Свободные экономические зоны и их роль в экономических взаимосвязях

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 00:26, доклад

Описание работы

Свободные экономические зоны и их роль в экономических взаимосвязях.
Необходимость осуществления обменных операций между странами обусловила формирование международных экономических отношений как отдельной экономической категории, а также привела к интенсивному развитию межстранового разделения труда и соответственно укреплению взаимосвязей в области торговли, движения капитала, научных и технологических знаний, рабочей силы, информации.
Одним из важных звеньев в реализации принципов открытой экономики является создание свободных экономических зон.

Работа содержит 1 файл

Доклад Свободные зоны.doc

— 100.00 Кб (Скачать)

     В соответствии с существующим законодательством  США свободные торговые зоны, действующие  на территории страны, подразделяются на зоны общего назначения и специализированные (субзоны). Зоны общего назначения занимают небольшое пространство (несколько кв. км) и находящиеся за пределами национальной таможенной территории. В них осуществляются операции по складированию и переработке ввезенных товаров (упаковка, сортировка, маркировка, доработка и т.п.)

     Субзоны создаются для отдельных крупных  компаний, деятельность которых выходит  за рамки зон общего назначения. В субзонах производится экспортная или импортозамещающая продукция. Субзоны являются результатом использования  комбинации режимов зон свободной торговли и импортозамещающих производственных зон.

     Второй  формой торговых специальных экономических  зон являются свободные таможенные зоны.

     Эти зоны, как и свободные торговые зоны, относятся к зонам первого  поколения. Они существуют с XVII - XVIII вв. Свободная таможенная зона – это ограниченный участок таможенной территории страны, где устанавливается особый режим предпринимательской деятельности. Согласно таможенным кодексам различных стран иностранные товары размещаются и используются в свободной таможенной зоне без взимания таможенных пошлин, налогов, а национальные товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта. Такие зоны часто называют бондовыми складами или свободными таможенными территориями.

     Идея  беспошлинного режима внешнеторговой деятельности, характерного для свободных  торговых зон, в конце 50-х гг. была применена для поощерения промышленного  производства в отдельных странах. С этого времени начинается создание зон производственной направленности, за которыми вскоре закрепилось название экспортно-производственных зон (ЭПЗ). Первоначально такая зона была создана в ирландском аэропорту Шэннон. В связи с открытием трансатлантических линий, которые минуют промежуточную посадку самолетов в Шэнноне, над аэропортом повисла серьезная угроза потери работы. Поэтому правительство Ирландии пошло на применение беспошлинного режима, чтобы привлечь иностранных инвесторов в промышленность, торговлю и туризм. Ирландской компании в 1959 году было поручено формирование специальной зоны в регионе аэропорта Шэннон на площади 15 га для создания 300 рабочих мест. Через 15 лет их там уже насчитывалось 23 тысячи.

     Впоследствии  многие развивающиеся страны, особенно те государства Азии, которые прошли стадию индустриализации, воспользовавшись ирландским опытом в целях скорейшей интеграции в мировую экономику. Вместо несостоявшейся стратегии развития на основе импортозамещения они стали применять политику поощрения экспортного производства. Суть этого курса состоит в том, что машины, оборудование, материалы импортируются на территорию данной страны, обычно расположенную около международных портов, без таможенного контроля. Здесь поступившая продукция подвергается обработке и затем экспортируется опять-таки без вмешательства таможенных властей принимающей страны. Распространение практики создания ЭПЗ способствовало быстрому взлету новых индустриальных стран, который подтвердил существование зависимости между значительным притоком инвестиций в свободную зону и общими экономическими успехами страны.

     В 1980 году в Соединенных Штатах Америки появилась так называемая зона предприятия (Enterprise Zones). Это специальная территория, на которой функционирующие предприятия получают от местных, штатовских или федеральных властей определенные преференциальные права. Суть этих прав заключается в налоговых и неналоговых стимулах. Налоговые скидки распространяются на производство, строительство и торговлю. Неналоговые стимулы относятся к сфере управления, к стандартам по окружающей среде и т.д. Сроки действия преференциальных прав в зонах большинства штатов составляют от 10 до 20 лет. Федеральные зоны первоначально ориентируются на двадцатилетний срок, который впоследствии может быть продлен. Число зон в некоторых штатах лимитируется. Например, в штате Коннектикут можно создать шесть таких зон, а в штате Кентукки – семь.

