных туристов.

    Все более популярным в области становится сельский зеленый туризм. Более 200 сельских хозяев – жителей сел уже готовы принимать гостей в своих усадьбах. Туристов привлекает удобная система  поселения, современное оборудование частных пансионатов, близость к природе, соотношение „цена = качество услуг", гостеприимство и домашняя атмосфера, чудесная пища национальной кухни. Наиболее популярными районами являются Косовский, Верховинский, Рожнятовский и территория Яремчанского городского совета. 
 
 

     Внешнеэкономическая деятельность

    Иностранные государства проявляют значительную заинтересованность к экономическому, культурному и туристическо-рекреационному потенциалам области, свидетельством чего являются неоднократные визиты в область Послов и Консулов Австрии, Бельгии, Эстонии, Израиля, Индии, Казахстана, Канады, США, Германии, Польши, России, Румынии, Словакии, Франции, вследствие которых налаживаются деловые контакты с представительствами экономических подразделений посольств отмеченных стран в Украине.

    Результатом визитов иностранных делегаций  в Ивано-Франковскую область и  делегаций области за границу  стало заключение соглашений и подписание протоколов намерений о многостороннем сотрудничестве с отдельными регионами  Китая, Словацкой Республики, Республики Польша, России, Грузии.

    Область является членом международной ассоциации "Карпатский Еврорегион", в состав которой входят пограничные административные единицы Польши, Румынии, Венгрии, Словакии и Украины.

    Осуществляется  активное привлечение международной технической помощи, разработано и реализовано ряд проектов. Ивано-Франковская область сотрудничает с международными ассоциациями “Дети Чернобыля" и “Европа-Украина"; реализуется проект “Создания центра отдыха, социальной и медицинской реабилитации для детей-жертв Чернобыля", осуществляется содействие Австрийскому Черному Кресту в восстановлении могил австрийских воинов на территории области.

    Расширилась географическая структура внешней  торговли, выросли объемы внешнеторгового  оборота, увеличилось количество субъектов хозяйствования области – участников внешнеторговых операций.

    Главными  внешними торговыми партнерами области  являются Венгрия, Польша, Румыния, Турция, Германия, Беларусь, Российская Федерация, Туркменистан, Латвия.

    Главными  статьями экспорта области являются следующие товары: нефтепромышленное оборудование и инструмент, приборы измерительные, мазут, этилен, хлорвинил, красители, цемент, сера, меховые изделия, пиломатериалы, древесностружечная и древесноволокнистая плита, ковры и покрытия напольные, одежда текстильная.

    В структуре услуг, предоставляемых  нерезидентам, значительную часть составили  транспортные услуги, преимущественно  трубопроводного транспорта, предоставление которых возможно благодаря наличию  в области газотранспортной сети и газохранилищ. 

     Прямые  иностранные инвестиции в экономику области

    Инвесторами области являются нерезиденты из 34 стран мира. Основные объемы прямых инвестиций внесены инвесторами  Югославии, Канады, Германии, Израиля, Венгрии, Словакии, Италии. Значительный интерес у зарубежных инвесторов вызывают промышленные предприятия 59,5 млн. дол. США (85,2% от общего объема), из них 23,9 млн. дол. США (34,2%) – легкой промышленности, 13,3 млн. дол. США (19,0%) –деревообрабатывающей, 10,5 млн. дол. США (15,1%) – добывающей, 4,3 млн. дол. США (6,2%) – целлюлозно-бумажной. Капитал нерезидентов, вложенный в предприятия оптовой и розничной торговли, составил 5,5 млн. дол. США (7,9%).

    Совместно с зарубежными партнерами в области  реализовано ряд больших инвестиционных проектов. Благодаря инвестициям технологически обновлено производства на ряде предприятий деревообрабатывающей, легкой, химической, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности. А марка совместных предприятий "Тыкаферлюкс", "Винисин", "Интерплит" и многих других известна далеко за пределами Украины. Эти примеры убедительно свидетельствуют о привлекательности региона для инвесторов, наличии благоприятных условий для эффективного освоения инвестиций. 
 
 
 

     Инвестиционная  политика области

    Стратегическая  цель развития области – достижение высоких и стабильных социально-экономических показателей. Реализуются намеченные задачи с помощью инвестиционной политики, осуществляемой в регионе. Интенсивность инвестиционного процесса в области поддерживается на уровне, на котором реальна структурная перестройка экономики.

Информация о работе Экономика Ивано-Франковской области