Земельные ресурсы Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение земельных ресурсов Беларуси, их использования и охраны.
Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать земельный фонд Республики Беларусь.
2. Дать общую оценку антропогенного воздействия на почвы по следующим аспектам: эрозия почв, влияние сельскохозяйственного производства на почвы, радиоактивное загрязнение почв.
3. Рассмотреть мероприятия по рациональному использованию и охране земельных ресурсов Беларуси.
В данной работе были использованы литературные источники книг и различных периодических изданий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………4
Глава 1. Земельный фонд Республики Беларусь и его динамика……………..5
Глава 2. Антропогенное воздействие на почвы……………………………........13
2.1. Эрозия почв……………………………………………………………13
2.2. Влияние сельскохозяйственного производства на почвы………….14
2.3. Радиоактивное загрязнение почв…………………………………….16
Глава 3. Мероприятия по рациональному использованию и охране земель-
ных ресурсов Беларуси……………………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

Курсовая 1 курс.docx

— 84.20 Кб (Скачать)

Анализ показал, что наиболее существенно изменилась доля сельскохозяйственных земель в общем земельном фонде в Витебской и Могилевской областях. Их доля уменьшилась соответственно на 5,9% и 5,8%. В меньшей степени это характерно для Гродненской области (1,7%) и Минской области (0,9%). Подобное различие объясняется наличием в Витебской и Могилевской областях менее плодородных почв, а также выводом из сельскохозяйственного оборота земель неблагоприятных для ведения земледелия. Одной из важных причин этого может служить недостаточная обеспеченность, по сравнению с другими административными областями, сельского хозяйства трудовыми и материальными ресурсами. Сравнительные величины уменьшения площадей сельскохозяйственных земель за 10-летний период между административными областями и Республикой Беларусь в целом иллюстрируется рис.3. Из чего видно, что выше общереспубликанского показателя (3,2%) доли уменьшения площадей сельскохозяйственных земель, кроме Витебской и Могилевской областей, наблюдается в Гомельской области (4,2%).                                                                                              


Рис.1.3. Сравнительные величины уменьшения площадей сельскохозяйственных земель за период с 1998 по 2007 г. административных областей с среднереспубликанским показателем. (%)[5,6]

Что касается лесных земель, то в отличие от сельскохозяйственных земель во  всех административных областях, как и в Республике Беларусь в целом наблюдается их рост.


Рис. 1.4. Сравнительные величины роста площадей лесных земель за период с 1998 по 2007 г. административных областей со среднереспубликанским показателем (%).[5,6]

Так, если в целом в  Беларуси прирост площадей лесных земель составил 76% или 637,9 тыс. га, то в Гомельской области он составил 11,5% или 213,7 тыс.га. Подобная тенденция особенно характерна для Могилевской области (9,8% или 105,2 тыс. га) и Витебской области (9,0% или 154,8 тыс. га). Ниже общереспубликанского уровня, который составил за 10 лет 7,6%, прирост площадей лесных земель отмечен в Брестской (4,0%), Гродненской(4,7%) и Минской областях (4,6%).

Как следует из приведенных  данных, в Республике Беларусь, наблюдается прирост площадей лесных земель, хотя в различных регионах республики его величины неодинаковы. Это обусловлено, прежде всего, неодинаковой скоростью уменьшения площадей сельскохозяйственных земель и других видов земель. Это зависит от экологических и природно-территориальных условий регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АНТРОПОГЕННОЕ  ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЧВЫ

2.1. Эрозия почв

Эрозия представляет собой  разрушение и снос почвенного покрова, иногда и почвообразующих пород потоками воды (водная эрозия) и ветром (ветровая эрозия, или дефляция). При этом разрушается самый верхний, плодородный слой почвы. Различают нормальную или геологическую (проявляется в естественных условиях и протекает медленнее процессов почвообразования), ускоренную (в результате нерационального ведения хозяйства; протекает интенсивнее процессов почвообразования), линейную (размыв почвы и подстилающих пород концентрированными потоками воды вглубь), плоскостную (смыв верхнего слоя почвы), механическую (перемещение почвы по склону в результате вспашки).

