Энергоресурсы Сибири в развитии ТЭК и обеспечении энергетической и экономической безопасности России

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Целью работы явилось рассмотрение Сибири как главной энергетической базы страны, проблем развития и функционирования ТЭК России в условиях глубочайшего экономического кризиса.

Рассмотрены задачи развития топливно – энергетической промышленности на базе ресурсов Сибири, проблемы развития торговли этими ресурсами со странами Европы и Азии и т.д.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

Глава1. Топливно – энергетические ресурсы Сибири как составная часть природно – ресурсного потенциала России и база развития ТЭК………….4

1.1. Нефть…………………………………………………………………...5

1.2. Природный газ………………………………………………………....6

1.3. Уголь……………………………………………………………………7

Глава2. Современное состояние, проблемы и перспективы развития топливной промышленности Сибирского региона…………………………..8

2.1. Нефтяная промышленность…………………………………………....8

2.2. Газовая промышленность……………………………………………..13

2.3. Угольная промышленность…………………………………………...20

Глава3. Топливно – энергетические ресурсы Сибири в обеспечении энергетической и экономической безопасности страны…………………….24

3.1. Энергетическая безопасность как элемент национальной безопасности страны…………………………………………………………………………...24

3.2. Роль энергоресурсов Сибири в обеспечении энергетической и экономической безопасности страны…………………………………………29

Заключение………………………………………………………………….31

Список литературы…………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

Энергоресурсы Сибири в развитии ТЭК и обеспечении энергетической и экономической безопасности России.doc

— 155.50 Кб (Скачать)

   Несмотря  на прогнозы Министерства экономики  об увеличении

   добычи газа за прошедшие годы было его было добыто меньше (569,3 млрд. м3.) по сравнению даже с 1996г.. Основными причинами снижения добычи газа по сравнению с предыдущим годом явились сокращение

   платёжеспособного спроса внутри страны (особенно в летний период) , а

   также уменьшение объёмов его закачки  в ПХГ в связи с тем, что  за последующие три года было отобрано почти на 50 млрд. м3. газа меньше, чем закачано. В настоящее же время кризис преодолен и темпы добычи природного газа ежегодно увеличиваются.

   В 1997 г. было открыто Северо-Парусовское газовое месторождение в

   Западной  Сибири, а также был расширен контур газоносности Сеноманской залежи Юбилейного месторождения в южном направлении и ареал развития, а продуктивной толщи Уренгойского месторождения в северном направлении.

   Основная  их масса сосредоточена в Западной Сибири, где расположены крупнейшие месторождения (Уренгойское, Заполярное и т.д.). Промышленные запасы природного газа составляют здесь 14 трлн.куб.м, или более 60% всех ресурсов страны[5].

   Обращает на себя так же и высокая территориальная концентрация этого ресурса. Так на всего лишь пять месторождений: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Оренбургское и Медвежье приходится почти 50% всех промышленных запасов.

   В связи  с такой спецификой ресурсов добыча «голубого» топлива отличается высокой концентрацией и ориентирована на районы с наиболее крупными и выгодными по условиям эксплуатации месторождениями.

   Другая  особенность заключается в динамичности размещения производства, что можно объяснить быстрым расширением границ распространения выявленных ресурсов природного газа, а также сравнительной легкостью и дешевизною вовлечения их в разработку.

   Произошел заметный сдвиг газовой промышленности в восточные районы. Главной базой страны по добыче природного газа стала Западная Сибирь, она дает более 9/10 всего газа в стране.

   Специфика газовой промышленности состоит  в том, что природный газ, в  отличие от твердого и жидкого  топлива, должен сразу направляться непосредственно к потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа представляют собой тесно связанные друг с другом звенья единого процесса.

   Подача  значительных объемов газа на все  большие расстояния, особенно в связи  с освоением месторождений Западной Сибири , зависит от диаметра и качества труб, а также рабочего давления. У нас впервые в мировой практике были использованы трубы диаметром 1220 и 1420 мм, пропусканная способность которых при давлении 75 атм. достигает соответственно 22 и 32 млрд.куб.м в год.

   В настоящее  время в основном сложилась Единая система газоснабжения (ЕСГ) страны, включающая сотни разрабатываемых  месторождений , развернутую сеть газопроводов(на территории одной лишь Западной Сибири находятся следующие газопроводы: Уренгой - Медвежье - Надым Пунга - Вуктыл - Ухта - Грязовец; далее ветки: на Москву; на направление: Торжок - Псков Рига; и на направление: Новгород - Санкт-Петербург - Таллинн. От Торжка далее Смоленск - Минск Брест (Белоруссия) ; Уренгой - Ижевск - Помары Елец - Курск - Жмеринка (Украина) Ивано-Франковск (Украина) Ужгород (Украина) , далее в Европу; Уренгой - Медвежье - Пермь Ижевск - Казань - Нижний Новгород Владимир - Москва; Уренгой - Сургут - Тобольск - Тюмень - Челябинск - Самара - Сызрань - Ужгород (Украина) , далее в Европу; Уренгой - Сургут Нижневартовск - Томск - Юрга - Новосибирск -

   Кемерово - Новокузнецк; Уренгой - Медвежье Нижняя Тура - Нижний Тагил - Екатеринбург -Челябинск.), компрессорных станций, промысловых установок комплексной подготовки газа, подземных хранилищ газа и других сооружений.

