Нефтегазовый комплекс Республики Коми

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 16:36, реферат

Описание работы

Нефтегазовый комплекс (НГК) является одной из доминирующих отраслей промышленности Республики Коми. Объем промышленной продукции по отгруженным товарам собственного производства по НГК в общем производстве промышленности по Республике Коми вырос до 62,4 % в 2011 году и достиг 149,2 млрд. рублей. Состояние нефтегазового комплекса напрямую влияет на формирование бюджетов всех уровней.

Работа содержит 1 файл

Нефтегазовый комплекс РК.docx

— 32.79 Кб (Скачать)

Нефтегазовый комплекс 
 
Нефтегазовый комплекс (НГК) является одной из доминирующих отраслей промышленности Республики Коми. Объем промышленной продукции по отгруженным товарам собственного производства по НГК в общем производстве промышленности по Республике Коми вырос до 62,4 % в 2011 году и достиг 149,2 млрд. рублей. Состояние нефтегазового комплекса напрямую влияет на формирование бюджетов всех уровней.  
 
Динамика поступлений налога на прибыль от предприятий НГК в бюджеты Республики Коми носила в 2005-20011 гг. положительный характер, в 2010 году налоговые поступления достигли 9 млрд. рублей. В 2011 году объем поступлений снизился до 7 млрд. руб.  
 
 
Существенным фактором, оказывающим негативное влияние на состояние финансовой системы Республики Коми, формирование республиканских программ по геологоразведке и возобновлению запасов углеводородного сырья является то, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации весь объем налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) направляется в федеральный бюджет. 
 
Падение цены на нефть негативно отразилось на финансовом состоянии предприятий - только крупные и средние нефтяные компании смогли обеспечить устойчивое финансовое положение. В наиболее сложной ситуации оказались малые предприятия, как правило, имеющие более высокие затраты на производство продукции.  
 
Нефтедобыча  
 
В настоящее время бόльшая часть нефтяных месторождений республики находится в распределенном фонде. На территории Республики Коми зарегистрировано 70 организаций-недропользователей, которые владеют 207 лицензиями на геологическое изучение, поиски, разведку и добычу углеводородного сырья. При этом около 80 % нефтедобычи приходится на долю вертикально-интегрированных компаний – ОАО «ЛУКОйл» и ООО «Роснефть».  
 
Период с 2000 до 2008 года характеризовался стабильным ростом объемов нефтедобычи. Начиная с 2009 года, рост приостановился, что связано с невыполнением проектных объемов эксплуатационного бурения.  
 
Прирост добычи нефти должен обеспечиваться за счет бурения новых эксплуатационных скважин и проведения большого объема геолого-технических мероприятий, направленных на интенсификацию работы скважин и увеличение нефтеотдачи пластов. 
 
 
^ Добыча природного газа 
 
Газовая отрасль обеспечила в 20011 году на территории Республики Коми добычу 3,1  млрд. м3 природного газа или 96,3 % от уровня 2009 года. Основной объем газа (99,9 %) добыт ООО «Газпром переработка». Снижение объемов добычи газа обусловлено истощением сырьевой базы.  
 
^ Попутный (растворенный) нефтяной газ  
 
В 2009 году вместе с нефтью из недр республики извлечено 1333 млн. м3 попутного (растворенного) газа, из которых 606 млн. м3 утилизировано, что составляет 45,5 %. На предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» процент утилизации попутного нефтяного газа составляет около 60 %. В ООО «РН-Северная нефть» утилизируется до 90 %.  
 
Получаемый при добыче нефти попутный (растворенный) нефтяной газ используется недропользователями на собственные нужды - в основном для подготовки и транспорта нефти, а также получения электроэнергии для нужд промыслов. Избыток попутного газа направляется для использования в качестве топлива на Печорскую ГРЭС. 
 
Попутный газ с Харьягинского, Возейского и Усинского месторождений транспортируется по газопроводу «Харьяга» - головные сооружения «Уса» на Усинский ГПЗ, который осуществляет переработку попутного газа для дальнейшей его реализации для промышленного и коммунально-бытового назначения. Газ направляется потребителям Усинского района и на Печорскую ГРЭС.  
 
Нефтяной газ Шапкинской группы месторождений в связи с отсутствием газотранспортных систем потребителям не подается. Избыточные ресурсы газа полностью сжигаются на факелах. 
 
ООО «Енисей» реализует инвестиционный проект «Строительство первой очереди «Комплекса по подготовке и переработке нефти и газа производительностью 1 млн. тонн сырой нефти в год». Предполагается одновременная переработка попутного газа мощностью 86,06 тыс. тонн в год. 
 
^ Воспроизводство минерально-сырьевой базы нефте- и газодобычи 
 
Большинство разрабатываемых на территории Республики Коми нефтяных месторождений характеризуется высокой степенью выработанности, поэтому главным направлением поддержания и развития нефтедобычи в республике является освоение новых месторождений и ввод новых залежей нефти на уже разрабатываемых площадях. Для поддержания достигнутого уровня добычи углеводородов необходима интенсификация поисковых работ на территории республики.  
 
Нефтепереработка 
 
Завершена модернизация нефтеперерабатывающих мощностей Ухтинского НПЗ, в результате которой глубина переработки выросла с 42 % до 82,5 %. Мощность завода – 4,5 млн. тонн нефтепродуктов в год. Он полностью удовлетворяет потребности республики, а также поставляет нефтепродукты в соседние регионы и на экспорт. Производятся бензины, среди которых возрастает доля высокооктановых (Евро-95, Евро-92), дизельное топливо, в том числе, дизельное топливо, отвечающее требованиям европейского стандарта ЕН590, авиакеросин, судовое топливо, газойль, мазут и битумы.  
 
Ввод Комплекса по переработке нефти и газа ООО «Енисей» позволит решить проблему реализации нефти малыми и средними компаниями, поскольку в настоящее время все нефтеперерабатывающие заводы принадлежат вертикально-интегрированным компаниям, которые либо отказываются приобретать нефть, либо устанавливают демпинговые цены.  
 
Газопереработка  
 
Объемы переработки природного газа и нестабильного конденсата зависят от объемов их добычи, снижение которых обусловлено естественной выработкой запасов. Максимальная загрузка мощностей Сосногорского газоперерабатывающего завода – 3 млрд. м3 в год возможна при увеличении объемов добычи газа. 
 
^ Транспорт нефти 
 
Основным предприятием по транспортировке нефти является ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», входящее в компанию «Транснефть». Транспорт нефти осуществлялся по двум участкам нефтепровода Уса – Ухта и Ухта - Ярославль. 
 
В 2009 году объем транспорта нефти составил по нефтепроводу Уса - Ухта 23,4 млн. тонн или на 5,4 % ниже уровня 2008 года, по нефтепроводу Ухта - Ярославль - 19,8 млн. тонн, что ниже уровня 2008 года на 7,5 %.  
 
^ Транспорт газа 
 
В 2011 году объем транспорта газа уменьшился на 6,1 % по сравнению с 2010 годом и составил 117,3 млрд. м3, что объясняется падением спроса на газ в России и за рубежом, обусловленным мировым финансовым кризисом, а также тем, что ряд западных стран заключили контракты на поставку газа с Норвегией и Турцией в связи с конфликтом между Украиной и Газпромом

СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ  «ЯМАЛ - ЕВРОПА»

Мощность газопровода – 120 млрд.м3/год

Протяженность газопровода «Ямал  - Европа»                     -  2451 км,

в т.ч. участок Бованенково-Ухта    - 1074 км

Стоимость проекта всего       –  884,0 млрд.руб.,

в т.ч. Бованенково-Ухта          – 312,0 млрд.руб.

Ввод 1-й нитки газопровода  – 1 июля 2011г.

Ввод на полную мощность    – 2023

Краткая информация о  проекте:

- 2 нитки D = 1420 мм протяженностью ~1100 км,  включая 4-х ниточный переход из труб D = 1219 мм через Байдарацкую губу протяженностью 71 км

- 9 двухцеховых компрессорных станций, в том числе:

     Ямало-Ненецкий АО    - 2

     Республика Коми       - 7         

 

Основные проблемы развития:

ухудшение состояния сырьевой базы, как в количественном (сокращение объема запасов), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях;

недостаточное восполнение добычи нефти запасами промышленных категорий  по причине сокращения подготовленных запасов из-за снижения объемов геологоразведочных работ на территории Республики Коми, что вызвано сокращением финансирования, обусловленного отменой целевого налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

недостаточный уровень использования  попутного нефтяного газа.

 

Задачи, требующие решения на отраслевом уровне:

увеличение  объемов инвестиций нефтегазодобывающих  предприятий в геологоразведочные работы и освоение месторождений;

развитие  трубопроводного транспорта нефти;

внедрение новых технологий, обеспечивающих повышение  нефтеотдачи на 30-40% и интенсификацию добычи нефти;

повышение уровня использования попутного  нефтяного газа.

 


Информация о работе Нефтегазовый комплекс Республики Коми