Мировой рынок алмазов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 02:33, реферат

Описание работы

Цель данного реферата:
1. подробно рассмотреть мировой рынок алмазов, его историю, историю мировых ком-паний, таких как DeBeers, Алроса;
2. дать общую характеристику алмазов;
3. рассмотреть современные тенденции развития мирового рынка алмазов;
4. подробно рассмотреть алмазодобывающую отрасль в России;
4. проанализировать перспективы развития рынка алмазов в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАЗА 4
2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОГО РЫНКА АЛМАЗОВ 5
3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА АЛМАЗОВ 9
4. АЛМАЗООБЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ 11
4.1. ДОБЫЧА АЛМАЗОВ 11
4.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Работа содержит 1 файл

Реферат (исправлено).doc

— 387.50 Кб (Скачать)

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Санкт-Петербургский  государственный горный университет 

 

Кафедра экономики, учета и аудита 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

По дисциплине:                  мировая экономика                                          .

(наименование  учебной дисциплины  согласно учебному  плану) 
 
 

               Тема:    Мировой рынок алмазов 
 
 
 

Автор: студентка  гр.   ЭГР-08                      ___________                  /Жукова О. А./

                                                      (шифр группы)                    (подпись)      (Ф.И.О.) 
 

Оценка:   ________________ 
 
 

Дата:  ___________________ 
 
 

Проверил:                                                        ___________                /Подоба З.С./

                                                                                                                 (подпись)                                        (Ф.И.О.) 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 год

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Алмаз – редкий, но вместе с тем довольно широко распространённый минерал. Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды.

      Мировая добыча алмазов в 2009 г. составила 124.8 млн карат стоимостью 8.64 млрд. долларов.

      В 2009 г. ведущей страной-добытчиком алмазов  была Россия, где было добыто 34.8 млн. карат сырья стоимостью 2.34 млрд. долларов. По разведанным запасам и прогнозным ресурсам алмазов занимает первое место в мире, при этом 78% запасов сосредоточены в Якутии и 22 % - в Архангельской области. [6]

    На  сегодняшний день минерально-сырьевой комплекс алмазов, также как и минерально-сырьевой комплекс России в целом, несмотря на его огромный потенциал и более высокую устойчивость к выживанию по сравнению с другими отраслями экономики, в условиях проводимых в стране реформ оказался в критическом состоянии по причинам отсутствия долгосрочной государственной стратегии использования и изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы. Значительное сокращение в последнее десятилетие объемов геологоразведочных работ привело к тому, что сырьевая база по многим полезным ископаемым существенно истощилась, а о новых открытиях крупных месторождений мы слышим все реже и реже.

    Цель  данного реферата:

    1. подробно рассмотреть мировой рынок алмазов, его историю, историю мировых компаний, таких как DeBeers, Алроса;

    2. дать общую характеристику алмазов;

    3. рассмотреть современные тенденции  развития мирового рынка алмазов;

    4. подробно рассмотреть алмазодобывающую  отрасль в России;

    4. проанализировать перспективы развития рынка алмазов в России.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАЗА

     Алмаз – единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Алмаз – это кристаллический углерод. Углерод существует в нескольких твердых аллотропных модификациях, т.е. в различных формах, имеющих разные физические свойства. Алмаз – одна из аллотропных модификаций углерода и самое твердое из известных веществ (твердость 10 по шкале Мооса). Исключительно высокая твердость алмаза имеет большое и важное практическое значение. Он широко используется в промышленности как абразив, а также в режущих инструментах и в буровых коронках. [7]

     Алмаз кристаллизуется в кубической (изометрической) сингонии и обычно встречается в виде октаэдров или кристаллов близкой формы. При обкалывании алмаза от материнской массы отщепляются обломки минерала. Это становится возможным благодаря совершенной спайности. Цвет разнообразный. Обычно алмазы бесцветные или желтоватые, но известны также голубые, зеленые, ярко-желтые, розово-лиловые, дымчато-вишневые, красные камни; встречаются и черные алмазы. Алмаз прозрачен, иногда просвечивает, бывает и непрозрачным. Черты алмаз не дает; порошок его белый или бесцветный.

     Плотность алмаза – 3,5. Показатель преломления 2,42, самый высокий среди обычных  драгоценных камней. Поскольку критический угол полного внутреннего отражения у этого минерала составляет всего 24,5°, фасеты ограненного алмаза отражают больше света, чем другие камни с аналогичной огранкой, но с меньшим показателем преломления. Алмаз обладает очень сильной оптической дисперсией (0,044), вследствие чего отраженный свет разлагается на спектральные цвета. Эти оптические свойства в сочетании с необыкновенной чистотой и прозрачностью минерала придают алмазу яркий блеск, сверкание и игру.

     Главные производители алмазов – Австралия, Россия, ЮАР и Демократическая Республика Конго, на которые в совокупности приходится более 3/5 мировой добычи алмаза. Другие крупные производители – Ботсвана, Ангола и Намибия. Индия, бывшая единственным источником алмазов до 18 в., в настоящее время добывает их сравнительно немного.

Алмазы ювелирного качества встречаются в ЮАР и  в Республике Саха (Якутия, Россия) в  кимберлитах – темных зернистых  ультраосновных вулканических породах, сложенных преимущественно оливином и серпентином. Кимберлиты залегают в форме трубчатых тел («трубок взрыва») и обычно имеют брекчиевидное строение. Из нескольких тонн добытого кимберлита извлекают доли карата высококачественного алмаза. Алмазы добывают также из аллювиальных (речных) и прибрежно-морских галечных россыпей, куда они выносились в результате разрушения алмазосодержащей кимберлитовой вулканической брекчии. В таких условиях ювелирные камни обычно приобретают шероховатую поверхность. Часто они являются лучшими ограночными камнями, так как противостояли разрушительному действию ударов о камни при переносе водотоками или морскими волнами в зоне прибоя, и поэтому должны представлять прочную крепкую массу, относительно свободную от внутренних напряжений. Известны случаи, когда алмазы, добытые из кимберлитовых трубок, взрывались, что свидетельствует о колоссальном напряжении внутри камня. Это явление дает ключ к пониманию того, что кристаллизация алмазов должна была протекать в условиях громадных давлений. Большинство ограненных алмазов при исследовании в поляризованном свете обнаруживает наличие внутренних напряжений. Полагают, что алмазы образовались на больших глубинах в мантии Земли, а затем не менее чем 3 млрд. лет назад мощными взрывами были вынесены на поверхность. Алмазы обнаружены также в метеоритах.

      В настоящее время алмазы используются по следующим направлениям:

1. ювелирная  промышленность;

2. вращательное  алмазное бурение;

3. механическая  обработка разнообразных материалов, в качестве абразивов;

4. применение  алмазных резцов и сверл при  обработке цветных и черных  металлов, твердых и сверхтвердых сплавов, стекла, каучука, пластмасс;

5. вытачиваение  опорных рубиновых камней для  точных механизмов;

6. восстановление  рабочей поверхности шлифовальных  корундовых и карборундовых кругов;

7. изготовление  тонкой проволоки с помощью  алмазных фильер;

8. огранка и шлифовка драгоценных камней;

9. использование  в качестве детекторов ядерного  излучения;

10. использование  алмаза в полупроводниковых и  оптических приборах. [8]

2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОГО РЫНКА АЛМАЗОВ

      В истории развития рынка алмазов  можно выделить несколько этапов:

1. "Индийский"  период (до XVIII в.).

2. "Бразильский"  период (XVIII-XIX в.).

3. "Южноафриканский"  период (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.).

4. Период  монополии (30-е гг. XX в. - 80-е гг. XX в.).

5. Современный  этап (80-е гг. XX в. - наст. вр.).

«Индийский» период

      По  предположению ряда ученых алмаз  известен человеку около 5000 лет. С тех  пор вплоть до 30-х годов XVIII в. основным, если не единственным производителем алмазов была Индия. Некоторые археологические находки свидетельствуют о возможном появлении индийских алмазов в Европе уже в V в. до н.э. Однако регулярный экспорт этих алмазов начался позже, а широкое признание в Европе алмаз получил, по-видимому, в XIII в.

      Основные  россыпные месторождения в Индии  находились на территории бывшей Голконды, а также в центральной части Индии – Панне. К настоящему времени все богатые месторождения истощились. Но в 70-х годах XX века Индия вновь нашла свою нишу, став лидером в мировом производстве бриллиантов. По некоторым оценкам за весь период добычи в Индии было извлечено около 12 млн. карат. Согласно статистике английской Ост-Индской компании с 1700 по 1732 г. из Индии было вывезено около 500000 карат алмазов (в среднем около 16000 карат ежегодно), после чего экспорт минерала прекратился.

      Таким образом, первый этап развития рынка алмазов характеризовался невысоким уровнем добычи алмазов, практически полностью сосредоточенном в одной стране - Индии. Ввиду ограниченности и нерегулярности поступлений алмазов и достаточно узкого круга потенциальных покупателей мировой рынок не мог возникнуть в это время. Огранка алмазов не была широко распространена, обычно шлифовали только одну из граней.

