Экономико-географическая характеристика Центрального экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 10:07, контрольная работа

Описание работы

Центральный экономический район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства. ЦЭР был, есть и будет историческим и экономическим ядром России.

Содержание

Административный состав района.
Особенности экономико-географического положения.
Место района в хозяйственном комплексе страны.
4. Оценка природных ресурсов и условий района.
5. Характеристика населения и трудовых ресурсов района.
Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.
Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.
Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.
9. Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).
Развитие внешних связей района.
Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.

Работа содержит 1 файл

География.doc

— 302.00 Кб (Скачать)
 

Контрольная работа по экономической географии.

Тема: «Экономико-географическая характеристика Центрального экономического района »

План.

  1. Административный состав района.
  2. Особенности экономико-географического положения.
  3. Место района в хозяйственном комплексе страны. 
    4. Оценка природных ресурсов и условий района.

5. Характеристика населения и трудовых ресурсов        района.

  1. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.
  2. Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.
  3. Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.

    9. Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).

  1. Развитие внешних связей района.
  2. Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.

Введение

      Центральный экономический район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными  запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства. ЦЭР был, есть и будет историческим и экономическим ядром России.

      Ныне  Центральный экономический район  стал первым базовым регионом, где  осуществляются российские экономические реформы - необходимое условие построения социально-ориентированной многоукладной экономики и формирования рыночных отношений. Это коренным образом меняет особенности и условия развития и размещения его производительных сил.

      Среди новых особенностей экономико-географического положения района - ослабление его центральных функций после распада СССР и начала демократизации, а также децентрализация хозяйства, повышение роли периферийных территорий и переход к самоуправлению регионов.

      Основными задачами, в данной контрольной работе ставятся следующие задачи: дать характеристику центрального экономического района, описать его экономико-географическое положение, демографическую ситуацию, хозяйство, а так же привести данные о промышленности и экономическом развитии каждой отдельно взятой области, входящей в состав центрального экономического района.  


            1. Административный состав района. 

           Центральный  экономический район (ЦЭР) занимает центральную часть Восточно-Европейской  равнины.  Границы  его  проходят  не только с экономическими районами России - Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским,   Центрально-Черноземным,  Поволжским,  но  и  суверенными     государствами - Украиной и Белоруссией.

           По составу  административно-территориальных единиц он относится к самому большому  в  стране  и  включает:  Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую,   Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую,  Ярославскую области и столичный   город Москву.  Площадь района - 483 тыс. км2, что составляет лишь 2,8% территории Российской Федерации.

Население — 30,5 млн. чел.

          Важнейшими предпосылками развития производительных сил Центрального экономического района в условиях рыночной экономики являются:

          столичное значение региона;

          высокоразвитый промышленный потенциал, способствующий техническому прогрессу во многих отраслях народного хозяйства России;

           уникальная научно-исследовательская, проектно-конструкторская и опытно-экспериментальная база;

           наличие высококвалифицированных кадров всех уровней;

            благоприятные природные условия, фундаментальная промышленность по производству азотных и фосфорных удобрений, необходимых для развития интенсивных отраслей сельского хозяйства;

           высокая степень освоенности территории, плотная транспортная сеть и сеть городских поселений, создающие условия для активной хозяйственной деятельности;

           отлаженная непроизводственная сфера и социальная инфраструктура, мощная строительная индустрия и промышленность строительных материалов. 

2.Особенности  экономико-географического положения. 

            ЦЭР расположен в центре европейской части нашей страны и играет огромную роль в ее народном хозяйстве. Занимая 2,2% территории (седьмое место в РФ), район концентрирует на своей территории 10,7% ее населения и значительную часть промышленного производства. По объему валовой продукции промышленности, стоимости основных производственных фондов и численности промышленно-производственного персонала ЦЭР намного превосходит все другие отдельно взятые экономические районы. Район дает значительную часть всей машиностроительной продукции (автомобили, станки, приборы, электротехническая продукция), химических изделий (резинотехнические изделия, химические волокна, пластические массы и синтетические смолы), тканей.

            Район отличается удобным географическим положением. Для него характерна транспортная насыщенность, радиально-кольцевая конфигурация транспортной системы. Широкая сеть железнодорожных и шоссейных магистралей, водных путей, воздушного транспорта, трубопроводы и электрическая сеть — связывают ЦЭР со всеми республиками, краями и областями страны, с главными сырьевыми базами и потребителями производимой в районе продукции. 
 

3. Место района в  хозяйственном комплексе  страны.

 Особенностью района является превышение производства пpeдметов потребления над производством средств производства (первое место по производству товаров народного потребления в РФ), а также высокая степень комплексности развития промышленности (большую часть потребностей района можно обеспечить за счет промышленной: производства самого района).

             Другая особенность — высокий уровень межрайонных связей в промышленном производстве.

           2

  Будучи крупным производителем высококачественной продукции ЦЭР активно участвует не только в межрайонном, но и в международном разделении труда, являясь одним из основных экспортеров машин тканей и других промышленных изделий, вплоть до предметов художественных промыслов.

            Огромное значение для района имеет расположение на его территории Москвы — крупнейшего административно-политического, промышленного, транспортного, научного и культурного центра, столицы государства. Это район наиболее высокого и разностороннего уровня экономического развития.

