Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка

Автор: i******************@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 16:11, контрольная работа

Описание работы

Природные ресурсы -- это фундамент развития народного хозяйства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ресурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические.

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, они исчерпаемы. По направлению использования ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металло-рудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

Содержание

Введение

Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка.
стр. 1 – 18
1.
Природные ресурсы России стр. 1 – 9
1.1. Запасы угля
стр. 1 – 5
1.2. Запасы природного газа
стр. 5 – 6
1.3. Запасы нефти
стр. 7 – 9
2. Минеральные ресурсы России
стр. 9 – 17
3. Водные ресурсы России
стр. 17
4. Лесные ресурсы страны
стр. 17 – 18
Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экономическая география.doc

— 350.36 Кб (Скачать)

  В Забайкалье расположены три относительно крупных месторождения угля: Харанорское и Татауровское буроугольное и Тугнуйское каменноугольное. Харанорское месторождение (общие запасы 2 млрд.т., по категориям A+B+Cj - 1 млрд.т.) находится в промышленной разработке. Татауровское (общие запасы - 0,7 млрд.т., промышленные - 0,5 млрд.т.) размещено на площади затопляемой поймы р. Ингоды, и в связи с этим освоение его затруднено. Тугнуйское месторождение имеет пласты мощностью 5 -- 50 м, но вскрышные породы значительной крепости.

  Ленский бассейн по запасам угля занимает второе место в России, Общегеологические запасы -- 1,65 трлн.т., а разведанные -- 2 млрд.т.

  Южно-Якутский бассейн расположен в зоне Байкало-Амурской магистрали. Общие запасы углей составляют 23 млрд.т. (коксующихся -- 21 млрд.т.), в том числе кондиционные - 20 млрд.т. Бассейн разведан слабо. Запасы углей по промышленным категориям А+В+С, исчисляются в 2,6 млрд.т. Нерюнгринское месторождение представляет собой мощный пласт (от 20 до 70м). На Чулманском месторождении имеется пять рабочих пластов мощностью 1 - 10 м. На базе смеси обогащения чулманских и нерюнгринских углей можно получать металлургический кокс высокого качества,

  Запасы углей для открытой добычи размещены в Амурской области и Приморском крае. Райчихинское месторождение имеет общие запасы в 0,5 млрд.т., Свободненское - 1,75 млрд.т. Помимо этого, угольные запасы сосредоточены в Буреинском бассейне (Хабаровский край), общие запасы которого исчисляются в 15 млрд.т. В Сахалинской области общие запасы угля составляют 12 млрд.т., в Магаданской области -103 млрд.т., в Камчатской области - 20 млрд.т. 

  1.2. Запасы природного газа. 

  Ресурсы природного газа имеют исключительно важное значение. Удельный вес газа в топливном балансе России составляет 42% (первое место). Потенциальные и промышленные запасы природного газа страны показаны в табл. 2.

                            Таблица 2

  Территориальная структура размещения запасов природного газа в России (трлн.куб. м) 

  
Район      Промышленные запасы      Потенциальные запасы   
  1970г.      1995 г.      1970 г      1995г.   
Российская Федерация      19,3      28,0      54,0      114,0   
Северный      0,6      1,5      5,0      10,0   
Северо - Кавказский      0,5      1.0      2,0      9,0   
Волго-Уральский      3,5      4,0      6,0      14,0   
Западно-Сибирский      14,0      20,0      31,0      66,0   
Восточно-Сибирский

и Дальневосточный

  
  0,7 
  
  1,5 
  
  10,0 
  
  15,0 
  
 

  В Западной Сибири сосредоточено свыше 70% промышленных (категории A+B+Cj) и почти 60% потенциальных запасов природного газа России. Уникальна Северная газоносная провинция Западной Сибири. Она занимает территорию в 620 тыс.кв.км. Здесь расположены крупнейшие месторождения -- Уренгойское, Ямбургское, Тазовское, Ямальское, Крузенштерновское и Медвежье. Развитие газодобывающей промышленности в Западной Сибири характеризуется высокой экономической эффективностью. Приведенные затраты на добычу 1000 куб.м газа на территории Тюменской области меньше в 2,7 раза, чем в Республике Коми, в 1,8 раза, чем на Северном Кавказе, и в 1,5 раза, чем в Урало-Волжском регионе.

  Помимо этого, к крупным месторождениям природного газа относятся Оренбургское (Урал) и Астраханское (Поволжье).

  Попутно с газом месторождения содержат ценные компоненты: серу, гелий и газоконденсат. На территории Республики Коми разведано Вуктыльское месторождение газа и газоконденсата.

  Наиболее значительные месторождения природного газа Северного Кавказа -- это Дагестанские огни (Дагестан); Северо-Ставропольское и Пелагиадинское (Ставропольский край); Ленинградское, Майкопское, Минское и Березанское (Краснодарский край). 

  1.3. Запасы нефти. 

  Месторождения нефти расположены в основном на территории Западной Сибири, Поволжья, Урала и Северного экономического района. По запасам нефти выделяется Западно-Сибирский экономический район. В нем сосредоточено почти 2/3 запасов нефти страны. Выявлены прогнозные запасы нефти в пределах Средне-Обской провинции. На ее территории размещены Сургутский, Нижневартовский и Южно-Сургутский нефтяные районы.

  В Сургутском районе обнаружены Усть-Балыкское, Западно-Сургутское, Лянторское и Быстринское месторождения нефти, в Южно-Сургутском районе -- Мамонтовское, Средне-Балыкское, Мало-Балыкское, Верхнесалымское, Правдинское, в Нижневартовском районе -- Самотлорское, Мегионское, Ватинское, Локосовское, Аганское, Самойловское, Белозерское и Соснинское.

  Месторождения Западной Сибири имеют исключительную концентрацию запасов. Этим объясняется высокая эффективность геологоразведочных работ. Затраты на подготовку 1т. нефти в Западной Сибири ниже в 2,3 раза, чем в Татарии, в 5,5 раза, чем в Башкирии, в 3,5 раза, чем в Коми, и в 8 раз, чем на Северном Кавказе. Нефтеносные структуры выявлены в Республике Коми. Здесь размещаются такие месторождения, как Ухтинское, Юшдское, Войвожское, Нибельское, Омринское, Пашнинское и др.

  В Пермской области открыто свыше 30 нефтяных месторождений. Из них особенно значительны Краснокамское, Северо-Камское, Каменноложское и др. В Башкирии наиболее известны Туймазинское, Арланское, Ишимбайское, Кинзебулатовское и другие месторождения. На территории Оренбургской области выявлено более 40 нефтеносных структур и месторождений. Наиболее крупные -- это Красноярское, Тарханское, Пономаревское и Покровское месторождения. В Татарстане известно Ромашникинское месторождение, которое эксплуатируется путем закачки воды в пласт. Из других месторождений выделяются Бавминское, Бондюжское, Новоелковское. Нефти Татарии смолисты, сернисты и парафинисты (так называемые тяжелые нефти). В Самарской области открыт ряд месторождений нефти -- Михайловско-Кохановское, Боровское, Дмитровское и др., в Саратовской области -- Соколовогорское, в Волгоградской области -- Уметовское, Жирновское, Арчединское. На Северном Кавказе известны месторождения Озек-Суатское, Володезное (Ставропольский край), Троицкое (Краснодарский край), Махачкалинское (Дагестан) и др. В Иркутской области в 1962 г. открыто Марковское месторождение.

  Запасы торфа в России оцениваются в 146,2 млрд.т. Они составляют почти 60% мировых ресурсов торфа. В основном эти запасы сосредоточены в Уральском районе (74,1 млрд.т, или свыше 50% общероссийских запасов), в Западной Сибири (соответственно 36,4 млрд.т и почти 25%).

  Следует отметить, что природные условия в северной зоне России определяют значительный рост трудовых затрат и повышают расходы на обустройство работающих в сравнении с центральными европейскими регионами. Обустройство одного работника обходится в Нижнем Приобье (Тюменская область) в 3,3 раза, а в Среднем Приобье -- в 2,5 раза дороже, чем в среднеевропейской части страны.

  Тяжелые природные условия усложняют и удорожают все виды работ. Затраты на строительство наземных транспортных путей в 3-5 раз, а промышленных сооружений в 4-7 раз выше. Необходимы дополнительные капиталовложения для поддержания экологического равновесия в связи с неустойчивостью природной среды. Несмотря на это разработка природных богатств в северной и восточной зонах дает стране значительный эффект. Затраты на добычу угля по ведущим бассейнам востока (Канско-Ачинский и Кузнецкий) в 2-3 раза, а тепловой электроэнергии в 3-4 раза ниже, чем в европейской зоне; нефть Западной Сибири в 1,5 раза, а природный газ в 2 раза дешевле, затраты гидроэнергии в Восточной Сибири в 4-5 раз ниже, чем в европейской части. За 30 лет (1965 -- 1995 г.г.) произошли огромные изменения в топливно-энергетической базе страны. Вместе с расширением ее границ увеличилась удаленность ресурсов от основных потребителей, подорожала их добыча. Средняя глубина нефтяных скважин увеличилась в 2 раза. Затраты на добычу тюменской нефти выросли более чем в 3 раза, газа -- в 2,5 раза, кузнецкого угля -- в 1,25 раза. Несмотря на это 1т. условного топлива в Сибири обходится в 3 раза дешевле, чем в других регионах страны.

  Одно из основных условий топливно-энергетической базы -- надежность оценки ее ресурсов. 

  2. Минеральные ресурсы России.

  Железные руды разделяются на ряд типов: бурые железняки, красные железняки, магнитные железняки (магнитные руды) и др. Экономическая оценка железорудных месторождений определяется качественной характеристикой руды: удельным весом в ней железа и других элементов, обогатимостью. Содержание железа в богатых рудах колеблется в пределах 45-70%, а в бедных -- 25-42%. К полезным примесям относятся: никель, марганец, ванадий и др., к вредным -- фосфор и сера.

  В России сосредоточено более 40% мировых запасов железных руд. Общие балансовые запасы составляют около 65 млрд.т., в том числе 45 млрд.т. промышленных категорий (А+В+С,). Почти 30 млрд.т. (43%) представлено рудами, содержащими в среднем свыше 50% железа, которые могут использоваться без обогащения, и 15 млрд.т. (33%)-- рудами, пригодными к обогащению по простым схемам.

  Из разведанных запасов железных руд на долю европейской части России приходится 88%, восточной -- 12%. Крупным железорудным бассейном является Курская магнитная аномалия (КМА), где сосредоточено 66% общих балансовых руд страны. КМА охватывает в основном территорию Курской и Белгородской областей. Мощность пластов достигает 40 -- 60 м, а в отдельных районах -- 350 м. Руды, залегающие на значительной глубине, содержат 55 -- 62% железа. Балансовые запасы железных руд КМА (категории A+B+Cj) оцениваются в 43 млрд.т, в том числе 26 млрд.т. с содержанием железа до 60% и 17 млрд.т. железистых кварцитов с содержанием железа до 40%.

  На территории Северного экономического района расположено три месторождения железных руд -- Ковдорское, Оленегорское (Мурманская область) и Костомукшское (Карелия). Ковдорское месторождение с содержанием железа около 32% и повышенным содержанием фосфора (3%). Руды хорошо обогащаются с выделением апатита. Руды Оленегорского месторождения содержат 33% железа, а также марганец, титан и алюминий, залегают на небольшой глубине и имеют мощный пласт (от 30 до 300 м). Костомукшское месторождение осваивается совместно с Финляндией. Железные руды Кольского полуострова и Карелии служат сырьевой базой Череповецкого металлургического завода.

  Железорудные ресурсы Уральского района представлены четырьмя группами месторождений -- Тагило-Кушвинской, Качканарской, Бакальской, Орско-Халиловской.

  Тагило-Кушвинская группа включает месторождения гор Благодати, Высокой и Лебяжьей. Содержание железа в рудах 32-55%. Эта группа служит сырьевой базой Нижне-Тагильского комбината. Месторождение эксплуатируется открытым и подземным способами.

  Качканарская группа месторождений расположена на восточном склоне Уральских гор (Свердловская область). Руды титано-магнитовые, бедные по содержанию железа (17%), нелегкообогатимые. Они содержат ванадий и незначительный процент вредных примесей и служат сырьевой базой Нижне-Тагильского комбината и Чусовского завода.

  Бакальская группа железных руд расположена на западном склоне Уральских гор (Челябинская область). Содержание железа в бурых железняках составляет 32 -- 45%. Руды содержат марганец и очень мало вредных примесей. Они поставляются на Челябинский и Саткинский металлургические заводы.

  Орско-Халиловская группа месторождений размещена на восточном склоне Уральских гор (Оренбургская область). В рудах обнаружены никель, кобальт, хром; содержание железа 35 -- 55%. Группа служит сырьевой базой Орско-Халиловского металлургического комбината.

  На Северном Урале железные руды сосредоточены в Северной и Богословской группах месторождений. Руды Северной группы (Свердловская область) представлены магнитными железняками с содержанием железа 40 - 50%. Эти группы имеют небольшие запасы железной руды.

  В Сибири разведанные запасы железных руд невелики (7,4% общероссийских). В Западной Сибири они сконцентрированы в двух районах -- Горной Шории и Горном Алтае. Железные руды Горной Шории (Кемеровская область) служат сырьевой базой Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Среднее содержание железа в них 42 -- 53%. Основные месторождения Горной Шории - Темиртау, Таштагол, Одрабаш, Шалымское, Шерегешское, Ташельгинское. В Горном Алтае (Алтайский край) железная руда сосредоточена в трех месторождениях: Белорецком, Инском и Холзунском. Руды по содержанию железа относятся к бедным (30 -- 42%). В настоящее время месторождения не эксплуатируются.

  На территории Западно-Сибирской равнины открыт крупнейший в мире железорудный бассейн -- Западно-Сибирский. Площадь бассейна составляет около 260 тыс.кв. км. Геологические запасы исчисляются в 956 млрд.т.

  Наиболее эффективно для разработки в бассейне Бакчарское месторождение (Томская область). Оно занимает площадь в 16 тыс.кв. км. Рудный горизонт месторождения составляет 160 -- 200 м. Руды содержат до 45% железа, а также примеси фосфора и ванадия. Прогнозные запасы железных руд оцениваются здесь в 110 млрд.т. Для первоочередного освоения может быть рекомендована богатая часть восточного участка месторождения площадью 4 тыс.кв.км. Мощность рудных горизонтов 25 -- 40 м, содержание железа 30 -- 46%, запасы кондиционных руд 3 млрд.т. Прогнозные запасы Бакчарского месторождения в 2 раза превышают запасы в стране. Если сравнить это месторождение с наиболее эксплуатируемыми или намеченными к эксплуатации месторождениями Сибири, то оно заменит более 400 таких месторождений.

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка