Экономико-географическое положение Иркутской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является составление экономико-географической характеристики района тяготения железной дороги на основе литературных, статистических и картографических источников.
Задача: на основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов показать современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики территории как основы развития "вертикальных" и "горизонтальных" связей в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции. А именно:
-дать общее представление о районе тяготения и подчеркнуть особенности, играющие важную роль в его современном развитии;
-дать оценку природных условий территории с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность населения, а природных ресурсов - с точки зрения их видов и значимости для хозяйственного использования на исследуемой территории в зоне влияния железной дороги;
-изучить особенности расселения населения, демографических процессов на изучаемой территории, показать роль населения в развитии экономики района тяготения;
-изучить особенности хозяйственного комплекса района тяготения и проблемы снабжения населения продовольствием;
-изучить особенности транспортного комплекса района тяготения, выявить виды транспорта, получившие развитие в регионе;
-оценить последствия человеческой деятельности и выявить пути рационализации природопользования на исследуемой территории.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Картосхема ……………………………………………………………………..5
Глава1.Экономико-географическое положение Иркутской области……….6
1.1. История Иркутской области…………………………………………….6
1.2. Социально-географическое положение………………………………..9
1.3. Транспортно-географическое положение…………………………….10
1.4. Промышленно-географическое положение………………………......12
Глава 2.Экономическая оценка природных условий и ресурсов…………..15
2.1. Краткая характеристика основных природных условий………..15
2.2. Краткая характеристика природных ресурсов………………………18
Глава 3.Население и трудовые ресурсы……………………………………..22
Глава 4.Хозяйственный комплекс района тяготения……………………….25
4.1. Сущность хозяйственной специализации района……………………25
4.2. Характеристика промышленности……………………………………27
Глава 5.Транспортный комплекс района тяготения………………………...41
Глава 6.Экологические проблемы района…………………………………...44
Заключение…………………………………………………………………….50
Список используемой литературы…………………………………………...52

Работа содержит 1 файл

Экономическая гегорафия111.docx

— 223.64 Кб (Скачать)

Железные руды

Железная руда, сосредоточена  в Ангарской железорудной провинции  и Байкальском железорудном бассейне. В Ангарской провинции открыто  свыше 30 месторождений, объединенных в  Присаянский, Чунский, Ангаро-Илимский и Ангаро-Катский районы. Общий  запас железной руды -4,5 млрд. т. Содержание железа в руде колеблется от 30 до 70% (в среднем 35-40%), примеси серы и  фосфора невелики.

Другие полезные ископаемые.

Из широкого круга  неметаллических полезных ископаемых на территории Иркутской области  в эксплуатации находятся месторождения  огнеупорных глин, магнезита, формовочных  и стекольных песков, каменной соли, талька, гипса, облицовочных камней, слюды-мусковита, полудрагоценных и поделочных камней и минеральных строительных материалов. В области установлено около 40 месторождений гипса с промышленными запасам и около 400 млн. т. Особое место занимает Унгинский гипсоносный район в треугольнике

Онотское месторождение  талька относится к числу крупнейших в стране. Запасы достигают 4 млн. т. Месторождение находится верхней  части бассейнов рек Онота  и Малой Белой. Тальковые жилы расположены по горизонту доломитов  и магнетитов докембрия. 
На базе месторождения работает рудник, продукция которого вывозится за границу. Глины имеют широкое распространение, используются для производства кирпича, черепицы облицовочной плитки.

2.3. Экономическая оценка природных ресурсов.

   ТСПР и степень благоприятности условий жизни:

   Ангаро-Илимское

I). Виды ресурсов:

  1. Уголь. Ресурс внутрирайонного значения
  2. Нефть и природный газ. Не добывается
  3. Гидроэнергетические. Уровень значимости – крупнейшие
  4. Черные металлы. Уровень значимости –  крупные
  5. Цветные металлы. Не добываются
  6. Неметаллическое промышленное сырье. Не добываются
  7. Лесные ресурсы. Уровень значимости – крупнейшие

II). Условия  освоения:

        1. Транспортно-географические: удовлетворительные
        2. Уровень хозяйственного освоения территории: сложный
        3. Инженерно-строительные условия: сложные
        4. Климатические: сложные
        5. Водообеспеченность: благоприятная

  Ангаро-Байкальское

I). Виды ресурсов:

1- Уголь. Уровень  значимости – крупные

2- Нефть и природный  газ. Не добывается

3- Гидроэнергетические.  Ресурс внутрирайонного значения

4- Черные металлы.  Не добываются

5- Цветные металлы.  Не добываются

6- Неметаллическое  промышленное сырье. Уровень значимости  – крупные

7- Лесные ресурсы.  Уровень значимости – крупные

II). Условия освоения:

1. Транспортно-географические: благоприятные

2. Уровень хозяйственного  освоения территории: удовлетворительный

3. Инженерно-строительные  условия: удовлетворительный

4. Климатические:  удовлетворительный

5. Водообеспеченность: благоприятная

Вывод:

Балльная оценка Ангаро-Илимского ТСПР составляет 17 баллов (ресурсная составляющая - 9 баллов, условия освоения - 8 баллов) , Ангаро-Байкальского – 19 баллов (ресурсная составляющая-7 баллов, условия освоения- 12 баллов). Средний показатель равен 18 (ресурсная составляющая - 8 баллов, условия освоения - 10 баллов) Это больше чем среднероссийский показатель, равный 16,5 (ресурсная составляющая – 6,6 балла, условия освоения – 9,9 баллов). Это говорит о том, что Иркутская область достаточно хорошо обеспечена природными ресурсами, и находится в наиболее благоприятной зоне по условиям освоения, в сравнении со средним значением по России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Население и трудовые ресурсы

Цель  раздела – изучить особенности расселения населения, демографических процессов на изучаемой территории, показать роль населения в развитии экономики Иркутской области.

    1. Характеристика населения Иркутской  области.

По результатам  переписи населения 2012 года, население  Иркутской области составляет  2428 тыс. человек . Средняя плотность населения области составляет 3,5 человека на один квадратный километр. Это в два с лишним раза ниже, чем Российской Федерации (8 чел/км2). Наиболее заселенной и освоенной территорией является южная, юго-западная часть области, примыкающая к Восточно-Сибирской железной дороге. Московскому тракту. Обжита притрактовая часть территории Иркутск-Качуг, занятая степными просторами Кудинских, Усть-Ордынских, Ользоновских, Баяндаевских, Хоготовских степей и лесостепей. Заселены Приангарские степи, долины рек, впадающих в Ангару. Увеличивается количество населения по железнодорожным веткам Тайшет-Лена, обживается западный участок Байкало-Амурской магистрали. Слабо заселены северные районы области, где на 1 км2 не приходится и одного человека. Это Катангский, Казачинско-Ленский районы, часть Киренского, Усть-Кутского районов. В перспективе эти районы будут обживаться по мере освоения месторождений полезных ископаемых, которыми они богаты.

Национальный состав

В настоящее время  здесь проживают выходцы почти из всех союзных республик бывшего СССР, а также из автономных поволжских республик России (татары, мордва, чуваши, марийцы,удмурты). Но основную группу населения составляют:

    1. русские - 88,5 %;
    2. украинцы - 3,4%;
    3. буряты - 2,7 %;
    4. татары -  1,4 %.

 Чтобы отразить  динамику численности населения,  соотношение городского и сельского  населения можно воспользоваться  статистическими данными Таблицы  1.

 

Таблица 1.

 

Динамика демографических  показателей Иркутской области

Показатель

1970

1979

1989

2002

2009

2012

Численность населения, всего, тыс. человек

2313

2558

2825

2582

2506

2428

В том числе городского, тыс. человек

1673

1980

2273

2048

1977

1932

Сельского, тыс. человек

640

578

552

534

529

496

Их соотношение %

72,3:27,7

77,4:22,6

80,5:19,5

79,3:20,7

78,9:21,1

79,6:20,4


 

Проанализировав Таблицу 1 можно сделать вывод о том, что численность населения Иркутской области с 1970 по 1990 год росла достаточно высокими темпами, в среднем на 256 тыс. человек за десятилетие. После 90-х годов XX века численность населения Иркутской области стала сокращаться, она сокращается и сейчас, этот регресс связан с определенными демографическими проблемами области. Итак, с 1990 по 2002 год численность населения резко сократилась (на 243 тыс.чел).

Следует обратить внимание, что за период с 2002 по 2009 года численность  населения сократилась примерно на такое же количество, что и  с 2009 по 2012 года, хотя продолжительность  периода различается на 4 года.