             В этом районе, как ни в каком другом, получило развитие производство тончайших приборов и средств автоматизации, систем контроля и управления производственными процессами, производство автоматических станков с программным управлением, электронной техник», электротехнических изделий, подшипников и автомобилей, уникального технологического оборудования для разнообразных отраслей. Благодаря высокому научно-техническому потенциалу, наличию квалифицированных кадров, развитой производственной и социальной инфраструктуре эффективность производства в районе выше, чем в среднем по стране. Это предопределяет предпочтение его другим экономическим районам при строительстве новейших предприятий или освоение уникальной технологии. Часто сложная наукоемкая продукция конструируется, проектируется, изготавливается здесь в опытном порядке и вместе с технологией производства передается в другие районы страны для серийного и массового производства.

             Но значение ЦЭР в народном хозяйстве определяется не только масштабами индустрии, но и тем, что в нем наибольшее развитие получили те отрасли промышленности, которые оказывают решающее воздействие на темпы современного НТП. Это объясняется высокой концентрацией квалифицированных кадров ('/3 научных работников около '/4 инженеров страны).

             В структуре промышленного производства Центрального экономического района ведущее место занимает машиностроение, на долю которого приходится более четверти выпускаемой продукции (25,2%), при общероссийской — 17,9%. Значительный потребительский фактор обусловил сравнительно высокий удельный вес в структуре промышленного производства пищевой (16,1%) и электроэнергетической •15,6%) промышленности. Среди других отраслей промышленности выделяются промышленность строительных материалов (7,4%), химическая и нефтехимическая (7,0%), легкая (6,6%), а также топливная промышленность (5,2%). Такие комплексирующие отрасли, как черная и цветная металлургия, имеют сравнительно незначительный удельный вес (2,7 и 1,5%). Несколько выше по отношению к предыдущим отраслям стоят лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (3,9%). Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность имеют по отношению к общероссийскому более высокий показатель (0,7 и 0,3% соответственно).

               Район первенствует по выпуску железобетонных конструкций, стекла, картона, многих пищевых продуктов. Развиты и другие отрасли промышленности, а также сельское хозяйство и все виды транспорта.

   

     4.Оценка природных ресурсов и условий района.

          ЦЭР находится в центре Русской равнины. Рельеф волнистый, местами сильно расчлененный. Поверхность западной части более приподнята. Здесь располагаются Валдайская, Смоленская, Московская, Среднерусская возвышенности. Но максимальные высоты не превышают 300 м над уровнем моря. На севере и востоке района преобладает и равнинный рельеф (Верхневолжская и Мещерская низменности). В целом рельеф благоприятен для хозяйственной деятельности.

            Климат умеренно континентальный с относительно мягкой зимой и теплым летним периодом. Большая часть района принадлежит бассейну Волги и находится в основном в лесной зоне (хвойно-широколиственные леса), и только южные окраины (в Тульской, Орловской и Рязанской областях) заходят в лесостепную зону. Леса занимают 25 — 30% территории района (около 17 млн. га). Почвы дерново-подзолистые,

3

дерново-луговые, торфяно-болотные, серые лесные и  деградированные черноземы на юге.

          Природные условия в основном благоприятны для развития сельского хозяйства. Но большим недостатком являются поздние весенние и ранние осенние заморозки. Выращивают овощные культуры, картофель, зерновые и др.

         Ограниченность земельных ресурсов (много земель занято городами, промышленностью, отвалами шахт) требует проведения широких мероприятий по рекультивации территорий, использованию неудобных и малоудобных земель. Расширить сельскохозяйственные угодья можно за счет осушения болот, использования подтопленных водохранилищами земель с помощью мелиорации.

            В ЦЭР нет и не было значительных по запасам и Экономическому значению полезных ископаемых. Минерально-сырьевые ресурсы представлены залежами бурых углей Подмосковного бассейна, торфа в северной и центральной частях района, фосфоритов возле Егорьевска и Брянска, железных руд в Тульской области, а также известняков, огнеупорных глин и кирпичных глин, строительных, стеклянных и формовочных песков.

           Наибольшие ресурсы Подмосковного угольного бассейна располагаются в Тульской (45%) и Калужской (30%) областях. Зольность угля довольно высокая (30 — 40%), влажность более 32%, содержание серы от 3 до 6%. Пласт неглубокого залегания от 30 до 130 м, достаточно мощный (1,4 — 2,8 м). В ряде мест добычу можно вести открытым способом.

          Запасы торфа оцениваются в 5,5 млрд. т (около 17% общероссийских ). Наиболее богатые запасы в Тверской (37%), Московской (12) областях. Торф используется в качестве энергетического и бытового топлива, а также для удобрения.

          Наличие в районе бурых углей и торфа сыграло важную роль в его индустриализации. Богатство различных строительных материалов дало толчок для развития промышленности строительных материалов, цементной, стекольной, фарфоро-фаянсовой промышленности.

           Водные ресурсы (транзитные и собственные, поверхностные и  земные воды) оцениваются более чем в 135 куб. км в год, или 2% общероссийских. Средние показатели обеспеченности водными ресурсами на одного жителя примерно в 7,5 раз ниже, чем в целом по Российской Федерации. Речная сеть относится к бассейнам Каспийского, Черв го, Балтийского морей. Здесь протекают Волга с притоками Окой, Костромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Большие озера - Чухломское, Галичское, Селигер. Сезонная направленность водного режима затрудняет условия водоснабжения и требует значительных затрат на регулирование рек. В связи с этим были сооружая водохранилища: Иваньковское, Рыбинское, Угличское на Волге, Вышневолоцкое, Клязьменское, Уводьское — на других реках. Распределение поверхностных вод неравномерно. Оно сокращается по направлению с северо-запада на юго-восток. Наиболее обеспечены поверхностными водами Тверская, Ярославская, Костромская, Ивановская области. Необходимо сокращать использование пресных подземных вод для производственных нужд, охранять и рационально использовать водные ресурсы.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Центрального экономического района