   Рост  добычи природного газа в  Западной Сибири способствует увеличению его  экспорта. В настоящее время функционируют  газопроводы, по которым газ поступает  в Венгрию, Чехию, Словакию, Польшу, Болгарию и Румынию. Природный газ экспортируется также в Австрию, Германию, Италию, Францию и Финляндию.

   Разведанные запасы природного газа в России составляют 44,8 трлн.куб.м, из них 84,4% приходится на восточные районы страны.

   В отличие  от нефтяной и нефтеперерабатывающей  промышленности газовая практически не была затронута экономическим кризисом в стране в 90-е годы прошлого века, темпы добычи и экспорта газа практически не снижались. Это объясняется множеством факторов, но главной причиной было создание мощного предприятия на данном рынке – корпорации «Газпром». РАО «Газпром»- самая крупная в мире газодобывающая структура, одна из важнейших естественных монополий России. В составе «Газпрома» основную роль играют предприятия «Уренгойгазпрома», «Ямбурггаздобычи» и «Надымгазпрома». На их долю приходится свыше 85% общего объема добычи.

   В перспективе  намечено освоение новых ресурсов природного газа на полуострове Ямал, в Баренцевом море и на шельфе о. Сахалин. Так на Ямале должна начаться разработка Бованенковского и Харасавейского газовых , Заполярного, Ен – Яхинского и Песцовского газоконденсатных месторождений. Запасы природного газа Ямала оцениваются в 16,6 трлн.куб.м . Расчеты показывают, что ежегодная добыча может составить здесь около 200 млрд.куб.м.

   Газ по системе трубопроводов пойдет в направлении центральных районов, а дальше – в страны ближнего и дальнего зарубежья. Предполагается, что на западноевропейский рынок будет поступать около 35 млрд.куб.м газа в год.

   Не  исключен вариант создания на Ямале  мощного комплекса предприятий по сжижению газа, который будет поступать к отечественным и зарубежным потребителям при помощи танкеров – метановозов.

   Весьма  существенное значение принадлежит  международным проектам строительства  трубопроводов и экспорта природного газа из России, с одной стороны, в Турцию, с другой – в Китай.

   Среди основных проблем развития газовой  промышленности – проведение реконструкции  ЕСГ страны с целью повышения  ее надежности, энергетической и экономической  эффективности, а также создание систем сбора, транспортировки и переработки попутного нефтяного газа.

   В целом  в дальнейшем планируется увеличить  объемы природного газа в Сибири к 2030году до 605 млрд.куб.м. основной газодобывающей провинцией останется Западная Сибирь. Другим перспективным регионом станет Восточная Сибирь, где добыча природного газа к 2030 году достигнет 60 млрд.куб.м[4]. 

   3.3 Угольная промышленность

   Эта отрасль  ТЭК значительно превосходит  все остальные отрасли топливной  промышленности по численности рабочих  и стоимости производственных основных фондов.

   Общие геологические запасы угля в стране составляют 6421 млрд.т, из них кондиционные – 5334 млрд.т.

   Весьма  существенно то, что более ½ запасов расположено на глубине до 300м, 1/3 – на глубине 300 – 600 м и свыше 1/10 – на глубине 600 – 1800м.почти половина запасов каменных и 60% бурых углей находятся в зоне глубин до 300 м.

   В разных районах запасы по зонам глубин распределяются далеко не одинаково. Ближе всего  к поверхности залегают угли Урала, Сибири и Дальнего Востока. Наиболее глубокое залегание угля характерно для европейской части России.

   С точки  зрения метаморфизма, определяющего  качество топлива, его тепловой коэффициент, спекаемость (способность давать металлургический кокс), выход летучих веществ и  т.д., на территории страны представлена вся известная гамма углей – от бурых землистых до каменных графитизированных. Господствующими являются каменные угли: они составляют 4395 млрд.т, или свыше 2/3 общих запасов.

   Пропорции между каменными и бурыми углями имеют заметные территориальные  различия. Так на территории Сибири бурых углей в 4 раза меньше по сравнению с каменными.

   Среди каменных углей 373 млрд.т, или около 1/10 их запасов, приходится на технологическое  топливо – коксующиеся угли, основными  источниками которых служат Кузнецкий, Печорский и Южно – Якутский бассейны. Качественный состав ресурсов отражается в структуре добычи, где 2/3 занимают каменные угли, из них свыше 1/5 – коксующиеся.

   Из  общих геологических запасов  России 95% приходится на восточные районы, а на территории Сибири находится 60% угольных запасов. В целом выявленные ресурсы угля размещены по территории России более дисперсно, чем нефть и природный газ. В то же время в таких бассейнах как Ленский (1647 млрд.т), Тунгусский (2299 млрд.т) и т.д. расположены основные запасы данного вида топлива.

