Сравнительная характеристика Архангельской и Сахалинской областей

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 23:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение состояния и перспектив развития Архангельской и Сахалинской областей, при этом будут решены следующие задачи: анализ особенностей географического положения, природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов, рассмотрение структуры и размещения производственных сил по территориям и комплексам и отраслям, анализ экономических связей, и перспективы развития Архангельской и Сахалинской областей.

Содержание

Введение……………………………………………………….………..…..…4
Глава 1. Место регионов в межрайонном разделении труда………………8
1. Сравнительная характеристика природных условий и ресурсов региона………………………………………………………………….……...8
1.2 Сравнительная характеристика населения и трудовых ресурсов….…20
Глава 2. Отраслевая специализация ………………………………….……..24
2.1 Отраслевая специализация первого региона………………………....…24
2.2 Отраслевая специализация второго региона………………………..….27
2.3 Сравнительная характеристика отраслевой специализации регионов..33
Глава 3. Проблемы и перспективы развития регионов……………………35
3.1 Сравнительная характеристика ввоза и вывоза продукции и сырья регионов…………………………………………………………………….….35
3.2 Сравнительная характеристика экономического уровня развития регионов………………………………………………………………………..41
Заключение…………………………………………….………………………52
Список используемых источников…………………………………….….….60
Приложение 1…………………………………..………………………..….…61
Приложение 2…………………………………..…………………………...…62
Приложение 3…………………………………..……………………….…..…63
Приложение 4…………………………………..…………………….……..…64

Работа содержит 1 файл

Курс. раб. по географии.doc

— 959.50 Кб (Скачать)
 

    СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение……………………………………………………….………..…..…4

    Глава 1. Место регионов в межрайонном разделении труда………………8

    1. Сравнительная характеристика природных условий и ресурсов                                                               региона………………………………………………………………….……...8

    1.2 Сравнительная характеристика населения и трудовых ресурсов….…20

    Глава 2. Отраслевая специализация ………………………………….……..24

    2.1 Отраслевая  специализация первого региона………………………....…24

    2.2 Отраслевая  специализация  второго региона………………………..….27

    2.3 Сравнительная  характеристика отраслевой специализации  регионов..33

     Глава 3. Проблемы и перспективы развития регионов……………………35

    3.1 Сравнительная  характеристика ввоза и вывоза  продукции и сырья регионов…………………………………………………………………….….35

    3.2 Сравнительная характеристика экономического уровня развития регионов………………………………………………………………………..41

    Заключение…………………………………………….………………………52

    Список используемых источников…………………………………….….….60

    Приложение 1…………………………………..………………………..….…61

    Приложение 2…………………………………..…………………………...…62

    Приложение 3…………………………………..……………………….…..…63

    Приложение 4…………………………………..…………………….……..…64 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ. 

    Архангельская область находится на севере Европейской части России. Она расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым, Баренцевым, Печорским и Карским морями. От близкой расположенности к арктическим морям и поскольку эта часть России удалена от тёплого течения Гольфстрим, климат здесь умеренно континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт. Погода крайне неустойчива. Средняя температура января от −12 до −18 °C, июля от 16-17 °C на юге до 8-10 °C на севере. Вегетационный период от 50-60 дней на севере до 150—155 дней на юге области. Осадков от 400 до 600 миллиметров в год. На побережье Белого моря часты туманы (до 60 дней в году). На северо-востоке области распространена многолетняя мерзлота.

    На территории Архангельской области находятся мыс Флигели (крайняя северная точка России, Европы и Евразии) и мыс Флиссингский (крайняя восточная точка Европы).

    Граничит  на западе с Карелией, на юге с  Вологодской и Кировской областями, на востоке с Республикой Коми. Ненецкий АО граничит на юге и юго-востоке с Республикой Коми, на востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.

    Площадь Архангельской области (589 913 км²) больше чем площадь крупнейших стран  Западной Европы — Франции (547 030 км²) и Испании (504 782 км²). Область является крупнейшим субъектом федерации в европейской части России и крупнейшей областью (провинцией) в Европе.

    В области густая сеть рек и озёр. Почти все реки (кроме реки Илекса и нескольких соседних) относятся  к бассейну Северного Ледовитого океана; по крайней западной части области проходит континентальный водораздел между бассейнами Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Крупнейшие реки — Северная Двина (с притоками Вычегда, Пинега и Вага), Онега, Мезень и Печора. На территории области около 2,5 тысяч озёр, особенно много их в бассейне Онеги и на крайнем северо-востоке. Наиболее крупные озёра — Лача, Кенозеро и Кожозеро. 
 

    Сахалинская область входит в состав Дальневосточного федерального округа. Это единственный регион в России, расположенный на островах. В ее состав входят остров Сахалин с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюлений, а также Курильские острова, включающие в себя 56 островов. Общая площадь территории Сахалинской области составляет 87,1 тыс. км2.

    Расстояние от г.Южно-Сахалинска до г.Москвы 10417 км. Разница во времени между Сахалинской областью и г.Москвой составляет 7 часов.

    Этот регион расположен у восточных берегов Евразийского материка в переходной зоне от континента к Тихому океану. Большая протяженность Сахалинской области предопределяет существенное разнообразие географического положения, природных условий, ресурсов и экономических возможностей отдельных ее частей.

    Основу  области составляет о.Сахалин - первый по величине остров в России (76,6 тыс. км2), вытянутый по меридиану на 948 км при наибольшей ширине 160 км и наименьшей - 26 км. От материка остров отделен Татарским проливом Японского моря, проливом Невельского (наименьшая ширина - 7,5 км), Амурским лиманом и Сахалинским заливом. На юге отделен проливом Лаперуза (наименьшая ширина - 41 км) от японского острова Хоккайдо. С востока омывается Охотским морем.

    Курильские  острова простираются от южной оконечности  Камчатки в юго-западном направлении  до острова Хоккайдо и являются естественной границей между Охотским морем и Тихим океаном. Большая Курильская гряда, протянувшаяся на 1200 км, включает около 30 островов, в том числе наиболее крупные - Парамушир, Онекотан, Симушир, Уруп, Итуруп, Кунашир. Юго-восточнее о.Кунашир, отделенная Южно-Курильским проливом, лежит Малая Курильская гряда, протяженностью около 100 км. В ее составе о.Шикотан и группа малых островов.

    Сахалинская область располагает значительными и разнообразными видами–более 50-ти – полезных ископаемых, из которых горючие (уголь, нефть, газ), сырье для химической, цементной промышленности и др.

    Кроме того, имеются россыпи титаномагнетита, минеральные и термальные воды, проявления рудного золота, ртути, марганца, вольфрама, серебра, меди, свинца, цинка, хрома, никеля, кобальта, титана, стронция и других полезных ископаемых.

    Выгодное  географическое положение, значительный природно-ресурсный потенциал наших  островов создает благоприятные  условия для экономического развития области и делового сотрудничества с компаниями из многих стран мира.

    Сахалинская область в настоящее время  – всемирно известный регион, на территории которого реализуются крупнейшие инвестиционные проекты и внедряются передовые технические решения. Развитие шельфовых проектов значительно  повлияло на темпы экономического роста в целом по области и способствовало модернизации островной инфраструктуры и экономики.

    Целью данной курсовой работы является рассмотрение состояния и перспектив развития Архангельской и Сахалинской  областей, при этом будут решены следующие задачи: анализ особенностей географического положения, природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов, рассмотрение структуры и размещения производственных сил по территориям и комплексам и отраслям, анализ экономических связей, и перспективы развития Архангельской и Сахалинской областей. 
 

    Глава 1. Место регионов в межрайонном разделении труда

        1.1.Сравнительная  характеристика природных условий  и ресурсов региона.

    Большая протяжённость территории Архангельской  области с юга на север от 60040' почти до 820 с.ш. определяет разнообразие её климата. Северная часть области, включающая территорию Ненецкого национального округа и острова Арктики имеет субарктический морской климат, а южная – умеренно- континентальный климат лесной зоны. Причём континентальность его увеличивается по мере продвижения в глубь материка с севера на юг и с запада на восток.

      Климат области формируется под  влиянием трёх основных взаимодействующих  факторов: радиационного – приход  и расход солнечного тепла  на земной поверхности и в  атмосфере; циркуляционного – движение воздушных масс (морского или континентального происхождения); вертикального теплообмена и влагообмена в атмосфере, в подстилающей поверхности (верхний слой почвы, растительный покров, верхний слой воды, снежный покров, ледяной покров на море и т.д.) и между ними.

      Ведущую роль в формировании  климата играет радиационный  процесс. В весенние и летние  месяцы территория области получает  большое количество солнечной  энергии в виде тепла и света.  Севернее Полярного круга с  середины мая и почти до конца июля солнце не заходит за горизонт. На юге области в это время продолжительность дня значительно превышает продолжительность ночи. Здесь наблюдаются так называемые сумеречные, или белые ночи. Большое количество тепла расходуется весной на таяние снега и льда, на прогревание и оттаивание почвы, на прогревание холодных масс арктического воздуха, на испарение, а также поглощается облачностью.

      В зимние месяцы солнце над  горизонтом стоит низко. В это  время на севере области наблюдается  полярная ночь, на её крайнем юге долгота дня сокращается до 5-6 часов. Приток солнечной радиации в этот период года незначительный, но и он тратится на излучение и отражение от снега. Поэтому земная поверхность сильно охлаждается. [2. с 234-238]

      Характерной особенностью климата области является частая смена воздушных масс. Со стороны Атлантического океана и из западных районов

      Баренцева моря нередок вторгаются  циклоны, которые приносят с  собой пасмурную погоду с осадками  – прохладную летом и тёплую  зимой. Прохождение циклонов часто сопровождается сильными ветрами. Циклоничность летом ослабевает, а осенью и зимой усиливается.

      В тыл циклонов, проходящих через  Архангельскую область, часто  вторгается холодный воздух, идущий  из Арктики к югу. Такое вторжение  обычно сопровождается шквалистыми ветрами, а иногда ливневыми кратковременными осадками. В начале лета арктические воздушные массы, проникая в глубь материка, нередко вызывают заморозки в воздухе и на земной поверхности.

      Большие массы воздуха в виде  обширных антициклонов чаще всего обуславливают ясную или малооблачную погоду. Однако в зимнее время антициклоны иногда формируются над льдами Карского моря и, перемещаясь к юго-востоку, несут на всю территорию области низкие температуры воздуха.

      Аналогичные антициклоны формируются над Западной Сибирью. Нередко они проникают на север европейской территории России, принося с собой сухую морозную погоду зимой и жаркую – летом.

      На Крайнем Севере климат формируется  под воздействием арктических  масс воздуха и в меньшей  мере атлантических. Среднегодовая температура на территории области понижается с юго-запада на северо-восток.

    На большей части территории самым холодным месяцем является январь, в крайних северных районах, как Ходовариха, - февраль, а на о. Новая Земля – март. Самый тёплый месяц – июль. На Крайнем Севере и здесь представляет исключение: на Новой Земле самым тёплым является август.

      Годовая амплитуда температуры  наиболее тёплого месяца и  наиболее холодного составляет: в районе морей Ледовитого океана – 17-20 С0, на побережье -25 С0, а в удалённых от моря пунктах области – до 30 С0 (Шенкурск).

      Особенно сильные морозы наблюдаются  на северо-востоке. Абсолютный минимум температуры (-54С0) отмечался в Хоседа-Харде и Борковской. Морозы до 40 С0возможны на всей территории области. Абсолютный максимум температуры (34-35 С0) отмечен почти повсеместно, за исключением районов Крайнего Севера. На полуострове Канин и на о. Колгуев он достигает 28 С0, на Новой Земле – 18- 24 С0.

      Годовая сумма осадков в лесной  зоне колеблется от 400 мм на севере и до 500-540 мм на юге. В зоне тундры годовая сумма осадков составляет 300-

     400 мм. Больше осадков выпадает в  тёплый период года. Летом они  преимущественно ливневого характера  и нередко сопровождаются грозами.

      Осенью преобладают обложные  дожди.

      Снежный покров устойчив на  всей территории. В зоне тайги  он держится от 150 до 170 дней, в  зоне тундры – от 180 до 240.

      Воздух влажный во все сезоны  года, особенно на побережье Северного

      Ледовитого океана и на островах. Даже в летние месяцы относительная влажность там держится не ниже 70-80%. В лесной зоне воздух также влажный.

      В южных континентальных районах  относительная влажность летом  понижается до

     55%, а зимой держится до 70-80% и выше.

      На всей территории области  отмечается значительная облачность. В летние месяцы облачных дней больше, чем ясных. В приморских районах в этот период года часты туманы.

Информация о работе Сравнительная характеристика Архангельской и Сахалинской областей