Свободные экономические зоны и их роль в экономических взаимосвязях

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 00:26, доклад

Описание работы

Свободные экономические зоны и их роль в экономических взаимосвязях.
Необходимость осуществления обменных операций между странами обусловила формирование международных экономических отношений как отдельной экономической категории, а также привела к интенсивному развитию межстранового разделения труда и соответственно укреплению взаимосвязей в области торговли, движения капитала, научных и технологических знаний, рабочей силы, информации.
Одним из важных звеньев в реализации принципов открытой экономики является создание свободных экономических зон.

Работа содержит 1 файл

Доклад Свободные зоны.doc

— 100.00 Кб (Скачать)

     Законодательства  государств, имеющих «налоговые гавани», предусматривают для коммерческих структур полное освобождение их от налога (Ирландия, Либерия) или обложение  их небольшим паушальным налогом (Лихтенштейн, Антильские острова, Панама и др.). В Швейцарии установлен более низкий размер налога, который при определенных условиях может и не взиматься.

     К важнейшим преимуществам размещения фирм в «налоговых гаванях», делающих их привлекательными для иностранных инвесторов, относятся следующие:

  1. Налог на прибыль в «налоговых гаванях» отсутствует, или не превышает 1 – 2%, или заменен ежегодным сбором, который в разных странах находится в пределах 150 – 1000 долларов в год и не зависит от размеров дохода. Налоги на вывоз доходов – дивиденды, банковский процент, платежи роялти – отсутствуют.
  2. В «налоговых гаванях» максимально упрощена процедура регистрации: минимальный размер уставного капитала обычно не устанавливается; личности владельцев фирм не подлежат разглашению.
  3. В «налоговых гаванях» отсутствуют ограничения на вывоз валюты. Фирмы могут свободно открывать депозиты в любой валюте в любых зарубежных банках, осуществлять и получать платежи в любой валюте без каких-либо ограничений.
  4. Процедура управления фирмой также предельно упрощена. Иногда она условна – управление в этом случае осуществляется секретарской фирмой по доверенности владельца. В некоторых «налоговых гаванях» анонимность владельца обеспечивается также возможностью выпуска акций на предъявителя.
  5. Большинство стран «налоговой гавани» не считает нарушение налогового кодекса и таможенного законодательства уголовным преступлением. Предоставление фирмами отчета по ведению учета или налоговых деклараций здесь не требуется. Единственная форма отчетности – ежегодный финансовый отчет. Разновидностью налоговой гавани является центр «офф – шор».

     Центры  «офф – шор» - это небольшие государства  и территории, расположенные в  основном на морских побережьях и  в местах развитого международного туризма и проводящие политику привлечения иностранных кредитных (старое название – ссудных) капиталов, и в отличие от налоговых гаваней, предоставляющие налоговые и другие льготы только для финансово – кредитных операций с иностранными резидентами в иностранной валюте.

     К наиболее известным центрам «офф – шор» относятся Белиз, Панама, Либерия, Кипр, Мальта, Сингапур, Гибралтар, Штат Делавэр в США и др. Вести коммерческую деятельность на территории страны регистрации оффшорной компании, как правило, запрещено.

     Центы «офф – шор» принципиально отличаются от зон свободной торговли. Зоны свободной торговли предоставляют налоговые и прочие льготы всем предприятиям, действующим внутри зоны, а центры «офф – шор» - только предприятиям (оффшорным компаниям), ведущим деятельность вне их территории.

     Наряду  с СЭЗ, ориентированными на один вид  деятельности, получили распространение  свободные экономические зоны многоотраслевого назначения, или комплексные зоны. Практически они обладают характерными чертами всех других зон. В этом отношении представляет большой интерес свободная зона «Манаус» в Бразилии. В 1967 году в бразильской Амазонии на площади 3,6 млн. кв. км. был выделен «промышленный округ свободной зоны «Манаус». Здесь постепенно складывается уникальный хозяйственный комплекс, который является впечатляющим примером мощного экономического подъема территории практически с нулевого стартового уровня развития. Особенность свободной зоны «Манаус» состоит в том, что она направляет на экспорт только 3-5% производственной продукции, а остальная потребляется в самой Бразилии. В эту зону вложено более 13 млрд. долларов инвестиций. В 30 отраслях производства, развиваемых здесь, организовано 600 промышленных предприятий с общей численностью работающих около 80 тысяч человек.

     В конце 70-80 гг. в Китае получили развитие специальные открытые районы. Еще в 1978 г. на высшем партийном уровне там было принято решение о создании СЭЗ в 14 прибрежных городах с общей численностью населения более 20 млн. человек. Фактически эти территории включают в себя весь приморский пояс страны и значительно распространяются вглубь страны. Они формируются путем льготного по сравнению с общим режима хозяйственной деятельности. В открытых районах размещаются экспортоориентированное производство, технопарки, торговые предприятия. По существу они являются разновидностью зон комплексного типа. Производство Китая затратило большие средства на обустройство этих районов. В общей сложности с учетом негосударственных средств в каждый гектар зоны вкладывалось 15-17 млн. долларов. По официальным данным, через экономически зоны Китая проходит 2/3 его внешнего оборота.

     В 90-е годы активизируются процессы по формированию международных свободных экономических зон. Так, имеется проект создания специальной экономической зоны «Туманган» (Туманцзян). Эта свободная экономическая зона должна быть создана на стыке границ России, Китая и КНДР. Проект рассчитан на 20 лет, его стоимость на первом этапе оценивается в 90-110 млрд. долларов.

     Отработка деловых контактов не на межгосударственном, а на региональном уровне привела к появлению так называемых еврорегионов, как формы организации внешнеэкономического взаимодействия. Еврорегион представляет собой добровольное объединение пограничных областей различных государств, прежде всего в хозяйственной сфере, с целью интенсификации связей друг с другом. Высшие органы власти каждой страны, осуществляющей свою деятельность в рамках еврорегиона, делегируют данной области полномочия, способствующие интенсификации приграничных хозяйственных и иных связей. Активную роль в создании еврорегиона играют Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, а также Украина и Беларусь.

     Мировой опыт функционирования свободных экономических  зон позволяет сформулировать основные выводы об их роли в экономических взаимосвязях. Функционирование специальных экономических зон в промышленно развитых странах свидетельствует, что в основе их успеха лежит, с одной стороны, хорошее планирование первоначальных стадий их развития, а с другой – гибкость управления зонами. Изменяющаяся ситуация в мировом хозяйстве (НТР, конкуренция между транснациональными корпорациями, изменения в курсах валют, изменение в системе международного обмена и др.) влияет на развитие СЭЗ и соответственно требует адекватного реагирования на эти изменения.

     Социально-экономические  выгоды от создания зон (внешне - торговых в США, «Шеннон» в Ирландии и др.) достаточно весомы. Эти зоны создали значительное число рабочих мест, оживили международный торговый обмен, повысили внешнеторговую результативность, научно – производственный потенциал и др. Важным аспектом деятельности специальных экономических зон в промышленно развитых странах является то, что они работают не только на мировой, но и на внутренний рынок.

     Большая роль свободных экономических зон в социально – экономическом развитии отдельных обособленных районов разных стран, той или иной отрасли производства, в привлечении иностранного капитала или оживлении деятельности мелкого и среднего отечественного предпринимательства, тем не менее, не дает достаточно оснований рассматривать их как универсальный способ модернизации экономики. Степень влияния функционирования специальных экономических зон на остальную территорию развивающихся стран является довольно ограниченной. Для промышленно развитых стран, как правило, и не ставится специальной задачей распространение такого влияния. Организация СЭЗ играет строго определенную роль в оживлении предпринимательской деятельности данного региона или в акцентировании внимания на развитии той или иной отрасли экономики. Кроме того, образование свободных экономических зон сопряжено, как правило, со значительными капиталовложениями и последующими существенными усилиями государства по их развитию. Без строго определенной централизованной поддержки они практически нежизнеспособны.    
 
 

Информация о работе Свободные экономические зоны и их роль в экономических взаимосвязях