Земельные ресурсы Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение земельных ресурсов Беларуси, их использования и охраны.
Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать земельный фонд Республики Беларусь.
2. Дать общую оценку антропогенного воздействия на почвы по следующим аспектам: эрозия почв, влияние сельскохозяйственного производства на почвы, радиоактивное загрязнение почв.
3. Рассмотреть мероприятия по рациональному использованию и охране земельных ресурсов Беларуси.
В данной работе были использованы литературные источники книг и различных периодических изданий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………4
Глава 1. Земельный фонд Республики Беларусь и его динамика……………..5
Глава 2. Антропогенное воздействие на почвы……………………………........13
2.1. Эрозия почв……………………………………………………………13
2.2. Влияние сельскохозяйственного производства на почвы………….14
2.3. Радиоактивное загрязнение почв…………………………………….16
Глава 3. Мероприятия по рациональному использованию и охране земель-
ных ресурсов Беларуси……………………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

Курсовая 1 курс.docx

— 84.20 Кб (Скачать)

  Кроме того, 265,4 тыс. га земель сразу после аварии на ЧАЭС были исключены из сельскохозяйственного оборота и переведены в несельскохозяйственные угодья, в том числе в Гомельской области 218,3 тыс. га, Могилевской – 47,0, Брестской – 0,1 тыс. га. Радиоактивному загрязнению подвержено также 1685 тыс. га земель, занятых лесами.

  Как видно из приведенных данных, основные площади сельскохозяйственных земель, загрязненных  137Cs, сосредоточены в Гомельской и Могилевской областях, меньше  всего от чернобыльской катастрофы пострадала Витебская область.

Земли, загрязненные 90Sr (0,15 Ки/км² и более), составляют около 10% общей площади страны. Загрязнение этим изотопом носит более локальный характер. Максимальные уровни содержания  90Sr отмечены в пределах 30-километровой зоны ЧАЭС и достигают 48,6 Ки/км в Хойникском районе Гомельской области. Содержание  90Sr даже на расстоянии 250 км от ЧАЭС в Чериковском районе Могилевской области составляет около 1 Ки/км², а в северной части Гомельской области в Ветковском районе – до3,³ Ки/км². Как правило, земли, загрязненные радиоактивным стронцием, сосредоточены в пределах территорий, загрязненных  137Cs. [8]

  По данным радиологического обследования, около 2% общей площади страны (примерно 400 тыс. га) загрязнено изотопами плутония. Территории с содержанием плутония в почвах от 0,01 до 0,1 Ки/км² находятся преимущественно в Брагинском, Наровлянском, Хойникском, Добрушском, Лоевском районах Гомельской области, а также в Чериковском районе Могилевской области. Содержание в почве плутония около 0,1 Ки/км² и выше характерно прежде всего для 30-километровой зоны.

По данным 01.01.2007 из сельскохозяйственного  оборота выведено 248,7 тыс. га загрязненных радионуклидами земель или 1,2% от общей  площади земель Беларуси.[6]

Наиболее эффективными в  комплексе защитных мер по уменьшению перехода 137Cs и 90Sr из почвы в растения является известкование кислых почв, внесение повышенных доз минеральных и органических удобрений, подбор культур и сортов, минимально накапливающих радионуклиды.

Для объективного контроля за содержанием радионуклидов в  почвах загрязненных районов, его динамикой по причине естественного распада горизонтальной и вертикальной миграции выноса растениями необходимы регулярные мониторинговые наблюдения.    

 

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ  ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ  И ОХРАНЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БЕЛАРУСИ

В современных условиях рациональное природопользование и охрана окружающей среды все больше принимают политический характер и существенно влияют на выполнение задач, определенных Национальной стратегией устойчивого развития Республики Беларусь.

Государственная политика в  области охраны окружающей среды, ориентированная на обеспечение устойчивого развития страны, требует наряду с получением достоверной информации о состоянии важнейших природных компонентов принятия эффективных мер по недопущению  загрязнения воздуха, водных объектов, земельных ресурсов, сохранению биологического разнообразия.

В настоящее время отмечается общемировая тенденция деградации земель и сокращения площади лесов. Наша задача заключается в сохранении и рациональном использовании каждого гектара этих ресурсов. В принятой правительством Программе развития лесного хозяйства поставлена задача повышения эффективности лесовыращивания и использование лесных ресурсов.[10]

Охрана земель включает систему  организационных, экономических, правовых, инженерных и других мероприятий, направленных на защиту их от расхищения, необоснованных изъятий из сельскохозяйственного оборота, нерационального использования, вредных антропогенных и природных воздействий, в целях повышения эффективности природопользования и создания благоприятной экологической обстановки.