«Бразильский» период

      Во  второй период, в начале XVIII в., наблюдалось  стремительное развитие европейских гранильных центров - в Амстердаме и Антверпене. Повышение качества обработки алмазов способствовало увеличению спросу на сырье. В ситуации, когда предложение на сырые алмазы не успевало за ростом спроса на них, все силы были брошены на поиск новых месторождений, которые были найдены в 1725 г. в Бразилии.

     Приблизительно  на полтора столетия Бразилия стала  монополистом в добыче алмазов. Как  и в Индии, здесь разрабатывались  россыпные месторождения на территории нынешнего штата Минас-Жерайс, а  позже в штатах Баия и Мату-Гроса. С обнаружением новых россыпей алмазов росла и их добыча. Если в 1730-40 гг. в год добывалось около 20000 карат, то в последующие 30 лет - уже 52000. Пик экспорта алмазов пришелся на 1850-51 гг., когда вывозилось до 300000 карат по официальным данным и до 90000 карат контрабандой. Затем экспорт стабилизировался на уровне 200000 карат в год. Тем не менее и этого объема добычи (в 600 раз меньше современного) было недостаточно для формирования мирового рынка алмазов.

«Южноафриканский» период

      Образование мирового рынка алмазов, видимо, следует связать с третьим этапом развития, особенностью которого стало обнаружение месторождений алмазов в Южной Африке в 1866 г. Это произошло на территории Капской колонии, которая находилась к югу от реки Оранжевая. Именно на этой реке и были найдены первые южноафриканские алмазы. Позже камни были найдены на реке Вааль, что в 1870 г. дало начало знаменитой "великой алмазной лихорадке". В это же время были открыты первые коренные месторождения алмазов — трубки "Ягерсфонтейн" и "Дютойтспен". Через некоторое время началась разработка трубок "Де Бирс", "Бюлтфонтейн" и знаменитой "Кимберли", в честь которой впоследствии назвали породу, к которой приурочен алмаз.

      Сухое старательство при разработке коренных месторождений оказалось более трудоемким по сравнению с намыванием алмазов в реках. Масштабное освоение приисков требовало совершенствование технологии добычи. С 1875 г. стали использоваться промывочные машины, которые заменили ручную выборку алмазов из земли. При этом резко возросли объемы добычи мелких алмазов, которые раньше упускались. Затем стали использоваться паровые машины, которые позволили с одной стороны, еще более увеличить намывку земли, а с другой стороны, вытягивать значительно большее количество земли из приисков.

      Открытие  все новых месторождений, расширение производства алмазов, приток рабочей силы и развитие технологий добычи привели к росту объемов добываемого сырья, которое практически полностью отправлялось в европейские гранильные центры. Экспорт алмазов из Капской колонии в первые годы лихорадки рос в геометрической прогрессии с 16542 карат в 1869 г. до 1100000 карат в 1873 г. К 1882 г. паровые двигатели полностью заменили ручной труд, и вывоз алмазов из колонии составил 3090000 карат в 1881 г. и 2660000 карат в 1882 г.

      Наряду  с ростом производительности труда  прослеживалась еще одна важная тенденция: создание и укрупнение алмазодобывающих компаний. В 80-х годах XIX века шла активная скупка отводов и заброшенных месторождений, в которой особенно преуспели Сесиль Джон Роде и Барнет Исаак Барнато. В 1888 г. Роде, которого поддерживали Ротшильды, объединил крупных промышленников, приобрел компанию Барнато "Кимберли сентрал майнинг компани" и образовал монополию "Де Бирс консолидейтид майнз лтд." (De Beers Consolidated Mines Ltd.)[5].

      В условиях мирового экономического кризиса  и перепроизводства алмазов в  начале 90-х гг. XIX в. Родсом и его  партнерами был организован Лондонский алмазный синдикат для совместного  сбыта южноафриканских алмазов. До начала 20-х гг. XX в. Синдикат в целом справлялся со своей главной задачей — поддержанием постоянных цен через регулирование объемов добычи и продаж в соответствие со спросом. Тем не менее, рынок несколько раз был близок к обвалу. Сначала в 1907 г. были обнаружены алмазы в Заире (сейчас ДРК), а в 1908 г. в Юго-Западной Африке (нынешней Намибии). Несмотря на кризисные явления на рынке в эти годы, производители, не входившие в Синдикат, наращивали производство. Так только в ЮЗА в период с 1908 по 1913 гг. было добыто 4,6 млн. карат алмазов. Из-за этого "Де Бирс" была вынуждена значительно сокращать добычу своих алмазов и временно закрывать рудники.

Информация о работе Мировой рынок алмазов