Энергоресурсы Сибири в развитии ТЭК и обеспечении энергетической и экономической безопасности России

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Целью работы явилось рассмотрение Сибири как главной энергетической базы страны, проблем развития и функционирования ТЭК России в условиях глубочайшего экономического кризиса.

Рассмотрены задачи развития топливно – энергетической промышленности на базе ресурсов Сибири, проблемы развития торговли этими ресурсами со странами Европы и Азии и т.д.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

Глава1. Топливно – энергетические ресурсы Сибири как составная часть природно – ресурсного потенциала России и база развития ТЭК………….4

1.1. Нефть…………………………………………………………………...5

1.2. Природный газ………………………………………………………....6

1.3. Уголь……………………………………………………………………7

Глава2. Современное состояние, проблемы и перспективы развития топливной промышленности Сибирского региона…………………………..8

2.1. Нефтяная промышленность…………………………………………....8

2.2. Газовая промышленность……………………………………………..13

2.3. Угольная промышленность…………………………………………...20

Глава3. Топливно – энергетические ресурсы Сибири в обеспечении энергетической и экономической безопасности страны…………………….24

3.1. Энергетическая безопасность как элемент национальной безопасности страны…………………………………………………………………………...24

3.2. Роль энергоресурсов Сибири в обеспечении энергетической и экономической безопасности страны…………………………………………29

Заключение………………………………………………………………….31

Список литературы…………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

Энергоресурсы Сибири в развитии ТЭК и обеспечении энергетической и экономической безопасности России.doc

— 155.50 Кб (Скачать)

   Размещение  переработки нефти приобретает  повсеместный характер. В

   то  же время экономический фактор становится лимитирующим.

   Нефтепереработка в разных районах страны находится в зависимости

   не  только от качества исходной сырой  нефти, но и от того, какие виды топлива в местных условиях оказываются наиболее эффективными.

   Нефтеперерабатывающие заводы разместились на трассах

   нефтепроводов (Нижний Новгород, Рязань, Москва, Кириши, Полоцк, Орск, Омск, Ангарск) , на водных путях (Волгоград, Саратов, Сызрань, Самара, Ярославль, Хабаровск) и в морских портах (Туапсе) , куда сейчас проложены трубопроводы. Поэтому удельных вес районов добычи нефти в ее переработке резко сокращается. В них сосредоточена еще значительная часть

   нефтеперерабатывающих заводов (Уфа, Салават, Ишимбай, Грозный) , идет интенсивная их реконструкция и зачастую расширение. Новых заводов в районах добычи нефти уже не строят. Они сооружаются на трассах

   нефтепроводов идущих на восток (Ачинск) .

   Эта тенденция  территориального разрыва нефтедобывающей  и

   нефтеперерабатывающей промышленности еще больше усилилась  в связи с превращением Западной Сибири в главную базу добычи нефти страны. В

   настоящее время там имеется лишь один центр переработки нефти в Омске, куда поступает небольшая часть добываемого в районе жидкого топлива.

   Более всего изучены  и освоены ресурсы  Волго – Уральской нефтегазовой провинции, но уже с 1960 г.  широко вовлекались в разработку ресурсы Западной Сибири. Оконтурены Шаймийский, Сургутский и Нижневартовский нефтяные районы, где находятся такие крупные месторождения, как Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Юганское, Холмогорское, Варьегонское и др.

   Открытие  многочисленных новых источников жидкого топлива, перераспределение запасов между старыми и новыми районами нефтедобычи вызвали существенный сдвиг в территориальной организации нефтяной промышленности в сторону Западной Сибири.

   Вообще  на территории азиатских регионов страны рассоложены две крупнейшие в мире нефтегазоносные геологоструктурные единицы – Западно-Сибирская молодая платформа с одноименной нефтегазоносной провинцией и древняя Сибирская платформа, в пределах которой выделяются три крупные провинции.

   Этот  регион является главной нефтяной базой  Росси, он резко выделяется на общем  фоне масштабами и эффективностью добычи нефти. О высоком уровне территориальной  концентрации добычи говорит тот  факт, что 50% всей нефти здесь дают три компании – «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз». Уникальным по запасам и объемам добычи является Самотлорское месторождение. За примерно четверть века эксплуатации оно дало примерно 2 млрд.т нефти[4].

   Добыча  западносибирской нефти росла очень  высокими темпами и достигла своего максимума в 1987 году- 389 млн.т, но в настоящее время эти цифры много меньше, однако доля региона в общем объеме добычи по стране в целом почти не изменилась.

   Произошли изменения в структуре добычи по способам эксплуатации месторождений. В 1970 г. Больше 50% всей нефти добывалось фонтанным способом, теперь же насосным способом добывается примерно 90% всей нефти.

   Характерным стало смещение нефтегазодобычи  в северном направлении и из нескольких подготовленных месторождений ряд находится в высоких широтах, в том числе и на полуострове Ямал. Среди них самым крупным является Русское нефтегазовое месторождение с извлекаемыми запасами 410 млн.т. Но оно содержит высоковязкую нефть, которая не подлежит транспортировке по трубопроводам.

