Мировой рынок алмазов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 02:33, реферат

Описание работы

Цель данного реферата:
1. подробно рассмотреть мировой рынок алмазов, его историю, историю мировых ком-паний, таких как DeBeers, Алроса;
2. дать общую характеристику алмазов;
3. рассмотреть современные тенденции развития мирового рынка алмазов;
4. подробно рассмотреть алмазодобывающую отрасль в России;
4. проанализировать перспективы развития рынка алмазов в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАЗА 4
2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОГО РЫНКА АЛМАЗОВ 5
3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА АЛМАЗОВ 9
4. АЛМАЗООБЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ 11
4.1. ДОБЫЧА АЛМАЗОВ 11
4.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Работа содержит 1 файл

Реферат (исправлено).doc

— 387.50 Кб (Скачать)

Период  монополии

      Следующим испытанием для рынка алмазов  и бриллиантов стала I Мировая война. В 1915 году "Де Бирс" в очередной раз закрывает свои рудники, и мировая добыча алмазов падает с 5-6 млн. карат до 1 млн. карат. В этом же году Южно-Африканский Союз оккупировал ЮЗА, чем воспользовался Э. Оппенгеймер, в ту пору бывший бургомистром Кимберли и директором прииска "Ягерсфонтейн", создав на базе алмазных приисков в ЮЗА компанию Consolidated Diamond Mines of South-West Africa, в которой становится членом наблюдательного совета.

      В 1926 г. Оппенгеймер вошел в совет  директоров "Де Бирс", а еще  через три года стал председателем  совета директоров "Де Бирс". Тогда же он озвучил и главный принцип работы "Де Бирс": "Если бы на свете было бы только четыре человека, то надо было бы продавать столько алмазов, чтобы хватило лишь на двоих".

      Этот  тезис лег в основу дальнейшей деятельности "Де Бирс", которая к этому времени стала ведущим игроком на мировом рынке алмазов. Хотя Алмазный синдикат развалился в 1924 г., ему на смену пришел образованный Э. Оппенгеймером Diamond Corporation, а в 1933 г. появилась Diamond Producers Association, объединившая

южноафриканских производителей, правительство ЮАС  и Diamond Corporation.

      Положение компании на протяжении пятидесяти лет  было весьма устойчивым. Лишь Великая  депрессия вынудила Оппенгеймера сократить  алмазодобычу в Южной Африке с 2,24 млн. кар. до 14 тыс. кар. Но и в этот период "Де Бирс" активно скупала алмазы, поступавшие из Анголы и Бельгийского Конго, чтобы предотвратить крах рынка.

      К концу 30-х гг. добыча алмазов достигла уже 13 млн. карат. Рос и спрос на алмазы, причем не только на ювелирные, но и на технические, что было обусловлено милитаризацией европейских экономик. Во время Второй Мировой войны "Де Бирс" не закрывала рудники, а к 1950-м гг. контролировала уже 95% всего рынка алмазов.

В послевоенные годы спрос на алмазы продолжал расти. С одной стороны, это свидетельствовало о росте благосостояния жителей западноевропейских стран и США, а с другой, увеличившейся потребности в техническом сырье. В 50-х годах на рынок поступили первые синтезированные алмазы. Вместе с тем в разных странах шел интенсивный поиск алмазных месторождений.

      Большое значение для развития мирового рынка  алмазов имело открытие месторождений в Якутии. Уже к концу 50-х годов стало очевидно, что отечественная промышленность не в состоянии переработать все добываемое в стране сырье. Поэтому часть алмазов было решено экспортировать. В 1959 г. был заключен первый контракт с "Де Бирс". С тех пор контракты регулярно продлевались вплоть до настоящего времени.

     В период с 1960 по 1980 г. значительного роста  добычи алмазов за рубежом не было. Ежегодно за пределами СССР добывалось 28-35 млн. карат. Для добычи того времени была характерна низкая, хотя и растущая доля ювелирных алмазов. В начале 60-х годов XX века на них приходилось 17-22% всех алмазов в весовом выражении, в конце 70-х - 25-29%. Главными производителями оставались африканские страны. Неафриканские алмазодобытчики за исключением СССР (КНР, Бразилия, Венесуэла и т.д.) играли второстепенные роли.

3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА АЛМАЗОВ

      Современный период развития алмазного рынка (с начала 80-х гг. XX века по настоящее время) характеризуется значительным ростом добычи алмазов, увеличением объема ювелирных алмазов, поступающих на рынок, и как следствие, более жестким регулированием рынка со стороны "Де Бирс". С другой стороны, именно в этот период стали проявляться новые тенденции развития рынка, которые стали плохо согласовываться с одноканальной системой сбыта, и в конечном итоге привели к существенным изменениям на рынке алмазов в конце XX в. — начале XXI в.

      В 1983 г. с началом разработки аллювиальных месторождений в Австралии в Восточном Кимберли мировое зарубежное производство выросло в 1,5 раза до 45 млн. карат в год. В 1986 г. началась разработка австралийской лампроитовой трубки "Арджайл" (Argyle), которая в год стала давать до 42 млн. карат алмазов (в 1994 г.). Таким образом, Австралия стала мировым лидером в добыче алмазов, однако получаемое здесь сырье на 55% состоит из технических алмазов, 40% из околоювелирных ("индийского товара) и только 5% - из ювелирных алмазов.40 Вследствие этого по стоимости добываемых алмазов Австралия находится лишь на 8 месте.

     Невзирая  на выход в 1990-ые годы на мировой рынок алмазов России и Анголы, южноафриканская компания “Де Бирс” как и раньше играет главную роль в контролировании мировых цен и производстве алмазов.

     Так 30 марта 1992 года президент республики Саха Михаил Николаев подписал с компанией De Beers Centenary AG соглашение о предоставлении ей монопольного права на продажу якутских алмазов, которое будет действовать в рамках аналогичного договора между компанией и Россией. В это время на долю Якутии приходится 99,8% всех алмазов, добываемых в Российской Федерации, что составляет более 12% в общемировом производстве.

     В 1994 году в России начался переход от преобладающего экспорта необработанных алмазов к их глубокой переработке и розничной торговле готовыми изделиями и устройствами.

     В 2002 году был создан Всемирный алмазный совет, призванный объединить усилия двух ведущих участников мирового алмазно-бриллиантового рынка – Всемирной федерации алмазных бирж и Международной ассоциации производителей бриллиантов для совместной работы в рамках Кимберлийского процесса. Как следствие, в 2003 году около 70 стран, в том числе и Россия, договорились ввести глобальную систему контроля за торговлей алмазами.

     В последнее время наблюдалась тенденция к сокращению мирового рынка алмазов. Так, в 2009 году мировое падение рынка бриллиантов было в денежном выражении около 50% по сравнению с предыдущими годами, а российский рынок сократился примерно на 70%. В 2010 году крупнейший продуцент алмазов - компания «Де Бирс» - вовсе свернула объем добычи алмазов на 49%. Со своей стороны, АЛРОСА в первой половине 2010 года ушла с мирового рынка, прекратив на нем там продажу алмазов.

     Согласно опубликованным данным организации Кимберлийского процесса, начавшийся с глубокого финансового кризиса 2009 год был нетипичным для мировой алмазной индустрии – в начале года на рынке наблюдалась депрессия, сменившаяся оживлением и быстрым ростом цен в конце года.

     Согласно  данным КП, мировая добыча алмазов  в 2009 г. составила 124.8 млн. карат стоимостью 8.64 млрд. долларов (удельная стоимость 69.2 долларов за карат). Из-за последствий мирового финансового кризиса ее объем по сравнению с 2008 годом упал на 23.4%, а стоимость добытых алмазов снизилась на 32.2%. Удельная стоимость сырья упала в 2009 году на 11.5%.

     В 2009 г. ведущей страной-добытчиком алмазов  была Россия, где было добыто 34.8 млн. карат сырья стоимостью 2.34 млрд. долларов и удельной стоимостью 67.34 доллара за карат. На долю российских алмазов приходится 28% мировой добычи по объему и 27% по стоимости. Российская добыча была заметно ниже показателей 2008 г. (36.9 млн.карат, 3.27 млрд. долларов), несмотря на то, что государственный монополист, компания АЛРОСА в ноябре 2008 г. заявила, что не будет останавливать добычу, а предпочтет накапливать запасы сырья.

     На  втором месте по объему добытого сырья  в 2009 г. – Демократическая республика Конго, где добыто 21.3 млн. карат стоимостью лишь 225.8 млн. долларов, т.е. удельной стоимостью 10.6 долларов за карат.

     По  суммарной стоимости добытого сырья  на втором месте среди алмазодобывающих государств по итогам 2009 года находилась Канада, где этот показатель составил 1.48 млрд. долларов при объеме добытого сырья в 10.95 млн. карат ($134.75/ct).

     Ботсвана, ранее являвшаяся лидером, теперь заняла третье место и по объему и по стоимости добычи – 17.73 млн. карат стоимостью 1.44 млрд. долларов ($81/ct).

     На  вторичном рынке ведущим экспортером  алмазов стал Европейский союз (включая Великобританию), на его долю приходится 38% оборота по объему и стоимости. Ведущим импортером по объему в 2009 года была Индия, а по стоимости ($9.2 млрд) – ЕС [3].

     В 2011 году АЛРОСА является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний. Она контролирует 25 процентов мирового рынка алмазного сырья. Предприятия компании добывают 97 процентов всех российских алмазов.

     В настоящее время основными странами-потребителями алмазов является США, Китай, Индия, ЮАР. Основными импортерами российских алмазов являются Евросоюз, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Япония, страны Юго-Восточной Азии. [6,8]

4. АЛМАЗООБЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

4.1. ДОБЫЧА АЛМАЗОВ

      По объему прогнозных ресурсов и разведанных запасов Россия занимает первое место в мире; они составляют, по разным оценкам, 35-50% мировых. Однако ресурсы, служащие ближайшим резервом   для прироста запасов, не превышают 16% суммарных. Основная часть прогнозных ресурсов страны (около 65%) приходится на приполярные районы Западной Якутии с неразвитой инфраструктурой;  из них на районы действующих алмазодобывающих предприятий – не более 10%. Около 20% ресурсов располагается в Архангельской области и только 10% - в промышленно развитых районах европейской части России (приложение 1).

     Запасы  алмазов, которые могут быть вовлечены в эксплуатацию без крупных капиталовложений (участки для открытой отработки, новые месторождения вблизи действующих горно-обогатительных комбинатов – ГОКов, россыпи), составляют около 30% российских запасов.

     Государственным балансом учтено 49 месторождений алмазов, 16 из них – с забалансовыми запасами. Все месторождения сосредоточены в трех алмазоносных провинциях: Якутии – Малоботуобинский, Далдыно-Алакитский, Средне-Мархинский, Анабарский, Приленский, Муно-Тюнгинский районы; Пермской области – Вишерский район; Архангельской области – Приморский район (приложение 2). Наиболее крупными месторождениями алмазов в России являются месторождения Якутии (81,6% балансовых запасов категории В + С1) – трубка «Удачная» (22,9% российских запасов) и трубка «Юбилейная» (20,3%). В трубках Накынского поля – «Нюрбинская» и «Ботуобинская» заключено около 10,6% запасов, в глубоких горизонтах трубок «Мир» и «Интернациональная» – соответственно 9,9% и 5,4%, в трубке «Зарница» - 3,9%. Содержание и качество алмазов выше всего в трубках «Интернациональная» и «Мир», далее (по убыванию этих  показателей) следуют трубки Накынского поля, «Удачная» (с наивысшим на сегодня уровнем добычи алмазов) и «Юбилейная», где низкие содержания и качество алмазов компенсируются их значительными запасами .

     Вторым  по размеру запасов алмазоносным районом России является Архангельская  область, на ее территории расположены  пять месторождений – «им. М.В.Ломоносова», «им. Гриба», «Карпинского», «Пионерское», «Поморское». На долю первых двух приходится, соответственно, 16,8% и 4,4% запасов страны. Содержание алмазов в них ниже, чем в месторождения Республики Саха (Якутия), а качество алмазов соответствует среднему качеству якутских или несколько ниже. Месторождение «им. М.В.Ломоносова» разведано уже более 15 лет назад, однако сложные  условия его разработки и невысокое содержания алмазов делали его освоение не актуальным. Правами на разработку месторождения владеет совместное предприятие ОАО «Севералмаз», в котором компания «АЛРОСА» имеет более 72% акций (с августа 2003г.- более 92%). Месторождение «им. Гриба» характеризуется более высоким содержанием алмазов. Лицензией на него владеет компания «Архангельскгеолдобыча (приложение 3).

     Лицензия  на разработку всех промышленных россыпей в Пермской области принадлежит НП «Прииск Уралалмаз».

     Обеспеченность  действующих рудников разведанными запасами в целом по стране при  современном уровне добычи составляет 34 года, но запасов для открытой отработки  меньше: на руднике «Удачный» их хватит  на 7 лет, на втором крупнейшем руднике – «Мир» – они закончились, добыча остановлена. На длительную перспективу запасами для открытой отработки обеспечен только Айхальский ГОК с трубки «Юбилейная». Обеспеченность запасами эксплуатируемых россыпей составляет 16 лет.

     Алмазодобывающий  комплекс России формируется деятельностью 20 компаний (по основному виду деятельности – « добыча алмазов»). Из них 6 относятся  к  различным видам иностранной  собственности. Кроме того, добычей алмазов могут заниматься 84 компании (по второстепенному виду деятельности – «добыча алмазов»). Однако реально практически все производство природных алмазов осуществляется тремя структурами: акционерное общество работников (народного предприятия) прииска «Уралалмаз»; открытое акционерное общество (ОАО)  «Севералмаз»; АК «АЛРОСА».

     Прииск  «Уралмаз» разрабатывает уральские  россыпи в Пермской области с 1941г. ОАО «Севералмаз» ведет проектные  и подготовительные работы к освоению крупнейшей в Европе минерально-сырьевой базы алмазов – пяти месторождений в Архангельской области. Добыча алмазов здесь началась в 2003-2004гг. Срок отработки утвержденных запасов более 40 лет.

     АК  «АЛРОСА» добывает алмазы в Якутии. Ее деятельность представлена работой  пяти ГОКов: Мирнинский, Айхальский, Удачнинский, Анабарский и Нюрбинский. Компания «АЛРОСА», кроме того, имеет контрольный пакет акций в ОАО «Севералмаз» (более 90%) и АК «АЛРОСА - Нюрба». На долю компании в настоящее время приходится более 99% добываемых в России алмазов (20% которых – ювелирные).

Информация о работе Мировой рынок алмазов