Лесная промышленность Новгородской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 17:10, реферат

Описание работы

В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад (финно-угорские народы, эвенки и др.). Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совершенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами.
Лесная промышленность является одной из важнейших отраслей рыночной специализации. В Северо-Западном федеральном округе сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс , который отличается полной и глубокой переработкой древесины .Он получил наибольшее развитие в нескольких областях округа ,в том числе и в Новгородской области.я.

Работа содержит 1 файл

реферат сзфо.doc

— 249.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

2.3   Древообрабатывающая промышленность

       Наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по запасам древесины. Учитывая такое количественное и качественное разнообразие сырьевых запасов, важное значение в экономике приобретает деревообрабатывающая промышленность со всем многообразием производимой ею продукции.

    

 

  Деревообрабатывающая промышленность - отрасль лесной промышленности, осуществляющая механическую и химико-механическую обработку и переработку древесины и использующая в качестве сырья для своего производства различные лесоматериалы. В этой отрасли производятся  пиломатериалы, шпалы, фанера, древесные плиты, брусья; изделия для нужд строительства; черновые заготовки и готовые детали для вагоно-, авто-, авиа-, обозо- и судостроения, а также сельско-хозяйственного машиностроения; спички, мебель, деревянную тару; приспособления для текстильного производства (погонялки, шпули, катушки), обувные колодки; футляры и корпусы для аппаратов, приборов и инструментов, лыжи и др. спортивный инвентарь.

Одним словом, всё, что перерабатывается и производится из древесины, является продуктом деревообрабатывающей промышленности и её многочисленных подразделений. В свою очередь, сама деревообрабатывающая промышленность наряду с целлюлозно-бумажной промышленностью являются структурными подразделениями или отраслями лесной промышленности.

    В России деревообработка имеет давнюю историю. Ведя свои корни из натурального хозяйства с изготовлением преимущественно кустарных изделий, деревообрабатывающее ремесло постепенно оформляется в промышленное производство. Так, в начале 18 века отмечается появление первых производственных предприятий в сфере обработки древесины – это мебельные фабрики, лесопилки, спичечное производство и другие. В начале 19 века происходит значительный рост производства в деревообрабатывающей промышленности, но материально-техническая база остаётся недостаточно развитой, следствием чего является преобладание производства пиломатериалов над сложными изделиями из древесины.

     В СССР в годы первых пятилеток начинается активное строительство деревообрабатывающих предприятий – домостроительных комбинатов, мебельных фабрик, лесопильных и фанерных производств, спичечных фабрик, деревообделочных заводов и т.д. Предприятия деревообделочной промышленности создавались на всём пространстве нашей огромной страны, концентрируясь в местах основных лесозаготовок и по берегам крупных рек, в пунктах сплава сырья. Так были построены мощные заводы в Карелии, Енисейске, Архангельске, на Дальнем Востоке, в Свердловской области. Широко применяется научный подход к обработке древесины, создаются НИИ лесной и деревообрабатывающей промышленности, занимающиеся изучением свойств древесного сырья, условий его хранения, технологии сушки и обработки. Так называемая, химико-механическая обработка древесины практически полностью вытесняет простую механическую обработку, потенцируя, таким образом, рост производства клеёной фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит, различных столярных изделий. На производствах всё большее распространение приобретает конвейеризация и автоматизация технологических процессов.

    В постперестроечной России, с возникновением и активным ростом бизнеса, новый толчок к развитию получает и деревообрабатывающая промышленность также. Возрастает удельный вес частных деревообделочных производств, особенно мебельных, производство тары, различного инвентаря и т.д.

     Примерно треть от всей добываемой в нашей стране древесины шла на экспорт. Но, в последние годы правительство РФ принимает активные меры по стимулированию глубокой обработки древесины внутри страны, стремясь, таким образом, снизить вывоз за рубеж необработанного леса – кругляка. С этой целью в несколько раз были повышены экспортные пошлины на кубометр леса.

 

 

 

 

Такая политика не преминула дать свои результаты – экспорт необработанной древесины значительно снизился, а обработка сырья проводится в большинстве своём на отечественных предприятиях, что весьма позитивно для экономики страны (новые рабочие места, налоговые поступления и т.д.). Вместе с тем, набирает обороты экспорт обработанных пиломатериалов, основными потребителями которых являются страны, не имеющие в силу своего географического положения больших лесных запасов. Это, прежде всего Китай, составляющий основную долю экспорта, а также европейские страны, Япония, страны Северной Африки (Египет) и Ближнего Востока (Иран).

 

 

2.4Целлюлозно-бумажная промышленность

 

   Целлюлозно-бумажная промышленность , отрасль промышленности, выпускающая различные виды бумаги, картона и изделий из них, целлюлозу, изоляционные волокнистые и твёрдые древесно-волокнистые плиты. Побочными продуктами отрасли являются этиловый спирт, кормовые дрожжи, канифоль, скипидар и жирные кислоты. Это

комплексная отрасль экономики, что обусловлено своеобразием ее производственных процессов.

Существует свыше 5000 сортов или типов бумаги, которые обычно делят на три основных класса:

1) бумага, оберточная, гигиеническая, писчая и печатная;

2) картон, используемый для производства бумажной тары;

3) строительный (изоляционный, облицовочный) картон, применяемый главным образом в строительстве.

Благодаря технологической близости процессов производства сырья (балансовой древесины и древесной массы) и конечного продукта (бумаги и картона), эта отрасль хозяйства с течением времени становилась все более интегрированной и автономной. Изготовитель готовой бумаги обычно является также изготовителем бумажной массы, из которой делается бумага, и заготовителем балансовой древесины, из которой получают бумажную массу.

 

2.5Лесохимическая промышленность

 

  Лесохимическая промышленность основана на химической переработке древесины. К ней относятся: сухая перегонка древесины, углежжение и различные виды канифольно-скипидарных производств.

   Лесохимическая промышленность является важной подотраслью народного хозяйства, дающей более 100 наименований различных видов и разновидностей продукции, используемой в самых разных производствах. Это бумажная, электротехническая, металлургическая, горнорудная, лакокрасочная, медицинская, резиновая, пищевая и многие другие отрасли экономики. Продукты лесохимии применяются в производстве химических и синтетических волокон, пластических масс, каучука, других синтетических материалов, в литейном деле, строительной индустрии.

      Основным сырьем для лесохимии являются сосновые пни, живица сосны (сок сосны, вытекающий при нанесении на ней надреза; научное название - терпентин), дрова лиственных пород, древесные отходы, а также сульфатное мыло - побочный продукт сульфатно-целлюлозного производства.

 

 

 

 

 

3        Развитие лесной промышленности в СЗФО

 

В   структуре   промышленности   СЗФО   преобладают   обрабатывающие   производства .  Доля   обрабатывающих  производств  в  структуре  ВРП  составляет 21.5%.  Это  самый  высокий  показатель  среди  федеральных  округов.  Наиболее  развитыми  отраслями  промышленности  СЗФО являются : машиностроение, металлургия, химия и деревообработка. Наибольшая   доля   обрабатывающих   производств  ( больше  30%  ВРП )  сосредоточена   в   Вологодской   и   Новгородской   областях .

 

Таб.2 Отраслевая структура ВРП в СЗФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таб3.Индекс промышленного производства в СЗФО.

 

3.1 Общая характеристика лесопромышленного комплекса в Новгородской области.

 

      Лесопромышленный комплекс входит в число приоритетных отраслей экономики Новгородской области. Общая площадь лесного фонда новгородского региона составляет 3882 тыс. га, в том числе покрытая лесной растительностью 3338 тыс. га. Общий запас насаждений - 553,1 млн. куб. м, из них 197,6 млн. куб. м – хвойные. Расчётная лесосека (участок леса, предназначенный для рубки) в Новгородской области в основном представлена лиственными породами – (77%). Хвойные насаждения занимают 23% и осваиваются в приоритетном порядке.

      В составе лесов области преобладают мягколиственные насаждения - 65 процентов, доля хвойных – 35 процентов, твердолиственные породы практически отсутствуют, их доля - 0,07 процента.

       В соответствии с утвержденными лесохозяйственными регламентами лесничеств, расчетная лесосека (ежегодный допустимый объем изъятия древесины) по области на 2011 и последующие годы составляет 8,6 млн. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству - 2,0 тыс. куб. м.

    За последние 5 лет в среднем за год заготовка древесины по области составляла 3,5 млн. куб. м, или 40 процентов от расчетной лесосеки  

   Лесоперерабатывающая промышленность Новгородской области в последние 10-15 лет развивается довольно быстрыми темпами. В общем объеме обрабатывающих производств области деревообработка занимает третье место (после производства пищевых продуктов и химического производства) и ее доля составила за 9 месяцев 2010 года 11%. Деревопереработкой в области занимается порядка 270 промышленных предприятий с численностью работающих 6,1 тысячи человек. Средняя заработная плата в этой отрасли в 2010 году составляет 18,7 тыс. рублей.

  

 

 

 

Самые крупные деревообрабатывающие предприятия представлены иностранным капиталом и функционируют в 6 районах области из 21 - сконцентрированы на севере и востоке области, где имеется больший процент запасов хвойной древесины и наиболее развита транспортная инфраструктура

  Численность работников в лесном хозяйстве области насчитывает 2,5 тысячи человек.     Расчетная лесосека на 2009 и последующие годы установлена в объеме 8,2 млн. куб. м, в том числе по хвойному хозяйству 1,9 млн. куб. м (23%), по лиственному хозяйству – 6,3 млн. куб. м (77%). В среднем за последние 5 лет заготовка древесины по области осуществлялась в объеме 3,5 млн. куб. м. В 2009 году объем заготовки древесины снизился до 2,5 млн. куб. м. ,уровень использования расчетной лесосеки составляет 30,1%. За 9 месяцев 2010г. в области заготовлено 1,66 млн. м3 древесины, что составляет 20 % от расчетной лесосеки, показатель несколько вырос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (16 %).

      Основной формой лесопользования является аренда лесных участков. В области насчитывается 180 арендаторов, у которых в аренде сроком от 5 до 49 лет имеются лесные участки с установленным объемом лесозаготовок 2,45 млн.м3. В 2009 г. в арендованных лесах было заготовлено 1,33 млн. м3 древесины. Удельный вес этих лесопользователей ,в общем объеме рубок ,составил 53,9 %. Кроме того, в этой сфере заняты 23 автономных учреждения по районам области, более сотни мелких лесозаготовителей.

Большое место в структуре ЛПК занимает производство фанеры и плит, производятся пиломатериалы, погонаж, вагонка, половая доска, окна, двери, мебель. Активно развивается деревянное домостроение.

 

 

3.2 Направления развития и проблемы лесного комплекса в Новгородской области.

           Итак из изложенного выше материала мы можем сделать вывод что потенциал развития лесной промышленности в области так же высок, но существует и ряд проблем которые не позволяют занимать лидирующие позиции в округе по данному виду промышленности. Следует упомянуть, что пока Новгородская область уверенно занимает высокие позиции только в обрабатывающем производстве. Но что же мешает развивать остальные отрасли лесной промышленности?

     В Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года о данном виде промышленности говорится следующее: «область располагает ресурсом с объемом ежегодной заготовки древесины 8,2 млн. куб. м., фактически осваивается 3,1 млн. куб. м, что составляет 38 процентов от расчетной лесосеки.»

    Вот и первая проблема есть ресурсы, но не осваивается даже половина. Что же мешает?

Причин неэффективного использования лесных ресурсов области несколько. Одной из основных причин является наличие в составе лесов области порядка 65 процентов мягколиственных пород, которые на сегодняшний день менее привлекательны для лесоперерабатывающей промышленности.

     Следующей немаловажной причиной является отсутствие необходимых лесных дорог для освоения лесосечного фонда в полном объеме. Протяженность лесных дорог области – 2,9 км на 1000 га лесных земель, это один из самых низких показателей по Северо-Западному федеральному округу.

     В области наблюдается существенный недостаток производств, потребляющих низкокачественную и лиственную древесину.

Проблемы указаны достаточно ясно, но власти области првовдят активную политику по их решению.

Учитывая важность решения кризисных проблем в лесоперерабатывающем комплексе области и в целях выхода из сложившейся ситуации, по поручению Губернатора области была принята областная целевая программа «Повышение эффективности использования местных топливно-энергетических ресурсов в Новгородской области на 2009-2013 годы»

Главным направлением региональной политики области для обеспечения рационального использования и охраны лесов должно стать развитие долгосрочных арендных отношений, позволяющих обязать арендаторов заниматься не только вырубкой, но и восстановлением лесного фонда.С целью совершенствования управления лесами и развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса области реализуются мероприятия долгосрочной областной целевой программы «Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов Новгородской области на 2011-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации области от 28.06.2011 №278.

Информация о работе Лесная промышленность Новгородской области