     Многие штаты проявляют активность в создании новых зон и предоставлении им новых стимулов для развития. Принимая решение по организации зоны предприятия, власти пользуются несколькими критериями. Наиболее важными из них являются:

  • процент безработицы в районе должен значительно превышать национальный уровень;
  • более 70% жителей района должны иметь доход на семью ниже 80% среднего национального уровня.

     Концепция зон предприятия постоянно меняется. В конечном счете, подобные образования  являются финансовой обузой для местных, штатовских и федеральных властей, но в виде компенсации вследствие активизирующегося предпринимательства и растущей занятости в этих зонах власти территорий снижают расходы на социальные программы.

     В последнее десятилетие западные экономисты выделили еще один вид промышленно – производственных экономических зон – «Макиладорас». 

     Первые  «макиладорас» появились в Мексике  в 1965 году. «Макила» – старый испанский  термин, обозначавший плату мельнику за помол зерна. Крупные американские корпорации получили право создавать в приграничной зоне Мексики свои предприятия для использования дешевой рабочей силы, куда беспошлинно завозили свое сырье и полуфабрикаты, а увозили готовые изделия или узлы для окончательной сборки на головных предприятиях в США. В Мексике оставалась «плата за помол» – заработная плата, оплата энергии и других затрат, увеличивалась занятость, росла квалификация рабочей силы. В 1993 году в Мексике было зарегистрировано уже 2142 предприятия – «макиладорас» с числом занятых 532 тысячи человек (17% всех занятых в обрабатывающей промышленности) и добавленной стоимостью продукции 5,9 млрд. долларов. При этом, хотя абсолютное большинство «макиладорас» принадлежало корпорациям США (более 50%), многие предприятия были созданы капиталами Мексики (40%), Японии, Германии, Испании, работавшими на американский рынок. Основная продукция  - трудоемкие компоненты, узлы и аппараты электротехники и электроники (36%), автомобильной промышленности (28%), швейные изделия, обувь, деревообработка. Около 70% предприятий размещены в приграничных ЭПЗ.

     В последнее десятилетие широкое  распространение получили так называемые технико-внедренческие, или научно – технологические зоны. Этот процесс в отдельных странах имеет заметные национальные особенности. В разных странах они носят оригинальные названия – технопарки, технополисы, инновационные центры и другие. Но как бы они не именовались, они всегда, как правило, создаются вокруг какого-то научного ядра с особой инфраструктурой, обеспечивающей процесс ускорения передачи новой технологии в промышленность. Идея создания этих зон, хотя и под другим названием возникла и получила определенное воплощение в России. К числу предшественников современных научно – технологических зон можно отнести Академгородок под Новосибирском, города науки Дубну и Обнинск в Подмосковье. Опыт их создания тщательно изучался, к примеру, японскими специалистами при разработке собственной концепции научно-технологических зон.

     Современные научно-технологические парки впервые  появились в США еще в начале 70-х гг., но значительный рост их наблюдался в 80-е года. Научные парки США – это районы с повышенной концентрацией высокотехнологичных предприятий, находящихся вблизи крупных научных институтов или университетов. Особенностью развития научных парков США является то, что первоначально они возникли спонтанно благодаря сочетанию ряда факторов – экономического, социального, географического и других. Так, рядом с городом Санта – Клара, около университета, возникла научно – технологическая зона Кремниевая Долина (Силикон Вэлли). Это наиболее крупная в США научно – технологическая зона, которая дает 20% мирового производства средств вычислительной техники и компьютеров. Всего в США насчитывается свыше 80 технопарков, где трудятся более 140 тысяч рабочих и 45 тысяч ученых. Аналогичные технопарки стали создаваться во Франции, Великобритании и Германии. (№7, стр.189).

     В Японии научно – технические центры получили название технополисов (от греческого techne – мастерство + polis – город). Под технополисом понимается город и прилегающая к нему территория, где размещены органически взаимодействующие предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, научно – исследовательские институты, вузы, готовящие для технополиса научные и инженерские кадры, и жилая застройка с современной производственной и социальной инфраструктурой.

