Мировое хозяйство и этапы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:53, реферат

Описание работы

Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда. Такое определение основано на представлении о мировом хозяйстве как сумме национальных экономик;
Мировое хозяйство – мировая система производственных и финансовых отношений. В таком подходе нашли отражение основные составные части мирового хозяйства – сфера реального производства и сфера обращения;
Мировое хозяйство – совокупность национально-государственных и негосударственных структур, а также их взаимодействий на основе международного разделения труда и политических контактов. В данной трактовке мировое хозяйство представляет собой единое экономическое пространство (мегаэкономику), в котором субъектами хозяйственных отношений выступают: национальные экономики стран мира; субъекты мирового бизнеса – транснациональные корпорации и их альянсы; институты мирового хозяйства – международные экономические организации.

Работа содержит 1 файл

5.doc

— 393.50 Кб (Скачать)

8. Хозяйственные  комплексы стран с переходной  экономикой.

Страны с переходной экономикой — это 28 государств центральной  и восточной Европы, Закавказья и Средней Азии совершающие с конца 80-х, начала 90-х годов переход от командно-административной к смешанной экономике.

Они возникли в  связи с распадом мировой социалистической системы и, как следствие, ликвидации совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Население стран Центральной и Восточной Европы составляет 119 млн. чел. Совокупный ВВП составляет примерно $636 млрд., что представляет собой 1,85% общемирового ВВП.

По уровню социально-экономического развития почти все страны центральной восточной Европы относятся к среднеразвитым. В основном это индустриальные и индустриально-аграрные страны.

В целом, принципы экономических реформ в этих странах  следующие:

1. Макроэкономическая  стабилизация, означающая: минимизацию  дефицита госбюджета, прекращение избыточной денежной эмиссии и льготного кредитования субъектов хозяйствования

2. Либерализация  цен. Предполагает, что: цены формируются  на основе спроса и предложения

3. Формирование  частной собственности, в том  числе в сельском хозяйстве,  гарантированной законом, защищающем права собственников

4. Приватизация  государственной собственности,  включая легализацию прав частных  лиц на создание новых предприятий,  продажу большей части государственной  собственности и демонополизацию  производства в различных отраслях

5. Становление  экономики открытого типа, включая  свободные торговые отношения  с зарубежными странами, надлежащую  защиту иностранных инвестиций, предоставление возможности для  репатриации прибылей в конвертируемую  национальную денежную единицу

6. Ограничение  прямого государственного вмешательства  в экономику. Это означает отказ  от большей части функций, которые  государственные учреждения выполняли  в условиях командной экономики.  Т.е. государственные заказы на  большинство видов продукции,  одобрение государством большей части инвестиционных проектов, государственное установление большинства цен, государственную монополию на внешнюю торговлю

Процессы трансформации  командно-административной системы  в рыночную здесь начались с 1989 года. Первый период реформ, с 1989 по 1993 годы проходил крайне болезненно и привел резкому спаду экономической активности и глубокому экономическому кризису. Но с 1994 года начался процесс активных преобразований, хотя они и протекали с разными темпами. Венгрия, Польша, Словакия, Чехия довольно быстро преодолели экономический спад и вплотную приблизились к уровню ВВП 1989 года. Однако разрыв между странами с переходной экономикой и промышленно развитыми странами в социально-экономическом и технологическом отношении не только не сократился, но даже увеличился. Постсоциалистические страны только приближаются к восстановлению уровня среднедушевого ВВП, в то время как в странах ЕС он вырос за последнее десятилетие на 20%. Резко снизился средний уровень реальных доходов населения и одновременно усилилось неравенство в их распределении.

За годы реформ только 20% населения бывших социалистических стран улучшило свой жизненный уровень, в то время как 35% превратились в  слой «новых бедных».

По исследованиям  ООН в настоящее время здесь проживают почти 147 млн. человек имеющих доход менее $4 в день, по сравнению с 14 млн. человек с таким уровнем доходов в конце 80-х годов.

За годы реформ во всех постсоциалистических странах  возникла и быстро выросла безработица, достигнув 10-16% экономически активного населения. В 1989 году безработица составляла 1,5-2%.

Наиболее привлекательным  для западных инвесторов оказался инвестиционный климат Венгрии, Чехии и Словении, где накопленные иностранные  инвестиции за 1989-2000 гг. на душу населения  составили соответственно $1650, $970, $600.

Практически все  страны центральной восточной Европы имеют большую внешнюю задолженность  при сравнительно не больших валютных резервах. Для всех этих стран характерно сокращение государственных расходов на здравоохранение, культуру и образование. В результате снижения уровня рождаемости в большинстве стран центральной восточной Европы в последнее десятилетие сократились темпы роста трудоспособного населения.

В настоящее  время структура ВВП стран  данного региона распределена следующим образом:

Доля промышленности составляет от 33% до 48%, Сельского хозяйства  от 6 до 24%, Услуг от 28 до 58%. В то время  как в 1988 году доля промышленности, В промышленности стран центральной  восточной Европы спад охватил тяжелую  промышленность и высокотехнологичные области, включая электронику. Наиболее устойчивыми оказались отрасли промышленности ориентированные на массовый потребительский спрос, такие как: текстильная, пищевая, полиграфическая и т.д.

Для сферы услуг  характерен стабильный рост с самого начала экономических реформ. Наиболее активно развиваются финансовые и производственные услуги, а так же бытовое обслуживание населения.

Для большинства  стран центральной восточной  Европы одной из приоритетных задач  стало вступление в ЕС.

Состояние экономики стран СНГ

В 90-е годы в  экономике двенадцати бывших союзных  республик СССР, вошедших в СНГ, произошли  радикальные изменения. Изменилась система управления экономикой и  отношения собственности, что привело  к резкому снижению уровня жизни  населения, росту безработицы, сокращению продолжительности жизни и другим негативным явлениям.

Данные процессы были наиболее интенсивны в первой половине 90-х годов и во второй половине 1998 года (дефолт). В 1999 году в  большинстве стран СНГ наметились позитивные изменения. В 2000-2002 гг. отмечался рост производства и уровня жизни, снизился уровень инфляции.

Трансформационные процессы в СНГ имеют ряд принципиальных особенностей. Смысл их состоит в  следующем:

1. Характер и  направленность реформаторской  политики в постсоветский государствах сформировался на социалистических перестроечных идеях 80-х годов. Однако эти действия были осложнены формированием новой национальной государственности

2. Цели и задачи  экономических реформ затронули  глубинные основы организации общественно-политической и социально-экономической жизни каждого государства.

С таким сложным  комплексом проблем не сталкивалась ни одна из трансформируемых стран  мира.

9. Россия  в мировой экономике.

Важнейшими показателями, характеризующими экономический уровень развития страны, являются:

· общий объем  валового внутреннего продукта (ВВП); объем ВВП на душу населения; 
· общий объем промышленного производства; 
· производство промышленной продукции на душу населения; 
· уровень производительности труда; 
· золотовалютные резервы государства.

Валовой внутренний продукт — стоимость произведенных  за год товаров и услуг. За 90-е  годы ВВП России уменьшился примерно с 1 трлн долл. до 650 млрд долл. К середине 90-х годов Россия уже не входила по этому показателю в первую десятку стран мира, занимая (по разным источникам) 11 -12-е места.

По величине ВВП на душу населения нашу страну опережают более 50 государств. Высокоразвитые страны (Япония, США, Швейцария и др.) имеют свыше 20 тыс. долл. ВВП на душу населения в год. Этот показатель в России в конце 90-х годов составлял 3-4 тыс. долл.

Велико отставание России по уровню производительности труда — объему производства продукции на одного работника: в промышленности он в 4 раза ниже, чем в США.

Важным показателем  уровня экономического развития является отраслевая структура хозяйства, в первую очередь соотношение занятых в отраслях производственной и непроизводственной сфер. В последние десятилетия в развитых странах существенно возросла производительность труда, что способствовало перераспределению занятого населения из производственной сферы в непроизводственную. Чем выше доля отраслей непроизводственной сферы в экономике страны, тем выше уровень ее экономического развития. В России наблюдается тенденция к повышению удельного веса отраслей непроизводственной сферы. Соотношение занятых в настоящее время 65 : 35 в пользу производственной сферы. В развитых странах удельный вес непроизводственной сферы (по числу занятых) составляет в основном 65-75%.

Очень высока материало-, топливо- и энергоемкость российской продукции.

По золотым  запасам органов государственного денежно-кредитного регулирования Россия занимает 12-е место в мире.

Таким образом, по основным показателям социально-экономического развития Россию в настоящее время нельзя отнести к развитым странам. Тем не менее по ряду показателей наша страна продолжает занимать ведущие позиции. Это освоение космоса, авиастроение, производство и экспорт вооружения и военной техники, добыча природного газа, бурого угля, нефти, производство пиломатериалов, серной кислоты, картофеля, молока.

10. Китай  в мировой экономике.

Если для жителей  нашей страны слово «пятилетка»  – это либо пережиток прошлого, либо просто термин из учебника истории, то для китайцев это понятие, напрямую относящееся к экономике страны. Еще в 50-х годах прошлого века экономика Китая перешла на плановые «рельсы» и до сих пор движется по ним. Кстати, стоит сразу сказать, что движется весьма резво: в прошлом году экономика КНР заняла второе место в общемировом «зачете» по ВВП, уступив только США.

В настоящее  время Китай активно добывает полезные ископаемые (всевозможные –  от угля до молибдена), а также развивает  перерабатывающую промышленность. Одно только автомобилестроение чего стоит: китайские автопроизводители сейчас занимают первое место в общемировом рейтинге по объемам выпуска машин. Кроме того, власти Поднебесной поощряют развитие новых технологий, а также вкладывают огромные суммы в образование и социальную сферу.

Неудивительно, что в таких условиях все больше стран задумываются о том, чтобы создать совместный бизнес с Китаем. Сейчас, пожалуй, нет ни одного крупного мирового концерна, который бы не имел своего филиала в Поднебесной.

Китайское производство

Если раньше в Китае бурными темпами развивалась  добывающая промышленность, то сейчас основной упор делается на производственный сектор экономики. Производство в Китае растет год от года.

В настоящее  время в этой азиатской стране выпускается все: от одежды и обуви  до автомобилей и электроники. Пожалуй, главное преимущество товаров из Поднебесной – это их невысокая цена по сравнению с европейскими или американскими аналогами. Однако к надписи Made in China многие покупатели относятся с настороженностью, потому что в погоне за привлекательно низкой стоимостью частенько страдает качество того или иного товара, производство которого ведется в Китае.

Наиболее важную роль в китайской экономике играют Специальные Экономические Зоны: на территории страны их четыре, и три  из них расположены в одной  провинции – Гуандун. Благодаря СЭЗ производство в Китае товаров текстильной, фармацевтической и электронной промышленности является одним из крупнейших в мире. Кстати, именно на территории Специальных Экономических Зон активнее всего сейчас развивается китайский бизнес.

Отдельно стоит сказать о национальных производствах, которыми издревле славится Поднебесная. Вы наверняка знаете, что именно в Китае много веков назад были впервые получены бумага и шелк. Так вот и по сей день страна занимает особое место в выпуске этих материалов.

Кроме того, одним  из самых популярных товаров из Поднебесной  вот уже много лет является чай (его производство в Китае  поставлено на широкую ногу, а китайская  провинция Чжэцзян по праву считается  мировой «сокровищницей чая», потому что здесь можно встретить около 70 разнообразных сортов этого растения).

Экономика и  развитие Китая сегодня.

Китайская Народная Республика в последние годы догоняет и обгоняет развитые страны по главным  экономическим показателям. В 2010 году по объему ВВП Поднебесная вышла  на лидерские позиции, заняв второе место. Китай уступил лишь США. Главный упор экономика Китая сегодня делает на сельское хозяйство, сферу услуг и промышленность. Можно смело утверждать, что Китай в мировой экономике уже занимает достаточно видное место, поскольку эта страна занимается экспортом в крупных масштабах. Около 80 % бюджетных поступлений приходят извне.

11. Современные  транснациональные корпорации (ТНК).

Под транснациональной  корпорацией понимается крупное  объединение, использующее в своей  хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств, дочерних компаний).

Для отнесения  корпораций к транснациональным  обычно применяют следующие критерии:

- число стран,  в которых действует корпорация (не менее пяти);

- число стран,  в которых размещены производственные  мощности корпорации (не менее  трех);

- лидирующие  позиции на ключевом рынке; 

- доля иностранных  операций в доходах или продажах  корпорации (не менее четверти);

- интернациональный  состав персонала и высшего  руководства корпорации.

Транснациональные корпорации в своем развитии прошли несколько этапов и поэтому их можно условно разделить на пять поколений [1, стр.45].

Первое поколение  ТНК (с периода их зарождения в  конце XIX в. до начала Первой мировой  войны 1914—1918 гг.) занималось в основном разработкой и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах — владельцах колоний. По форме эти ТНК представляли собой картели и синдикаты.

Второе поколение  ТНК развивалось в период между  двумя мировыми войнами (1918—1939 гг.) и стало заниматься наиболее прибыльным производством вооружений и военной техники для удовлетворения военных потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии. Эти ТНК формировались в виде трестов, вовлекающих в свои структуры путем слияний и поглощений национальные фирмы и предприятия, создавая таким образом международные корпорации для более эффективного ведения международного бизнеса,

Информация о работе Мировое хозяйство и этапы его развития