Особенности геополитического положения и территориального развития России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Геополитическое положение выражает расположение государства на земном шаре, обусловливающее характер его включения в систему международных отношений, роль и место в мировой политике, способы и специфику воздействия на международные процессы, определяет его геополитический статус. Геополитическое положение любого государства – это не только раз и навсегда зафиксированный результат исторического развития, но и процесс, где активно проявляются обстоятельства места и времени. В этом смысле нельзя понять специфику геополитического положения страны, не учитывая особенностей ее исторического прошлого и настоящего[9].

Содержание

Введение………………………..…………………………………...………………….…..3
1. Современное геополитическое положение России……............ 5
1.1. Географическое положение…………………………………….……………..……...…5
1.2. Новое геополитическое окружение …………………………………………………….6
1.3. Роль России на мировой арене и внешняя политика…………………………..………11
2. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ………………………. …..13
2.1. Центральный федеральный округ ……………………………………………………14
2.2. Северо-Западный федеральный округ………………………………………………….16
2.3. Южный федеральный округ …………………………………………………….………18
2.4. Северо-Кавказский Федеральный округ……………………………………………..…20
2.5. Приволжский федеральный округ……………………………………………………....21
2.6. Уральский федеральный округ …………………………………………………………24
2.7. Сибирский федеральный округ ………………………………………………………..26
2.8. Дальневосточный федеральный округ ……………………………………...………….29
Заключение…………………………………………………………………………...…31
Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ..….……………………….……....34
Приложение 1………………………………………………………….....……………..35
Приложение 2………………………………….………………………………………..36

Работа содержит 1 файл

геополитика чистовик.doc

— 310.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

   Курсовая  работа

   по  территориальной  организации населения  и хозяйства

   на  тему:

   ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

   И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ, 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ

   Введение………………………..…………………………………...………………….…..3

   1. Современное геополитическое положение России……............  5

   1.1. Географическое положение…………………………………….……………..……...…5

   1.2. Новое геополитическое окружение  …………………………………………………….6

   1.3. Роль России на мировой арене и внешняя политика…………………………..………11

    2. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ………………………. …..13

   2.1. Центральный федеральный округ ……………………………………………………14

   2.2. Северо-Западный федеральный округ………………………………………………….16

   2.3. Южный федеральный округ …………………………………………………….………18

   2.4. Северо-Кавказский Федеральный округ……………………………………………..…20

   2.5. Приволжский федеральный округ……………………………………………………....21

   2.6. Уральский федеральный округ  …………………………………………………………24

   2.7. Сибирский  федеральный округ  ………………………………………………………..26

   2.8. Дальневосточный федеральный округ  ……………………………………...………….29

   Заключение…………………………………………………………………………...…31

   Список  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ..….……………………….……....34

   Приложение 1………………………………………………………….....……………..35

   Приложение 2………………………………….………………………………………..36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ

   Геополитическое положение выражает расположение государства на земном шаре, обусловливающее характер его включения в систему международных отношений, роль и место в мировой политике, способы и специфику воздействия на международные процессы, определяет его геополитический статус. Геополитическое положение любого государства – это не только раз и навсегда  зафиксированный результат исторического развития, но и процесс, где активно проявляются обстоятельства места и времени. В этом смысле нельзя понять специфику геополитического положения страны, не учитывая особенностей ее исторического прошлого и настоящего[9].

   Геополитическое положение нашей страны в двадцатом веке переживало быстрые и весьма глубокие изменения, неоднократно ставившие ее перед необходимостью решать принципиальные проблемы внутренней перестройки экономики, обеспечения своей национальной безопасности.

   Во  всем мире задачи повышения эффективности  управления и обеспечения безопасности приобретают все большую значимость. Однако универсальных моделей, оптимальных  для использования всеми странами, не существует, каждое государство должно вырабатывать собственную модель, наиболее подходящую на определенном этапе исторического развития для применения с учетом национальных особенностей.

   Все это требует глубокого изучения и осмысления национального и мирового опыта выживания и развития в меняющихся условиях. На его основе необходимо создать новую модель территориального управления России, создающую оптимальные условия для долгосрочного развития страны. Возрастающее внимание органов государственной власти к данной задаче позволило ускорить процесс разработки и внедрения различных механизмов повышения эффективности вертикали государственной власти. К сожалению, отсутствие системного подхода при их разработке обусловило слабую проработку механизмов их реализации. Кроме того, применение таких механизмов без отлаженной законодательной базы оказалось сильно осложнено.

   Возрастание роли геополитики в современном  мире требует уточнения самого понятия "геополитика", которое за нынешнее столетие трансформировалось из концепций  военно - политических доктрин и методов экономического, социального и географического анализа вариантов развития той или иной территории в комплексную научную дисциплину, исследующую историю и закономерности развития какой-либо территории, а также поведение государств в процессе их развития и взаимодействия.

   Таким образом, геополитическое положение  выражает "включенность" государства  в систему международных отношений, его место и роль в мировой  политике.

   Важным  достижением мировой науки за последние десятилетия следует считать осознание того факта, что наша планета имеет ограниченные запасы природных ресурсов, и что их бездумное расходование приводит к нарушению стабильности биосферы Земли. Это привело к объективному процессу формирования новых, глобальных подходов к территориальному управлению, определяемых законами природы и вынуждающих политиков к отказу от привычных схем.

   Позиции нашей страны в мире в настоящее время далеко не самые передовые, и чем более серьезно будет воспринята растущая угроза будущему развитию России, тем больше шансы на скорейшую оптимизацию процесса территориального управления нашей страны. Устаревшие установки на несбалансированное территориальное развитие по экстенсивному пути должны быть критически осмыслены.

