Экономико-географическое положение Иркутской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является составление экономико-географической характеристики района тяготения железной дороги на основе литературных, статистических и картографических источников.
Задача: на основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов показать современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики территории как основы развития "вертикальных" и "горизонтальных" связей в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции. А именно:
-дать общее представление о районе тяготения и подчеркнуть особенности, играющие важную роль в его современном развитии;
-дать оценку природных условий территории с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность населения, а природных ресурсов - с точки зрения их видов и значимости для хозяйственного использования на исследуемой территории в зоне влияния железной дороги;
-изучить особенности расселения населения, демографических процессов на изучаемой территории, показать роль населения в развитии экономики района тяготения;
-изучить особенности хозяйственного комплекса района тяготения и проблемы снабжения населения продовольствием;
-изучить особенности транспортного комплекса района тяготения, выявить виды транспорта, получившие развитие в регионе;
-оценить последствия человеческой деятельности и выявить пути рационализации природопользования на исследуемой территории.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Картосхема ……………………………………………………………………..5
Глава1.Экономико-географическое положение Иркутской области……….6
1.1. История Иркутской области…………………………………………….6
1.2. Социально-географическое положение………………………………..9
1.3. Транспортно-географическое положение…………………………….10
1.4. Промышленно-географическое положение………………………......12
Глава 2.Экономическая оценка природных условий и ресурсов…………..15
2.1. Краткая характеристика основных природных условий………..15
2.2. Краткая характеристика природных ресурсов………………………18
Глава 3.Население и трудовые ресурсы……………………………………..22
Глава 4.Хозяйственный комплекс района тяготения……………………….25
4.1. Сущность хозяйственной специализации района……………………25
4.2. Характеристика промышленности……………………………………27
Глава 5.Транспортный комплекс района тяготения………………………...41
Глава 6.Экологические проблемы района…………………………………...44
Заключение…………………………………………………………………….50
Список используемой литературы…………………………………………...52

Работа содержит 1 файл

Экономическая гегорафия111.docx

— 223.64 Кб (Скачать)

 

1.3.Транспортно-географическое положение.

Транспорт — важнейшая составная часть  хозяйства, обеспечивающая нужды не только Иркутской области, но и общегосударственные. Иркутская область располагает всеми видами транспорта: железнодорожным, речным, автомобильным, трубопроводным, электронным, трамвайно-троллейбусны.

Главным видом транспорта, обеспечивающим перевозку  грузов и пассажиров, является железнодорожный. Общая протяженность железнодорожных путей области составляет 2480 км , в том числе электрифицированных 2067 км , или 83,4% от всей эксплуатационной длины, обслуживается тепловой тягой 413 км , или 16,6%. В 1997 г . на 1000 км2 территории приходилось 3,1 км железных дорог. Второе место в транспортных перевозках занимает водный транспорт. Судоходными реками являются Ангара, Лена, Нижняя Тунгуска; Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища, а также озеро Байкал, роль и значение которого в судоходстве резко возросли в период строительства Центрального участка БАМа. По автомобильным дорогам курсируют до 60 тыс. машин. Авиационный транспорт в области приобретает большое значение как во внешних, так и внутренних связях. Над территорией области проходят международные авиалинии: Москва — Иркутск — Пекин, Москва — Иркутск — Токио, Москва — Иркутск — Улан-Батор и авиалинии общероссийского и местного значения.

Трубопроводный  транспорт — новый для области  вид транспорта с вполне обоснованной перспективой. Он представлен действующим нефтепроводом Западная Сибирь — Ангарск.

 Новый вид транспорта для Иркутской области – электронный транспорт. Его возникновение и передача связаны с вырабатываемой электроэнергией на каскаде ангарских ГЭС и тепловых станциях, Электроэнергия передается по линиям электропередач (ЛЭП) напряжением в 220 и 500 кВ.