Численность городского населения увеличивается с каждым годом, с 1970 по 1990 оно шло особенно быстрыми темпами, с 1990 по 2009 продолжало увеличиваться, но уже медленнее. Увеличение численности населения в городском населенном пункте свидетельствует не только об уровне его индустриализации, но и о развитии нематериального производства.

Вывод:

Основную  группу населения Иркутской области  составляют русские.

До 2012 года численность населения области  имела большую динамику изменения.

Влиять  на демографическую ситуацию в области  можно, прежде всего, путем всемерного противодействия аномально высокой  смертности и создания условий для  сокращения миграционного оттока населения  в другие регионы страны. Возможно, есть вероятность немного ускорить рост рождаемости в области (например, достичь показателя рождаемости  в 1,8 детей на женщину не к 2025г., а  к 2015), однако эти меры дадут эффект для экономики области не ранее, чем через 20 лет. К тому же, если ничего не делать для того, чтобы удержать население, меры поддержки рождаемости  будут бессмысленны — и с социальной, и с экономической точек зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Хозяйственный комплекс района тяготения.

    1. Сущность хозяйственной специализации района.

Таблица 2.

Характеристика  основных показателей хозяйственной  деятельности.

Показатель

Ед. измерения

Иркутская область

СФО

Россия

Добыча  нефти(включая  газовыйконденсат)

Тыс. тонн

162

29404

505326

Добыча угля

Млн. тонн

11,1

269

322

Выплавка стали

млн. тонн

11,7

8485

66846

Производство стеновых материалов

Млн условных кирпичей

105,4

1452,9

16260

Производсто цемента

Тыс. тонн

841,4

7065,9

54371

Производство мяса, включая субпродукты

Тыс. тонн

38,1

340,4

2561

Производство хлеба и  хлебобулочных изделий

Тыс. тонн

120,4

927

7144

Производство обуви

Тыс. пар

145

4900

103000

Призводство пиломатериалов

Тыс. м³

2483,9

6717,2

22100

Производство бумаги

Тыс. тонн

38,7

47

4037,9

Производство минеральных удобрений

Тыс. тонн

63,3

721

17957

Производство готового проката черных металлов

Тыс. тонн

6460

6800

57508

Производство электроэнергии

Млрд. Кв/ч

58,2

211,2

1038

Производсто кондитерских изделий

Тыс. тонн

20,4

343

2856

Производство масла животного

Тыс. тонн

0,6

32,1

268

Производство растительного  масла

Тыс. тонн

19,5

59,4

2755

Целлюлоза товарная

Тыс. тонн

90,0

90,0

4675


*Составлено по: Российский статистический ежегодник. 2011

 

 

 

Сущность хозяйственной  специализации район тяготения  определяется расчетом индекса локализации:

Илп сФ(фо)п фо(с),

где Уп сФ(фо)- удельный вес отрасли в промышленности субъекта Федерации, а Уп фо(с) – удельный вес отрасли в промышленности федерального округа; и индекс душевого потребления:

Ид = Уотр. сф / Унас сф

где Уотр сф – удельный вес отрасли в промышленности субъекта Федерации;    Унас сф – удельный вес населения субъекта Федерации в населении федерального округа.  Унас сф  = 1,7

Таблица 3.

Хозяйственная специализация  Иркутской области.

Отрасль

Удельный вес Ирк. обл. в общероссийском производстве,%

Индекс локализации

Индекс душевого потребления

Добыча нефти (включая  газовый конденсат)

0,03

0,005

0,03

Добыча угля

3,4

0,04

0,07

Выплавка стали

0,02

0,001

0,01

Производство стеновых материалов

0,6

0,07

0,05

Производство цемента

1,5

0,11

0,07

Производство мяса, включая субпродукты

1,5

0,11

0,08

Производство хлеба и  хлебо-булочных изделий

1,7

0,1

0,07

 

Производство обуви

 

0,14

 

0,03

 

0,03

Производство пиломатериалов

11,2

0,37

0,2

Производство бумаги

0,96

0,8

0,007

Производство мин. удобрений

0,35

0,09

0,02

Производство готового проката черных металлов

11,2

0,95

0,06

Производство электроэнергии

5,6

0,27

0,12

Производство кондитерских изделий

0,7

0,06

0,07

Производство масла животного

0,2

0,02

0,07

Производство масла растительного

0,7

0,33

0,013

Целлюлоза товарная

50,1

1

0,01

Информация о работе Экономико-географическое положение Иркутской области