   Среди отраслей ТЭК угольная промышленность находится в наиболее кризисном  состоянии. Добыча угля в 1998 году составила 232 млрд.т, что на 100 млрд.т меньше по сравнению с уровнем 1988 года.

   В целом  по стране только лишь 14% суммарной  добычи минерального топлива приходится на уголь. Между тем в ведущих мировых странах этот показатель находится в пределах 28 – 60% . но в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где ресурсы нефти и природного газа ограничены, уголь занимает до 90% котельно – печного топлива.

   В развитии угольной промышленности России  произошел  явный сдвиг добычи в восточные  районы. В настоящее время они  дают 80% всего угля в стране, характеризуясь значительным преобладанием добычи над потреблением. В результате такой  диспропорции, а также недостаточности угля в европейской части и на Урале, неизбежны массовые железнодорожные перевозки угля в направлении восток – запад, которые в перспективе станут еще значительнее.

   Изменения в географии добычи угля шли по двум направлениям. Попутно с созданием угольных баз межрайонного значения широкий размах приобрела добыча местных углей. Это дало возможность вовлечь в разработку новые источники топлива и одновременно приблизить добычу угля к районам потребления. Таким образом возрастает роль бассейна в территориальном разделении труда, а так же возрастает роль и самого бассейна в результате добычи коксующегося угля.

   В восточных  районах страны функции главной  угольной базы играет Кузбасс, который  во всех отношениях – по запасам  и качеству углей, разнообразию их марочного состава , горно – геологическим условиям, объемам и технико – экономическим показателям добычи – значительно превосходит другую важную «кочегарку» Печорский бассейн.

   Освоение  угольных ресурсов Сибири создает весьма благоприятные предпосылки для развития мощных топливно – энергетических баз, как основы промышленных комплексов, специализирующихся на энергоемких производствах с передачей избытка электроэнергии в европейскую часть. В перспективе продолжится формирование Канско – Ачинского и Южно – Якутского топливно – энергетических комплексов.

   Только  лишь один Канско – Ачинский бассейн  по минимальному варианту обладает потенциальными возможностями  по долгосрочной добыче открытым способом в объеме 250 млн.т  в год. Уголь данного месторождения является самым дешевым в стране. Приведенные затраты на его добычу в 2 раза меньше, чем у Кузнецкого. Однако относительно низкая теплотворная способность ограничивает возможности транспорта углей Канско-Ачинского бассейна на дальние расстояния.

   Если  же коснуться общих перспектив развития угольного рынка страны, то в отличие от газового он имеет более динамичную перспективу развития. Исследования показали, что при увеличении к 2030 году расхода топлива на ТЭС европейской части России на 15% потребление угля на электростанциях возрастет в 2 раза и достигнет цифры в 40 млн.т[6].

   Сегодня на Сибирь приходится 83% добываемого  в стране угля. Наращивание добычи угля в Сибири будет определяться в основном развитием Кузнецкого и Канско-Ачинского бассейнов, а также дальнейшим освоением перспективных месторождений в иркутской области, республике Бурятия.

   Добыча  угля на Кузбассе к 2030 году может увеличиться до 195 млн.т, а в Канско – Ачинском  бассейне , соответственно, до 120 млн.т.

   Прогнозируется  также поставка сибирских углей на экспорт, при этом доля вывоза угля в добыче будет расти: с 44% в настоящее время до 58% к 2020 – 2030 годам. Из общего количества вывозимого из Сибири угля в 2030 году на европейскую часть России будет приходиться 65%, на экспорт – 29%.

   Исследования показали, что в первой половине 21-го тысячелетия Сибирь останется основным поставщиком угля, как на внутренний, так и на внешний рынки[4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 3. Топливно – энергетические ресурсы Сибири в обеспечении энергетической и экономической безопасности России.

   3.1 Энергетическая безопасность как элемент национальной безопасности страны.

   Энергетика  играет важнейшую роль в обеспечении  жизненно необходимых потребностей экономики России: на сегодняшний  день доля ТЭК в промышленной продукции  страны составляет более 25%, в налоговых поступлениях – примерно 35%, в доходах от экспорта – более 50% . Соответственно, любое изменение показателей работы ТЭК оказывает существенное влияние на эффективность функционирования всей экономики страны.

   Анализ  ситуации и тенденции в энергообеспечении России выявил наличие комплекса стратегических угроз энергетической безопасности, стоящих на пути реализации «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», утвержденной правительством Р.Ф. в августе 2003 года. В качестве стратегии можно рассматривать угрозы, формирующие устойчивую длительную дефицитность энергетического баланса, приводящую к сдерживанию экономического роста, стагнации либо ухудшению социально – экономического положения страны.

Информация о работе Энергоресурсы Сибири в развитии ТЭК и обеспечении энергетической и экономической безопасности России