   Не  малую роль в развитии нефти - и газодобычи сыграло начатое строительство нефтепровода Ангарск – Китай. По планам он будет перекачивать ежегодно примерно 30 млн.т нефти, поступающей из Западной Сибири до Ангарска по железной дороге. В перспективе предполагается присоединение к нефтепроводу огромных нефтяных месторождений Красноярского края и Якутии (Юрубчено – Тахомское и Верхнее – Чонское соответственно)[2].

   Если  взглянуть на проблему развития нефтяной промышленности в целом то политика государства направлена на то, чтоб регион мог самостоятельно обеспечивать себя моторным топливом и другими нефтепродуктами.

   Если  же касаться проблем развития нефтяной промышленности то следует отметить то, что в России для нефтедобычи  и нефтепереработки используется весь устаревшее оборудование, которое практически полностью исчерпало свой ресурс. Основную часть продукции нефтепереработки дает Европейская часть России (эта цифра составляет 80%, в самой Сибири перерабатывается лишь 16%). Стране категорически не хватает мощности нефтеперерабатывающих предприятий ( в настоящее время насчитывается 28 предприятии по переработке нефти общей мощность 180 млн.т в год), из – за чего приходится продавать нефть в сыром виде и в результате страна извлекает гораздо меньшую прибыль от этого. Касаясь так же проблемы нефтеперерабатывающих предприятий следует отметить то, что в результате устаревания оборудования из сырой нефти извлекается только 3/5 легких фракций, а в некоторых странах мира он равен 8/10 и даже 9/10.

   Исторически нефтепереработка в России приобрела  мазутное направление, поскольку считалось, что мазут станет основным топливом для электроэнергетики. Все это было усугублено глобальным кризисом всей страны в начале 90-х годов прошлого века и весьма большой сомнительностью некоторых зарубежных проектов в области нефтедобычи и нефтепереработки. Но на данный момент кризис считается успешно пройденным.

   В перспективе  развития ТЭК огромная роль отводится  Сибири ведь именно на её территории сосредоточено  почти 84% всех нефтяных запасов страны. К 2010 году планируется увеличить объемы нефтедобычи до 358 - 360 млн.т. к 2030 году планируется увеличить объемы вывозимой из Сибири нефти в страны Азии до 60 млн.т, а в Европу снизить до 145 млн.т. прогнозируется так же увеличение переработки нефти в Сибири до 50 млн.т (что больше современного показателя в 1,5 раза). В то же время в Восточной Сибири добыча нефти будет расти и к 2030 году может достигнуть 45 млн.т. В целом переработка нефти в стране возрастет до 255 млн.т к 2030 году.

   Увеличение  переработки нефти внутри страны, сокращение экспорта нефти в западном направлении и рост экспорта в восточном потребует существенного изменения и развития транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса России [8]. 

   2.2Газовая промышленность

   Это самая  молодая и динамично развивающаяся  отрасль топливной промышленности и это объясняется тем, что  природный газ в отличие от твердых и жидких видов топлива не требует таких колоссальных затрат на добычу и не менее малых затрат на переработку. Природный газ является для потребителя весьма удобным и дешевым видом топлива, а так же легкоприменимым сырьем производства синтетических волокон и минеральных удобрений [4].

   Роль  отдельных видов топлива в  экономике России менялась. В начале

   века  большое значение имели дрова. Затем  они постепенно начали

   вытесняться углём (к 50-м гг. угольная промышленность давала более

   половины  всего топлива) . А позже начался  рост нефти и газа.

   В 1994 году общее производство первичной энергии в России составило

   1410 млн.  т условного топлива. Доля газа, как самого дешёвого топлива, в

   последние годы быстро росла (за счёт сокращения добычи нефти и угля) .

   До  Великой Отечественной Войны  промышленные запасы природного

   газа  были известны только в Прикарпатье, на Кавказе, в Заволжье и на Севере (Коми АССР) . Изучение запасов природного газа было связано только с разведкой нефти. Промышленные запасы природного газа в 1940 году составляли 15 млрд. м.

   Затем месторождения газа были обнаружены на Северном Кавказе, в

   Закавказье, на Украине, в Поволжье, Средней Азии, Западной Сибири и на

   Дальнем Востоке. На 1 января 1976 года разведанные запасы природного газа

   составляли 25.8 трлн.куб.м, из них - в Европейской части СССР - 4.2 трлн.куб.м (16.3 %) , на Востоке - 21.6 трлн.куб.м (83.7 %) , в том числе - 18.2 трлн.куб.м (70.5 %) в Сибири и на Дальнем Востоке, 3.4 трлн.куб.м (13.2 %) - в Средней Азии и в Казахстане. На 1 января 1980 года потенциальные запасы природного газа составляли 80-85 трлн. м3, разведанные - 34.3 трлн.м3.

