Меры по сохранению земельных ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 15:10, реферат

Описание работы

целью данного исследования является характеристика земельных ресурсов мира и России, их динамику и структуру на современном этапе. Исходя из поставленной цели перед исследованием, следует решить ряд задач:

- дать общую характеристику земельным ресурсам мира;

- характеристика, анализ и динамика земельного фонда Российской Федерации в период за 2007-2008гг;

- анализ существующих мер по сохранению земельных ресурсов и др. задачи.

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика земельных ресурсов

1.1 Земельные ресурсы мира

1.2 Эффективные пути использования земельных ресурсов

1.3 Деградация и загрязнение земель

Глава 3. Меры по сохранению земельных ресурсов.

3.1. Пути сохранения земельных ресурсов.

3.2 Почвозащитная система земледелия

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Земельные ресурсы мира.rtf

— 519.30 Кб (Скачать)

     Таблица 3

     Природные факторы, ограничивающие развитие сельскохозяйственного производства.

     
 
     Вид ограничения, препятствующий распашке земель
 
     Площадь, млн. га
     Доля от общей земельной площади, %
     Ледниковое покрытие      1 490      10
     Низкие температуры      2 235      15
     Сухость климата      2 533      17
     Крутизна склонов      2 682      18
     Свойства почв:              
     маломощность      1 341      9
     бедность питательными веществами      795      5
     переувлажненность      596      4
     Всего      11 672      78

     Примечание: Источник - В.П. Максаковский Пути решения глобальной продовольственной проблемы, - М.: ВладоС, 2007 

     Вышеизложенное доказывает, что лишь относительно малую часть резервных площадей можно ввести в хозяйственный оборот при сравнительно небольших затратах. Культивация же остальных резервных земель, неудобных по рельефу или положению, засушливых, заболоченных или засоленных и т. д., может быть осуществлена только при очень больших капиталовложениях. К тому же надо учитывать и то, что часть вновь осваиваемых земель должна будет компенсировать те потери земельного фонда планеты, которые связаны с его деградацией вследствие развития опустынивания, эрозии, расширения несельскохозяйственных территорий2.

     Важную роль в освоении новых земель играет их распределение между экономически развитыми и развивающимися странами. По некоторым современным оценкам, соотношение между ними по этому показателю составляет примерно 30:70. Для расширения пахотных площадей по сравнительно умеренной цене и с использованием имеющихся техники и технологий более подходят земли в районах с умеренным климатом. Резервы развивающихся странах находятся либо в зоне влажных тропических лесов, либо в зоне саванн, либо в еще менее благоприятных засушливых районах, где необходимы не только большие капиталовложения, но и дополнительное решение некоторых агроклиматических проблем. К тому же общая деградация земель в этой группе стран приняла особенно устрашающие масштабы.

 

      Таблица 4 - показывает, что основные площади резервных для освоения земель находятся в Южной Америке и в Африке.

     
 
     Регион
     Пахотнопригодные земли, млн. га      Освоенные в земледелии, млн. га      Степень освоен-ности, %      Резервы для освоения,

     млн. га

     Доля в мировом резерве, %
     СНГ      360      230      64      130      13
     Европа*      160      140      88      20      2
     Азия*      600      460      77      140      14
     Африка      430      185      43      245      25
     Северная Америка      380      275      72      105      11
     Южная Америка      410      140      34      270      27
     Австралия      130      50      38      80      8
     Весь мир      2 470      1 480      60      990      100

     Примечание: Без стран СНГ.

     Примечание. Источник - В.П. Максаковский Пути решения глобальной продовольственной проблемы, - М.: ВладоС, 2007 

     В Южной Америке пока освоена только 1/3 пахотнопригодных земель, а довести эту долю можно до 2/3, в первую очередь благодаря Бразилии. Однако освоение таких земель будет сопряжено с очень большими трудностями -- как природными (72% их расположено во влажных тропиках, 24 -- в субтропиках и лишь 4% -- в умеренном поясе), так и социально-экономическими (латифундизм).

     В Африке степень освоенности может быть увеличена с 43 до 57%. Основная часть резервных земель, расположенная между 12° с. ш. и 25° ю. ш., имеет среднее годовое количество осадков не менее 800 мм и среднюю годовую температуру не менее 18 °С. Эти агроклиматические условия позволяют обеспечить длительный вегетационный период и сбор двух урожаев в год. Но здесь особенно велика деградация почв.

     Ресурсы свободных земель в зарубежной Азии значительно меньше. При этом нужно учитывать, что в таких странах, как Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, в таких районах, как остров Ява (Индонезия) или Центральный Лусон (Филиппины), земли, пригодные для земледелия, еще в 60-е годы использовались более чем на 90%. А меньше всего резервных для освоения земель сохранилось в Европе.

     В случае успешного освоения резервных земель темпы их приращения будут намного отставать от темпов прироста населения. Соответственно, нагрузка на землю будет увеличиваться, а показатели душевой обеспеченности земельными ресурсами начнут снижаться. В наши дни на одного жителя Земли приходится в среднем 0,20 га пахотных земель, а к 2050 г. этот удельный показатель может снизиться до 0,07 га. Следовательно, все зависит не столько от расширения площади обрабатываемых земель, сколько от характера их использования.

     Основные перспективы решения глобальной продовольственной проблемы должны быть связаны не столько с экстенсивным, сколько с интенсивным путем увеличения производства продуктов питания.

     Ясно, что интенсификация сельскохозяйственного использования территории заключается, прежде всего, в механизации, химизации, ирригации, повышении энерговооруженности, использовании более высокоурожайных и болезнеустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, наиболее продуктивных пород скота -- всего того, что позволяет увеличить отдачу земледелия и животноводства даже при уменьшении сельскохозяйственных площадей.

     Мировой опыт последних десятилетий подтверждает тот факт, что интенсивный путь преобразований в сельском хозяйстве стал главным. Еще в 1960--1980 гг. увеличение производства зерновых в мире на 1/5 происходило вследствие расширения площадей, а на 4/5 -- в результате повышения урожайности. В экономически развитых странах эта доля составляла 86% (в Западной Европе -- 100), а в развивающихся -- 77 (в Африке и Латинской Америке 46--48%).

     Однако при оценке возможностей интенсивного пути развития нужно иметь в виду и то, что потенциал некоторых традиционных путей интенсификации уже в значительной мере исчерпан. Это относится и к механизации, и к электрификации, и к химизации, и к ирригации.

     Нельзя не обратить внимание на то, что наибольший прирост орошаемых земель наблюдался в 50--70-е годы, когда орошаемые площади увеличились в два с лишним раза, прежде всего благодаря сооружению более чем 90 крупных плотин и водохранилищ в разных районах мира. Но начиная с 80-х годов прирост орошаемых площадей резко замедлился -- по причине увеличения удельных капиталовложений, а в некоторых странах также из-за ограниченности водных ресурсов и изменения уровня грунтовых вод, из-за отказа от строительства русловых плотин. Например, сокращение орошаемых площадей произошло в США, Китае. Имела место и потеря орошаемых площадей из-за неудовлетворительного их использования.

     Все это означает, что основные перспективы интенсификации связаны с той технологической революцией, которую в наши дни переживает сельское хозяйство экономически развитых стран Запада, прежде всего США. Эта революция выражается в использовании достижений биотехнологии и информационной технологии непосредственно в фермерском земледелии и животноводстве -- для улучшения качества продукции, снижения издержек производства, выведения растений и пород животных с новыми свойствами, а также для внутрифермерского управления и контроля над производством. На очереди -- посев капсулами, каждая из которых должна содержать необходимое количество семян, а также препаратов, предотвращающих гниение и поддерживающих определенный уровень влажности и др. Кроме того, для наблюдения за почвой, определения оптимальных сроков посева и уборки начинают использовать систему автоматических датчиков.

     Можно упомянуть и о таком вспомогательном, но тем не менее интересном направлении, как производство искусственной пищи на основе соевых бобов, морских водорослей, дрожжей, некоторых грибов. Изготовленные из них продукты питания уже получили распространение в США. Значительные резервы имеет и марикультура. Марикультура - это выращивание морских организмов. Главным отличием марикультуры от промысла является обязательный контроль человека за выживаемостью молоди выращиваемых организмов. Этим достигается снижение природной смертности ценных морских обитателей.

     По отношению к развивающимся странам разработана и проходит испытания концепция развития, получившая наименование устойчивого земледелия.

     Устойчивое земледелие означает: активное использование природных процессов (таких как круговорот питательных веществ, фиксация азота и др.); сведение к минимуму применения неприродных компонентов или невозобновляемых природных компонентов, которые наносят ущерб окружающей среде и здоровью людей; активное участие фермеров и других сельских жителей в решении своих проблем, в разработке технологий производства, их применении к местным условиям; более справедливый доступ к производственным ресурсам и возможностям; более эффективное использование знаний местного населения, его практического опыта и возможностей; использование всего разнообразия природных ресурсов и возможностей создания на фермах подсобных производств; повышение самостоятельности фермеров и сельских общин.

     Основными сводными показателями уровня интенсификации сельского хозяйства могут служить данные о стоимости продукции с единицы площади и данные о том, сколько людей может прокормить 1 га пашни или один работник, занятый в сельском хозяйстве. Эти данные по экономически развитым странам представлены в таблице 5.

 

      Таблица 5 - Уровень интенсификации сельского хозяйства

     
     Страна      Продукция на 1 га пашни, долл.      Сколько людей кормит
     1 га пашни      1 работник сельского хозяйства
     Бельгия      3 750      12,5      100
     Великобритания      1 725      8,0      95
     США      580      1,3      80
     Нидерланды      8 900      16,5      60
     Канада      325      0,6      55
     Швеция      1 175      3,0      50
     ФРГ      2 650      8,0      50
     Франция      1 450      3,0      40
     Швейцария      11 250      16,5      35
     Австралия      140      0,4      35
     Испания      950      2,0      25
     Япония      11 250      26,5      20
     Португалия      1 600      3,5      13

Информация о работе Меры по сохранению земельных ресурсов