Региональная политика России на современном этапе

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 21:38, контрольная работа

Описание работы

Россия переживает сегодня мучительный момент трансформации социальных и хозяйственных отношений, отличительной чертой которого является резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным Центром и субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей, а результатом - возрастание асимметрии территориального социально-экономического развития и нарушение целостности национального экономического пространства. Эти явления в сочетании с огромными масштабами территории и уникальным разнообразием природно-климатических, геополитических, этноконфессиональных и геополитических условий делают необходимость разработки эффективной региональной политики императивом национального развития.

Содержание

Значение региональной политики в экономическом реформировании России.
Основные цели и задачи региональной политики России.
Типы экономических районов в России и первоочередные задачи их регионального развития.
Влияние межрайонных и внешнеэкономических связей в решении вопросов регионального развития.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

контрольная по географии.docx

— 54.01 Кб (Скачать)

    11. Дальневосточный экономический район – один из самых больших регионов страны. Протяженность района с севера на юг – 4800 км, с запада на восток – 3000 км (пять часовых поясов). Территория района выходит к морям Северного Ледовитого и Тихого океанов и находится на сухопутных и морских путях страны Тихоокеанского и Индийского бассейнов, имеет 2000-километровую границу с КНДР; в 35 км от Чукотки через Берингов пролив начинается Америка (Аляска); 43-километровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от Японии.

    Первоочередными экономическими задачами Дальневосточного района являются укрепление энергетической базы, перевод тепловых электростанций на более эффективное газовое топливо, реконструкция их и наращивание мощностей. В недалекой перспективе эта проблема будет решаться за счет строительства магистрального газопровода от Ковыктинского месторождения газа в Иркутской области на Дальний Восток и соседние государства.

    Развитие  внешнеторговых связей влечет за собой  улучшение транспортной системы региона, экономических показателей работы, совершенствования структуры грузооборота и межрайонных транспортных связей.

    Если  до недавнего времени ввоз грузов на Дальний Восток в 4 раза превышал их вывоз, то сейчас структура меняется. Грузооборот растет очень высокими темпами, причем вывоз быстрее, чем  ввоз. Это свидетельствует о повышении  эффективности хозяйственного комплекса  района. (3)

    Органами  статистики используется деление территории Российской Федерации на 12 районов выделяя при этом и Калининградский экономический район, так как в СССР Калининградская область входила в Прибалтийский экономический район, с 2006 года на территории области образована Калининградская особая экономическая зона.(5) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4.Влияние  межрайонных и  внешнеэкономических  связей в решении  вопросов регионального развития.

    В настоящее время ни одно государство  в мире не может успешно развиваться  без активного взаимодействия с  другими. Как правило, чем эффективнее  страна включена в мировое экономическое  пространство, тем выше уровень развития как национальной экономики в  целом, так и отдельных её регионов. Для регионов России динамичное развитие внешнеэкономических связей стало  катализатором внутреннего экономического роста. В связи с этим стал насущным вопрос определения факторов, влияющих на формирование внешнеэкономических  связей субъектов Российской Федерации.

    Внешнеэкономические связи - результат мирового разделения труда. В 
зависимости от функциональных признаков выделяются следующие основные 
формы, внешних экономических связей: внешняя торговля, 
научно-техническое сотрудничество, экономическое сотрудничество, 
кооперирование. Основной формой внешнеэкономических связей была и 
остается внешняя торговля.

    Важным  фактором, влияющим как на содержание и формы вхождения России в 
мировые хозяйственные связи, так и на развитие единого рыночного 
пространства внутри страны, становится расширение непосредственного 
участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности. 
Провозглашение Россией независимости и распад Союза ССР существенно 
трансформировали условия внешнеэкономической деятельности субъектов 
Федерации. Это особенно касается ряда регионов, специализирующихся на 
перерабатывающих отраслях промышленности и обеспечивавших прежде свои 
потребности в минерально-сырьевых и сельскохозяйственных ресурсах за 
счет завоза из регионов, которые находятся теперь на территории стран 
ближнего зарубежья. В нынешних условиях им приходится искать замену 
прежним межреспубликанским связям, широко используя приграничную 
торговлю и бартерные операции. 
         На настоящий момент, наиболее важными остаются экономические связи 
России со странами запада и странами Азиатско-Тихоокеанского Региона 
(АТР). Важную роль в налаживании внешнеэкономических отношений играют 
северо-западный и дальневосточный регионы.(9)

    Межрайонные экономические связи, обмен продукцией и услугами между районами страны на основе общественного территориального разделения труда. Взаимный обмен производственной деятельностью выступает как объективно необходимая фаза общественного воспроизводства, связывающая производство и распределение, с одной стороны, и потребление — с другой.  

      В основе межрайонных экономических  связей лежит территориальное разделение труда, «...закрепляющее определенные отрасли производства за определенными районами...» (6). Развивая это положение, В. И. Ленин писал: «В непосредственной связи с разделением труда вообще стоит... территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта» (7). 

      На уровень развития межрайонных экономических связей оказывают влияние природные, исторические, социально-экономические и политические факторы, роль которых в каждом районе проявляется различно. В масштабе народного хозяйства каждый район выступает в системе территориального разделения труда и как поставщик, и как потребитель определенных продуктов. На основе использования благоприятных природных и экономических условий целесообразно в оптимальных пределах специализировать каждый район на производстве определенных продуктов. Роль и степень участия отдельных районов измеряется долей продукции, которую они производят для других районов. (8) 
 
 
 
 

    Список  литературы: 
     

  1. Тургель И.Д. Курс лекций «Региональная экономика  и управление»       Лекция 7.Региональная политика: содержание, специфика, этапы становления в России и  за рубежом.2003.
  2. Президента РФ Указ от 03 Июня 1996 г. N 803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации ".
  3. В. В. Жариков .Региональная экономика: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.
  4. http://www.voronova-on.ru/geografua/perspektuvz/index.html
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki
  6. Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 23
  7. Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 3
  8. Афаев А. С., Оптимизация развития отрасли промышленности в экономическом районе, М., 197З
  9. http://www.erudition.ru/referat/ref/id.14816_1.html

Информация о работе Региональная политика России на современном этапе