   Причем, запасы увеличились главным образом  благодаря открытию месторождений в восточной части страны - разведанные запасы там были на уровне около 30.1 трлн. м3, что составляло 87.8 % от общесоюзных. На сегодняшний день Россия обладает 35 - 40 % от мировых запасов природного газа, что составляет более 48 трлн. м3. разведанных запасов газа (а общие потенциальные - 235 трлн. м3.) .

   Основные  районы залегания природного газа по (месторождения) :

   I.    Западно-сибирская нефтегазоносная  провинция:

   Ямало-Ненецкий АО - Уренгойское, Ямбургское, Заполярное,

   Медвежье, Надымское, Тазовское;

   Березовская газоносная область - Похромское, Игримское; Васюганская

   газоносная  область - Мыльджинское, Лугинецкое, Усть-Сильгинское.

   II. Волго-Уральская  нефтегазоносная провинция: Наиболее

   значительное - Вуктылское, в Тимано-Печорской  нефтегазоносной области.

   III. Средняя  Азия и Казахстан:

   Наиболее  значительное в Средней Азии - Газлинское, в Ферганской

   долине, Кызылкумское, Байрам-Алийское, Дарвазинское, Ачакское,

   Шатлыкское.

   IV. Северный  Кавказ и Закавказье:

   Ставропольский  край - Северо-Ставропольское, Пелачиадинское;

   Краснодарский край - Ленинградское, Майкопское, Старо-Минское,

   Березанское[2].

   На  фоне всеобщего спада производства газовая отрасль выглядит

   относительно  благополучна. В 1993 г. было добыто 618 млрд. м3. газа (97% от уровня 1992 г. и 100% по отношению к 1989 г.) . Некоторое снижение добычи в основном было связано с уменьшением спроса на этот вид топлива,

   поскольку сократились его поставки в страны ближнего зарубежья из-за

   постоянных  неплатежей. Вследствие большого недостатка средств в отрасли   резко сократились строительство и ввод в действие новых мощностей. За год было введено всего два новых месторождения- Комсомольское и Юбилейное.

   В 1993 г. были сокращены объёмы работ по обустройству Уренгойского,

   Ямбургского и других месторождений в Надым-Пур-Тазовском районе

   Тюменской области, по освоению месторождений  на полуострове Ямал, по строительству магистральных газопроводов и отводов от них. При этом

   ежегодно  происходило выбытие мощностей  по добыче газа. Так, по

   Уренгойскому  и Медвежьему месторождениям (крупнейшим в Западной

   Сибири) , которые вступили в завершающий  период разработки, естественно выбытие мощностей в 1993 г. составило около 18 млрд. м3.

   В 1994 г. газовая промышленность работала относительно устойчиво и

   в основном удовлетворяла потребности экономики страны. За год добыча газа составила 607 млрд. м3. (98% к уровню предыдущего года) . Ресурсы газа за счёт добычи и отборов из газохранилищ позволили обеспечить внутренние нужды российских потребителей и поставить 183,8 млрд. м3. газа на экспорт, в том числе в страны дальнего зарубежья - 109 млрд. м3. (114% к уровню 1993 г.) и в страны СНГ - 74,8 млрд. м3. (93%) .

   Хотя  просроченная задолженность потребителей газа составила на 1

   января 1995 г. 2845,2 млрд. р., финансовое положение  предприятий газовой промышленности было достаточно устойчивым, что в немалой степени было обусловлено высокой рентабельностью производства (более 30%) .

   В 1995 г., так же как и в предыдущие годы, газовая отрасль работала

   относительно  устойчиво и в основном удовлетворяла потребности экономики.

   За  год добыча газа составила 595 млрд. м3. (98% к уровню 1994 г.) . Ресурсы газа за счёт добычи и отборов из газохранилищ позволили обеспечить внутренние нужды российских потребителей и поставить 192,2 млрд. м3. газа на экспорт, в том числе в страны дальнего зарубежья - 121,9 млрд. м3. (111% к уровню 1994 г.) и в страны СНГ - 70,3 млрд. м3. (94%) .

   Некоторое уменьшение добычи газа было вызвано  снижением потребления газа как в самой России, так и в странах СНГ. Хотя просроченная задолженность потребителей газа выросла за год в 2,5 раза и достигла на 1 января 1996 г. 6992 млрд. р., финансовое положение предприятий отрасли было достаточно устойчивым.

   В 1996 г. добыча газа увеличилась на 1% по сравнению  с 1995 г. и достигла 601 млрд. м3. (98% по отношению к 1989 г.) . Рост добычи газа в

   значительной  степени был связан с вводом в  эксплуатацию новых мощностей на Комсомольском и Ямбургском месторождениях с возможностью его суточной добычи 30-35 млн. м3.

Информация о работе Энергоресурсы Сибири в развитии ТЭК и обеспечении энергетической и экономической безопасности России