В Иркутской  области доставкой почты занимается 875 предприятий, в том числе в сельской местности — 502. Телеграфные операции производят 818 отделений связи, из них в сельской местности 480. Международные связи можно вести с 206 точек. В области 422 телефонные станции, в том числе автоматические — 406. Количество установленных телефонных аппаратов 358 тыс., на каждые 100 человек приходится 9,2 аппарата, в сельской местности — 4,7. В Иркутске 327 тыс. аппаратов, на каждые 100 человек — 10,7 аппарата.

Следовательно, транспортный комплекс Иркутской области представлен всеми видами транспорта имеет достаточно высокие характеристики, что способствует развитию хозяйственных связей и перевозок пассажиров и грузов как внутри региона, так и за его пределами.

    1. . Промышленно-географическое положение.

Иркутская область - развитой индустриальный субъект  Федерации. Уникальные гидроэнергоресурсы Ангары в сочетании с углями Иркутского бассейна позволили вырабатывать там  самую дешевую в стране электрическую  и тепловую энергию. На их основе сформировался  мощный комплекс энергоемких производств: цветной металлургии, химии, атомной  и микробиологической промышленности. Его дополняли крупный лесной комплекс с энергоемким целлюлозным  производством, машиностроение и другие отрасли.

Машиностроение  Иркутской области, как межотраслевой  производственный комплекс, во многом определяет состояние производственного  потенциала области, обеспечивает устойчивое функционирование жизненно важных отраслей экономики – энергетики, железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта, строительной индустрии и является в т.ч. основой развития технологического ядра промышленности страны.

Атомная промышленность в Иркутской области представлена предприятием, основное направление  деятельности которого – производство обогащенного гексафторида урана для  атомной энергетики.

Развитие данного  сектора в области обусловлено  растущим мировым спросом на ядерное  топливо и развитием атомной  энергетики, наличием удобной площадки. Значительную роль в развитии сектора играют вопросы экономической безопасности страны.

Металлургический  комплекс Иркутской области, являясь  базовой отраслью, вносит наибольший вклад в экономику региона  в сравнении с другими отраслями  промышленности.

В составе металлургического  комплекса Иркутской области  предприятия по добыче и обогащению руд черных и цветных металлов, производству первичного алюминия и  ферросплавов, порошков и паст, переработке  лома черных и цветных металлов и  другие предприятия.

В структуре промышленности Иркутской области доля нефтехимического комплекса выше чем в целом  по России и составляет около 11%.

Размещению нефтехимического комплекса в Иркутской области  способствовали мощные топливно-энергетические и водные ресурсы, удобное примыкание к Транссибирской железнодорожной  магистрали и наличие местного сырьевого  обеспечения.

Формирование мощностей  этого комплекса сложилось таким  образом, что большинство предприятий  являются градообразующими, от их благополучия зависит жизнеобеспечение населения, решение экономических и социальных задач ряда территорий области. Кроме  того, предприятия нефтехимического комплекса технологически взаимосвязаны  и являются базовыми для других отраслей экономики Иркутской области.

На территории Иркутской  области расположено одно из крупнейших в России предприятий с уникальным комплексом нефтепереработки, нефтехимии и производства масел, продукция  которого реализуется практически  во всех районах от Урала до Тихого океана, и далее за рубежом –  в Китае, Монголии, Сингапуре и  других странах Юго-Восточной Азии. Предприятие является системообразующим  предприятием для Ангарского завода полимеров, ОАО «Саянскхимпласт» и ООО «Усольехимпром», учитывая, что это единственный поставщик углеводородного сырья.

Промышленно - географическое положение Иркутской области является очень выгодным. Иркутская область – один из самых развитых промышленных регионов России. Она обладает достаточным количеством природных и человеческих ресурсов, для того чтобы развивать свой потенциал.

 

Общий вывод по главе 1:

Таким образом, в этой главе дается суммарная  оценка Экономико-географического положения  Имской области, состоящей из характеристик её населения, транспортной сети и промышленного потенциала.

