Региональная экономика и управление

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 14:35, контрольная работа

Описание работы

Проблемам территориального экономического устройства государства уделили внимание великие русские ученые М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.И. Арсеньев, Д.И. Менделеев, Н.Г. Чернышевский и многие другие. Особенности России -- ее огромная территория и разнообразие природно-экономических, социальных и других условий -- безусловно требовали развития региональных исследований и децентрализации самой науки.

Работа содержит 1 файл

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Контрольная работа.doc

— 376.13 Кб (Скачать)

«Региональная экономика и управление»

для заочного отделения

2011-2012 уч. год 

1. Теоретическая часть (6 вопросов).

2. Расчетная часть (3 задачи). 

Теоретическая часть: 

     8.  Отечественная школа региональных исследований.

     Проблемам территориального экономического устройства государства уделили внимание великие русские ученые М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.И. Арсеньев, Д.И. Менделеев, Н.Г. Чернышевский и многие другие. Особенности России -- ее огромная территория и разнообразие природно-экономических, социальных и других условий -- безусловно требовали развития региональных исследований и децентрализации самой науки.

     В XIX -- начале XX в. региональные исследования в России концентрировались главным образом на изучении естественных производительных сил, социально-экономической географии, природном и экономическом районировании, региональной статистике, проблемах региональных рынков (здесь следует напомнить о работе В.И. Ленина «Развитие капитализма в России»).

     Региональные экономические исследования в СССР развивались под сильным воздействием государства, и с конца 20-х гг. XX в. они были жестко ориентированы на цели и задачи планового управления'. Это предоставляло принципиально новые возможности для научно обоснованного размещения производительных сил в масштабе всего народного хозяйства.

     Теоретические и методологические исследования по региональной экономике в СССР до перехода к рыночным отношениям концентрировались вокруг нескольких проблем:

- рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

- комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации;

- рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах территории;

- выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

     Теоретические обоснования экономического районирования и связанного с ним формирования региональных хозяйственных комплексов получили наибольшее развитие в работах Н.Н. Колосовского. Он исходил из того, что «правильное» разделение страны на крупные экономические районы будет способствовать их комплексному развитию (путем развития внутренней кооперации), усилит их специализацию в экономике страны.

     Первым крупным общероссийским научным центром по региональным исследованиям стала Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС), созданная академиком В.И. Вернадским в 1915 г. в разгар Первой мировой войны.

     Заметными вехами в прикладных исследованиях, начиная с 20-х годов, явились: план ГОЭЛРО, обоснование экономического районирования, разработка регионального разреза первого пятилетнего плана, проекты Урало-Кузнецкого комбината, Ангаро-Енисейской программы, программы “Большая Волга” и др. Создавались специализированные научные коллективы, входившие в систему Госплана СССР и Академии наук СССР, а также госпланов и академий наук союзных республик, высших учебных заведений. Головной научной организацией по региональным исследованиям с 1930 г. стал Совет по изучению производительных сил (СОПС). Систематически организовывались крупные экспедиции в малоизученные регионы, а также проводились научные конференции по проблемным регионам.

     С 60-х годов разноаспектные и разномасштабные исследования многих научных и проектных организаций синтезируются в предплановом (прогнозном) документе -- Генеральной схеме развития и размещения производительных сил СССР. В 70-х госинтетический документ -- Комплексная программа научно-технического прогресса (включающая разделы по союзным республикам и сводный региональный том). При этом Генеральная схема как более конкретный документ (на 10--15 лет) разрабатывалась в основном приправительственными (министерскими) научными организациями (привлекалось до 500 научно-исследовательских и проектных институтов), а Комплексная программа как в большей степени стратегический документ (на 20 лет) разрабатывалась при ведущей роли институтов Академии наук СССР. Последняя Генеральная схема охватывала период до 2005 г., а последняя Комплексная программа -- до 2010 г. Важным синтетическим документом являлась также регулярно обновляемая Генеральная схема расселения СССР, обобщавшая схемы районных планировок и проекты развития городских агломераций.

     Наряду с подготовкой общесоюзных предплановых документов в 70--80-х годах активизировались региональные исследования во всех союзных республиках. Были разработаны научные основы крупных региональных программ (Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали), программы формирования территориально-производственных комплексов, ориентированных на использование богатых природных ресурсов (Тимано-Печерского, Павлодарско-Экибастузского, Южно-Таджикского, группы комплексов Ангаро-Енисейского региона и др.), локальные программы административно-территориальных образований. Произошла значительная децентрализация региональных исследований. К середине 80-х годов во всех союзных республиках и многих административных центрах России (преимущественно на востоке и севере) существовало более 50 институтов с преобладанием региональной тематики.

     В отличие от традиций западных теорий размещения и пространственной организации хозяйства, отправными моментами которых являются абстрактные ситуации, аксиоматика, простые математические модели, советская школа в большей степени ориентировалась на решение задач, поставленных практикой. Западные теории концентрируют внимание па рациональном поведении экономических субъектов (домашних хозяйств и фирм) в экономическом пространстве, а советские теории были исключительно нормативными, т.е. искали решения вопросов: где в интересах единого народнохозяйственного комплекса необходимо размещать новые производства; куда нужно перемещать население; какие новые регионы необходимо осваивать. Безусловно, советская региональная школа была ориентирована на более масштабные проблемы, чем преобладающая часть ученых-регионалистов Запада. Из качественных различий западных и советских теорий следует, что решительную оценку нельзя проводить вне исторического контекста.  

     18. Размещение промышленного производства. Территориально-производственные комплексы.

     Территориально-производственный комплекс - это взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание отраслей материального производства на определенной территории, с общностью ресурсов сырья, топлива, полупродуктов, объектов вспомогательного хозяйства, производства и социальных инфраструктур, представляющее собой часть хозяйственного комплекса всей страны или какого-либо экономического района.
     ТПК является основной формой организации производительных сил. Основной чертой ТПК является сочетание производства и территорий. Производство представляет собой сочетание предприятий на данной территории, которые объединены выполнением определенных задач и имеют крепкие связи.
     Отраслевые и межотраслевые производственные комплексы являются составными частями ТПК экономических районов, которые входят в ТПК страны. ТПК не тождественны экономическим районам, но служат материально-технической основой их формирования. Они могут занимать не всю территорию экономического района или выходить за ее пределы.
     Формирование ТПК ведет к сокращению общих размеров территории, необходимой для размещения промышленных объектов. По сравнению с единичными предприятиями, территория под застройку сокращается на треть. Предприятия могут совместно использовать инфраструктуру: подъездной транспорт, трубопроводы, электросети, различные инженерные сооружения и складское хозяйство и т.д.
     Эффективность ТПК по сравнению с некомплексным размещением предприятий выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов, сокращении капиталовложений, уменьшении транспортных расходов, ускорении оборачиваемости оборотных средств и экономии на создании и функционировании инфраструктуры.
     Территориальный фактор ТПК дает повышение эффективности за счет:
-значительной устойчивости взаимных связей и ритмичности производственного процесса;
- сокращение транспортных затрат;
- рационального использования всех видом местных ресурсов;
- создания оптимальных условий для сочетания отраслевого планирования и управления с территориальным планированием и управлением.

     Кроме того, формирование ТПК благоприятно влияет на социально-экономическое развитие региона по следующим основным направлениям:

- создание инфраструктуры: строительство жилья и дорог;

- формирование прогрессивных территориальных структур в регионе;

- обеспечение развития промышленности городов и сел, производственной и непроизводственной сферы;

- обеспечение занятости населения;

- увеличение налоговых поступлений в бюджет региона.

     В ТПК предприятия определенным образом привязаны друг к другу. Наиболее целесообразно создавать ТПК на основе сочетания последовательных стадий обработки сырья и его отходов.
     Все элементы, составляющие ТПК, объединяются в несколько групп: отрасли специализации, комплексные производства, инфраструктура, местные природные ресурсы, население.
     Население, природная среда и непроизводственная структура участвуют в формировании ТПК, они включаются в него, как потребители продукции и ресурсов и своеобразные конкуренты в использовании ресурсов.
Отрасли специализации ТПК - это отрасли, ориентированные на внешний спрос, они характеризуют место ТПК в территориальном разделении труда.
     Состав и структура специализации, масштабы их развития и основные направления производственных связей обуславливаются эффективностью природных и экономических ресурсов исследуемой территории.
Комплексные производства создаются для обеспечения условий функционирования предприятий отраслей специализации и удовлетворения потребностей населения в продукции местного производства.
     Сочетание отраслей специализации и комплексных производств образует производственную структуру ТПК. При аналогичной специализации комплексы могут отличаться производственной структурой вследствие разнородного состава комплексных производств.
     Ряд объектов, необходимых для нормального функционирования как отраслей специализации, так и населения образует инфраструктуру ТПК.
     Местные природные ресурсы - минеральное сырье, топливно-энергетические, водные, земельные ресурсы, во многом определяют формирование структуры ТПК, состав отраслей специализации, масштабы их развития.
     Население - самостоятельный элемент ТПК - выступает с одной стороны как производитель, с другой стороны как основной потребитель.
     Формирование ТПК происходит в течение длительного времени и естественного процесса хозяйственного развития при обязательной государственной поддержке.
     Эффективное формирование ТПК предполагает координацию сроков и масштабов вводимых мощностей, согласование параметров технологий, оптимальной финансовой, природоохранной, технологической организационно-правовой поддержке.
     Формирование ТПК должно обеспечивать получение агломерационного эффекта за счет оптимального состава и развития во времени и в пространстве всех элементов ТПК.
     Агломерационный эффект в ТПК реализуется за счет: сокращения транспортных затрат; рационального использования местных ресурсов и возможностей маневрирования ими; комбинирования и кооперирования производственных связей; использования общей инфраструктуры.
     В современных условиях реформ, формирование единого экономического пространства как никогда актуальны проблемы районирования и развития ТПК, основанных на современных технологиях.
     В последние десятилетия активизировался процесс территориальной концентрации хозяйства, и лидирующие позиции в этом процессе принадлежат промышленности. Это неудивительно, поскольку ТПК выступают основой функционирования хозяйственных систем, соответственно динамичное и эффективное развитие территорий, экономики региона, страны связано с формированием новых и совершенствованием существующих ТПК, усложнением их отраслевой структуры, разработкой эффективных систем управления ТПК и оптимальных направлений их развития.
 

     28. Проблемы формирования региональных рынков.

     Региональный рынок - это совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования. Региональный товарный рынок также можно рассматривать как сферу обращения товаров, обладающую характерными признаками: наличие разных групп покупателей, отличие товаров по их потребительским свойствам, территория обращения. В обобщенном виде товарный рынок представляет собой органически взаимосвязанную систему потребителей, производителей и предприятий, обеспечивающих выполнение функций по продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю.

Информация о работе Региональная экономика и управление