Рекреационное использование российских национальных парков

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 06:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы рассмотреть понятия парков, функциональное зонирование территории национального парка, цель его организации; перечислить существующие в настоящее время в России национальные парки.
Задачами курсовой работы являются изучение развития национальных парков в современной России, их использование в туризме и научно-исследовательской деятельности, а также рассмотреть понятие мониторинг и его виды.
Актуальность темы заключается в том, что на национальные парки действующим законодательством Российской Федерации возложены важные задачи разработки и внедрения научных методов охраны природы, организации и ведения экологического мониторинга с целью сохранения или восстановления нарушенных природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектовою. Для национальных парков, расположенных преимущественно в лесной зоне, экологический мониторинг лесов занимает главное место среди других видов экологического мониторинга - почв, подземных вод, воздушной среды и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ………………………………………………….6
1.1. Образование национального парка ..............................................................6
1.2. Цели и принципы функционального зонирования национального парка…………………………………………………………………………….....8
1.3.Комплексная оценка территории………………………………………...11
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ………………………………………………………………………………………..14
ГЛАВА 3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА..20
3.1.Туризм в национальном парке…………………………………...................20
3.2.Место и роль научно-исследовательской деятельности в национальных парках...........................................................................................22
3.3. Цели и задачи планирования научных исследований и мониторинга…………………………………………………………………….23
3.4. Мониторинг………………………………………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..26
Список использованной литературы и нормативных актов……………...28

Работа содержит 1 файл

Рекреационное использование российских национальных парков..doc

— 168.00 Кб (Скачать)
ustify">    Озеро Байкал, окруженное сразу  тремя национальными парками,  имеет поистине уникальные возможности  для развития экотуризма. На территории  байкальских национальных парков проложены маршруты для различных видов туризма: пеших, конных и велотуризма; турфирмы организуют всевозможные водные путешествия; выделены участки для размещения палаточных лагерей. Сотрудники парков ведут активную работу по экологическому просвещению посетителей, во время экскурсий рассказывают о Байкале, его природе, истории края. Уникальная флора и фауна Забайкальского национального парка, на территории которого находится крупнейшее на Байкале лежбище нерпы и шумные птичьи базары, неизменно вызывают интерес у ученых и туристов, парк пользуется особой популярностью среди участников орнитологических и туров. На территории парка, можно встретить такие редкие, занесенные в Красную книгу, виды птиц, как лебедь-кликун, черный журавль и черный аист, сокол сапсан и орлан-белохвост.

    Прибайкальский национальный парк, территория которого узкой полосой протянулась на западном побережье Байкала, включая остров Ольхон, охраняет как природные, так и историко-культурные богатства. Во время экскурсий по острову Ольхон туристы знакомятся с культурой, историей и верованиями местного населения. Мировую известность получили находящиеся на территории парка наскальные рисунки - изображения шаманов, бегущих оленей, лебедей - на утесе Саган-Заба, возраст которых оценивается в 2,5 тыс. лет. Среди исторических достопримечательностей национального парка - знаменитая Кругобайкальская железная дорога - памятник истории и инженерного искусства.

     К югу от Байкала находится  Тункинский национальный парк, который занимает Тункинскую долину и прилегающие к ней горные массивы Восточного Саяна и хребта Хамар-Дабан. Многочисленные минеральные источники сделали предгорную часть парка популярной зоной курортного отдыха и лечения. Порожистые горные реки парка притягивают любителей спортивных сплавов.  

Вывод: Популярность экологического туризма в техногенной среде возрастает по мере ухудшения состояния окружающей среды. Познавательный отдых в национальных парках дает возможность людям, уставшим от шума и толчеи городской жизни, испытывающим потребность отдохнуть на природе от загазованной атмосферы, не только восстановить защитные функции организма, но и в целом - гармонию в своем мироощущении. 
 
 

  
 
 
 
 
 

 3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ 

            3.1. Значение туризма и отдыха в национальном парке

    Одной из важнейших общественных  задач национальных парков является  создание благоприятных условий  для удовлетворения потребностей  граждан в непосредственном общении  с природой и культурном отдыхе  при обеспечении сохранности уникальных природных и историко-культурных объектов.

    В зависимости от специфики  национальных парков на их  территории могут быть ведущими  как регулируемый туризм, так  и отдых выходного дня.

    Регулируемый туризм в национальных  парках может иметь самые разнообразные направления: эколого-познавательный, пеший, конный, велосипедный, водный, горный, рыболовный, научный, приключенческий, спортивный, экскурсионный, оздоровительный и т. д.

   Регулируемый отдых в специально  организованных местах также может иметь самые разнообразные направления — от купания и пикников, до проведения песенных фестивалей, спортивных и иных мероприятий.

    В сфере туризма и отдыха  администрация национального парка  решает две взаимодополняющие  задачи:

    -регулирование туризма и отдыха;

    -интеграция территории парка  в социально-экономическую систему  региона.

    Регулирование туризма и отдыха  производится посредством лицензирования, зонирования, маршрутизации, определения  природоохранных ограничений на  использование земельных и природных ресурсов, а также организацию практической работы по обеспечению их соблюдения. При этом все ограничительные меры, предпринимаемые ГУНП, опираются на научное обоснование, результаты мониторинга и адекватны реальным угрозам сохраняемым объектам. Описание ограничений и их обоснование составляют основу плану управления в области туризма.

    Интеграция территории парка  в социально-экономическую систему  региона как территории устойчивого  развития и туристского освоения  может быть достигнута через переориентацию на сферу туризма всего хозяйства территории путем создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности в области туризма, обслуживания и устойчивого природопользования в национальном парке и в его непосредственном окружении. ГУНП участвует в этом процессе как инициатор и планирующая организация, определяя общие положения по охране природы и историко-культурных объектов и требования к ним. В этом процессе необходимо участие различных структур и собственников: органов власти и управления, сельхозпроизводителей и местных жителей, занятых в сфере обслуживания посетителей, туристических фирм и инвесторов в туристическую инфраструктуру охраняемой природной территории и т. п. 

    Благоприятные условия для развития  предпринимательства в сфере туризма и отдыха на территории национального парка обеспечиваются администрацией национального парке через:

    -рекламу предпринимательских возможностей  использования территории для  регулируемого туризма и отдыха;

    -разработку совместно со всеми заинтересованными сторонами планов развития туризма и отдыха;

    -проведение маршрутизации туристических  потоков и обеспечение первичного  обустройства маршрутов и мест  отдыха;

    -инициирования проведения тендеров  на право аренды земельных участков и/или объектов и развития инфраструктуры туризма и отдыха;

   -инициирования программ финансовой  и иной поддержки местных жителей,  принимающих участие в обслуживании  посетителей;

    -инициирование и составление  программ привлечения инвестиций;

проведение  программ экологического просвещения;

    -инициирование принятия налоговых  льгот и иной государственной  поддержки предпринимательства  на территории национального  парка. 

       3.1.1. Цели и задачи в области туризма в национальном парке

   Степень туристского освоения территории по отдельным направлениям туризма и отдыха оказывает непосредственное влияние на процесс определения целей и постановки задач развития туризма в национальном парке. Такими целями в области туризма будут:

     Развитие соответствующих направлений регулируемого туризма и отдыха и укрепление их инфраструктуры — в том случае, если эти направления по результатам анализа являются наиболее перспективными для данного национального парка.

    Снижение рекреационных нагрузок  на территорию (при негативном влиянии на природные комплексы и объекты потока посетителей по соответствующим маршрутам) и даже запрет на развитие отдельных направлений туризма и отдыха, неперспективных для данного национального парка.

    После определения целей развития туризма разрабатывается комплекс мероприятий с подтвержденными источниками их финансирования (в виде планов развития регулируемого туризма и отдыха, бизнес-планов, государственных программ, грантов и т. п.). 