 С  целью получения объективных  знаний об образовании, становлении  и  развитии этого региона,  следует прибегнуть к историческим  данным.  Изучив историю Иркутской области можно сделать вывод что свое развитие она начала еще с давних времен. В настоящее время Иркутская на юге, юге- востоке область граничит с республикой Бурятия, Читинской областью, на западе и северо- западе- с Красноярским краем, на юге- западе- с республикой Тыва, на севере и северо- востоке- с республикой Саха. Область обладает значительными природными и человеческими ресурсами, развитой транспортной сетью и высоким промышленным потенциалом. Крайне неблагоприятным является и экономико-географическое положение Иркутской области: она одинаково удалена как на запад (Урал), так и на юго-восток (Азиатско-Тихоокеанский регион) от ближайших центров потребления добываемого здесь сырья и производимой продукции.

Глава 2.Экономическая оценка природных условий и ресурсов.

 

Цель данного  раздела:  дать оценку природных  условий Омской области с точки  зрения их воздействия на жизнедеятельность  населения, а природных ресурсов – с точки зрения их видов и  значимости для хозяйственного использования  на исследуемой территории в зоне влияния железной дороги.

2.1. Краткая  характеристика основных природных  условий.

Орография.

Рельеф Иркутской области сформировался  под влиянием как, внутренних, так  и внешних сил, проявляющихся  на нашей планете. Он довольно своеобразен. Здесь небольшие участки низменностей сочетаются с огромными площадями плоскогорий, горы, увенчанные снеговыми шапками, - с величественными нагорьями. 
Низменности (до 200 м над уровнем моря) расположены по долинам рек Лены (выше впадения реки Витима), Ангары, Чуны и Бирюсы у западных границ области. Общая площадь низменностей составляет около 1 % территории области. Поверхность области, лежащая на высоте  от 200дo 750 м над уровнем моря, составляет около 70% территории. Горы занимают почти 1/3 площади области. 
Территория области в целом наклонена на север и северо-запад, что очень хорошо подтверждается уменьшением абсолютных высот в этом направлении, а также направлением течения рек. Наивысшие точки области - безымянная вершина (2999 м) в хребте Кодар на границе с Читинской областью и пик Триангуляторов  (2875 м) в Удинском хребте (Восточный Саян), наименьшая высота 158 м (село Кондратьево в долине реки Чуны). В области преобладают высоты 500-600 м над уровнем моря. Территории, лежащие на высоте от 400 до 500 м над уровнем моря, наиболее пригодны мя земледелия, городского и промышленного строительства. 
Если принять за самую низкую точку дно наиболее глубокой части впадины озера Байкал. Лежащей на отметке 1181 м ниже уровня моря, а за наиболее высокую - безымянную вершину (2999 м), то разность высот в области достигнет рекордной цифры- 4180 м.

Климат.

По климатическим условиям территория Иркутской области выделяется среди других регионов страны, лежащих в тех же широтах, но находящихся в Европейской России или на Дальнем Востоке. Здесь более длинная зима, более высокая амплитуда температур воздуха, значительное количество часов солнечного сияния.

Удаленность Иркутской области  от морей и расположение в центре Азиатского материка придают климату резко континентальный характер. Максимальные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °, а суточные - 30 °. Разность зимних и летних, ночных и дневных температур увеличивается с продвижением на север области. Среднегодовая температура воздуха почти на всей территории Иркутской области отрицательная (в Иркутске -1 °С, в Братске -2 °С,  в Бодайбо —6 °С,  в Катангском районе -9 °С).

Гидрология

Речную сеть составляют бассейны рек Лена (Киренга, Витим), Ангары (Белая, Ока, Ия, Китой, Иркут, Олха, Илим, Бирюса, Куда), Нижней Тунгуски и частично Подкаменной Тунгуски. Главной рекой является Ангара, 64 % которой протекает на территории Иркутской области. Её бассейн протягивается с юго-востока на северо-запад на 1100 км, на юге граничит с бассейном Байкала, на западе и севере — Енисея, на востоке — Лены. На Ангаре расположен каскад водохранилищ суммарной мощностью гидроэлектростанций 9,1ГВт. Всего по территории области протекает более 65 041 водоток общей протяженностью 309 355 км, причём на мельчайшие реки приходится 91,24 % общей протяжённости. Густота речной сети составляет 400 м на 1 км². На территории Иркутской области располагаются 229 озер, суммарная площадь зеркала которых составляет 7732,5 км². Также здесь находится значительная часть акватории озера Байкал.

