Мировое хозяйство и этапы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:53, реферат

Описание работы

Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда. Такое определение основано на представлении о мировом хозяйстве как сумме национальных экономик;
Мировое хозяйство – мировая система производственных и финансовых отношений. В таком подходе нашли отражение основные составные части мирового хозяйства – сфера реального производства и сфера обращения;
Мировое хозяйство – совокупность национально-государственных и негосударственных структур, а также их взаимодействий на основе международного разделения труда и политических контактов. В данной трактовке мировое хозяйство представляет собой единое экономическое пространство (мегаэкономику), в котором субъектами хозяйственных отношений выступают: национальные экономики стран мира; субъекты мирового бизнеса – транснациональные корпорации и их альянсы; институты мирового хозяйства – международные экономические организации.

Работа содержит 1 файл

5.doc

— 393.50 Кб (Скачать)

Отсталость развивающихся  стран предопределяет их зависимость от промышленно развитых государств Запада. Экономическое развитие колоний определялось не нуждами последних, а нуждами метрополий, вывозивших сырье из них. Потребности метрополий в сырье определяли динамику экономического развития колоний, т. е. импульсы экономического развития шли из западных стран. Положение мало изменилось в последние десятилетия. В 1989 г. в годовом обзоре ЮНИДО отмечалось: «Имеются серьезные признаки того, что развивающиеся страны в течение определенного времени будут скорее в роли воспринимающих мировые структурные сдвиги, чем генератором собственных на базе внутренней динамики индустриализации».

Зависимое развитие проявляется во внешнеэкономических  отношениях развивающихся стран. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно. аграрно-сырьевая специализация, колониальное прошлое обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства Запада. Их внешнеэкономические связи развиваются преимущественно по линии Юг-Север. Низкий уровень производительности труда приводит к несоответствию индивидуальных затрат развивающихся стран общественно необходимым международным. Это ведет к потере этими странами в процессе обмена части прибавочного продукта, что объективно отражается в пропорциях и динамике мировых цен.

Неблагоприятные условия конкуренции нередко  используются ТНК, глубоко проникшими в экономику многих стран, для  навязывания развивающимся государствам монопольных цен, которые отклоняются  вниз при закупке и вверх при продаже от преобладающих общемировых. Так происходит на тех рынках, где доминирование или сговор ТНК позволяет им ломать механизм конкуренции и улавливать дополнительную прибыль.

В итоге зависимость  проявляется в отношениях доминирования  и подчинения, которые в последние десятилетия реализуются экономически. Она охватывает многие виды связей между индустриальными и развивающимися странами, воздействует на политику, идеологию, культуру. Это, однако, не означает, что центры капитализма управляют процессами развития стран Третьего мира. Степень зависимости каждого конкретного государства может меняться — ослабевать или усиливаться. Во многом это обусловлено состоянием мирового хозяйства, характером экономической и социальной политики развивающихся стран, способствующей развитию либо «филиальной», либо национальной экономики.

Развивающиеся страны отличаются от промышленно развитых социальной структурой общества. Деление  на классы не всегда профилирует их социальную структуру. Социальные организмы  особенно афро-азиатских стран включают в себя различные образования — классовые, неклассовые (этнические, религиозные, кастовые и другие общности) и внеклассовые (пауперизированные слои, утратившие регулярную связь с общественным производством). Становление товарных отношений в этих странах сопровождалось распространением деклассирования. Это связано с тем, что при затяжной трансформации представители низших укладов выталкивались из привычной экономической среды, лишались традиционных источников существования. Взаимодействие между всеми этими образованиями сложное и неустойчивое. Неклассовые и внеклассовые элементы социальной структуры накладывают отпечаток на общественное развитие в целом. Необходимость обеспечения экономического прогресса при огромных нищете и голоде приводит к периодическим резким обострениям социальной обстановки, что находит выражение в отменах политической демократии, в репрессиях сверху и в различных вариантах действий снизу — в выступлениях низов вплоть до проявления экстремизма, погромов и индивидуального террора.

Развивающиеся страны в отличие от западных государств еще не преодолели общинный тип социальности, восходящий к родовому строю. Он определяется личностным характером социальных отношений, связями, основанными на родстве, соседстве, роде, племени и т.д. В целом ряде стран Третьего мира не сформировалось разветвленное и прочное гражданское общество — социально организованная структура, состоящая из самодеятельных организаций добровольного членства. Как известно, институты гражданского общества выполняют в социальной жизни структурообразующую роль. В развивающихся странах становление современного хозяйства и рост государственного аппарата значительно обгоняют формирование институтов гражданского общества. Элементы гражданского общества, возникшие на самостоятельной основе, еще не образуют целостной и единой системы. Гражданское общество еще не вычленилось из государственных структур. До сих пор преобладают вертикальные социальные связи при слабых горизонтальных.

Социальность  общинного типа доминирует в традиционных секторах. Стремление удержать общинные принципы социальности усиливается, когда разрушается изолированность традиционных социальных преобразований. Данные явления отмечаются в африканских, азиатских и латиноамериканских государствах.