3.2. Место и роль  научно-исследовательской деятельности в национальных парках

    Процесс разработки плана управления  носит творческий характер, он  должен основываться на различных  видах научно-исследовательской  деятельности. Сохранение природы  и среды обитания человека  превращается в особую научно-практическую дисциплину — экологический менеджмент. Необходимы серьезные усилия в области научных исследований, чтобы обеспечить охрану и устойчивое использование природных и историко-культурных ценностей. Решения по вопросам управления природным и историко-культурным наследием должны быть не только обоснованными и рациональными, но и учитывать затраты на их реализацию и возможные экологические, экономические и социальные последствия.

    Вместе с тем, практика разработки  менеджмент-планов показывает, что при широком привлечении к разработке плана управления экспертов, специалистов и ученых команда разработчиков нередко сталкивается с ситуацией, когда провести всесторонний комплексный анализ для выработки рекомендаций или решения конкретных вопросов управления невозможно из-за недостатка информации и отсутствия перспектив ее получения в требуемые сроки. В этом случае следует иметь в виду, что попытки обеспечить всесторонний комплексный анализ потребуют проведения целого ряда якобы необходимых, а по существу — возможных исследований. Это может выглядеть как известное изречение: “Познание бесконечности требует бесконечного времени”. А столкнувшись с этой проблемой, у руководителя может создаться впечатление, что для принятия решения вообще не требуется никакой научной информации.

    Оба подхода при их абсолютизации  мешают планированию. Именно поэтому  от руководителя требуется очень  четко расставить и выдержать  приоритеты при установлении  объема и тематики необходимой  и достаточной для планирования  информации. 
 

3.3. Цели и задачи  планирования научных  исследований и  мониторинга

    ГУНП осуществляют научно-исследовательскую  деятельность в целях обеспечения  информационной поддержки управления. Информационная поддержка управления  заключается как в обосновании и аргументации принимаемых решений на перспективу (то есть для планирования), так и для оперативного управления.

    Стратегическими задачами для  достижения поставленной цели  могут быть следующие:

    -создание, совершенствование и развитие  системы сбора и хранения информации, обеспечение ее доступности, использования и обмена данными;

    -создание и развитие геоинформационной  системы (ГИС), обеспечение применимости  и совместимости систем управления  данными;

    -организация научно-исследовательской работы, необходимой для дальнейшего планирования и повышения эффективности основной деятельности управляющей организации;

    -создание и внедрение в повседневное  управление парком современной  системы поддержки решений.

    Таким образом, в отличие от заповедников научно-исследовательская деятельность в национальных парках выполняет обслуживающую функцию для обеспечения устойчивого управления территорией.

    Выделение научно-исследовательской  деятельности как отдельного  направления и, соответственно, разработка отдельной целевой программы по данному направлению может быть оправдано в тех парках, дирекции которых имеют сформированный научный отдел, ведущий регулярные и многопрофильные научные исследования.

    В иных случаях элементы изыскательской  деятельности и мониторинг являются составными частями целевых планов действий по основным направлениям: управлению природными и историко-культурными ресурсами, охране, управлению туризмом, экологическому просвещению. Такой подход успешно реализован в плане управления национального парка “Кенозерский”. 

                                    3.4. Мониторинг

    Концепция мониторинга как части  управления основывается на комплексе  действий по наблюдению, оценке  и прогнозу динамики информативных  показателей (индикаторов), позволяющих судить об эффективности управления и воздействия на объекты охраны, что необходимо для внешнего и внутреннего контроля (Израэль 1984; Толстихин, Трофимцев 1998).

    Для управления национальным  парком требуется специальная  программа комплексного мониторинга, приспособленная к особенностям и ценностям данной территории. В идеале, по всем намеченным результатам реализации плана управления должны быть определены индикаторы (показатели) оценки и методы сбора данных, которые и составляют основу программы мониторинга. Внедрение программы мониторинга существенно упрощается при параллельном создании и развитии ГИС, включающей атрибутивные базы данных по значимым показателям реализации плана управления.

Информация о работе Рекреационное использование российских национальных парков