Мировой рынок алмазов

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 02:33, реферат

Описание работы

Цель данного реферата:
1. подробно рассмотреть мировой рынок алмазов, его историю, историю мировых ком-паний, таких как DeBeers, Алроса;
2. дать общую характеристику алмазов;
3. рассмотреть современные тенденции развития мирового рынка алмазов;
4. подробно рассмотреть алмазодобывающую отрасль в России;
4. проанализировать перспективы развития рынка алмазов в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛМАЗА 4
2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОГО РЫНКА АЛМАЗОВ 5
3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА АЛМАЗОВ 9
4. АЛМАЗООБЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ 11
4.1. ДОБЫЧА АЛМАЗОВ 11
4.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Работа содержит 1 файл

Реферат (исправлено).doc

— 387.50 Кб (Скачать)

     На  сегодняшний день «АЛРОСА» - это акционерное общество (32% акций у правительства Якутии, 23% - у трудового коллектива компании, 8% принадлежат улусам (районам)  республики, у Российского фонда федерального имущества только 37%), представляющее из себя вертикальную интегрированную компанию, состоящую из алмазодобывающих предприятий – 5 ГОКов (Удачнинский, Айхальский, Мирнинский, Анабарский, Нюрбинский), дочерних компаний в алмазодобыче – «Севералмаз», «Алмазы Анабара», «Терра»; гранильных предприятий – «Бриллианты АЛРОСА» (Москва), «Орел – АЛРОСА» (Орел), предприятия с долевым участием – «Алмазный мир» (Москва), «Бриллианты Поморья» (Северодвинск), «Гагарин» (Смоленская область), работа на давальческой основе с «Кристалл» (Барнаул); ювелирных производств (20) – «Алмазный двор» (Москва), АЛРОСА – Нева (Санкт-Петербург), в перспективе Бронницкий ювелирный завод [1].

     АЛРОСА  имеет зарубежные представительства  в Лондоне (Великобритания), Антверпене (Бельгия), Рамат Гане (Израиль) с тенденцией их перерастания в филиалы (Луанда). Филиал в Анголе ведет активную алмазодобычу по проекту «Катока», на перспективу проект «Камачия – Камажику».

     Основные  партнеры – зарубежные (De Beers) – продажи алмазов составляют 500 млн. долл. в год. А так же 300 млн. долл. в год невостребованные на внутреннем рынке остатки; отечественные (120 партнеров, 20 из которых с иностранным капиталом) – продажи алмазов составляют 700-850 млн. долю в год. Из российских партнеров наиболее важные (45% сырья) – ОАО «ПО Кристалл», ЗАО «Руиз Даймондс», ООО «Мосалмаз», «Альпро». [4]

4.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

     На  долю алмазодобывающей промышленности приходилось в 2008 г. 71,3% промышленной продукции республики Саха, около 80% доходов бюджета и 58,9% валового регионального продукта.

      Годовой объем алмазодобычи в Республике Саха (Якутия) в 2008г. составляет порядка 2,398 млрд. долл. США.

      Обеспеченность  действующих рудников разведанными запасами в целом по стране при  современном уровне добычи составляет 34 года, но запасов для открытой обработки на действующих предприятиях значительно меньше: на руднике Удачный их хватит на 7 лет, на втором крупнейшем руднике – Мир добыча остановлена. На длительную перспективу обеспечен запасами для открытой отработки трубки «Юбилейная» только Айхальский ГОК. Обеспеченность запасами эксплуатируемых россыпей составляет 16 лет [4].

      Среднее качество извлекаемых руд постепенно снижается, ухудшаются экономические показатели эксплуатации, что связанно с увеличением глубины отработки и дальности транспортировки руды, усложнением условий ее извлечения. В развитии минерально-сырьевой базы АБК России существует ряд проблем.

      Во-первых, себестоимость добываемых алмазов  высока, в первую очередь из-за того, что практически все месторождения расположены в необжитых приполярных районах с крайне суровым климатом. Горно-геологические условия их обработки – самые сложные в мире. Кроме того, необходимо поддерживать дорогую инфраструктуру, в то время как за рубежом даже крупные месторождения алмазов отрабатываются гораздо более дешевым вахтовым способом.

      Во-вторых, значительная часть оставшихся разведанных  запасов (до 45%) находится на глубоких горизонтах давно эксплуатирующихся  трубок «Удачная», «Мир», «Интернациональная», «Айхал». Увеличение глубины отработки месторождений и переход на подземный способ эксплуатации приведет к снижению производительности рудников и повышению себестоимости алмазов.

      В-третьих, вновь вводимые в эксплуатацию коренные месторождения алмазов не смогут в полной мере компенсировать убывающие объемы добычи алмазов на трубках «Удачная» и «Мир», поскольку имеют худшие качественные параметры, поэтому необходим поиск месторождений с высоким качеством сырья, пригодных для открытой эксплуатации в сложившемся центре алмазодобычи. При этом условия проведения поисков существенно меняются. Прежде они велись преимущественно на территориях, где кимберлитовые тела залегали на поверхности, ныне поиски смещаются в районы, где кимберлитовые трубки перекрыты мощными толщами осадков. Необходимы опережающие научно-методические исследования, для разработки высокоэффективных способов проведения геологоразведочных работ.

     Анализ  изменений внешней среды деятельности предприятий алмазно-бриллиантового комплекса в современных условиях подтверждает выводы о том, что развитие глобальных технологических цепей представляет собой революцию в системе социальных институтов, преобразование рыночного механизма, форм конкуренции, методов ценообразования на алмазное сырье и бриллианты, маркетинга, стратегического менеджмента.  

Основные тенденции развития алмазодобывающей промышленности  России

1. Рост  объемов добычи.

2. Возможное  увеличение экспорта алмазов  за счет гранильных предприятий (66 3 млн. долл. - 1 млн. 380 тыс. кар.), деятельности Гохрана, создания СП по производству бриллиантов.

3. Активное увеличение ГРР в Якутии, Архангельской. Пермской, Новгородской. Тверской, Иркутской, Липецкой, Курской областях, Башкирии.

4. Сокращение  добычи открытым способом в  традиционных районах алмазоразработок  реконструкция рудников и переход на подземную добычу.

5 Ослабление  государственного регулирования,  вывод алмазов из разряда валютных  ценностей, выделение долгосрочной экспортной квоты, отмена квотирования экспорта бриллиантов и технических алмазов.

6. Вхождение  России в систему Кимберлийского процесса.

7. Расширения  участия иностранного капитала  в отрасли (Израиль. Великобритания).

8.  Включение  Гохрана в покупку алмазов у АЛРОСА.

9.  Блокирование  Еврокомиссией соглашения De Beers - АЛРОСА, отсюда проблема с кредитами и выпуск еврооблигаций на 300 млн. долл. (на 5 лет).

10. Развитие  двух тенденции в АЛРОСА федеральная (направление алмазов на внутренний рынок) и местная (алмазы на экспорт по мировым ценам).

11. Переход  зарубежных представительств АЛРОСА в ранг филиалов.

12.  Резкое  увеличение цен на алмазы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

          Итак, в результате можно сделать следующие выводы:

      1. Алмазодобывающая промышленность  России является  одной из наиболее  перспективных  в стране, развитие которой имеет важное стратегическое и хозяйственное значение.

      2. Прямое и косвенное регулирование  деятельности алмазодобывающей  промышленности России осуществляется государством. Развитие законодательной базы происходит в направлении либеризации по ряду аспектов.

      3. Развитие алмазодобывающей промышленности  совпадает с динамикой развития их мировых аналогов, с ярко выраженной экспортной ориентацией, что заставляет их учитывать в своем развитии общемировую динамику.

       4. По объему прогнозных ресурсов  и разведанных запасов Россия  занимает первое место в мире; они составляют, по разным оценкам, 35-50% мировых. Основная часть прогнозных ресурсов страны (около 65%) приходится на приполярные районы Западной Якутии, около 20% ресурсов располагается в Архангельской области и только 10% - в промышленно развитых районах европейской части России.

        По объему добычи алмазов в стоимостном выражении (2,34 млрд. долл.) Россия находится на первом месте в мире – это составляет 28% мирового производства. По объему добычи алмазов в весовом выражении (34,8 млн. кар.) Россия так же занимает первое место место в мире . Около 99% российских алмазов добывается в Республике Саха (Якутия), 1% - в Пермской области. В Якутии разрабатывается 7 трубок и 3 россыпи, но большая часть добычи приходится на два месторождения  - трубки «Удачная» (средняя стоимость добытых алмазов составляет около 80 долл./кар.) и «Юбилейная» (средняя стоимость добытых алмазов составляет около 65 долл./кар.) [6]

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «АК АЛРОСА»: преодоление новых алмазных рубежей // Драгоценны металлы. Драгоценные камни. – 2003. – №5. – С. 12-16.
  2. Калигин К. Алмазодобывающий комплекс России: современное состояние и перспективы развития   / К. Калигин // РДМК – 2002. Документы и материалы. – М.: Международная академия информатизации, 2002. – С. 67-73.
  3. www.idexonline.com – International Diamond Exchange.
  4. www.alrosa.ru официальный сайт компании АЛРОСА.
  5. www.debeers.com официальный сайт компании De Beers.
  6. www.kommersant.ru – ежедневная общенациональная деловая газета.
  7. Бетехтин А.Г. «Курс минералогии».-Москва, 1951
  8. www.dragkamni.org – сайт драгоценных камней.

Информация о работе Мировой рынок алмазов