Лесная промышленность Новгородской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 17:10, реферат

Описание работы

В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад (финно-угорские народы, эвенки и др.). Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совершенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами.
Лесная промышленность является одной из важнейших отраслей рыночной специализации. В Северо-Западном федеральном округе сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс , который отличается полной и глубокой переработкой древесины .Он получил наибольшее развитие в нескольких областях округа ,в том числе и в Новгородской области.я.

Работа содержит 1 файл

реферат сзфо.doc

— 249.00 Кб (Скачать)

   Так как область располагает значительным потенциалом местных топливно-энергетических ресурсов и, прежде всего, в виде дров и отходов лесозаготовки, основное внимание было направлено на заготовку дров и перевод котельных именно на дрова. Организована системная работа по обеспечению дровами котельных области, что позволяет использовать низкокачественную древесину в объеме порядка 200 тыс. и более кубометров.

    Благоприятными факторами для развития лесопромышленного комплекса региона являются выгодное географическое расположение, близость зарубежных рынков сбыта продукции, развитая транспортная инфраструктура, значительные объёмы не закреплённого лесосечного фонда, наличие крупных лесоперерабатывающих производств, наличие единой государственной структуры управления лесами.

    Имея значительные запасы мягколиственной низкокачественной древесины, область планирует создавать производства, направленные на переработку этого сырья. Перспективными могут стать плитное производство (ДСП, МДФ, ОSB), производство биотоплива и, безусловно, создание мощностей по глубокой химической переработке древесины - ЦБК.

    В настоящее время на территории области имеется только одно предприятие, реально занимающееся переработкой низкокачественного сырья – это ООО «Флайдерер». Сегодня этот же инвестор продолжает строительство нового завода по производству плит МДФ, основным сырьём для которого станут хвойные и лиственные балансы. Пуск предприятия намечен на 2012 год. Сумма инвестиций в это производство планируется 175,5 миллионов евро. Проектная мощность - около 500 тысяч кубометров плит МДФ в год.

Одним из направлений использования невостребованных промышленностью ресурсов низкосортной древесины является производство древесных топливных гранул - пеллет. Изготовление топливных гранул - хорошая альтернатива прямому использованию древесных отходов в виде топлива. Теплотворная способность древесных гранул сравнима с углем. При сжигании 1 тонны древесных гранул выделяется столько же энергии, сколько при сжигании 1,6 тонн древесины, 480 куб. м газа, 500 литров дизельного топлива или 700 литров мазута. При этом древесные гранулы намного экологичнее традиционного топлива: в 10-50 раз ниже эмиссия углекислого газа в воздушное пространство, в 15-20 раз меньше образование золы, чем при сжигании угля. Затраты энергии на производство древесных гранул составляют примерно 3% от содержания энергии, что гораздо ниже затрат на получение природного газа или мазута. Спрос на пеллеты в Европе ежегодно увеличивается на 30%. Рост рынка обусловлен главным образом в связи с вступлением в силу Киотского протокола, согласно которому страны ЕС должны снизить выбросы парниковых газов.

Проект производства топливных гранул из низкокачественного сырья компании «ЛесИнТех» рассматривался на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова 20 апреля 2010 года, где был одобрен.

 

 

 

         При разработке стратегии социально-экономического развития Новгородской области рассмотрена возможность диверсификации лесной промышленности одного из самых перспективных и богатых лесом районов области – Пестовского. Строительство здесь целлюлозного комбината позволит решить проблему занятости населения, наполнения бюджета, развития территории. При этом следует отметить стабильность рынка целлюлозы в отличие от рынка пиломатериалов, как в России, так и на мировых рынках. При этом на экспортных рынках сохраняется высокий спрос на российскую целлюлозу.

    Учитывая эти факторы, Администрация Новгородской области включила в Комплексный инвестиционный план развития моногорода Пестово в качестве якорного проекта строительство инновационного целлюлозного комбината, который позволит решить проблемы использования низкокачественной древесины в объеме 1,7 млн. куб. м, обеспечить работой более 1,5 тысяч человек, уйти от монозависимости и обеспечить стабильные доходы бюджета района. В настоящее время ООО «Континентальинвест» разрабатывает инвестиционный проект строительства целлюлозного комбината в Пестовском районе Новгородской области.

 

Еще одно направление развития выделил председатель областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Олег Вереникин:

«Биотопливо — это еще одно перспективное направление развития лесопромышленного комплекса. К сожалению, оно пока у нас только намечается. Есть заявка столичного инвестора на строительство крупного пеллетного предприятия в Старорусском районе. Оценивая ситуацию в целом с энергоресурсами и растущими ценами на них, считаю, что надо активнее использовать местное сырье, оно вполне может обеспечивать топливом новгородские котельные. В области разработана программа использования дров для коммунальных нужд, но этого недостаточно.

 

Сейчас под патронатом администрации области создана рабочая группа, задача которой — представить предложения по производству и использованию в регионе биотоплива. В состав рабочей группы вошли работники нашего комитета, областного предприятия «Новжилкоммунсервис», а также ученые НовГУ. Мы уже собирались, выезжали в соседние регионы, знакомились с опытом Псковской, Тверской, Вологодской областей, где есть уже котельные на щепе. Нам остро необходимы такие котельные, которые могли бы перерабатывать отходы деревообработки, отходы от заготовки леса.

 

Реализация этих и других инвестиционных проектов обеспечит более эффективное использование расчетной лесосеки и рост ежегодного индекса физических объемов производства в лесопромышленном комплексе не менее 108–110 процентов, увеличение доли конкурентоспособной продукции высокой степени переработки. Для жителей это позволит дать новые рабочие места с достойной заработной платой  и пополнение бюджетов всех уровней.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4        Заключение.

     Новгородскую область можно назвать перспективным регионом ,для развития лесной промышленности ,обладая большими запасами древесины, она имеет большой потенциал для качественного развития данной отрасли.

    Правительство Новгородской области активно разрабатывает и внедряет программы по развитию этой отрасли в регионе. Среди них привлечение новых инвесторов, строительство новых заводов и дорог, все это, считают  власти, поможет развиваться лесному комплексу более эффективно, что в свою очередь послужит плюсом для экономики региона  и поднятию его по уровню развития  в Северо-Западном федеральном округе на более высокие позиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

       «Лесопромышленный комплекс Новгородской области» (Пресс-релиз) 2010г.

       Алиса Селезнева «Главный ресурс должен работать на область».// Новгородские ведомости.-2012

       «Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года»

       http://region.adm.nov.ru/

 

       http://forest-russia.narod.ru/

 

       http://www.wood-pellets.com/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=content&lang=1&pid=1360

 

       http://russia.rin.ru/guides/4306.html

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

14

 



Информация о работе Лесная промышленность Новгородской области