Экономика Ивано-Франковской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2010 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Цель индивидуальной работы состояла: в рассмотрении географического положения Ивано-Франковской области, экономического потенциала, административной структуры области и полезных ископаемых, а так же как ресурсы влияют на экономическое развитие. Также мне необходимо было охарактеризовать демографическую ситуацию области и указать факторы, которые влияют на изменение демографической ситуации и как эта ситуация действует на формирование трудовых ресурсов. Моему рассмотрению также подлежало рассмотрение экономики области, а точнее организации, которые формируют экономику Ивано-Франковской области. А также продукцию, которую они выпускают и ее стратегическое значение для области и страны в целом. Из всего этого необходимо было сделать вывод, какое место занимает Ивано-Франковская область в экономике страны.

Содержание

Вступление…………………………………………………………………………...3

1. Исследование экономико-географического положения и природно-ресурсного потенцыала Ивано-Франковской области…………………………….4

1.1 Административный состав обасти

1.2 Особенности географического положения области и их влияние на экономический потенциал

1.3 Краткая экономическая оценка природных условий и полезных ископаемых

2. Анализ демографической ситуации Ивано-Франковской области……….….10

2.1 Анализ тенденций динамики численности населения области

2.2 Характеристика трудовых ресурсов области

3. Исследование места Ивано-Франковской области в хозяйственном комплексе Украины……………………………………………………………………………..12

3.1 Характеристика основных направлений развития промышленности в области

3.2 Опредиление уровня развития сельскохозяйственного производства

3.3 Опредиление роли места области на экономической карте Украины

3.4 Проблемы и основные тенденции дальнейшего развития экономики области

Заключение…………………………………………………………………….……28

Список использованой литературы………………………………….……………30

Работа содержит 1 файл

ИНДЗ по регионалке.doc

— 262.50 Кб (Скачать)

    В области реализуется Программа  реконструкции городов и их историко-архитектурных  и культурных памяток. Реконструировано и обновлено города Галич, Надворная, Рогатын, Коломыя, Ивано-Франковск и  Косов.

    Благодаря высоким темпам разгосударствления в области приватизированы почти  все подлежащие приватизации предприятия. Нынче функционирует 305 акционерных  обществ, составляющих основу экономики  области. Негосударственным сектором производится 95% промышленной продукции.

    Важное  направление реформирования экономики  состоит в реструктуризации предприятий. В области уделяется повышенное внимание осуществлению организационно-экономических, правовых, технических мероприятий, направленных на изменение структуры  управления предприятий, способных привести предприятие к финансовому оздоровлению, увеличению объемов выпуска продукции, повышению эффективности производства. В составе больших промышленных предприятий созданы десятки мобильных структурных подразделений – дочерних предприятий, способных быстро адаптироваться в новых экономических условиях.

    Завершено реформирование коллективных сельскохозяйственных предприятий. На их базе образованы новые  рыночные формирования. Это в полной мере обеспечивает поддерживание оптимального уровня концентрации производства, создание новых земельных и имущественных производственных отношений исключительно на частной основе.

    На  глазах меняется к лучшему инфраструктура придорожного сервиса в области. Приватизация автозаправочных станций дала мощный толчок активизации работы предприятий нефтяного бизнеса, инвестировавших капитал в экономику региона, в частности, для модернизации действующих и сооружение новых АЗС. Существующая в области сеть автозаправочных станций обеспечивает высокий уровень предоставления услуг.

    Реализуются мероприятия, направленные на активизацию  инновационной деятельности. Содействие предоставляется таким научно-технологическим  структурам, которые были бы более  гибкими в нынешних условиях, могли  бы организовать эффективное производство новых изделий для обеспечения существенного увеличения объемов экспорта товаров и услуг. Созданный при участии ведущих научных и производственных структур области “Нефтегазовый научно-технологический парк" должен стать активным звеном привлечения инвестиций, разработки и внедрения в производство новой техники и технологий.

    Ведется по сохранению позитивных тенденций  увеличения объемов привлеченных в  экономику области прямых зарубежных инвестиций. Благодаря тесному сотрудничеству с инвесторами реализован весомый для экономики региона инвестиционный проект по производству линолеума в г. Калуше. Как положительный расцениваем тот факт, что более 85% от общего объема прямых зарубежных инвестиций привлечено в промышленные предприятия области.

    Региональная  промышленная политика направлена на создание современного, интегрированного в мировое производство промышленно-технологического комплекса, обеспечивающего внутренние потребности, конкурентоспособный  экспорт, увеличение объемов наукоемкой продукции как основу для инновационного развития других секторов экономики. 

    Достопримечательности

    Общее количество памятников истории, археологии, градостроительство, монументального  искусства области - 1419.

    Среди туристических объектов наибольшее значение имеют: Национальный заповедник .Давний Галич., музей деревянной архитектуры и живописи ХVI-ХVII ст. в г. Рогатине, ратуша 1695 г., костел 1703 г. и коллегиум, армянский храм 1763 г. в г. Ивано-Франковске; Коломийский музей народного искусства Гуцульщини; Манявский скит ХVII ст.; стены с арками ХIII-ХI ст.; церкви: Рождества ХII ст., Святодуховская 1598 г., Благовещения 1587 г., Рождества в пгт Ворохте ХVII ст.

    В 13 государственных и 77 общественных музеях области на сохранении свыше 240 тыс. экспонатов. На протяжении 2004р. их посетили почти 450 тыс. лиц. В 2003р. открыт для обзора музей „Бойкивщина” в Долине и музей первого Президента Украины М.Грушевского в Верховини. В 2004р. обновлена экспозиция и проведено внутренние ремонтные работы в литературном музее Прикарпаття; открыта для обзора обновленная экспозиция отдела природы Ивано-Франковского краеведческого музея. Построена новая экспозиция на 3-тем этаже в музее „Писанка”. Открыт музей освободительных соревнований у Косови, музей Угрина-безгрешного в Рогатине, музей „Бойкивщина” у Рожнятови. Обновлены экспозиции музея Марка Черемшини у Снятини. В научных сборниках, журналах, периодических изданиях было вмещено свыше ста публикаций.

    Работники музея приняли участие в 5 международных  конференциях, где выступили с докладами и научными сообщениями. Музеи стали методической и практической базой для прохождения практики из краеведения, этнографии народно-декоративного искусства для студентов прикарпатских вузов. Из-за недостатка экспозиционных площадей музеи экспонируют всего 2% своих коллекций, поэтому вопрос показа музейных коллекций остается актуальным, и выставочную работу, особенно показ фондовых коллекций, следует активизировать.  
 
 
 

Заключение

   Были  определены главные проблемы развития городских поселений Ивано-Франковской области: демографическая и социально-экономическая, что очень сильно тормозит развитие области во всех сферах деятельности. Ивано-Франковская область — одна из наименее урбанизированных областей Украины, что заставляет регион работать на агропромышленный комплекс.

    Экономика Ивано-Франковской области —  это мощный топливно-энергетический комплекс, пищевая и деревообрабатывающая промышленность, туризм. Все эти экономические области развиваются благодаря хорошим природным условиям и ресурсам.

    Из  области экспортируется: продукция  химической и связанных с ней  областей промышленности, минеральные  продукты, древесина и изделия  из нее, пластмасса.

    Импортируется в область преимущественно минеральные  продукты, текстиль и текстильные  изделия, машины, оборудование и механизмы, оснащение, продукция химической и связанных с ней областей промышленности.

    Совместно с зарубежными партнерами в области  реализовано ряд больших инвестиционных проектов. Благодаря инвестициям  технологически обновлено производства на ряде предприятий деревообрабатывающей, легкой, химической, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности.

    В сельскохозяйственном производстве занята треть населения Прикарпатья.

    Сельское  хозяйство представлено как земледелием, так и животноводством.

    Туризм  – одна из наиболее перспективных  отраслей экономики Ивано-Франковщины. Область имеет объективные и  весомые предпосылки для ее развития: природно-климатический потенциал, живописные ландшафты, чистый воздух, целебные минеральные воды, привлекательные туристические маршруты, сбереженные национальные традиции и фольклор, архитектурные памятники, рекреационные возможности. Природа Украинских Карпат имеет определяющее значение для развития туризма и рекреации во все времена года.

    Экономика Ивано-Франковсой области в наши дни успешно развивается. Этому способствуют ее природные богатства, месторождение полезных ископаемых и минеральных ресурсов, а также зарубежные инвестиции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  использованной литературы

  1. Л. Г. Чернюк, Д.В. Клинковой Экономика и развитие регионов Украины. Учебное пособие. – Киев: ЦУЛ, 2002. – 532 с.
  2. Маринич О.М., Шищенко П.Г. Фiзична географiя України: Пiдручник. - 3 вид., стер. - К.: : Знання, 2006. - 512с.
  3. Шаблiй О.i., Бiлецький М.i., Заставецький Б.i. Соцiально-економiчна географiя України: Л.: Свiт, 2000. - 679с.
  4. http://www.ukrindustrial.com/regions
  5. http://www.ukrstat.gov.ua

Информация о работе Экономика Ивано-Франковской области