Рекреационное использование российских национальных парков

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 06:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы рассмотреть понятия парков, функциональное зонирование территории национального парка, цель его организации; перечислить существующие в настоящее время в России национальные парки.
Задачами курсовой работы являются изучение развития национальных парков в современной России, их использование в туризме и научно-исследовательской деятельности, а также рассмотреть понятие мониторинг и его виды.
Актуальность темы заключается в том, что на национальные парки действующим законодательством Российской Федерации возложены важные задачи разработки и внедрения научных методов охраны природы, организации и ведения экологического мониторинга с целью сохранения или восстановления нарушенных природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектовою. Для национальных парков, расположенных преимущественно в лесной зоне, экологический мониторинг лесов занимает главное место среди других видов экологического мониторинга - почв, подземных вод, воздушной среды и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ………………………………………………….6
1.1. Образование национального парка ..............................................................6
1.2. Цели и принципы функционального зонирования национального парка…………………………………………………………………………….....8
1.3.Комплексная оценка территории………………………………………...11
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ………………………………………………………………………………………..14
ГЛАВА 3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА..20
3.1.Туризм в национальном парке…………………………………...................20
3.2.Место и роль научно-исследовательской деятельности в национальных парках...........................................................................................22
3.3. Цели и задачи планирования научных исследований и мониторинга…………………………………………………………………….23
3.4. Мониторинг………………………………………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..26
Список использованной литературы и нормативных актов……………...28

Работа содержит 1 файл

Рекреационное использование российских национальных парков..doc

— 168.00 Кб (Скачать)

    Комплексный мониторинг в национальном парке, необходимый для управления и базирующийся на целевых программах плана управления, условно можно разделить на экологический и социально-экономический.

    Экологический мониторинг в национальном парке проводится с целью оценки состояния и прогноза изменений природных комплексов и их отдельных компонентов. В отдельных национальных парках уже отработан набор параметров наблюдений для двух видов экологического мониторинга: биологического мониторинга и химического.

    Биологический мониторинг — это слежение, оценка и прогноз динамики состава и структуры биологических объектов. Мониторинг биоты предусматривает изучение изменений ее видового состава, размещения отдельных видов (или их групп) животных, растений и грибов.

    Социально-экономический мониторинг позволяет решать две задачи:

    -обосновать и оценить общественную  значимость национального парка  и деятельности ГУНП через  показатели социально-экономического  развития территории;

    -обеспечение ГУНП информацией,  необходимой для принятия решений,  направленных на содействие социально-экономическому развитию территории через создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

    В настоящее время систематического  сбора этих сведений в национальных  парках не проводится. Однако  по мере увеличения общественной  значимости национальных парков и при развитии процесса планирования этих территорий для разработки планов действий и обосновании инвестиций станут необходимы такие данные, как:

    -уровень доходов местного населения  и доля в них доходов от  туризма;

объемы  финансовых средств, привлеченных к развитию туризма на территории;

    -общий объем поступивших на  территорию денежных средств  от обслуживания посетителей  национального парка;

    -число семей, получающих доходы  от деятельности, связанной с  задачами национального парка;

    -другие социально-экономические  показатели, прямо или косвенно  отражающие управление национальным  парком. 

    Вывод: Национальные парки являются многофункциональными объектами управления со сложной территориальной структурой. Вся деятельность национальных парков, как на землях, предоставленных им в пользование, так и на землях, включаемых в границы их территорий без изъятия из хозяйственного пользования, подчиняется главной задаче – сохранить природные, эстетические и культурно-исторические достоинства их территорий и предоставить посетителям (равно и местному населению) возможность получать наслаждение от индивидуального общения с природой в ее чистом виде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    
 
 
 
 
 
 

                                      
 
 
 
 
 

                                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     История создания национальных парков в России насчитывает чуть более 20 лет, и уже сейчас ясно, что это одна из наиболее эффективных форм охраняемых территорий. Национальные парки не только сохраняют уникальные природные и историко-культурные комплексы, но и осуществляют развитие экологического туризма, популяризацию.

    Функциональное зонирование является одной из важнейших составляющих градостроительного регулирования использования территории. Утвержденное в соответствующем порядке Функциональное зонирование является одним из регламентов правоотношений в градостроительстве, природопользовании, пользовании землей и иной недвижимостью.

   Популярность экологического туризма в техногенной среде возрастает по мере ухудшения состояния окружающей среды. Познавательный отдых в национальных парках дает возможность людям, уставшим от шума городской жизни, испытывающим потребность отдохнуть на природе от загазованной атмосферы, не только восстановить защитные функции организма, но и в целом - гармонию в своем мироощущении.

   Национальные парки являются многофункциональными объектами управления со сложной территориальной структурой. Вся деятельность национальных парков, как на землях, предоставленных им в пользование, так и на землях, включаемых в границы их территорий без изъятия из хозяйственного пользования, подчиняется главной задаче – сохранить природные, эстетические и культурно-исторические достоинства их территорий и предоставить посетителям (равно и местному населению) возможность получать наслаждение от индивидуального общения с природой в ее чистом виде.

   Среди глобальных проблем современности одна из главных состоит в оптимизации взаимоотношений человека с окружающей его природной средой. Наукой разрабатывается система мероприятий по рациональному формированию этой среды. Вокруг нас должно быть красиво и удобно, а главное, безопасно для природы. Теперь, когда неосвоенных площадей на Земле остается все меньше и меньше, приходится помнить, что территория - это не только предопределенное природными условиями пространство, но и место, соответствующим образом организованное человеческим обществом. В нем отражена совокупность всех предпринятых им усилий по использованию земли. Эти действия преобразуют территорию и формируют среду жизни и деятельности человека. Необходимо вырабатывать эффективные и в то же время экологически приемлемые методы формирования культурных ландшафтов, которые по своей производительности, хозяйственной многоплановости и эстетической ценности в процессе землепользования становились бы лучше, чем были.

  Наверное, это и есть то самое важное, ради чего создаются национальные парки. "Им предстоит быть лабораториями, музеями природы и в то же время образцами нашего взаимоотношения с нею, местом, где бы люди могли хорошо отдохнуть и чему-то очень пролезному научиться". Ускоренное создание национальных парков сейчас особенно важно, поскольку процесс освоения новых земель в нашей стране идет сейчас стремительными темпами. Опыт многих государств показал, что создание национальных парков - экологически безопасный и экономически рентабельный способ развития массового туризма с минимальным ущербом для природы. В конечном итоге национальный парк - это предприятие с определенной структурой управления отдыхом и режимом природопользования.

  Служителям парков необходимо умение выявить и сделать привлекательными достопримечательности парка. Природоохранные мероприятия принято считать "излишествами", поскольку они требуют значительные экономические затраты, а ощутимой финансовой пользы не приносят. Тот факт, что отсутствие природоохранных мероприятий может принести серьезные и вполне реальные материальные убытки, сознательно дезавуируется. А вместе с тем, если обратиться к мировому опыту, национальные парки могут из организаций, дотируемых бюджетом превратиться в крупных налогоплательщиков. Национальные парки могут стать крупными центрами по привлечению туристов, как российских, так и иностранных. В середине восьмидесятых годов ХХ века годовой суммарный доход национальных парков США составлял более двух миллиардов долларов - есть над чем задуматься…  
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список использованной литературы и нормативных актов  

1. Бобров, Р.В. Все о национальных парках / Р.В. Бобров.- М.: Молодая гвардия, 1987. 

2. Борсук, О. Памятники природы в рельефе / О. Борсук, Д. Тимофеев // Живописная Россия. – 2002.-№4.-С.2-5  

3. Дмитриев Ю. "Земля у нас одна" / Ю. Дмитриев -М.: 1979.

 

4. Ерофеев. Б.В. Экологическое право / Б.В. Ерофеев // Учебник для ВУЗов -М.: 1998.  

5.Колотова, Е.В. Рекреационное ресурсоведение / Е.В. Колотова. – М.: РМАТ, 1999. 

6. Конституция Российской Федерации 12.12.93  

7. Лосев К.С,  Горшков В.Г. и др.  Проблемы экологии России / К.С. Лосев, В.Г. Горшков - М.: 1993.  

8. Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к Закону от 19 декабря 1991 г. « Об охране окружающей природной среды ». М.: 1993.  

9. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ « Об особо охраняемых природных территориях »  

10.www.adrenalinetour.ru/ecotours.html 

11. www.biodiversity.ru/publications/zpnp/archive/n40/ecoeduc.html

 

Информация о работе Рекреационное использование российских национальных парков