Земельные ресурсы Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение земельных ресурсов Беларуси, их использования и охраны.
Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать земельный фонд Республики Беларусь.
2. Дать общую оценку антропогенного воздействия на почвы по следующим аспектам: эрозия почв, влияние сельскохозяйственного производства на почвы, радиоактивное загрязнение почв.
3. Рассмотреть мероприятия по рациональному использованию и охране земельных ресурсов Беларуси.
В данной работе были использованы литературные источники книг и различных периодических изданий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………4
Глава 1. Земельный фонд Республики Беларусь и его динамика……………..5
Глава 2. Антропогенное воздействие на почвы……………………………........13
2.1. Эрозия почв……………………………………………………………13
2.2. Влияние сельскохозяйственного производства на почвы………….14
2.3. Радиоактивное загрязнение почв…………………………………….16
Глава 3. Мероприятия по рациональному использованию и охране земель-
ных ресурсов Беларуси……………………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

Курсовая 1 курс.docx

— 84.20 Кб (Скачать)

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………4

Глава 1. Земельный фонд Республики Беларусь и его динамика……………..5

Глава 2. Антропогенное воздействие  на почвы……………………………........13

           2.1. Эрозия почв……………………………………………………………13

          2.2. Влияние сельскохозяйственного производства на почвы………….14

          2.3. Радиоактивное загрязнение почв…………………………………….16

Глава 3. Мероприятия по рациональному  использованию и охране земель-

ных ресурсов Беларуси……………………………………………………………18

Заключение………………………………………………………………………….22

Список использованных источников……………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земельные ресурсы и их важнейший компонент – почвы  являются основным природным и национальным богатством Беларуси, от эффективности использования и охраны которого во многом зависит социально – экономическая и экологическая ситуация в стране. Специфическая черта земли заключается в ее многофункциональности. Земля является всеобщим материальным условием производства, служит пространством для размещения отраслей хозяйственного комплекса, поселений, инфраструктуры, ведения сельского и лесного хозяйства, выступает составной и неотъемлемой частью природных систем. Слагающие ее почвы обладают уникальным свойством плодородия – способностью производить биомассу. В настоящее время в мире очень остро стоит продовольственная проблема. Сохранение почвы и ее рациональное использование является одним из приоритетных направлений природоохранной политики.

В настоящее время возрастает антропогенное воздействие на почвы. Это повлекло за собой ряд негативных для природы последствий. При  эрозии разрушается самый верхний, плодородный слой почвы. К эрозионно опасным последствиям хозяйственной деятельности могут привести особенности технологии возделывания полевых культур, интенсивный нерегулируемый выпас скота на пастбищах; чрезмерная вырубка леса на склонах; установление структуры угодий и посевов сельскохозяйственных культур. Загрязнение почв в процессе сельскохозяйственного использования может происходить в результате нарушения действующих регламентов, инструкций и рекомендаций по агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных культур. Огромное влияние на земельные ресурсы оказала авария на ЧАЭС (из сельскохозяйственного оборота выведено 248,7 тыс. га загрязненных радионуклидами земель или 1,2% от общей площади земель Беларуси). Все это обуславливает актуальность темы.

Целью данной курсовой работы является изучение земельных ресурсов Беларуси, их использования и охраны.

Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:

    1. Охарактеризовать земельный фонд Республики Беларусь.
    2. Дать общую оценку антропогенного воздействия на почвы по следующим аспектам: эрозия почв, влияние сельскохозяйственного производства на почвы, радиоактивное загрязнение почв.
    3. Рассмотреть мероприятия по рациональному использованию и охране земельных ресурсов Беларуси.

В данной работе были использованы литературные источники книг и различных периодических изданий.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНЫЙ  ФОНД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

И ЕГО ДИНАМИКА

 

Количественный анализ динамики земельного фонда Республики Беларусь проведен путем сравнения площадей основных видов земель, которые они занимали на период 1998 и 2007 гг. Как было отмечено во введении работы, виды земель распределяются между собой по особенностям своего использования и отличаются по природно – историческим признакам.

В соответствии с основным целевым  назначением в составе земельного фонда выделяются согласно Кодексу  Республики Беларусь о земле следующие  семь категорий земель: 1) земли сельскохозяйственного  назначения; 2) земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства; 3) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения; 4) земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонд Экономическую сущность землепользования отражают виды земель (угодья). По их соотношению можно судить о характере пользования землей как средством производства и в определенной мере о направлении специализации хозяйств.[8]

Под видом земель понимается территория (часть землепользования), систематически используемая для конкретных хозяйственных целей и обладающая определенными естественноисторическими свойствами.

Выделяют 14 видов земель: 1) пахотные; 2) залежные; 3) под постоянными  культурами; 4) луговые; 5) лесные; 6) под древесно-кустарниковой растительностью; 7) под болотами; 8) под водными объектами; 9) под дорогами и иными транспортными путями; 10) под улицами и иными местами общего пользования; 11) под застройкой; 12) нарушенные; 13) неиспользуемые; 14) иные земли. Виды земель могут подразделяться на подвиды и разновидности.[8]

На территории Беларуси наиболее распространенными видами земель  являются: сельскохозяйственные земли, лесные земли, земли под болотами, водными объектами, земли общего пользования, земли под дорогами и иными транспортными коммуникациями, земли под застройкой, а также  нарушенные и иные земли. Площади  всех вышеперечисленных видов земель Республики Беларусь  на период 1998 и 2007 гг. сведены в таблицу 1.1. Одновременно в ней отражены   показатели изменения видов земель. Причем те виды земель, для которых отмечена тенденция их роста или убыли сведены в отдельные колонки.

 

Таблица 1.1. 

Площади видов земель Республики Беларусь и их изменение за 10-летний период (с 1998 по 2007 гг.) [5,6]

Виды земель

годы

Прирост (+)

Убыль (-)

1998

2007

тыс. га

%

тыс. га

%

Сельскохозяйственные земли

9305,9

8984,9

-

-

321,0

3,4

Виды земель

годы

Прирост (+)

Убыль (-)

1998

2007

тыс.га

%

тыс.га

%

Лесные земли

8342,0

8979,9

637,9

7,6

-

-

Земли под болотами

954,3

901,5

-

-

52,8

5,5

Земли под водными объектами

474,5

469,6

-

-

4,9

1,0

Земли общего пользования

162,7

142,5

-

-

20,2

12,4

Земли под дорогами и иными  транспортными коммуникациями

350,9

371,9

21,0

6,0

-

-

Земли под застройкой

320,6

327,9

7,0

2,2

-

-

Нарушенные земли

35,6

5,4

-

-

30,2

84,8

Иные земли

813,1

576,5

-

-

236,6

29,1


Как следует из таблицы 1.1, в общей структуре видов земель республики преобладают сельскохозяйственные и лесные земли. Однако, изменения площадей этих видов земель на 10-летний период имеет различный характер. Если для сельскохозяйственных земель характерна четкая тенденция уменьшения их доли в общей структуре земельного фонда, то для лесных земель наоборот характерно их значительное увеличение. Так, сельскохозяйственные земли за период с 1998 по 2007 г. уменьшились  на 321,0 тыс. га, что составляет около 3,4% от их площади. За тот же период лесные земли увеличились на 637,9 тыс. га и их количество возросло на 7,6%. Уменьшение сельскохозяйственных земель обусловлено несколькими причинами. Во-первых, за последние 10 лет наблюдался активный вывод из сельскохозяйственного оборота низкоплодородных  земель с почвами, которые отличаются неблагоприятными условиями для возделывания сельскохозяйственных культур. Во-вторых, часть сельскохозяйственных земель была изъята для размещения на них построек, транспортных коммуникаций и других несельскохозяйственных нужд. Причем в последние годы расширение городских территорий, коттеджное строительство, реконструкции старых дорог и строительство новых все чаще осуществляется на сельскохозяйственных землях. 

Расширение лесных земель происходит главным образом в  результате расширяющегося искусственного лесоразведения, посадок лесных культур, особенно на низкоплодородных землях, а также неурегулированного зарастания земель древесно-кустарниковой растительностью. Начали активно использоваться лесопосадки при залесенении нарушенных земель, доля которых  в общем фонде уменьшилась за последнее десятилетие почти на 85%. Способствуют росту площадей лесных земель создание на них особо охраняемых природных территорий, таких как национальные парки, заповедники и заказники.

  Тенденции изменений структуры земельного фонда Беларуси на уровне видов земель показаны на рис. 1.1. На нем отражены площади отдельных видов земель в абсолютных величинах, выраженных в тыс.га и относительных величинах (%) от общей площади земельного фонда, учитывая то обстоятельство, что сельскохозяйственные земли относятся к наиболее ценным и хозяйственно значимым угодьям, была проанализирована динамика изменения слагающих их пахотных, залежных земель, а также земель под постоянными культурами и лугами.

Рис.1.1 Структура земельного фонда Республики Беларусь по основным видам земель и ее изменения  за 10-летний период. [5,6]

Изменение соотношений таких земель за 10-летний период незначительно. Наблюдается уменьшение площадей сельскохозяйственных земель и увеличение доли лесных земель.

 

Рис. 1.2.  Изменение структуры сельскохозяйственных земель Республики Беларусь за 10-летний период. [5,6]

В большей степени изменились площади пахотных земель. Если в 1998 г. их доля в сельскохозяйственных землях составляла 66,4%, или 6174,4 тыс.га [3], то в 2007 г. они занимали 61,7% или 5539,4 тыс.га. [4] Это обстоятельство связано с увеличением в общей структуре сельскохозяйственных земель, прежде всего, луговых земель, представленных пастбищами и сенокосами. Их доля за этот период возросла с 32,1% или 2986,9 тыс.га до 36,7% или 3297,6 тыс.га. При этом практически мало изменилась доля залежных земель и земель под постоянными культурами. Так, последние уменьшились с 143,7 тыс.га или 1,4% до 121,4 тыс.га или 1,3%.

Таблица 1.2.

Площади сельскохозяйственных и лесных земель в разрезе административных областей Республики Беларусь и их изменение за 10-летний период (с 1998 по 2007 гг.) [5,6]

Наименование

областей

Сельскохозяйственные земли

Лесные земли

 

Убыль (-)

 

Прирост (+)

1998

2007

тыс.га

%

1998

2007

тыс.га

%

Брестская

1482,4

1446,8

35,6

2,4

1202,1

1249,7

47,6

4,0

Наименование областей

Сельскохозяйственные земли

Лесные земли

 

Убыль (-)

 

Прирост (+)

Витебская

1685,9

1586,6

99,3

5,9

1718,2

1873,0

154,8

9,0

Гомельская

1450,3

1389,9

60,4

4,2

1859,3

2073,0

213,7

11,5

Гродненская

1292,2

1269,9

22,3

1,7

893,4

935,1

41,7

4,7

Минская

1905,9

1888,9

17

0,9

1592,2

1665,3

73,1

4,6

Могилевская

1487,9

1401,3

86,6

5,8

1074.7

1179,9

105,2

9,8

Республика

Беларусь

9305,9

8984,9

321,0

3,4

8342,0

8979,9

637,9

7,6

Информация о работе Земельные ресурсы Беларуси