Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка

Автор: i******************@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 16:11, контрольная работа

Описание работы

Природные ресурсы -- это фундамент развития народного хозяйства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ресурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические.

Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, они исчерпаемы. По направлению использования ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф); металло-рудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов); неметаллические (химическое сырье, технические руды, строительное сырье).

Содержание

Введение

Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка.
стр. 1 – 18
1.
Природные ресурсы России стр. 1 – 9
1.1. Запасы угля
стр. 1 – 5
1.2. Запасы природного газа
стр. 5 – 6
1.3. Запасы нефти
стр. 7 – 9
2. Минеральные ресурсы России
стр. 9 – 17
3. Водные ресурсы России
стр. 17
4. Лесные ресурсы страны
стр. 17 – 18
Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экономическая география.doc

— 350.36 Кб (Скачать)

  4. Лесные ресурсы страны.

  Лесные ресурсы имеют многоцелевое назначение. С одной стороны, это сырье для промышленности и других отраслей, с другой - топливо. Велика роль леса в сохранении определенного климата, поддержании водного режима, очистке воздушного бассейна как среды охотничьего хозяйства, сбора ягод, плодов и лекарственных растений. Один гектар леса ежегодно поглощает 4,5 -- 6 т углекислого газа, 30 -- 50 т пыли и выделяет 3 -- 5 т кислорода. Лес улавливает окислы, цементную пыль, свинец, фтор, серный ангидрид и др.

  Лесом покрыто 771,1 млн. га, т. е. 45% территории России. Общий запас лесонасаждений исчисляется в 81,5 млрд.куб. м. На душу населения в стране приходится 5 га леса, или 550 куб. м древесины.

  В использовании лесных ресурсов много нерешенных проблем. В отдельных регионах европейской зоны страны (Северный, Уральский, Волго-Вятский) наблюдается переруб расчетной лесосеки хвойных пород, а лиственная древесина не дорубается. Это зависит от недостаточной транспортной освоенности лесных территорий и несовершенства технологии переработки лиственной древесины. В восточных районах вырубается в основном хвойная древесина, а лиственная древесина не находит применения.

  Земельные ресурсы относятся к возобновляемым. Основная характеристика земельных ресурсов -- их плодородие, или биологическая продуктивность.

  Весь земельный фонд страны составляет 1,7 млрд. га, площадь сельскохозяйственных угодий -- 222 млн. га, в том числе 132 млн. га пахотных земель, 90 млн. га сенокосов и пастбищ.

  Основной земледельческий ареал сосредоточен в зонах лесостепи, смешанных лесов, южной тайги. Он составляет 93% пашни. Распаханность достигает 60-80%. Это плодородные черноземные почвы. Крупный ареал оленьих пастбищ (свыше 300 млн. га) расположен в тундре, лесотундре, северной тайге.

  Сенокосные угодья не образуют крупных ареалов, а располагаются участками в регионах обрабатываемых земель, занимая 15 -- 20% территории. 
 
 
 
 
 

  Заключение.

  Таким образом, мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал Российской Федерации, способный обеспечить необходимые объемы внутриреспубликанского потребления и экспорта, характеризуется крайне неравномерным размещением по территории - значительная его часть сосредоточена преимущественно в восточных районах страны и в малоосвоенных удаленных северных районах. Для природных ресурсов России в целом характерна диспропорция в их распределении между западными и восточными районами. Так, на восточные районы страны приходится основная часть потенциальных и разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов, древесины, руд цветных и благородных металлов. Европейская же часть страны в целом менее обеспечена ресурсами, особенно топливно-энергетическими, а юг - лесными и водными. Однако здесь расположены основные запасы железных, бокситоносных руд, большинство месторождений фосфатного сырья. В целом ресурсные возможности европейской части значительно более ограничены, чем восточной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

    Экономическая география России: Учебник / Под ред. Видяпина В.М., Степанова М.В. - М.: ИНФРА-М, 2007.- 566 с.

    Скопин А.Ю. Введение в экономическую географию: базовый курс для экономистов, менеджеров, географов и регионоведов: учебник. - М.; ГИЦ «Владос»,2001.

    Скопин А.Ю. Экономическая география.- М.: ТК Велби, 2003

    Экономическая география России. Учебник под ред. В.И. Видяпина.- М.: Инфра-М, 2005

    Асилов Н.В. Экономическая и социальная география мира (общий обзор): учебник.- М.: Гардарики, 2003

    Экономическая география России: учебное пособие в 3-х частях, под ред. д-ра экон. наук В.М.Крашенинникова. - М.: РТА, 1996.

     Экономический потенциал таможенной территории России: справочно- информационный материал. - М.: РТА, 1997.

    Экономическая география России: учебник под ред. Витяхина, Москва, РТА, 1999 г. 
     
     
     

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка