Мировое хозяйство и этапы его развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:53, реферат

Описание работы

Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда. Такое определение основано на представлении о мировом хозяйстве как сумме национальных экономик;
Мировое хозяйство – мировая система производственных и финансовых отношений. В таком подходе нашли отражение основные составные части мирового хозяйства – сфера реального производства и сфера обращения;
Мировое хозяйство – совокупность национально-государственных и негосударственных структур, а также их взаимодействий на основе международного разделения труда и политических контактов. В данной трактовке мировое хозяйство представляет собой единое экономическое пространство (мегаэкономику), в котором субъектами хозяйственных отношений выступают: национальные экономики стран мира; субъекты мирового бизнеса – транснациональные корпорации и их альянсы; институты мирового хозяйства – международные экономические организации.

Работа содержит 1 файл

5.doc

— 393.50 Кб (Скачать)

Третье поколение  ТНК начало складываться после окончания  Второй мировой войны (1945 г.) и особенно после распада всех империй и их колониальной системы (1950—1960 гг.). ТНК третьего поколения были генераторами и распространителями научно-технических достижений в области новейших отраслей науки и промышленности (атомная энергия, электроника, космос, приборостроение и др.). Основными формами их организации стали концерны и конгломераты, объединяющиеся порой в стратегические альянсы для укрепления своих позиций в острой конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции.

Четвертое поколение  ТНК постепенно стало формироваться  в 1970— 1980 гг. в условиях развития ускоренного научно-технического прогресса и мирохозяйственных связей под воздействием возрастающей конкуренции на мировом рынке. Именно в этот период ускорился процесс слияний и поглощений, которые способствовали концентрации капитала и производства у ТНК, наиболее успешно развивающих крупный международный бизнес.

Пятое поколение  ТНК появляется и начинает целенаправленно  развиваться в начале XXI в. в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции. Мировые интеграционные тенденции и появление единых экономических пространств в отдельных регионах открывают широкие возможности для ведения ТНК международного бизнеса на всех континентах. Непрерывно растущие и постоянно углубляющиеся торгово-экономические, финансово-валютные, научно-технические и производственные связи между современными ТНК позволяют говорить о глобальном характере их бизнеса. Для ТНК нового поколения присуща опора на современную науку и инновационный бизнес, что делает их главными генераторами научных идей и концепций.

Главной причиной столь стремительного развития ТНК  во второй половине XX в. несомненно, является высокая эффективность их деятельности по сравнению с компаниями, действующими лишь в одной стране. Рассмотрим основные конкурентные преимущества, являющиеся основой этой эффективности ТНК:

- преимущества  владения и доступа к природным  ресурсам, капиталу и результатам  научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ (НИОКР) по всему миру;

- горизонтальная  диверсификация в разные отрасли или вертикальная интеграция по технологическому принципу в рамках одной отрасли, обеспечивающие в том и другом случаях экономическую стабильность и финансовую устойчивость ТНК;

- возможность  выбора при размещении предприятий  компании в разных странах с учетом размеров их национальных рынков, темпов экономического роста, цен, доступности экономических ресурсов, а также политической стабильности;

- низкая стоимость  финансовых ресурсов благодаря  более широким возможностям их  привлечения; 

- экономия на масштабах предприятия;

- предоставление  возможности использовать в интересах  ТНК государственную внешнеэкономическую  политику в различных странах; 

- возможность  за счет прямых инвестиций  преодолевать различные барьеры  на пути внедрения своих товаров на рынок той или иной страны за счет экспорта;

- непрерывная  информированность о конъюнктуре  товарных, валютных и финансовых  рынков в разных странах, что  позволяет оперативно направлять  потоки капиталов в те страны, где складываются благоприятные  условия для получения максимальной прибыли;

- доступ к  квалифицированным кадрам и богатые  возможности по их селекции.

12. Глобализация  ТНК.

Монополизация рынка 

Основная угроза от деятельности транснациональных  корпораций - монополизация локальных  рынков. Имея значительные финансовые ресурсы, корпорации скупают более мелких конкурентов, или уничтожают их при помощи демпинга, а затем производят повышение цен, получая от этого сверхприбыль. Такие действия особенно оправданы в капиталоемких и наукоемких отраслях промышленности. Так компания Боинг, поглотив несколько американских компаний - производителей самолетов, фактически разделила с европейским Эйрбасом рынок мирового гражданского самолетостроения на двоих. Также широко известно расследование ценового сговора ассоциаций Мастеркард и Виза, мировых лидеров карточного бизнеса, завышавших тарифы для своих членов.

Монополизация является неоспоримым злом для любой  экономики, поскольку завышение  цен ведет к росту инфляции, получению неправомерных доходов, утере контроля за производительностью труда и эффективностью в отрасли.

Единственным  действенным средством борьбы против монополий является работа антимонопольных  органов, следящих за наличием конкуренции  на рынках. Но если работа европейской  и американской служб заметна и эффективна, то у небольших гораздо меньше средств влияния на монополистов. Единственным механизмом защиты становится государственная поддержка локальных производителей с целью поддержания должного уровня конкуренции.

Угроза суверенитету малых государств

Влияние транснациональных  корпораций на экономику государств непрерывно усиливается. Обладая огромной финансовой мощью и влиятельной  политической поддержкой, крупнейшие корпорации могут диктовать условия  не только конкурентам, но и целым  государствам. Обычно такого рода диктат осуществляется с применением серьезной поддержки политиками и дипломатами, средствами массовой информации и даже путем прямого подкупа чиновников. Угроза экологии

Под давлением  правительств и общественных организаций, вводящих все более жесткие экологические нормы и увеличивающих сборы за загрязнение окружающей среды, производственные корпорации переносят грязные производства в бедные страны. Это неизбежный процесс, идет как бы "выдавливание" экологически вредных производств. Страны, куда эти производства переносятся, получают компенсацию в виде роста производства и экспорта, открытия новых рабочих мест, притока инвестиций.

Однако по мере роста влияния глобальных природозащитных  организаций, и развития самих бедных стран, эта тенденция неизбежно сойдет на нет. Потребительское отношение к природе не в моде и у самих компаний, заботящихся о своем имидже в глазах общества.

13. Институционализация  мировой экономики. Современные  международные экономические институты:  ООН,ВТО.

Выделяют следующие виды МЭО:

1. Межгосударственные  универсальные организации, цель  и предмет деятельности которых  представляют интерес для всех  государств мира.

Это прежде всего  система ООН, включающая ООН и  специализированные учреждения ООН, являющиеся самостоятельными МЭО. Среди них можно выделить МВФ, МБРР, ВТО, ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию).

2. Межгосударственные  организации регионального и  межрегионального характера, которые  создаются государствами для  решения различных вопросов, в  т.ч. экономических и финансовых. Напр., Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

3.  МЭО, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка.

В этом случае они  чаще всего выступают в форме товарных организаций, объединяющих круг стран. Напр., Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК, 1960), Международное соглашение по олову (1956), Международные соглашения по какао, по кофе, Международное соглашение по текстильным товарам (МСТТ, 1974).

4. МЭО, представленные полуформальными объединениями типа «семерки» (США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия).

5. Различные  торгово-экономические, валютно-финансовые  и кредитные, отраслевые и специализированные  экономические и научно-технические организации.

ООН – Организация Объединенных Наций, создана в 1945г. Система ООН состоит из Объединенных Наций с ее главными и вспомогательными органами, 18 специализированных учреждений, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ряда программ, советов и комиссий.

Цели ООН:

- поддержание международного мира и безопасности путем принятия эффективных коллективных мер и мирного урегулирования споров;

- развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципов равноправия и самоопределения народов;

- обеспечение международного сотрудничества по разрешению международных экономических, социальных, культурных и гуманитарных проблем и поощрение к правам человека.

ВТО – Всемирная Торговая Организация. Начала действовать с 01.01.1995г., является преемницей действовавшего с 1947г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО является единственной правовой и институциональной основой всемирной торговой организации. Основополагающими принципами ВТО являются:

- предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на недискриминационной основе;

- взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;

- регулирование торговли преимущественно тарифными методами;

- отказ от  использования количественных ограничений;

- содействие справедливой конкуренции;

- разрешение торговых споров путем консультаций.

14. Всемирный  банк (ВБ) и его институты –  МБРР, ЕБРР. Мировой валютный фонд (МВФ).

Всемирный Банк – это многостороннее кредитное учреждение, состоящее из 5 тесно связанных между собой институтов, общей целью которых является повышение уровня жизни в развивающихся странах за счет финансовой помощи развитых стран.

1. МБРР (Международный банк реконструкции и развития) основан в 1945г., цель: предоставление кредитов относительно богатым развивающимся странам.

2. МАР (Международная  ассоциация развития) основана в  1960г., цель: предоставление льготных  кредитов беднейшим развивающимся  странам.

3 МФК (Международная  финансовая корпорация) создана в 1956г., цель: содействие экономическому росту в развивающихся странах путем оказания поддержки частному сектору.

4.МАИГ (Международное  агентство по инвестиционным  гарантиям) основано в 1988г., цель: поощрение иностранных инвестиций  в развивающихся странах путем предоставления гарантий иностранным инвесторам от потерь, вызванных некоммерческими рисками.

5.МЦУИС (Международный  центр по урегулированию инвестиционных  споров) создан в 1966г.  Цель: содействие увеличению потоков международных инвестиций путем предоставления услуг по арбитражному разбирательству и урегулированию споров м/у правительствами и иностранными инвесторами; консультирование, научные исследования, информация об инвестиционном законодательстве.

МВФ – Международный валютный фонд. Создан в 1945г.

Функции:

- поддержание общей системы расчетов;

- наблюдение за состояние международной валютной системы;

- содействие стабильности обменных курсов валют;

- предоставление краткосрочных и среднесрочных кредитов;

- предоставление консультаций и участие в сотрудничестве.

Каждое государство, вступая в члены МВФ, вносит определенную сумму – подписную квоту (более  богатая страна вносит большую квоту  и обладает большим количеством  голосов). Для оказания финансовой поддержки  своим членам МВФ использует следующие механизмы:

1. Обычные механизмы:

-  политика траншей (кредиты в виде долей, составляющих 25% квоты данной страны);

- механизм расширенного финансирования (кредитование в течение 3 лет в целях преодоления трудностей с платежным балансом).

2.Специальные механизмы:

- кредитование в случае непредвиденных обстоятельств (напр., рост цен на импортируемое зерно);

- финансирование буферных запасов (кредит на пополнение запасов сырья).

3.Чрезвычайная  помощь (в форме закупок товаров  с тем, чтобы решить проблемы платежного баланса).

15. Всемирная  торговая организация (ВТО) –  ГАТТ.

ВТО – Всемирная  Торговая Организация. Начала действовать с 01.01.1995г., является преемницей действовавшего с 1947г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО является единственной правовой и институциональной основой всемирной торговой организации. Основополагающими принципами ВТО являются:

-         предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на недискриминационной основе;

-         взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;

-         регулирование торговли преимущественно тарифными методами;

-         отказ от использования количественных ограничений;

-         содействие справедливой конкуренции;

-         разрешение торговых споров путем консультаций.

16. Глобальные  проблемы в мировой экономике  на заре 21 века: голода, безработицы.  

Масштабы и  темпы роста народонаселения, являясь  самостоятельной глобальной проблемой, выступают и как фактор, воздействующий на состояние других глобальных проблем, в частности па проблему бедности.

Сегодня уровень жизни 1,5 млрд человек (20% мирового населения) находится ниже прожиточного минимума, а 1 млрд живет в условиях нищеты и голода.

Определяющее  значение в решении проблемы бедности имеет разработка развивающимися странами эффективных национальных стратегий развития, опирающихся на внутренние ресурсы. Здесь требуются преобразования не только в производстве (индустриализация, аграрные реформы), по и в сфере образования, здравоохранения и проч. Однако многие из этих стран не могут изменить свое положение без посторонней помощи.

Ситуацию  с бедностью осложняет безработица- В целом в мире насчитывается  около 1 млрд безработных, в основном живущих в развивающихся странах мира . 

При   превышении   безработицей   5%-ного  уровня   правительства  развитых   стран   начинают принимать жесткие меры для борьбы с ней.   

Информация о работе Мировое хозяйство и этапы его развития