Лесная промышленность Новгородской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 17:10, реферат

Описание работы

В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад (финно-угорские народы, эвенки и др.). Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совершенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами.
Лесная промышленность является одной из важнейших отраслей рыночной специализации. В Северо-Западном федеральном округе сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс , который отличается полной и глубокой переработкой древесины .Он получил наибольшее развитие в нескольких областях округа ,в том числе и в Новгородской области.я.

Работа содержит 1 файл

реферат сзфо.doc

— 249.00 Кб (Скачать)


                       

 

 

 

Введение.

 

        В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад (финно-угорские народы, эвенки и др.). Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совершенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами.

     Лесная промышленность является одной из важнейших отраслей рыночной специализации.   В Северо-Западном федеральном округе сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс , который отличается полной и глубокой переработкой древесины .Он получил наибольшее развитие в нескольких областях округа ,в том числе и в Новгородской области.

  Лесопромышленный комплекс имеет  значительные перспективы развития ,которые связаны с наиболее полным и комплексным использованием всех видов древесного сырья, отходов лесозаготовок и переработки древесины. Однако существую и проблемы, препятсвующие развитию данного комплекса. 

В своей работе я исследую состояние лесной промышленности в Новгородской области. Данный регион не находится на последнем месте по развитию этого вида промышленности в Северо-Западном федеральном округе ,но область располагает ресурсом с объемом ежегодной заготовки древесины 8,2 млн. куб. м , однако фактически осваивается 3,1 млн. куб. м, что составляет 38 процентов от расчетной лесосеки. Данная проблема кажется мне достаточно актуальной на сегодняшней день, ведь далеко не все регионы  России используют свой потенциал   по максимуму или хотя бы на половину. Помимо этой существует ряд других не маловажных проблем, например, отсутствие транспортных систем обеспечивающих качественную перевозку материала, проблема рационального использования ресурсов, проблема инвестиций  и т.п. Все это препятствует полноценному развитию комплекса в регионе ,что в свою очередь оказывает влияние и на показатели экономики области и на показатели  округа в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2        Общая характеристика лесного комплекса.

 

        Леса - основной тип растительности России, они занимают 45% ее территории и играют огромную роль в экономике страны, как источники древесины и многих видов сырья : растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты - панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т.п.).

      Лесной фонд Российской Федерации, простирающийся на многие тысячи километров от сосновых лесов Куршской косы на берегах Балтики до березняков Камчатки и ельников Северного Сахалина, от скудной карликовой растительности севера Кольского Приполярья до богатейших по видовому составу лесов Причерноморья, занимает 69% суши страны. При этом уровень лесистости (отношение покрытой лесом площади ко всей территории) в целом по России составляет 45,3%.

    По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых лесонасаждений и запасов древесины, а в отношении бореальных и умеренных лесов является практически монополистом, обладая 2/3 мирового запаса. Ей принадлежит первое место по лесопокрытой площади, составляющей более 750 млн. га и превосходящей лесопокрытую площадь таких крупных лесных стран мира, как Канада, США, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые. В лесах России сосредоточено свыше половины мировых запасов ценнейших хвойных пород. Общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. м3 – это более чем в три раза превосходит запасы США и Канады.

 

   Таб.1 Общий запас древесины по регионам России

 

 

 

 

В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, господствуют ценные хвойные породы, составляющие 9/10 всех запасов. При заготовке древесины используют в первую очередь спелые и перестойные насаждения (возраст спелых пород от 80 до 100 лет, перестойных – свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время более б5% всей лесной площади и свыше 95% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшее количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Древесина хвойных пород используется в значительной степени для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности.

