Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка

Автор: i******************@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 16:11, контрольная работа

Описание работы

Природные ресурсы -- это фундамент развития народного хозяйства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ресурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические.

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, они исчерпаемы. По направлению использования ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металло-рудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

Содержание

Введение

Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка.
стр. 1 – 18
1.
Природные ресурсы России стр. 1 – 9
1.1. Запасы угля
стр. 1 – 5
1.2. Запасы природного газа
стр. 5 – 6
1.3. Запасы нефти
стр. 7 – 9
2. Минеральные ресурсы России
стр. 9 – 17
3. Водные ресурсы России
стр. 17
4. Лесные ресурсы страны
стр. 17 – 18
Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экономическая география.doc

— 350.36 Кб (Скачать)

  В Восточной Сибири наиболее крупными запасами железных руд обладают Абаканский, Тейский, Ирбинский, Краснокаменский бассейны, Ангаро-Питский и Ангаро-Илимский бассейны в Красноярском крае, Нерюдинское месторождение в Иркутской области, Березовское месторождение в Читинской области.

  Абаканское месторождение располагает магнитовыми рудами. Среднее содержание железа в них 45%. Руда поставляется на КМК. Тейское месторождение имеет железные руды со средним содержанием железа 37%. Ирбинское месторождение сосредоточивает железные руды, среднее содержание железа в которых достигает 46 -- 50%. Ангаро-Илимский железорудный бассейн эксплуатируется частично. Руда добывается на Коршуновском месторождении и поступает на Западно-Сибирский металлургический завод. Среднее содержание железа в рудах 30 -- 40%, но они хорошо обогащаются. Ангаро-Питский бассейн располагает запасами железных руд в 1,6 млрд.т., содержание железа в рудах 32 -- 38%. Они требуют сложных методов обогащения.

  Прогнозные запасы железных руд Дальнего Востока оцениваются в 3 млрд.т. Они сосредоточены в основном в Алданском бассейне. Среди месторождений наиболее богаты Таежное, Сиваглинское и Пионерское. Таежное - самое крупное, его запасы исчисляются в 1,3 млрд.т. Руды содержат в среднем 46% железа, а отдельные пласты -- более 60%. Пионерское месторождение имеет более бедные руды, со средним содержанием железа 40%. В Сиваглинском залегают руды со средним содержанием железа 58%, а в отдельных пластах -- до 72%.

  Большой интерес представляют железистые кварциты Чаро-Токкинского и Олекминского месторождений с прогнозными запасами более 6 млрд.т., но разведаны они пока недостаточно.

  Цветная металлургия является одной из наиболее трудоемких, капиталоемких и энергоемких отраслей промышленности. В структуре затрат расходы на сырье превышают 50%. Чтобы получить 1т. никеля, необходимо добыть и переработать почти 200 т руды, 1т. олова -- свыше 300 т руды, 1т. вольфрама и молибдена -- 1000 т. руды.

  По запасам меди в России выделяются Уральский (60% добычи медных руд) и Восточно-Сибирский (40%) экономические районы. Небольшие запасы этих ресурсов имеются также на Северном Кавказе и в Алтайском крае.

  Одни из наиболее распространенных месторождений медных руд -- медно-колчедановые. В них кроме меди содержатся сера, цинк, золото, серебро, кобальт и другие компоненты. Руды этого типа залегают на Урале. Основные месторождения: Дегтярское, Кировоградское, Красноуральское (Свердловская область), Карабашское (Челябинская область), Гайское и Блявинское (Оренбургская область), Учалинское и Бурибаевское (Башкирия). Среди них выделяется Гайское месторождение, в рудах которого содержание меди достигает 10%.

  Другой тип месторождений медных руд -- медистые песчанки. Основное месторождение этого типа -- Удоканское (Читинская область). На территории России имеются также медно-никелевые руды магнетического происхождения. Они разрабатываются в Норильском, Талнахском и Октябрьском месторождениях (Красноярский край).

  Свинцово-цинковые руды, как правило, встречаются в природе вместе с медью и серебром. Иногда в этих рудах содержатся висмут, селен, теллур и другие металлы. Поэтому свинцово-цинковые руды называют полиметаллическими. В рудах большинства месторождений на первом месте стоит цинк, которого содержится в 1,5 -- 2 раза больше, чем свинца.

  Переработка полиметаллических руд отличается чрезвычайной сложностью. Первый этап -- обогащение (отделение от пустой породы). Второй этап -- выделение руд отдельных металлов (цинка, свинца, серебра, меди и др.). Третий этап -- выплавка металлов.

  На территории России разведаны крупные запасы цинка и свинца. Они сосредоточены в Кемеровской области (Салаирская группа), в Читинской области (Нерчинская группа), в Приморском крае (Дальнегорская группа).