     Программа создания технополисов преследовала следующие  цели: перераспределение промышленности из центра на периферию; интенсификация научных разработок за счет активизации  деятельности местных университетов; переориентация промышленности на развитие наукоемких и энергосберегающих технологий; ускорение внедренческого процесса и др. Для достижения этих целей предусматривались различные меры кредитного и налогового стимулирования. К примеру, предприятиям с высокой технологией разрешалось списывать в первый год функционирования 30% стоимости оборудования и 15% стоимости зданий и сооружений. При этом государство брало на себя треть расходов по проведению исследований расположенными здесь научными лабораториями и местными фирмами.

     Среди множества специальных экономических  зон появились и такие, в которых  развивается какой-либо один вид  деятельности – банковская, аграрная в агрополисах, экологическая в экопарках, туристическая и др. К примеру, зона одного вида деятельности расположена в Израиле близ Тель-Авива. Здесь идет торговля алмазами и функционирует алмазная биржа страны. Такие зоны получили название сервисных экономических зон. Но наиболее распространенным видом сервисных СЭЗ являются оффшорные зоны.

     Возникновение оффшорных операций вызвано реализацией  уменьшения налогов на доходы от предпринимательской  деятельности в законодательном  порядке. Предприниматель – резидент обязан уплатить налоги с оборота и с прибыли, полученных от своей деятельности внутри страны и за рубежом. Предприниматель, участвующий во внешнеэкономической деятельности, платит налоги дважды. Двойное налогообложение – это обложение налогом прибыли иностранного участника в совместном предприятии при ее переводе за границу и обложение этой же прибыли в стране иностранного участника.

     Поэтому для избежания двойного налогообложения  и для стимулирования внешнеэкономической  деятельности предпринимателя многие государства заключили между  собой соглашение (конвенцию, договор) об исключении двойного налогообложения.

     Кроме устранения двойного налогообложения  для стимулирования международного коммерческого оборота используется принцип минимизации налогов  на легальной основе, который положен  в основу оффшорных зон.

     Оффшорные операции (англ. off - chore – находится на расстоянии от берега, вне территории страны) представляет собой законодательную основу международных финансовых и торговых операций, осуществляемых предприятиями, зарегистрированными на территории, имеющей статус налоговой гавани, разновидностью которой является     центр «офф - шор».

     Оффшорные операции по своему содержанию представляют собой финансовый инструмент, который, не нарушая действующее законодательство, используется для планирования и  минимизации налогообложения и  для защиты коммерческой тайны.

     Оффшорные операции включают:

  1. Консультационные услуги по минимизации налогообложения, выбору оффшорной зоны и др.;
  2. Услуги по созданию и регистрации оффшорных предприятий (компаний), по открытию банковских счетов, по продаже этих предприятий и др.;
  3. Услуги по эффективному использованию оффшорных компаний в международном коммерческом обороте;
  4. Услуги по управлению оффшорной компанией через доверительного управляющего;
  5. Спекулятивные операции по управлению капиталом (валютный дилинг, инвестиции, владение и распоряжение зарубежным имуществом, операции с недвижимостью, трансфертные, трастовые операции и т.п.);
  6. Консалтинговые услуги по налоговому планированию.

     В основе оффшорных операций лежит  конфиденциальность оффшорного предпринимательства. Во многих оффшорных юрисдикциях приняты специальные законы, предусматривающие уголовную ответственность за разглашение конфиденциальной информации для лиц, имеющих к ней служебной доступ.

       «Налоговая гавань» (налоговое  убежище, фискальный оазис) представляет собой небольшое государство или территорию, проводящую политику привлечения иностранных кредитных капиталов путем предоставления налоговых и других льгот. «Налоговая гавань» предоставляет льготы иностранным и местным предпринимателям (фирмам, компаниям). Иногда льготное налогообложение распространяется только на отдельные виды получаемого дохода, например, в Люксембурге – это льготный налоговый режим для банков; в Швейцарии и Лихтенштейне – для холдинговых посреднических и торговых компаний; на Багамских островах – полное освобождение от подоходного налога.

Информация о работе Свободные экономические зоны и их роль в экономических взаимосвязях