Описание страны Испания

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 01:26, реферат

Описание работы

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает основную часть Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Общая площадь страны около 505 тыс. кв. км. Она граничит с Францией, Португалией и Андоррой, является как бы мостом между Средиземным морем и Атлантикой, важным перекрестком морских путей, идущих через Гибралтарский пролив.

Содержание

Общие сведения
Политическая структура Испании
Экономико-географическое положение
Культура, быт и нравы страны
Национальные праздники
Испанская кухня
Шесть чудес Испании
Заключение

Работа содержит 1 файл

Гос.Испания.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

испания

 

 

 

 

Выполнила: студентка 208 группы

Ботова Юлия

Проверила: Зав. кафедры романской филологии

Автайкина Л.Ю.

 

 

 

 

 

 

Саранск 2013

Содержание

 

  • Общие сведения
  • Политическая структура Испании
  • Экономико-географическое положение
  • Культура, быт и нравы страны
  • Национальные праздники
  • Испанская кухня
  • Шесть чудес Испании
  • Заключение

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Площадь Испании: 505 тыс.кв.км.

Население: 46,16 млн. человек

Официальный язык: испанский

Столица: Мадрид

Денежная  единица: Евро

Основное  вероисповедание: католицизм

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ  СТРУКТУРА ИСПАНИИ

Испания — парламентская монархия

Глава государства — король (Хуан Карлос I)

Законодательный орган:  Генеральные Кортесы (двухпалатный парламент)

Сенат

(259 мест —  одни депутаты избираются прямым  всеобщим голосованием, другие —  назначаются законодательными органами  провинций; все сенаторы избираются на 4-летний срок)

Конгресс  Депутатов

(350 мест —  избираются по  партийным спискам  на 4-летний срок)

Партии

  • Народная партия Испании
  • Испанская социалистическая рабочая партия(ИСРП)
  • Коммунистическая партия
  • Регионалисты

 

ЭКОНОМИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

Испания расположена  на юго-западе Европы и занимает основную часть Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиузские острова в Средиземном  море и Канарские острова в  Атлантическом океане. Общая площадь  страны около 505 тыс. кв. км. Она граничит с Францией, Португалией и Андоррой, является как бы мостом между Средиземным морем и Атлантикой, важным перекрестком морских путей, идущих через Гибралтарский пролив.

 

Рельеф

Испания - одна из самых гористых стран Европы, низменностей в стране очень мало. Большая часть поверхности. Занята Центральным плоскогорьем средней высотой 700-900 м над уровнем моря. На севере поднимаются Пиренеи, на юге Андалузские горы.

 

Полезные  ископаемые

  Испания  богата полезными ископаемыми. Много месторождений железных руд и особенно руд цветных металлов (медь, серебро, свинец, ртуть и др.). Есть запасы угля, калийных солей, урановых руд. Верховья рек богаты гидроэнергией.

 

Климат

Климат Испании  средиземноморский, однако, существуют различия между климатом отдельных  территорий. В центральной части страны лето жаркое, зима прохладная, случаются даже снежные бури.

На северо-западном побережье климат мягкий и влажный. Растут леса из буков, каштанов, дубов. Наиболее жаркий климат на берегах  Средиземного моря, в январе здесь +13°, в июле +27°С.

 

Население

Испания включает ряд исторических областей, население  которых

отличается  по языку и культуре. Ядро испанского государства  составляет  Кастилия. От кастильцев

отличаются  баски, каталонцы, галисийцы, но все  они образуют  единую испанскую нацию.

  По территории  страны население размещено неравномерно, плотно населены прибрежные районы. Городское население преобладает  над сельским. Исключая Мадрид, все  крупные города лежат у моря  или близ него.

Городская жизнь

  • С переходом к более развитому производству и расширением сферы услуг началась миграция испанцев из сельской местности в города. Ныне в городах проживает около 75% населения.
  • Самый крупный город Испании – Мадрид.
  • Барселона второй по величине город Испании с которым Мадрид постоянно соперничает. Барселона является важнейшим средиземноморским портом и центром большого, плотно населенного промышленного региона.

Хозяйство испании

  • На мировом уровне Испания лидирует по производству оливкового масла и добыче ртути, занимает второе место в мире по добыче пиритов и третье по производству виноградных вин.
  • Испания — страна с развитой промышленностью и сельским

хозяйством.  Природные  богатства  создают  хорошую базу для развития

промышленности. Значительную роль играет горнодобывающая 

промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение (суда,

автомобили, станки).

  • Растет переработка нефти, развивается текстильная и пищевая промышленность.

 

Сельское  Хозяйство

В сельскохозяйственном обороте находится почти половина территории страны. Под лесами занято 12% территории, а под пастбищами 48%. Главные продовольственные культуры — пшеница и ячмень.

Важная  отрасль - овцеводство.

Многие отрасли  сельского  хозяйства работают на экспорт.

 

Туризм

    • Испания входит в пятерку стран, наиболее популярных среди туристов. В 2000 году ее доходы от туризма превысили 30 млрд. долларов.
    • Зарубежных гостей привлекают теплый климат, великолепные средиземноморские пляжи и крупные исторические центры искусства и архитектуры – Барселона, Мадрид, Валенсия.
    • Ежегодно страну посещает около 50 млн. туристов. 

 

 

КУЛЬТУРА, БЫТ И НРАВЫ СТРАНЫ

 

Живопись

Па́бло Пикассо́— испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.

Основоположник  кубизма, в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.

Эксперты назвали  Пикассо самым «дорогим» художником — в 2008 году объём только официальных  продаж его работ составил 262 млн  долл[4]. 4 мая 2010 года картина Пикассо  «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе Кристис за 106 482 000 долларов, стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире.

По результатам  опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был  признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по «популярности» среди похитителей.

 

Сальвадо́р  Дали́ (11 мая 1904 — 23 января 1989) — испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.

Работал над  фильмами: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый». Автор книг «Тайная  жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим» (1942), «Дневник одного гения» (1952-1963), Oui: The Paranoid-Critical Revolution (1927-33) и эссе «Трагический миф Анжелюса Милле».

 

Музыка

Хосе́ Карре́рас (5 декабря 1946, Барселона, Испания) —  испанский оперный певец (тенор), известный своими интерпретациями  произведений Джузеппе Верди и Джакомо  Пуччини.

 

Энрике́ Игле́сиас (8 мая 1975 Мадрид, Испания) — испанский певец, автор песен, продюсер и актёр. Иглесиас начинал свою карьеру под псевдонимом «Энрике Мартинез» (исп. Enrique Martìnez) и работал на неприметный мексиканский лейбл «FonoMusic». Сейчас Энрике Иглесиас - самый известный из представителей латиноамериканской музыки в мире, а в его коллекции много статуэток «Грэмми» и «American Music Awards». За свою карьеру Энрике выпустил более 40 синглов и 9 студийных альбомов, которые 116 раз становились платиновыми, 227 золотыми, а общий объём продаж составляет 100 млн пластинок.

Энрике —  сын певца Хулио Иглесиаса  и младший брат певца Хулио  Иглесиаса-младшего.

 

Танцы

 

Хоаки́н Корте́с (исп. Joaquín Cortés, настоящее имя Хоакин Педраха Рейес, род. 22 февраля 1969 года) — танцор фламенко, хореограф, актёр, с февраля 2007 года посол цыган в Европейском союзе. Известен также тем, что выступает против запрета слова Gypsy для обозначения цыган; вместо этой меры он предлагает работать над улучшением имиджа самого термина. Создатель Цыганского фонда в Испании.

 

Испанский танец  сегодня очень разнообразен. Профессиональные хореографы и танцоры различают  четыре группы испанских танцев,  в том числе:

 

1.      Классический испанский танец  представляет собой постановки  балетов, основанные на стилистике  и лексике этой ветви хореографии. Особой популярности достигли такие классические испанские балеты, как «Арагонская хота», «Болеро», «Дон Кихот», «Треуголка» и другие. Расцвет классического испанского танца приходится на середину 19 века.

 

2.      Народный испанский танец  очень разнообразен и многогранен. Каждая испанская провинция в средние века обладала собственным выразительным танцем, который подчеркивал национальный колорит той или иной земли. Отсюда возникли такие народные танцы, как Хота, Сардана, Муньэйра, Замбра, Болеро, Фанданго, Севилана и другие. Интересно, что большинство народных испанских танцев исполняются под волынку, тамбурин и лишь отдаленно напоминают испанский танец в представлении простого обывателя.

 

3.      Фламенко – это, пожалуй, наиболее  страстный и любимый всеми испанский танец. Именно фламенко танцуют под гитару, сопровождая его выстукиваньем кастаньет и четкими дробями каблуков. Во время исполнения фламенко танцор открывает свое дуэнде, то есть свою душу, погружаясь в состояние своеобразного транса. Часто на сцене танцоры выкрикивают то, что у них на душе. Концентрация эмоций в этом танце максимальная. Большую роль играет костюм – он яркий, с множеством воланов на объемных юбках у женщин и рукавах у мужчин.

 

4.      Современный испанский танец возник в первой половине 20 века. Его отличительная особенность – гармоничное единение танца и пения. Танец сопровождается живым пением, часто в исполнении самих танцоров.

 

Однажды влюбившись в испанский танец, вы со временем поймете, что это любовь на всю жизнь. Это яркое чувство наполнит особым смыслом ваше существование и внесет яркий штрих в повседневность.

Кино

Хосе́ Анто́нио Доми́нгес Банде́рас (10 августа 1960, Малага, Испания) — испанский актёр, режиссёр, продюсер и певец, добившийся широкого признания в Голливуде.

 

Пенело́па Крус Са́нчес (28 апреля 1974, Алькобендас, Мадрид, Испания) — испанская киноактриса  и модель.

Карьеру в актёрском  искусстве Пенелопа начала в 1991 году на телевидении. Её кинодебют состоялся  через год, после выхода на широкие экраны комедийной драмы «Ветчина, ветчина», получившей одобрение критиков. В дальнейшем она построила успешную кинокарьеру, снявшись более чем в пятидесяти фильмах, среди которых были «Открой глаза», «Страна холмов и долин», «Девушка твоей мечты», «Женщина сверху», «Кокаин» и «Ванильное небо».

 

Обладательница  премий «Оскар» (первая испанская актриса, получившая награду) и BAFTA, номинантка на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Вики Кристина Барселона». Также работала в фильмах «Возвращение» и «Девять», за которые была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». Владелица именной звезды на Аллее Славы в Голливуде.

Помимо актёрской  карьеры, Крус активно работает в  модельном бизнесе — она сотрудничает с такими компаниями, как Mango, Ralph Lauren и L'Oréal. Также занимается филантропией, регулярно жертвуя денежные средства на благотворительные цели странам, и участвует в борьбе со СПИДом.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ  ПРАЗДНИКИ

1 января –  Новый год в Испании 

6 января – Католическое  Богоявление(Праздник Богоявления имеет еще одно название - Эпифания)

2 февраля – День Богоматери  из Канделярии (Канарские острова)

15 марта – Фальяс 

10 апреля – Великая  пятница в Испании 

23 апреля – Сан-Хорди  в Испании 

1 мая – День трудящихся  в Испании 

6 июля – Сен-Фермин в Памплоне

15 августа – Вознесение  Богоматери Августа 

12 октября – День Испанидад  (Праздник Святой Девы Пилар) 

1 ноября – День всех  святых в Испании 

6 декабря – День Конституции  Испании 

8 декабря – Непорочное  зачатие Пресвятой Девы Марии 

24 декабря – Сочельник в Испании

25 декабря – Рождество  в Испании 

28 декабря – День святых  простаков в Испании

Информация о работе Описание страны Испания