Природно-ресурсный потенциал Кировской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 18:03, курсовая работа

Описание работы

Природные ресурсы и их основная часть – минеральные ресурсы – база и основа человеческой цивилизации на всех фазах ее развития. Человек может черпать нужные ему ресурсы только из природной среды. Несомненно, развитие технологии, изменение экономической ситуации иногда радикально меняют направления, формы и масштабы использования природных ресурсов и формируют растущий фонд вторичных производственных от них ресурсов, созданных уже трудом человека. Но все же первоисточником современного материального и энергетического потенциала человеческого общества остаются природные – в значительной мере минеральные – ресурсы Земли.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3
Основные виды природных ресурсов, их классификация, методы оценки……………………………………………………………………………....4 Минеральные ресурсы………………………………………………………………5
Земельные ресурсы………………………………………………………………….7
Лесные ресурсы……………………………………………………………………...9
Водные ресурсы……………………………………………………………………...9
Роль природных ресурсов на этапе реформирования экономики России. Рациональное природопользование……………………………………………....10
Характеристика экономических районов страны………………......12
Природно-ресурсный потенциал Кировской области……………...23
Минерально-сырьевая база…………………………………………………...…...23
Лесные ресурсы…………………………………………………………………….24
Водные ресурсы…………………………………………………………………....25
Биологические ресурсы……………………………………………………………26
Рекреационные и туристические ресурсы………………………………………..27
Вторичные ресурсы………………………………………………………………...27
Картосхема «Размещение важнейших месторождений топливных ресурсов»……………………………………………………………………………29
Список литературы………………………………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

Контрольная по экономической географии.doc

— 323.50 Кб (Скачать)

    Основная  часть марганцевых руд сосредоточена в Кемеровской области Западной Сибири, в Свердловской области на Урале, в Хаба­ровском крае.

    Месторождения хромовых руд известны на Урале в  Пермской области, в Архангельской  области, широкую географию имеют  прогнозные запасы (Карелия, Красноярский край, Сахалин).

    Запасы  бокситов известны на Урале, в Архангельской, Ленинградской областях, в Коми, в Сибири.

    Фосфатные руды представлены апатитами и фосфоритами. Крупнейшие в мире месторождения  апатитовых руд на Кольском полуострове (Хибинское, Ковдорское), в Восточном Саяне; Егорьевское месторождение (Центральный экономический район), Вятско-Камское (Волго-Вятский экономический район) и др. Основным источником калийных удобрений являются калийные соли, месторождения которых открыты в Пермской области (Северный Урал).

    Месторождения поваренной соли (химическое сырье, пищевой  продукт) находятся в Предуралье, Прикаспийской низменности, в Сибири. Наиболее крупное - озеро Баскунчак в Астраханской области.

    Большие ресурсы минерального сырья заключены  в недрах под водами внутренних и внешних морей России (шельфы, континентальные склоны), в прибрежных и донных отложениях этих морей. Недра шельфов имеют морские месторождения нефти и газа, скопления олова, золота, титана, железа и др.

    Экономические районы России по структуре и значимости сырьевых и топливно-энергетических ресурсов можно разделить на пять групп:

    -с  наибольшим разнообразием природных  ресурсов в основном межрайонного  значения (Западная и Восточная  Сибирь);

    -с  разнообразием природных ресурсов  межрайонного и внутрирайонного значения (Дальний Восток, Северный, Уральский эконо­мические районы);

    -с  межрайонным значением одних  природных ресурсов и отсутствием  или незначительностью других (Поволжье  и Северный Кавказ);

    -с  межрайонным значением единичных  природных ресурсов (Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы);

    -с  относительно бедными природными  ресурсами, имеющими лишь в  отдельных случаях внутрирайонное  значение (Центральный, Северо-Западный  экономические районы). 

    Земельные ресурсы. 

    Функциональные  особенности использования земли определили ее важное место среди природных ресурсов. Земля является исходной материальной основой благосостояния членов общества, пространственным базисом для размещения производительных сил и расселения людей, основой для нормального протекания воспроизводственных процессов всех факторов экономического роста - трудовых, материально-технических и природных. Кроме того, земля - это средство производства в сельском хозяйстве. В качестве средства производства земля имеет свои специфические черты, особенно по сравнению с искусственно созданными средствами производства. Почвенный покров земли является возобновимым природным ресурсом, однако для его восстановления естественным путем требуются сотни лет, что означает фактическое исключение из интенсивной хозяйственной деятельности массивов с разрушенным почвенным слоем в обозримой перспективе. Для восстановления почвенного слоя толщиной 2-2,5 см требуется 300-1000 лет, а для всего пахотного слоя мощностью 18 см - 2-7 тыс. лет. Земле в качестве орудия и предмета труда присуща незаменимость в силу отсутствия альтернативных ресурсов, использование которых позволило бы удовлетворить первостепенные человеческие нужды. Следующей особенностью является отличие продуктивности земель в различных регионах. Постоянное местоположение земельных ресурсов - также специфическая черта этого средства производства, так как большинству средств производства присуща мобильность (перемещение в пространстве). Важным свойством земли является ее плодородие. Выделяются следующие виды плодородия: природное, искусственное, экономическое.

    Естественное  плодородие - результат протекающих в течение тысяч лет геологических, климатических, почвообразовательных процессов. Это наличие в почве питательных веществ, влаги, их доступности для сельскохозяйственных растений.

    Искусственное плодородие возникло в результате антропогенных воздействий.

    Экономическое плодородие - это совокупность естественного и искусственного плодородия. Количественно-экономическое плодородие находит свое выражение в производстве сельскохозяйственной продукции на единицу площади (урожайность).

    Земельные ресурсы всегда были главным достоянием любой страны. Земельный фонд России самый большой в мире - 1707,5 млн. га. В структуре земельного фонда  земли сельскохозяйственных предприятий и граждан, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, составляют 38,1%, под населенными пунктами занято 0,4% территории страны, земли несельскохозяйственного значения (промышленность, транспорт, связь, военные объекты) - 1,2%, природно-заповедного фонда - 1,2%, лесного фонда - 51,4%, водного фонда - 1%, государственного запаса - 6,9%. Площадь сельскохозяйственных угодий в России составляет 222,3 млн. га, в том числе пашни - 134 млн. га.

    Площадь обрабатываемых земель в России сокращается, но обеспеченность пашней из расчета на душу населения остается очень высокой по сравнению с другими странами. В России она составляет 0,8 га на человека (в США - 0,6 га, в Китае - 0,09 га, в Египте - 0,05 га). Основная доля пашни приходится на Центральный и Центрально-Черноземный районы, Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западную Сибирь.  

    Лесные  ресурсы. 

    Леса  в Российской Федерации занимают около 800 млн. га, или почти 2/3 всей площади страны, а общий запас лесонасаждений превышает 81,6 млрд. м3. Основные лесообразующие породы - хвойные, на их долю приходится 82%, на мягколиственные -16%, на твердолиственные - 2%.

    На  долю России приходится значительная часть мировых запасов древесины, по которым она занимает первое место  в мире.

    Леса  в Российской Федерации в основном сосредоточены в восточных районах страны. На Урале, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке леса занимают 641 млн. га. В этих районах древесины различных пород составляют 66 млрд. м3. На Урале крупнейший лесной район - Свердловская область, в Западной Сибири - Тюменская область, в Восточной Сибири - Красноярский край и Иркутская область, на Дальнем Востоке - Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край, в Северном экономическом районе - Архангельская область и Карелия. Общие запасы древесины страны - около 82 млрд. м3.

    Важным  показателем оценки лесных ресурсов, по которому Россия занимает 21-е место  в мире (45%), является лесистость территории. По показателю - размер лесной площади  в расчете на душу населения Россия занимает лидирующее положение - 3 га. Леса являются источником твердой и мягкой (строительной и поделочной) древесины, сырья для целлюлозно-бумажной, гидролизной, лесохимической и других отраслей промышленности, служат местом обитания многих промысловых животных, являются источником так называемой вторичной продукции.

    Поскольку лес представляет собой систему  связанных между собой и с  внешней средой компонентов: сырьевых ресурсов древесного и недревесного растительного происхождения, ресурсов животного происхождения и многосторонних полезных функций - и эффект от использования отдельных компонентов проявляется по-разному и в различных сферах народного хозяйства, то экономическая оценка леса должна быть представлена как сумма эффектов от использования всех видов ресурсов леса и полезностей за неограниченно долгий срок пользования. Методы оценки всех видов лесных ресурсов и полезностей леса разработаны недостаточно, поэтому упрощенно экономическая оценка леса выражается через один его ресурс - древесину. Лесные ресурсы выступают не только как источник сырья, но и как фактор обеспечения необходимой неизменной окружающей среды для общества. 

    Водные  ресурсы. 