Охрана земель и их рациональное использование осуществляются на основе комплексного подхода к угодьям как сложным природным образованиям с учетом их зональных и региональных особенностей.

Система рационального использования  земель должна носить природоохранный, ресурсосберегающий характер и предусматривать сохранение почв, ограничение воздействий на растительный и животный мир и другие компоненты природы.

Охрана земель предусматривает:

- защиту земель от водной  и ветровой эрозий, солей, заболачивания,  подтопления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства;

-  рекультивацию нарушенных  земель, повышение их плодородия;

-  снятие и сохранение  плодородного слоя почвы для  использования его при рекультивации земель или повышении плодородия малопродуктивных земель;

- установление особых  режимов пользования земель, имеющих  природоохранное и историческое значение.

В Республике Беларусь ведется  мониторинг земель – система наблюдения за состоянием земельного фонда для  своевременного выявления и оценки изменений, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Защита почв от эрозии и  дефляции осуществляется комплексом взаимосвязанных и взаимодействующих мероприятий. Условно все виды противоэрозионных и противодефляционных мероприятий делятся на четыре группы: землеустроительные (организация территории), агротехнические, лесомелиоративные, гидротехнические.

К организационно-хозяйственным  мероприятиям относится правильная организация территории. На определенной территории выделяют площади, в различной  степени подверженные эрозии, составляют почвенно-эрозионные планы. Противоэрозионная  организация территории – это  обоснованный состав, соотношение, размещение сельскохозяйственных культур, полей, севооборотов, лесополос и др.

Агротехнические мероприятия  – это, в первую очередь, порядок  использования земли в севообороте и система ее механической обработки. К этой группе мероприятий относятся фитомелиоративные, агрохимические и агрофизическое, снегозадержание и регулирование стока, противоэрозионная обработка почвы. Противоэрозионная обработка почвы – это вспашка поперек склона (что задерживает 5-8 мм влаги и дает прибавку урожая зерновых 2-4 ц/га); обработка плугом с почвоуглубителем (что предохраняет от выворачивания на поверхность малопродуктивных почв), ступенчатая вспашка. Ступенчатая вспашка заключается в создании ступенчатой формы плужной подошвы и чередующихся борозд разной глубины на поверхности почв. Наиболее эффективными способами  водозадерживающей обработки почвы являются  лункование, прерывистое бороздование, щелевание, кротование (ходы 6-8 см на глубине 30-40 см)

К фитомелиоративным мероприятиям относятся следующие:

  1. полосное размещение посевов – это чередование полос почвозащитных культур с другими культурами;
  2. посев промежуточных культур (кукурузы, подсолнечника, ржи, вики);
  3. мульчирование – заделка  в почву послеуборочных остатков, отходов промышленности, подстилочного или жидкого навоза;
  4. кулисы  создают  защитную полосу с подветренной стороны. Для создания кулис используют высокостебельные растения (подсолнечник, кукурузу, горчицу);
  5. травосеяние.

Все культуры по их противоэрозионным  свойствам можно разделить на три группы. К первой группе, наиболее хорошо защищающей почву от эрозии, относятся многолетние травы; ко второй группе – однолетние травы. Наиболее слабое защитное действие оказывают пропашные культуры. По сравнению со смывом почвы под многолетними травами смыв ее под зерновыми выше в 4-5 раз, а под пропашными в 25 раз. Из однолетних культур сравнительно хорошо защищают почву озимые, т.к. весной и осенью они формируют устойчивый к эрозии растительный покров. Наиболее надежно закрепляют почву многолетние бобово-злаковые травосмеси.

На почвах, подверженных дефляции, оправдывают себя почвозащитные севообороты с посевом буферных полос из многолетних трав. На песчаных почвах площадь под многолетними травами следует доводить до 50%.

Лесомелиоративные мероприятия  – это улучшение природных  условий территории защитными  лесными  насаждениями. При этом улучшается водный и температурный режим сельскохозяйственных угодий, повышается противоэрозионная и противодефляционная устойчивость почв, снижается интенсивность воздействия на почву воды и воздушных потоков. К лесомелиоративным мероприятиям относятся ветрозащитные полосы, водозащитные и берегоукрепляющие полосы, противоовражные, овражные и склоновые полосы.