Развивающиеся страны отличаются от стран Запада не только по социально-экономической  структуре, уровню экономического развития. Общественные структуры этих стран  развивались в. рамках различных  локальных цивилизаций и содержат в себе разное социокультурное наполнение.

Таким образом, совокупность проблем отсталости, зависимости, многоукладности дает общую картину  развивающихся стран. Экономика  развивающихся стран отличается от промышленно развитых капиталистических  стран как степенью развития, так  и моделью производства и распределения материальных благ.

Задачи преодоления  отсталости и зависимости в значительной мере цементируют связи внутри развивающегося мира и создают общие направления  экономической и социальной политики, выявляют истоки, содержание и пределы их единства.

Социально-экономическая  дифференциация развивающихся стран

Характерной чертой развивающегося мира выступает нарастающая неравномерность  социально-экономического развития. Процесс  экономической дифференциации усилился в 80—90-е годы. Он развивается по различным направлениям — уровням экономического развития; народно-хозяйственным структурам, положению в мировом хозяйстве. Неравномерность социально-экономического развития частично унаследована от колониального периода.

Появление новых индустриальных стран. Расширение промышленного производства в метрополиях при недостаточной обеспеченности некоторых из них минеральными ресурсами стимулировало развитие соответствующих добывающих отраслей в колониях. Относительно невысокое содержание металлов, особенно цветных, требовало организации их переработки на месте, чтобы избежать больших транспортных расходов. Так, Япония до Второй мировой войны создала в Корее крупные металлургические и химические производства, продукция которых вывозилась в метрополию. Накануне Второй мировой войны Корея превосходила все азиатские страны, вместе взятые, по объему производимой продукции химии и черной металлургии.

Ряд стран во второй половине XX столетия достигал темпов экономического развития, не имеющих аналогов для соответствующей стадии хозяйственного развития: Бразилия, КНР, Таиланд, Тайвань, Индонезия, Индия. Это привело к большому разнообразию хозяйственного развития стран мировой периферии в 1960—1990 гг. — от -2,7% в год до +6,9% прироста ВВП на душу населения. Одни страны добились взрывного роста, другие — переживали резкий упадок.

Группы развивающихся  стран. В зависимости от уровня экономического развития ООН и специализированные международные экономические организации  делят развивающиеся страны на три  категории, выделяя также страны — экспортеры и импортеры нефти.

В группу стран с высокими доходами на душу населения, характерными для промышленно развитых стран, входят Бруней, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур и ряд  других территорий.

В группу стран со средними показателями ВВП на душу населения  входят в основном страны-нефтеэкспортеры  и новые индустриальные страны. К  последним относятся страны, доля обрабатывающей промышленности в ВВП  которых составляет не менее 20%. В  них преодолевается аграрная и сырьевая специализация их экономики, формируется диверсифицированный промышленный комплекс, вырабатывается модель приспособления к международным рынкам.

НИС в большинстве своем  состоят из латиноамериканских государств и стран Юго-Восточной Азии. Уровень их ВВП соответствует таким промышленно развитым странам, как ЮАР, Греция, Португалия. Вхождение этих развивающихся стран в промежуточную зону сохраняет целостность мировой хозяйственной системы.

Подгруппу нефтеэкспортирующих  стран составляют 19 государств, в экспорте которых нефтепродукты превышают 50%. В ряде этих стран вначале была создана материальная основа, а затем дан простор для развития капиталистических производственных отношений. В них сложился так называемый рентный капитализм.

Значительная часть «новейшей» крупной буржуазии стран ОПЕК — это преимущественно рантье, живущие на доходы не только от нефти, но и на нефтедоллары. Эта группа в наименьшей степени связана с национальной экономикой, концентрируясь преимущественно вокруг банковских объединений, действующих за рубежом. Немалая часть доходов таких нуворишей превращается в сокровища, значительные средства расходуются на приобретение новейших автомобилей, строительство роскошных вилл.

Третью группу в развивающемся  мире образуют бедные страны, в которых ВВП на душу населения в 1995 г. не превышал 750 долл. В эту подсистему входит подавляющее большинство стран Тропической Африки, порядка десяти азиатских стран преимущественно из Южной Азии и Индокитая, а также Гайана, Гаити, Гондурас и Никарагуа из Латинской Америки.

Особое положение в  группе бедных стран занимают Индия  и Китай, обладающие огромным экономическим  потенциалом, разнообразной отраслевой структурой, огромными внутренними  рынками. В Индии в результате социально-экономической эволюции капиталистический сектор достиг среднего уровня развития и преодолел основные внутренние воспроизводственные диспропорции. В Китайской Народной Республике, возникшей в результате национально-освободительной и последовавшей за ней гражданской войны 1945—1949 гг., была ликвидирована феодальная собственность, собственность компрадорско-бюрократического капитала, проведена коллективизация сельского хозяйства, огосударствлена средняя промышленность в форме совместных предприятий. В результате сложной и противоречивой индустриализации промышленность заняла ведущее место в народном хозяйстве (17% ВВП в 1949 г.). По целому ряду традиционных производств КНР вошла в число ведущих производителей мира. В 1979 г. КНР, входившая в мировую социалистическую систему, получила статус развивающейся страны.

Особенность социально-экономического развития Третьего мира состоит в  том, что число бедных стран за 70—80-е годы не сократилось, а возросло примерно в два раза. Среди них  ООН выделяет 48 наименее развитых стран (33 из них в Африке), на территории которых проживает 2,5% населения мира, но они производят только 0,1% мирового ВВП. В 1995 г. средний доход на душу населения в этих странах составлял только 24% среднего уровня всех развивающихся стран (1980 г. — 33%). В основном это произошло в связи с ухудшением внешних факторов развития, с ростом их зависимости от экспорта сырьевых товаров. Эта подгруппа сохраняется в качестве отсталого сырьевого придатка западных стран.

Помимо указанных  общих причин, на экономическое развитие ряда беднейших стран оказывает отрицательное влияние значительная социальная и политическая нестабильность. Огромный ущерб хозяйству Анголы, Мозамбика, Сомали, Эфиопии нанесли гражданские войны. Хозяйственное развитие данной подгруппы тормозят традиционные секторы, особенно в сельском хозяйстве. В результате они все больше отстают от основных направлений научно-технического и социального прогресса. Если основные движущие силы развития многих стран периферии мирового хозяйства находятся внутри них, то для наименее развитых стран внешний фактор играет почти абсолютную роль. Все попытки этих стран вырваться из порочного круга нищеты собственными силами до сих пор не привели к заметному изменению их положения.

7. «Новые  индустриальные страны», страны  Азии, Африки, Латинской Америки.

К Новым индустриальным странам (НИС) относят ряд стран  Азии и Америки,

что характеризуются  высокими темпами экономического роста. НИС выделились из стран, которые развиваются, в 60-х годах ХХ ст. В формировании НИС можно выделить 4 этапа. На первом четыре страны Юго-восточной Азии (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея) и три страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика) достаточно быстро достигли больших социально-экономических сдвигов и практически уравнялись с государствами, которые имели стабильно высокие темпы экономического роста. На втором этапе к этим странам добавились еще Малайзия, Таиланд и Индия. На третьем этапе в группу НИС начали включать Кипр, Тунис, Турцию и Индонезию, на четвертом — Филиппины и Китай. Появились целые регионы, которые можно объявить индустриальными, стабильно растущими.

Критерии, за которыми те или другие государства относят к НИС (за методикой ООН):

- размер валового  внутреннего продукта на душу  населения;

- среднегодовые  темпы его прироста;

- удельный вес  отделочной промышленности в  ВВП (она должна быть большей  20%);

- объем экспорта  промышленных изделий и их часть в общем вывозе;

- объем прямых  инвестиций за рубежом.

Привлекают внимание и такие характеристики новых  индустриальных стран, как высокие  темпы роста, динамические макроэкономические и внутриотраслевые структурные  сдвиги, рост профессионального уровня рабочей силы, интенсивное участие в международном разделении труда, широкое использование иностранного капитала с целью развития но др.

Факторы появления  НИС

Факторы, которые  обусловили появление НИС, условно  можно разделить на внешних и  внутренних.

Внешними факторами  является:

- Страна очутилась  в сфере особенных политических  или экономических интересов  промышленно развитых стран, прежде  всего США и Японии. Следовательно  для нее будет делаться все  возможно, чтобы обеспечить высокую  стабильность и высокую лояльность ее населения к экономической системе капитализма. Так США действовали после Второй мировой войны — оказывали разнообразную помощь и поддержку Западной Германии и Японии с целью превращения их в главные центры противодействия распространению социализма на Западную Европу и Юго-восточную Азию. США, объявляя зоной особенных национальных интересов Южную Корею и Тайвань, хотели превратить их в главные страны, которые бы противостояли коммунистическому влиянию со стороны КНР, Корейской Народно-демократической республики и Социалистического Вьетнама. Южной Корее и Тайваню предоставлялась огромная экономическая помощь и военная поддержка. За период 1950-1990 лет Тайвань получил свыше 24 миллиардов долларов США иностранных капиталовложений. Во время финансового кризиса 1998 года США и другие развитые страны через международные финансовые организации предоставили Южной Корее ссуды объемом почти 70 миллиардов долларов США. В сферу экономических и политических интересов США попали также отдельные страны Латинской Америки, и прежде всего Мексика. В 1995 году для поддержки финансовой стабильности США выделили Мексике 50 миллиардов долларов, Причем 20 миллиардов поступило из специального президентского фонда стабилизации. Страны Юго-восточной Азии были и являются сферой особенных экономических и политических интересов США, Японии.

- Структурная  перестройка экономики, которая  началась в промышленно развитых  странах благодаря научно-технической  революции в 50-60-х годах. Транснациональные  корпорации промышленно развитых стран быстро освоили производство автомобилей, полупроводников, вычислительной техники, бытовой электроники не только в пределах страны базирования, но и в странах, которые развиваются. 80-х годах прямые инвестиции в экономику НИС составляли свыше 40 % всех прямых капиталовложений, что их осуществляли промышленно развитые страны в экономику стран, которые развиваются.

Информация о работе Мировое хозяйство и этапы его развития