    Водные  ресурсы в сравнении с другими  видами природных ресурсов обладают рядом существенных отличий. Вода ничем  не заменима, не знает административных границ, находится в постоянном движении в атмосфере, литосфере, биосфере. Ее количество и качество непрерывно меняются от сезона к сезону и от года к году. По скорости возобновления природные воды принято подразделять на медленно возобновляемые - вековые или статические запасы - и ежегодно возобновляемые или водные ресурсы.

    Потребность народного хозяйства в пресной  воде в основном удовлетворяется  за счет ежегодно возобновляемых водных ресурсов, количественно оцениваемых  размером речного стока. Возобновляемость водных ресурсов России - 250 тыс. м3 в год на 1 км2.

    Внутреннее  распределение водных ресурсов в  России крайне неравномерно. Огромен  разрыв между регионами по показателю суммарного стока. Так, Дальний Восток имеет на своей территории 1812 км3в год, а на Центрально-Черноземный район - только 21,0 км3 в год.

    В настоящее время на территории России создано 40 крупных водохранилищ объемом  более 1 км3, не считая множества мелких. Общая площадь - 107 тыс. км2. В число  крупнейших в мире входят: Братское, Красноярское, Усть-Илимское, Зейское, Самарское водохранилища. Наибольший объем пресной воды заключен в водохранилищах Восточной Сибири.

    В России около 120 тыс. рек длиной свыше 10 км, почти все они зимой замерзают. Большая часть отличается равнинным характером течения (Волга). Самые крупные многоводные реки впадают в Северный Ледовитый океан.

    Среди 2000 пресных и соленых озер особенно известны Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр.

    Наиболее  значительные эксплуатационные ресурсы  подземных вод сосредоточены в крупных артезианских бассейнах европейской части - Московский, Северо-Западный, Сурско-Хоперский.

    Назначение  воды как природного ресурса - поддержание  жизненной потребности человека, животного и растительного мира. В производственной и хозяйственной деятельности человек применяет воду для очистки, мытья, охлаждения оборудования и материалов, полива растений, гидротранспортировки, обеспечения специфических процессов (выработка электроэнергии). Водная среда используется для вылова рыбы, добычи подводных запасов сырья (марганец, никель, кобальт) и топлива (нефть). 

    Роль  природных ресурсов на этапе реформирования экономики России. Рациональное природопользование. 

    Механизм  связи общества с природной средой существенно изменялся на разных этапах исторического развития. Но общая тенденция такова, что, с одной стороны, усиливается воздействие человека, его хозяйственной деятельности на природу, с другой - повышается степень опосредованности этих связей. Последнему способствуют быстрый рост обрабатывающих отраслей, главным образом их высших этажей, и прогресс тех отраслей индустрии (особенно машиностроения и химический промышленности), которые производят средства производства для сельского хозяйства.

    Согласно  наиболее общему определению природопользование - это совокупность воздействий человечества на природу (географическую оболочку) Земли. При этом географическая оболочка состоит из нескольких геосфер - атмосферы, гидросферы, биосферы, литосферы. Воздействие общества (человечества) проявляется по крайней мере в двух направлениях: во-первых, человечество использует природно-ресурсный потенциал (природные ресурсы и условия), во-вторых, оно загрязняет окружающую среду отходами своей деятельности. Использование ресурсов и загрязнение окружающей среды осуществляется не одновременно всем обществом, а отдельными отраслями экономики. При этом для территориальной организации населения и хозяйства особенно важным оказывается выяснить, как использование ресурсов и загрязнение среды разными отраслями хозяйства проявляется на определенных территориях, особенно там, где воздействие общества оказывается наиболее существенным и имеет сильные негативные последствия. 

    Важной  задачей в области рационального  природопользования является обеспечение  научно-обоснованного воздействия на природу с целью сохранения целостности географической оболочки, флоры и фауны, здоровья людей.

    Основные  направления повышения эффективности  использования лесных ресурсов: 1) научное  обоснование лесопользования; 2) повышение  продуктивности лесов; 3) восстановление лесных богатств с учетом сроков получения деловой древесины для промышленности; 4) комплексное использование леса и побочной продукции лесного хозяйства; 5) охрана лесов от болезней, различных видов лесонарушений.

    Основные  направления охраны атмосферы (космического пространства), способствующего повышению эффективности воспроизводства воздушного бассейна: 1) очистка отходящих газов в промышленности и на транспорте; 2) создание и внедрение в практику малоотходных и безотходных технологий; 3) озеленение населенных пунктов, создание зелёных зон и лесопарков.

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал Кировской области