      Важнейшим показателем экономической, экологической и социальной роли лесов является распределение их по группам. Все леса России разделены на 3 группы по хозяйственному значению и функциональным особенностям:

       I группа - водоохранные, почвозащитные, заповедные и иные леса, в которых вырубка в большинстве случаев запрещена, то есть лесополосы, заповедники, лесопарки,  пригородные и курортные зоны (площадь - 268,7 млн. га лесного фонда страны);

       II группа - многоцелевые леса в малолесных зонах с ограниченной эксплуатацией лесных массивов (площадь - 88,7 млн. га);

       III группа - эксплуатируемые леса в многолесных зонах, в которых осуществляется хозяйственная деятельность и большая часть лесонасаждений воспроизводится с участием человека (площадь - 815,0 млн. га).

 

Таким образом, к лесам I группы относится 22,9% площади лесного фонда, ко II - 7,6%, к III - 69,5%.

    За последние двадцать лет в структуре лесов произошли заметные изменения. Ощутимо уменьшилась доля лесов III группы, преимущественно за счет увеличения площади лесов I и частично II групп. Это свидетельствует, в частности, о возрастающей экологической и социальной роли лесов.

    Леса России, находящиеся в ведении органов управления лесным хозяйством, представлены тремя видами основных лесообразующих пород, которые в целом занимают 645,9 млн. га, или 89,9% всей покрытой лесом площади. При этом хвойные породы (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница) занимают в целом 508,7 млн. га (70,8%); мягколиственные (береза, осина, липа, тополь, ива, ольха) - 119,7 млн. га (16,7%); твердолиственные (береза каменная, дуб, бук, ясень, клен, вяз и другие ильмовые, граб, акация белая, саксаул) - 17,5 млн. га ( 2,4%).

    Группа "прочие древесные породы и кустарники", занимающая 72,8 млн. га, или оставшиеся 10,1% лесопокрытой площади, представлена в основном кустарниковыми насаждениями в притундровой полосе (кедровый стланик, береза кустарниковая) и почти вся ( 72,2 млн. га, или 99,3%) сосредоточена в Азиатской части страны.

 

2.1 Определение лесной промышленности

 

  И так, мы уже знаем, что наша является богатейшей в мире по запасам древесины, да и саамы леса занимают достаточно приличную площадь нашего государства ,поэтому мы легко можем заключить что потенциал для развития лесной промышленности у нас огромный. Но лесная промышленность- это не отрасль с какой то узкой специализацией,а целый комплекс, состоящий из нескольких отраслей.

      Лесная промышленность - это совокупность отраслей промышленности, ведущих заготовку древесины в лесах и её обработку и переработку.

     Из  определения выше можно заключить ,что  данная промышленность имеет свою структуру. Условно все отрасли лесного комплекса можно разделить на четыре группы:

1.       Лесозаготовительная промышленность

2.       Деревообрабатывающая промышленность

3.       Целлюлозно-бумажная промышленность

4.       Лесохимическая промышленность

Что из себя представляет каждая группа ,отдельно будет рассмотрено ниже.

    Говоря о лесной промышленности так же необходимо упомянуть ,что данный комплекс имеет и свои цели развития и приоритетные направления развития, обе эти характеристики задают правильное направление в развитии промышленности и при их выполнении позволяют достичь положительных результатов в рациональном использовании ресурсов,  удовлетворении потребностей рынка и положительного влияния на показатели экономического развития страны.

Основными целями развития лесной промышленности являются:

       полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественной и конкурентоспособной лесобумажной продукции российского производства;

       поэтапная интеграция России в мировой рынок лесобумажной продукции;

       рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала страны за счет роста объемов производства продукции, повышения конкурентоспособности лесопромышленного производства, оптимизации его структуры, вовлечения в производство низкокачественной и лиственной древесины.

Приоритетными направлениями развития лесной промышленности являются:

       опережающее развитие мощностей по глубокой переработке древесины (производство целлюлозно-бумажной продукции, фанеры, плит, мебели, изделий деревообработки); ориентация на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью;

       развитие отечественного лесного машиностроения;

       повышение эффективности использования сырья и топлива за счет введения в действие ресурсосберегаюших технологий;

       совершенствование и развитие внешнеторговой деятельности.