   Одним из наиболее серьезных негативных последствий  несбалансированного развития территории является утрата состояния устойчивого  развития и угроза дробления на отдельные, более слабые регионы. Эта опасность всегда была достаточно актуальной для России, традиционно компенсировавшей свою уязвимость, возникающую из-за несбалансированного развития, усилением централизации власти, более жестким подчинением центру удаленных областей.

   Традиционно опорой геополитической мощи России были хорошо освоенные центральные районы страны с их относительно хорошо развитой инфраструктурой энергетики, связи и транспорта и достаточно однородным русским населением. Эта часть территории вносила наибольший вклад в обеспечение военной безопасности государства, так как здесь сосредоточивались главная группировка вооруженных сил, основная масса призывных ресурсов и основной военно-промышленный потенциал страны.

   Сегодня регионы, с высокой концентрацией отраслей, связанных с военно-промышленным комплексом находятся в  тяжелом положении: во-первых, они имеют значительную долю незавершенных инвестиционных программ (например, Новосибирская область); во-вторых, наиболее зависимы от поставок продовольствия, сырья, продукции производственно-технического назначения, т. е. имеющие ограниченные возможности самообеспечения и саморегулирования (Алтайский край, Республика Алтай); в-третьих, с критической экологической обстановкой, требующей закрытия многих предприятий и особых мер по социальной защите (Кемеровская область)[1,28].

   Современное экономическое пространство Российской Федерации включает множество больших и малых территорий, характеризуемых особой степенью остроты социальных, экономических, экологических проблем.

   В настоящее время неоднородность развития социально-экономического пространства России оказывает все более существенное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики. Такая резкая дифференциация неизбежно приводит к неконтролируемой миграции, расширению ареалов депрессивности и бедности, ослаблению механизмов экономического взаимодействия регионов и нарастанию межрегиональных противоречий. Это существенно затрудняет проведение единой общероссийской социально-экономической политики. Хотя территориальные социально-экономические диспропорции во многом обусловлены объективными причинами, необходимость их смягчения очевидна. Ни одно государство, стремящееся сохранить единство, не может позволить существование подобных территориальных диспропорций. Опыт экономически развитых государств подтверждает это. Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферий, различных регионов страны могут приводить к усилению центробежных тенденций и сепаратизма.

   Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что место любого государства  в мире определяется не только той совокупностью ресурсов, которыми оно располагает на данный момент, но и принятыми в этом государстве способами и методами управления ресурсами и теми стратегическими целями, которые ставит перед собой государство. Следует учитывать, что страна не может в корне менять сложившиеся модели территориального управления, необходимо соблюдать их определенную преемственность. Долгосрочная стратегия социально-экономического развития России может быть научно обоснованной и реализуемой на практике только тогда, когда она в полной мере учитывает территориальные факторы: исключительное разнообразие природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий в различных частях страны и отражает их во всех направлениях государственной политики.

   Цель  исследования состоит в изучении особенностей современного геополитического положения Российской Федерации, а  также анализа развития регионов, так как устойчивый и стабильной рост национальной экономики, а, следовательно, и положение страны на мировой арене, невозможен без улучшения условий жизни в проблемных регионах страны.

   Выбранная тема довольно широко представлена в  литературе, средствах массовой информации. Однако, быстро меняющиеся реалии современного мира, проблемы экономического развития, международных взаимоотношений,  оставляют вопрос геополитического положения страны и ее территориального развития открытым. 

Современное геополитическое положение России

Географическое положение

   В основе геополитического положения  любой страны, как пространственно-территориальной единицы, лежит географическое расположение. В этом смысле Россия, территория которой  составляет 17,08 млн. км2 , самое крупное по площади государство на земном шаре. Располагается в северной части материка Евразия (около 1/3 страны – в Европе, 2/3 – в Азии). Европейская часть России занимает большую часть Русской (Восточно-европейской) равнины, Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа, а также Урал. Азиатская часть России включает Сибирь и Дальний Восток Северная материковая оконечность России (мыс Челюскин) находится на полуострове Таймыр (77º 43´ с.ш. и 104º 18´ в.д.). Крайняя южная точка России находится на гребне Главного Кавказского хребта (44º 12´ с.ш.)[2].

   Велика  протяженность России с запада на восток (9 тыс. км.). Почти вся территория России расположена в восточном полушарии. Лишь часть острова Врангеля и Чукотского полуострова располагается в западном полушарии. Из-за большой протяженности по долготе в нашей стране велика разница во времени между самым восточным и самым западным участками (страна делится на 9 часовых поясов).

   Уникальное  географическое расположение России во многом предопределяет ее геополитическое положение.

   Россия  в отличие от многих западных «морских » государств является преимущественно континентальной (сухопутной) страной наряду с Китаем. На огромном суперконтиненте она занимает, по определению автора первой геополитической карты мира (1904г.) Х. Маккиндера, положение «срединной земли», соприкасающейся непосредственно с Западной Европой  и контролирует большую часть сухопутных территорий. Формирование в России континентального образа мышления способствовало слабому развитию экспорта, ориентации на сухопутный (железнодорожный, автомобильный)  транспорт.

   В результате произошедших на рубеже 90 –х годов 20 века геополитических изменений Россия стала более северной и континентальной страной, чем бывший Советский Союз. Россия оказалась вытесненной из целого ряда экс-советских территорий (Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия, Украина и др.), оттесненной в Приполярье и вглубь Евразийского континента,  в регион более суровых климатических и сложных ландшафтных условий (4/5 территории которого еще плохо освоены в экономическом отношении, с менее развитой инфраструктурой, 2/3 которого относятся к зоне рискованного земледелия)[8].

Информация о работе Особенности геополитического положения и территориального развития России