Вывод: Природные условия играют важную роль в жизнедеятельности населения, так как они определяют то,  какие виды хозяйственной деятельности будут иметь место на  данной территории. Кратко охарактеризовав природные условия Иркутской области, можно сказать, что:

  • Рельеф Иркутской области довольно своеобразен. Здесь небольшие участки низменностей сочетаются с огромными площадями плоскогорий, горы, увенчанные снеговыми шапками, - с величественными нагорьями.
  • Речную сеть составляют бассейны рек Лена (Киренга, Витим), Ангары (Белая, Ока, Ия, Китой, Иркут, Олха, Илим, Бирюса, Куда), Нижней Тунгуски и частично Подкаменной Тунгуски. Главной рекой является Ангара.
  • Климат Иркутской области резко-континентальный с холодной и продолжительной зимой(5-6 месяцев) и тёплым, с обильными осадками, летом.
  • По оценке природных условий жизни населения Иркутская область находится в наиболее благоприятной зоне.

Таким образом, можно прийти к выводу, что природные  условия Иркутской области по всем показателям наиболее благоприятны для жизнедеятельности населения.

 

 

2.2. Краткая характеристика природных ресурсов

Природные ресурсы  Иркутской области сами по себе неповторимы, очень разнообразны, поэтому привлекательны для любителей туризма и мало освоены учеными.

Углеводородное  сырье

Общая оценка прогнозных извлекаемых ресурсов углеводородов  только в пределах Иркутской области  составляет: по нефти - 2050 млн. т., по газу - 7,5 трлн.м³. Разведанные запасы нефти  и газа в пределах Сибирской платформы  на сегодня позволяют рассматривать  Восточную Сибирь, как один из перспективных  регионов для создания нового центра добычи углеводородного сырья. В  Иркутской области открыты крупные  месторождения - Ковыктинское (газ), Верхнечонское, Ярактинское, Дулисьминское (нефть, газ). Открытые и разведанные в Иркутской области месторождения нефти и газа уже в ближайшее время могут стать реальными эксплуатационными объектами. Промышленная добыча углеводородного сырья в перспективе может стать одной из базовых отраслей в горнодобывающем комплексе Иркутской области. В Иркутской области к началу 2006 года открыто 11 месторождений углеводородного сырья, доказанные запасы газа составляют 2,27 триллиона кубометров, начальные суммарные ресурсы газа составляют более 11 триллионов м³.

                                                      Уголь  
Угольные ресурсы Иркутской области сосредоточены в Иркутском, южной части Тунгусского бассейнах, Пойменно-Черемшанском и Прибайкальском угольных районах.

Основная часть  учтенных запасов (96%) сосредоточена  в Иркутском бассейне на юге области, здесь же добывается основная масса  угля: каменного и бурого.

                                                      Золото  
Иркутская область по добыче золота традиционно занимает третье-четвертое место в России (10% от общероссийской добычи), золото до настоящего времени извлекается исключительно из россыпей. Более 95% золота области добывается в Бодайбинском районе, за 150 лет из его недр извлечено порядка 1200 тонн учтенного металла.  
Государственным балансом запасов на территории Иркутской области учтено 320 россыпных и 6 рудных объектов. По подготовленным запасам рудного золота область занимает первое место в стране, велик ресурсный потенциал и россыпного золота, что позволяет рассматривать Иркутский регион как один из наиболее привлекательных для инвестирования развития золотодобычи.

Информация о работе Экономико-географическое положение Иркутской области