 

 

2.2 Лесозаготовительная промышленность

 

Лесозаготовительная промышленность - крупнейшая отрасль лесной промышленности, осуществляющая заготовку древесины ,её вывозку и сплав.

      Она включает следующие основные производства:

 

       лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ и вывозки леса;

 

       подсечку леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовке пневого осмола;

 

       лесосплав, в том числе первичный (в основном по малым рекам) и транзитный (главным образом по крупным рекам и водохранилищам), включающий работы по сплаву древесины, первоначальной скатке ее на воду и формированию плотов;

 

       лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида транспорта на другой.

 

Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят производства по использованию малоценной древесины и отходов: лесопиление, шпалопиление, производство технологической щепы, тарной дощечки и других изделий.

  По характеру воздействия на предмет труда лесозаготовки и подсечка леса относятся к добывающей промышленности, а производства, связанные с обработкой и переработкой древесины, — к обрабатывающей. В отличие от других добывающих отраслей в лесозаготовительной промышленности лесные ресурсы не только разрабатываются, но и возобновляются, восстанавливаются.

 

 

 

 

    Размещение лесозаготовок по территории России определяется наличием лесосырьевых и трудовых ресурсов, расположением действующих предприятий и потребителей древесины, историческим ходом хозяйственного освоения территории, условиями транспортного освоения и др. Однако основную роль играет сырьевой фактор.

 

    И для этой отрасли характерно несовпадение запасов лесных ресурсов и основных районов лесозаготовительной промышленности. Так, 75% всего запаса древесины приходится на Сибирь и Дальний Восток, однако доля этих районов в заготовке древесины не превышает 40%, хотя в последние годы богатейшие ресурсы азиатской части России осваиваются высокими темпами. За 90-е гг. доля европейской части страны в общем объеме вывозки древесины снизилась с 64,4 до 61%, а доля восточной зоны возросла с 35,6 до 39%. В 1995 г. вывозка древесины в России составляла 174 млн. куб. м деловой древесины по сравнению с 499,3 млн. куб. в США.

 

    В производстве деловой древесины первое место занимает Северный экономический район, в котором выделяются Архангельская область , дающая 8,3% всей продукции отрасли, и Республика Коми -3,9%. Этому способствует близость крупного лесоэкспортного порта — Архангельска, сравнительно развитая сеть сплавных путей, железных и лесоводных дорог, а также наличие крупных потребителей леса в соседних районах, прежде всего в Центральном и Поволжском.

     Важнейшая задача лесозаготовительной промышленности — увеличение доли вывозки заготавливаемой древесины (в настоящее время эта доля составляет примерно 95%), чему может способствовать расширение сети лесовозных дорог круглогодичного действия. По-прежнему не до конца решена проблема утилизации древесных отходов, образующихся в процессе лесозаготовок. Кроме того, в России эксплуатация лесов ориентирована на хвойные породы. Доля хвойной древесины в общем объеме вырубки составляет 67%, а ресурсы древесины в мягколиственных лесах используются явно недостаточно. На районы европейской части России приходится лишь 17% спелых хвойных лесов, но вырубается почти половина всего их объема. При этом каждый четвертый кубометр хвойной древесины заготавливается на территории европейского Севера, доля которого в запасах хвойных лесов составляет лишь 11 %. Так же слабым звеном в развитии лесозаготовительной промышленности являются лесовозные дороги, которые не позволяют в полной мере осуществлять транспортировку леса из глубинных лесных районов к транспортным магистралям России. Одной из важных проблем лесозаготовительной промышленности является также создание промежуточных складов на лесовозных дорогах для хранения запасов древесины с последующей ее транспортировкой. На низком уровне находится и техническое оснащение лесозаготовительной промышленности. Все это требует больших капиталовложений, что можно решить за счет привлечения иностранного капитала, создания смешанных компаний на взаимовыгодных условиях.

Информация о работе Лесная промышленность Новгородской области