 Гидротехнические противоэрозионные  мероприятия чаще применяются на крутых склонах и сильно заовраженных землях. На склонах крутизной  4-6о  эффективны валы-террасы, ступенчатые террасы, водозадерживающие валы, запруды. Валы-террасы строят  на горизонтальной местности на окраине полей, высота их 30-60 см, ширина  основания в 8-12 раз больше высоты. Валы легко пересекаются сельскохозяйственными машинами при обработке почвы.  Ступенчатые территории – это непрерывные вытянутые  по горизонтали площадки на крутых склонах (где выращивают многолетние травы). Водоудерживающие валы  устраивают на прилегающих к вершине оврага участках склона (для приостановки его роста). Запруды строят в привершинной части оврагов, где вследствие больших уклонов скорость потока оказывается выше допустимой для данного грунта.

Основными источниками загрязнения  природной среды удобрениями  являются:

1. потери минеральных  удобрений в технологической  цепи от завода до поля;

2.  несовершенство свойств  и химического состава удобрений;

3. нарушение научно обоснованной  системы применения удобрений.  Неравномерность внесения минеральных  удобрений снижает  их эффективность на 15% и более. Разбросной способ внесения удобрений снижает их эффективность по сравнению с локальным. Например, потери удобрения при локальном внесении на 30-40% меньше, чем при сплошном

4. эрозия почв.

      Рекультивация земель  – это комплекс технических,  мелиоративных; сельскохозяйственных, инженерно-строительных работ, направленных  на восстановление нарушенных  земель для сельскохозяйственных  угодий, лесных насаждений, зон отдыха, водоемов, использования под застройку. Рекультивацию земель, нарушенных горными разработками, проводят в три этапа.

Первый этап – подготовительный. В этот этап обследуют земли, требующие рекультивации, устанавливают направление рекультивации, составляют технико-экономическое обоснование и проект рекультивации. 

Второй этап – горнотехническая рекультивация, которая в зависимости  от условий района может дополняться  химической мелиорацией. Горнотехническую  рекультивацию проводят предприятия, разрабатывающие полезные ископаемые. Горнотехническая рекультивация  включает три стадии работ по формированию рельефа местности.  Первая стадия- селективная выемка и складирование верхнего гумусированного слоя почвы и нетоксичных пород с последующим их использованием для рекультивации. Вторая стадия – формирование и планирование поверхности отвалов. Под них, в первую очередь, надо отводить выработанное пространство карьеров, овраги и балки. Участки для отвалов располагаются в местах, которые не будут использоваться для горных работ, и на других площадях, выведенных из сельскохозяйственного оборота. Это земли с низким плодородием. При содержании в грунтах более 20% токсичных пород в случае лесохозяйственного использования достаточно формирования отвалов и их разравнивания (позволяющего механизированно проводить посадки лесокультур и уход за ними). При сельскохозяйственном использовании отвалы разравнивают и  выполаживают.

Третья стадия – формирование плодородного слоя путем возврата гумуссированного слоя. Если породы токсичны и соленосны, то их укладывают в основании отвалов, перекрывают экраном (слоем нетоксичных пород, проводят планировку и покрывают гумусированным слоем). При токсичности  грунта более 40% проводят полную химическую мелиорацию путем внесения извести.

Третий этап восстановления нарушенных территорий – биологическая  рекультивация.[3]

Деградация почв происходит в результате их прямого разрушения, главным образом при ведении строительных работ и добыче полезных ископаемых, а также вследствие развития эрозионных процессов преимущественно на пахотных угодьях.

Эродированные почвы составляют примерно десятую часть пахотных земель. Деградированные торфяные – почти четверть общей площади торфяных почв, используемых в сельском хозяйстве. Более 2/3 торфяных почв пахотных земель относятся к маломощным (с мощностью торфа до 1 м).[11]

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На территории Беларуси наиболее распространенными видами земель  являются: сельскохозяйственные земли, лесные земли, земли под болотами, водными объектами, земли общего пользования, земли под дорогами и иными транспортными коммуникациями, земли под застройкой, а также нарушенные и иные земли. Расширение лесных земель происходит главным образом в результате расширяющегося искусственного лесоразведения, посадок лесных культур, особенно на низко плодородных землях, а также неурегулированного зарастания земель древесно-кустарниковой растительностью. В большей степени изменились площади пахотных земель.

Информация о работе Земельные ресурсы Беларуси