Причины ускоренной эрозии обусловлены: бесконтрольной вырубкой леса, неумеренным выпасом скота, неправильными методами обработки почвы (распашка земли вдоль склона приводит к необратимой  эрозии), порочными методами возделывания культурных растений.[9]

 В условиях Беларуси  выделяются природные (количество  осадков и их интенсивность,  характер рельефа, гранулометрический  состав почв – суглинистых в зоне преобладания водной эрозии и песчаных в зоне развития дефляции) и антропогенные (высокая степень хозяйственной освоенности ландшафтов, не всегда научно обоснованное использование земель, проведение  широкомасштабной мелиорации в зоне Полесья) факторы эрозии. В центральной части Беларуси широко выражены процессы плоскостной эрозии, на отдельных территориях – линейной эрозии, в условиях мелкохолмистого моренного рельефа (Поозерье) – сочетание плоскостной и механической эрозии, в зоне Белорусского Полесья распространена ветровая эрозия. В связи с исключением овражно-балочного комплекса из состава с/х земель линейная эрозия на пахотных землях практически отсутствует. Проявление эрозии имеет региональные особенности. Наиболее подвержены ей лёссовые и лёссовидные суглинки, являющиеся наиболее эрозионно опасными, а также моренные суглинки. Водная эрозия в наибольшей степени  проявляется в северной и центральной частях республики на Минской, Новогрудской, Оршанской возвышенностях, Браславской и Мозырской грядах. Эродированные почвы (более 20% пахотных земель) широко распространены в Браславском, Мстиславском, Горецком, Гродненском, Кореличском,  Новогрудском районах. Ветровая эрозия преобладает в южных районах республики и проявляется на песчаных и осушенных торфяно-болотных почвах. Общая площадь эродированных и дефлированных пахотных почв в Беларуси составляет 480 тыс. га, или 8,7% площади пашни, земли с потенциально возможным проявлением водной эрозии на пашне – около 45%, дефляционно опасные почвы в Полесье – около 60%. В результате ежегодных потерь мелкозема и биогенных элементов почвы с эрозией происходит снижение плодородия. В условиях Беларуси средние недоборы урожаев зерновых культур на слабоэродированных почвах составляют 12%, среднеэродированных – 28%, сильноэродированных-40%, пропашных культур – 20, 40 и 60%, льна – 15, 34 и 50%, многолетних трав – 5, 18 и 30% соответственно. Смываемые мелкозем и биогенные элементы приводят к заилению и загрязнению водотоков и водоемов. Ухудшается качество поверхностных вод и водных ресурсов в результате обогащения их нитратами, фосфатами, хлоридами, пестицидами.

Водная и ветровая эрозия почв наносит существенный экономический  и экологический ущерб, ее последствия  приводят к разрушению почвенного покрова и, как следствие, к ухудшению физических, агротехнических и биологических свойств почвы.

Исследования показывают, что при современном характере  использования эрозионноопасных земель со смываемой и выдуваемой почвой с одного гектара ежегодно выносится в среднем до 10-15 т твердой фазы почвы, 150-180 кг гумусовых веществ, 10 кг азота, 4-5 кг фосфора и калия, 5-6 кг кальция и магния, что отрицательно сказывается на плодородии почв. При этом потери урожая основных сельскохозяйственных культур на эродированных землях составляют в зависимости от степени эродированности для разных культур от 5 до 60%.

В целях борьбы  эрозией  почв необходимо осуществлять систему  организационно-хозяйственных, технологических, агротехнических, лесо- и гидромелиоративных противоэрозионных мероприятий, выполнение которых будет способствовать сохранению и восстановлению эродированных почв.

К эрозионно опасным последствиям хозяйственной деятельности могут  привести особенности технологии возделывания полевых культур, способствующих проявлению эрозии; интенсивный нерегулируемый выпас скота на пастбищах; чрезмерная вырубка леса на склонах; установление структуры угодий и посевов сельскохозяйственных культур без учета их подверженности и влияния на развитие эрозии, особенно в эрозионно опасные периоды; отсутствие почвозащитной организации территории с комплексом мероприятий; размещение границ хозяйств, их подразделений, полей и рабочих участков, их обработка без учета рельефа и господствующего направления ветров; уплотнение почвы в результате обработок; наличие лесополос, кулис и борозд и других линейных рубежей вдоль рельефа или господствующего направления ветра.

Таким образом, только при  правильном хозяйствовании с учетом почвенно-климатических условий конкретных хозяйств можно добиться повышения плодородия земли и урожайности сельскохозяйственных культур, одновременно задерживая и прекращая процессы эрозии почв.[3]

 

 

2.2. Влияние сельскохозяйственного  производства на почвы

Экологическое состояние  почв сельскохозяйственных угодий в  значительной степени может определять продуктивность и качество урожая возделываемых культур. Следует отметить, что загрязнение почв в процессе сельскохозяйственного использования может происходить только в результате нарушения действующих регламентов, инструкций и рекомендаций по агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных культур. В основном это может быть избыточное применение средств химизации – минеральных макро- и микроудобрений, известковых материалов, жидких органических удобрений, нарушение сроков их внесения и др.

В результате интенсивного известкования кислых почв пахотные земли республики имеют в основном слабокислую или близкую к  нейтральной реакцию среды. Средневзвешенная величина pH (в KCl) на пашне составляет 5,98. Кислые почвы с  pH менее 5,0 занимают только 6,1%. В то же время имеются почвы с pH более 7,0, на которые приходится 3,4% от площади пашни. Такие почвы являются экологически неблагоприятными для возделывания культур – кальциефобов (льна, картофеля, люпина) в связи с повышением заболеваемости бактериозом (льна) и паршой (картофеля), которые приводят к снижению урожая и качества продукции. Кроме того на таких почвах возрастают непроизводительные потери кальция.

Устойчивая тенденция к снижению объемов применения удобрений, начавшаяся в начале 1990-х годов, обусловила планомерное падение продуктивности пахотных земель страны. В среднем за 1991–1995 гг. оно составило 16,1% от уровня 1986–1990 гг., за 1996–2000 гг. – 32,0%, за 2001–2005 гг. – 21,7% (табл. 2.1) [6]

С 2005 г. наметилась тенденция  к увеличению продуктивности пахотных земель. В 2006 г. по сравнению с 2001–2005 гг. рост продуктивности составил от 0,5% в Гродненской области до 20% в  Могилевской со средним показателем 12%. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. минимальное  значение данного показателя отмечалось в Гомельской области (6%), максимальное – в Витебской (18%). [6]

Таблица 2.1.

Продуктивность пахотных земель Республики Беларусь в 1986–2007 гг., ц/га кормовых единиц. [6]

Область

Год

1986 - 1990

1991 - 1995

1996 - 2000

2001 - 2005

2006

2007

Брестская

48,0

40,8

33,9

35,9

37,0

41,7

Витебская

33,0

29,0

23,9

27,7

30,8

36,3

Гомельская

44,4

35,0

26,4

27,9

31,3

33,2

Гродненская

49,7

43,2

38,4

46,3

48,4

53,2

Минская

46,7

37,9

29,1

33,8

40,3

43,6

Могилевская

37,8

31,5

25,2

29,6

35,4

39,8

Всего по Беларуси

42,8

35,9

29,1

33,5

37,4

41,5


Наиболее действенным  агрохимическим фактором формирования высокой урожайности сельскохозяйственных культур в стране является рациональное использование минеральных удобрений. Применение на уровне около 250 кг действующего вещества на 1 га сельхозугодий на фоне интегрированной защиты растений выступает в качестве одного из необходимых условий продовольственной безопасности Беларуси и производства конкурентоспособной продукции на внешнем рынке. Несмотря на высокую стоимость, применение минеральных удобрений высоко рентабельно.

Высокие уровни загрязнения  почв в зонах воздействия предприятий  свидетельствуют об актуальности проведения мониторинга почв на промышленных площадках и в санитарно-защитной зоне предприятий, о необходимости выявления наиболее загрязненных участков, оценки опасности загрязнения и принятия мер по их очистке, разработки мероприятий по минимизации негативных последствий.

 

 

2.3 Радиоактивное  загрязнение почв

Радиоактивное загрязнение  почвы несет большую опасность. Из почвы радиоактивные вещества попадают в растения, затем в организмы  животных и человека, накапливаются  в них, вызывая различные заболевания. Долгоживущие радиоактивные элементы сохраняются в экосистемах сотни лет. 

Источниками техногенного загрязнения  земель Беларуси являются радионуклиды, выпавшие в результате аварии на ЧАЭС, выбросы промышленных, прежде всего химических предприятий, транспорт, остатки сточных вод и твердые бытовые отходы, применяемые в качестве удобрений, минеральные удобрения и средства защиты растений, крупные животноводческие комплексы. 

Проблема радиоактивного загрязнения земель является в Беларуси одной из важнейших. Около 23% общей  площади республики, включая 3668 населенных пунктов, загрязнено цезием-137 с плотностью 1 Ки/км² и более. Площадь сельскохозяйственных земель с такой плотностью загрязнения составляет 1328,5 тыс. га (табл.2.2.)

Таблица 2.2.

Загрязнение сельскохозяйственных земель 137Cs на 2002 год. [16]

Область

Всего сельско-хозяйственных  земель, тыс. га

В том числе загрязненных с плотностью, Ки/км²

более 1

из них

1 – 5

5 – 15

15 – 40

более 40

Брестская

1219,1

80,1

74,9

5,5

0,6

-

Витебская

1445,7

0,3

0,3

-

-

-

Гомельская

1264,2

748,0

498,9

207,0

40,9

1,2

Гродненская

1105,9

55,9

54,7

0,8

-

-

Минская

1547,1

65,6

61,5

4,1

-

-

Могилевская

1274,9

379,0

220,4

128,2

30,4

-

Всего в РБ

7756,9

1328,5

909,8

345,6

71,9

1,2

Информация о работе Земельные ресурсы Беларуси