  В западной части Енисейского кряжа обнаружена полиметаллическая провинция с месторождениями нового генетического типа, ранее неизвестного ни в России, ни за рубежом. Полиметаллические месторождения относятся к докембрийским карбонатным породам.

  Одно из крупнейших в мире -- Горевское полиметаллическое месторождение (Красноярский край). Рудные тела месторождения представлены залежами мощностью от 5 до 30 м. Основные полезные компоненты в рудах -- свинец и цинк. Среднее содержание свинца в горевских рудах в 4 раза превышает среднее содержание свинца в рудах эксплуатируемых в стране месторождений. Промышленный интерес представляют также содержащиеся в рудах серебро и другие редкие металлы. Руды этого месторождения относятся к прожилково-вкрапленному типу с отдельными участками массивных руд. Горевские руды хорошо обогащаются. Из кондиционных концентратов извлекается до 96% свинца и 85% цинка. Гидрологические условия месторождения крайне сложны в связи с расположением большей их части под руслом реки Ангары.

  На базе Горевского месторождения, не имеющего себе равных по запасам свинца, началось создание крупного горно-обогатительного предприятия. Освоение месторождения позволяет в 3 раза увеличить выпуск свинца в стране.

  Сумма единовременных капитальных вложений, необходимых для освоения Горевского месторождения (с учетом затрат в гидротехнические объекты), должна быть в 1,5 раза выше, чем по другим свинцово-цинковым месторождениям страны, намечаемым к эксплуатации.

  Однако благодаря крупным масштабам производственных операций рудника и благоприятным топливно-энергетическим показателям переработки руды разработка Горевского месторождения по расчетам будет рентабельной. Издержки производства на 1 руб. годового выпуска товарной продукции Горевского горно-обогатительного комбината будут в 2,5 раза ниже, чем в среднем по отрасли. Окупаемость капитальных вложений -- 2,5 года.

  Другими крупными месторождениями в Восточной Сибири являются Кызыл-Таштыгское и Озерное, отличающиеся богатыми залежами цинка. Запасы руд трех месторождений обусловливают целесообразность строительства на юге Красноярского края (Ачинск или Абакан) или в Иркутской области (Тайшет или Зима) крупного современного свинцово-цинкового завода.

  Высокоперспективно для производства цинка и свинца Холоднинское месторождение полиметаллических руд. По предварительным данным, оно в 3 раза превосходит по запасам Горевское месторождение. В связи с тем, что Холоднинское месторождение расположено вблизи озера Байкал, оно может быть освоено только по безотходной технологической схеме, экономическое обоснование которой еще не выполнено.

  Перспективно для промышленного освоения Озерное месторождение полиметаллических руд. По запасам и степени обогатимости руд оно уступает Горевскому и Холоднинскому месторождениям, но расположено в более благоприятных природных и экономических условиях. Месторождение по составу руд преимущественно цинковое (цинка в нем в 8 раз больше свинца). Оно детально разведано и передано в эксплуатацию.

  Хорошие условия для эксплуатации полиметаллических руд имеются в Читинской области. Здесь строится горно-обогатительный комбинат на базе Ново-Широкинского месторождения и продолжаются работы по расширению минерально-сырьевой базы Нерчинского ГОКа, работающего уже более 250 лет.

  Для производства алюминия используются три вида сырья: бокситы, нефелины и алуниты. Главные из них -- бокситы. Содержание глинозема в бокситах 40 - 70%.

  Месторождения бокситов размещены в Свердловской (Северо-Уральское) и в Челябинской областях (Южно-Уральское), в Башкирии (Сулейское), в Ленинградской (Тихвинское) и Архангельской (Северо-Онежское) областях, в Коми (Тиманское), в Кемеровской области (Ваганское, Тюхтинское и Смазневское), в Красноярском крае (Чадобецкое и Боксонское). Из нефелинов (наряду с глиноземом) вырабатываются цемент, сода и поташ. Крупнейшие месторождения расположены в Мурманской (Хибинское) и Кемеровской (Кия-Шалтырское) областях, в Красноярском крае (Горяче горе кое, Тулуюльское и Кургусульское).

  Золото встречается в виде кварцево-золотоносных жил и в россыпях. Кварцево-золотоносные жилы распространены на Урале, в Алтайском крае, в Горной Шории, в Иркутской области, в Якутии, в Магаданской области.

  Сырьем, из которого вырабатываются фосфорные удобрения, служат апатиты и фосфориты. Их балансовые запасы в России превышают 8 млрд.т. В Мурманской области расположено самое крупное в мире Хибинское месторождение апатитов с балансовыми запасами в 2,7 млрд.т. Попутно с апатитами добывается нефелин.

  Месторождения фосфоритов в основном сосредоточены в европейской зоне. Среди них выделяется Вятско-Камское (Кировская область) с балансовыми запасами в 1,6 млрд т. Месторождения фосфоритов имеются в Московской (Егорьевское), Курской (Щигровское), Брянской (Полпинское), Ленинградской (Кингисеппское), Кемеровской (Белкинское) областях, в Красноярском крае (Телекское), в Иркутской области (Восточно-Саянское).

  Калийные соли сосредоточены в Верхнекамском бассейне (Пермская область). Его балансовые запасы исчисляются в 21,7 млрд.т.

  Сера, серный колчедан служат сырьем для получения серной кислоты. Самородная сера имеется в Самарской области, в Дагестане и Хабаровском крае. Серный колчедан широко распространен на Урале.

  Запасы поваренной соли на территории России огромны. Особое место занимает Восточная Сибирь (87% общероссийских запасов). Здесь расположен крупнейший Ангаро-Ленский соленосный бассейн. Большая часть территории Иркутской области представляет собой единое огромное месторождение каменной соли с запасами, во много раз превышающими мировые. Только на средней части Иркутского амфитеатра (Тайшет -- Усть-Кут) геологические запасы каменной соли оцениваются в 300 трлн.т. Суммарная мощность пластов соли в этом районе составляет 300 -- 1100 м.

  На территории Иркутской области разведаны Усольско-Булайское (4,5 млрд.т.), Зиминское (15 млрд.т.), Тыретское (1,2 млрдт) месторождения соли. Промышленные запасы соли на каждый километр исследованной площади составляют свыше 500 млн.т. Таким образом, практически любая площадь в Иркутском амфитеатре имеет запасы соли, достаточные для обеспечения потребности типового электрохимического комбината.

  В Красноярском крае расположена Канско-Тасеевская соленосная провинция, часть Ангаро-Ленского бассейна. Ее общегеологические запасы исчисляются в 41 млрд.т. Соль, производимая на Усольском солевакуумном заводе, обходится в 2,5 раза дешевле, чем в Урало-Волжском регионе.

  Крупные месторождения поваренной соли обнаружены в Пермской (Верхнекамское), Оренбургской (Илецкое), Астраханской (Баскунчакское и Эльтонское) областях, Алтайском крае (Кулундинское, Кучукское) и Якутии (Олекминское).

  Месторождения слюды в основном сосредоточены в северной зоне страны -- Майский и Алданский районы (Якутия), Слюдянский (Иркутская область). Запасы слюды имеются также в Карелии и Мурманской области.

  Промышленные запасы асбеста найдены на Урале -- Баженовское (Свердловская область) и Киембаевское (Оренбургская область) месторождения. Уникально Молодежное месторождение асбеста (Бурятия).

  Алмазы - это минерал, состоящий из чистого кристаллического углерода, образуются в изверженных породах, кимберлитах. Крупнейшие месторождения алмазов сосредоточены в Республике Саха (Якутия) в средней части бассейна рек Лены и Вилюй, по верхнему течению р. Алдан и бассейнах р. Алдан и Оленек. Имеются запасы алмазов в бассейне р. Вишеры в Пермской области. Наибольшее промышленное значение имеют кимберлитовые трубки "Мир", "Лихая", "Удачная", расположенные в среднем течении р. Вилюй. Крупные месторождения алмазов разведаны и подготовлены для открытой разработки в Архангельской области. Выявленные месторождения расположены в 90 км севернее Архангельска и включают пять алмазных кимберлитовых трубок.  

  3. Водные ресурсы России.

  Водные ресурсы распределены по территории России неравномерно. Около 80% приходится на Сибирь и Дальний Восток. Запасы пресной воды составляют более 30 тыс куб. км, в том числе воды рек 3,4 тыс.куб. км, озер 25 тыс.куб. км. Самыми многоводными реками являются Енисей (7-е место в мире), Лена (8-е место в мире), Обь (11-е место в мире), Амур (12-е место в мире).

  Дефицит пресной воды в настоящее время ощущается на Среднем и Южном Урале, в Центре, на Северном Кавказе и Калмыкии.

  Россия располагает крупными гидроэнергетическими ресурсами. Потенциальные запасы гидроэнергии в нашей стране оцениваются в 340 млн. кВт среднегодовой мощности. Гидроэнергетические ресурсы, технически пригодные для использования, позволяют ежегодно вырабатывать более 1600 млрд. кВт/ч электроэнергии, а экономически эффективная их часть оценивается в 850 млрд. кВт/ч. На Сибирь и Дальний Восток приходится свыше 80% гидроэнергетических ресурсов страны.

  Велико значение рек страны для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. Россия располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает весьма благоприятные условия для развития речного транспорта. Протяженность судоходных речных путей по рекам России превосходит 400 тыс. км. 
 

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка